Танки ленд-лиза в бою
Автор: Михаил Барятинский
Книга: Танки ленд-лиза в бою
Серия: Великая Отечественная. Танки в бою
Издательства: Яуза, Эксмо, 2009 г.
Страниц, 320 стр.
ISBN 978-5-699-36244-8
Формат: djvu
Эти танки незаслуженно оболганы и ославлены по идеологическим соображениям. Их принято считать жалкими «керосинками» с «картонной» броней и убогими «пукалками» вместо орудий, не идущими ни в какое сравнение с грозной советской бронетехникой. Но если это так — почему Красная Армия применяла ленд-лизовские танки до самого конца войны в составе гвардейских мехкорпусов на направлениях главных ударов? В своей новой книге ведущий специалист по истории бронетехники опровергает расхожие идеологические штампы, с цифрами и фактами доказывая, что «шерманы» и «валентайны», бок о бок с ИСами и «тридцатьчетверками» дошедшие до Берлина, также заслужили добрую память и право считаться символами нашей Победы.


