ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ
ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "СПЕЦИАЛЬНЫЕ БОЕПРИПАСЫ" РОССИИ НЕДОСТУПНЫ ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ
ВПК № 30 (11-17 августа 2004 г.)
ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ
ПОЧЕМУ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ "СПЕЦИАЛЬНЫЕ БОЕПРИПАСЫ" РОССИИ НЕДОСТУПНЫ ДЛЯ ТЕРРОРИСТОВ
Михаил ХОДАРЕНОК
На прошлой неделе в Мурманской области завершились трехдневные тактико-специальные учения 12-го Главного управления Минобороны, в ходе которых отрабатывались действия по защите объектов хранения ядерных арсеналов и средств их транспортировки. К мероприятиям, получившим наименование "Авария-2004", привлекались части и подразделения 12-го ГУМО, Московского и Ленинградского военных округов, МЧС, МВД, Федерального агентства по атомной энергии. В качестве наблюдателей были приглашены 50 представителей из 18 стран-участниц Североатлантического альянса.
Это были первые такого рода учения, проводимые в рамках Совета Россия-НАТО. С нашей стороны было приложено много усилий, чтобы иностранные наблюдатели не сомневались - возможность утраты ядерных боеприпасов в РФ исключена полностью.
Следует отметить, что необходимость в демонстрации на международном уровне, подобной учениям "Авария-2004", с каждым годом становилась все более очевидной. За период, прошедший с момента распада Советского Союза, Голливудом снят не один блокбастер (в том числе и с участием российских актеров), в котором ядерное оружие на территории бывшего СССР попадает в руки бандитов, отпетых негодяев и террористов. В этих лентах отметилось немало звезд мирового класса и просто знаменитых актеров - от нынешнего губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера до Александра Балуева. В массовое сознание на Западе накрепко внедрена мысль, что утраты и несанкционированное применение российского ядерного оружия в принципе возможны. Подобное мнение систематически укрепляется общим упадком государственной и военной дисциплины в России, коррупцией в армии, случаями масштабной продажи военнослужащими обычных средств поражения на сторону.
Естественно, это отнюдь не способствует улучшению имиджа как Российской Федерации вообще, так и ее военного ведомства в частности. И вот, наконец, в Москве решили, что пора развеивать уже давным-давно устоявшиеся мифы. Разумеется, лучше поздно, чем никогда. Насколько это удалось сделать на прошлой неделе в окрестностях Оленегорска - теперь уже покажет время.
В этих целях на полигоне в Мурманской области взрывали, сжигали, топили и расстреливали контейнеры, предназначенные для транспортировки специальных боеприпасов (так, напомним, в советские времена именовалось в армии и на флоте ядерное оружие). "Тара" выдержала все выпавшие на ее долю испытания и нагрузки, наглядно доказав, что случаев утраты, аварий и радиоактивного заражения местности с применением укупорки подобного рода быть не может.
Кстати, несколько похожее на "Аварию-2004" учение проводилось на рубеже 1980-х гг. в окрестностях Семипалатинска. Тогда, согласно замыслу учений, произошло падение военно-транспортного самолета, перевозившего ЯБП, и требовалось ликвидировать последствия радиоактивного заражения местности. Размах проводившихся 20 с лишним лет тому назад мероприятий был весьма впечатляющ. Во всяком случае, многие детали тех учений до сих пор в памяти участников.
Между тем, нельзя не сказать, что опасения иных дальних и ближних соседей России понять можно: совсем недавно, в середине 1980-х гг. соединения, части и даже мелкие подразделения видов и родов войск Вооруженных Сил СССР были буквально нашпигованы ядерным оружием. Иными словами, "мест хранения" насчитывалось очень много. И это, пожалуй, никого не удивляло - СССР готовился к широкомасштабной ракетно-ядерной войне с империализмом.
Надо отметить, что условия хранения специальных боеприпасов в войсках были тогда существенно строже, чем на складах с обычными средствами поражения. Как правило, хранилища с ЯБП оборудовались дополнительной колючей проволокой, усиленной грозозащитой, контрольно-следовыми полосами, системами охранной сигнализации и даже (в некоторых случаях) минно-взрывными заграждениями. В результате в специальных хранилищах не отмечено ни одного несанкционированного взрыва, в то время как склады с обычным вооружением в военных округах регулярно взлетали на воздух (да и продолжают взлетать).
Делался упор и на личностный фактор. В частности, была внедрена "система двух замков": один ключ хранился у командира подразделения, другой - у начальника специального хранилища. Последний обычно состоял в должности командира взвода и в звании был не выше старшего лейтенанта.
Сейчас вышеназванные меры безопасности кажутся уже явно недостаточными. Подобную степень доверия вышестоящих к младшим офицерам, когда в сравнительно небольших подразделениях за "оружие правительства" (так обычно на партийных собраниях называли ЯБП) отвечали капитан и старший лейтенант, в наше время трудно себе представить. Однако в те спокойные времена такие слова, как "террорист", "боевик", "угроза захвата", даже не произносились вслух. Более того, они были попросту неизвестны командирам и солдатам.
Ни о каких авариях со специальными боеприпасами в ту пору никто в Кремле, на Старой площади или на Арбате и помыслить не мог. Это объясняется двумя факторами. Во-первых, для прохождения службы в ядерно-технические части, обслуживающие специальные боеприпасы, офицеры отбирались самым тщательным образом. Во-вторых, правила техники безопасности соблюдались в структурах 12-го Главного управления Минобороны и ремонтно-технических базах настолько строго, что тот, кто хоть один раз видел, как проводятся регламентные работы с ядерными боеприпасами, этого зрелища не забудет уже никогда. Например, один офицер (а номера расчетов при обслуживании ЯБП были укомплектованы только офицерами) читает пункты инструкции, второй, его непосредственный начальник, наблюдает, правильно ли тот читает. Третий (в соответствии с командами) осуществляет те или иные регулировки в боеприпасе (причем только строго штатным и установленным именно для этого случая инструментом). Четвертый - неотрывно наблюдает за его действиями. Пятый - командир - строго следит за всеми исполнителями. Такой запас прочности и славные традиции (это без преувеличения) и сегодня позволяют эксплуатировать ядерное вооружение без нештатных ситуаций.
"Никогда в истории Советского Союза и России реальных попыток захвата ядерного оружия не было и не было совершенных терактов на ядерных объектах", - заявил на учениях "Авария-2004" министр обороны России Сергей Иванов. Однако в конце 1980-х гг., когда заполыхали национальные окраины бывшего СССР, утрата специальных боевых частей могла стать реальностью. Этого не произошло только по одной причине. Уже после первого межнационального взрыва в 1988 г. в Сумгаите в видах Вооруженных Сил и, в частности, в Войсках ПВО, пришли к печальному выводу: распад страны - дело ближайшего будущего. Возникает угроза овладения ЯБП националистами. Представить, к чему бы это могло привести на практике (с учетом уже горького опыта войн 1990-х гг.), страшно и сегодня.
В складывающейся обстановке, не дожидаясь указаний сверху, во многом по собственной инициативе (впоследствии согласованной с Генштабом) виды Вооруженных Сил приняли решение о вывозе ядерных боеприпасов с национальных окраин СССР. События 1989 г. в Грузии и 1990 г. в Баку сильно активизировали этот процесс. В частности, на окраине столицы Азербайджана одно из ядерно-технических подразделений подверглось в тот период нападению националистов. Даже командир его попал в плен к боевикам. "Матчасть" тогда в перестрелке удалось отстоять - заблаговременно, согласно директиве Генштаба, были отрыты окопы и выстроены доты (чего не имелось во многих других частях).
Затем наступил черед вывоза ЯБП из Прибалтики. Потом из Молдавии. Вслед за ними - из Средней Азии. К декабрю 1991 г., когда СССР официально прекратил свое существование, ЯБП на территории бывших союзных республик уже не осталось. Единственным исключением на тот момент времени являлась Украина. Многие трезвые головы в ядерно-технических управлениях и частях видов ВС советовали самым ускоренным образом вывозить ядерное оружие и оттуда. Но ряду военачальников мысль о существовании независимой от России Украины казалась попросту крамольной. Поэтому достаточно здравые предложения в той обстановке так и не были реализованы. Существовали некоторые накладки и с Белоруссией, но в конечном итоге эшелоны оттуда ушли.
Деятельность офицеров ядерно-технических частей и специалистов видов ВС, благодаря которой удалось не допустить расползания и утраты советского ядерного арсенала, похоже, доныне не получила должной оценки со стороны руководства страны.
Вывезенные в плановом порядке ЯБП были размещены на арсеналах 12-го ГУМО. Потерь и инцидентов при этом не было. Примерно к этому же времени на базах 12-го ГУМО закончилось сосредоточение спецбоеприпасов из хранилищ небольших частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, где в условиях обострившейся внутриполитической обстановки стало невозможным обеспечить их должную охрану и оборону.
В результате все ядерное оружие страны оказалось укрытым за семью замками в надежных хранилищах и арсеналах 12-го ГУМО высшего класса защиты (которые в самом крайнем случае могут выдержать прямое попадание ядерного боеприпаса). Там оно недоступно для потенциальных террористов и остается в настоящее время одним из немногих гарантов суверенитета Российской Федерации.


