Командарм А. В. Горбатов
ВОЕННАЯ МЫСЛЬ № 3/1991
П0ЛКОВОДЦЫ И ВОЕНАЧАЛЬНИКИ
Командарм А. В. Горбатов
(К 100-летига со дня рождения)
Генерал-полковник Ф. М. КУЗЬМИН
21 МАРТА 1991 года исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Александра Васильевича Горбатова. Он принадлежит к той плеяде военачальников оперативно-стратегического звена, которые на своих плечах вынесли организаторскую работу по подготовке и проведению операций Великой Отечественной войны и обеспечению управления войсками в чрезвычайно сложных условиях борьбы с сильным, опытным и коварным врагом.
С 1912 года А. В. Горбатов на военной службе. Участвовал в первой мировой войне. В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую войну командовал эскадроном, полком, отдельной Башкирской кавалерийской бригадой.
После окончания гражданской войны перед Вооруженными Силами Страны Советов встали сложнейшие вопросы. Вот как пишет об этом периоде Александр Васильевич: «В 1921 году прошла большая демобилизация. Из нашей бригады был сформирован 12-й Башкирский кавалерийский полк. Я не считал себя подготовленным для командования бригадой в мирное время и попросил назначить меня командиром Башкирского полка». Так А. В. Горбатов вновь стал во главе полка. Осенью 1925 года А. В. Горбатова послали учиться на кавалерийские курсы усовершенствования командного состава в Новочеркасск, на отделение командиров полков. Окончив курсы, он вернулся в свой полк, которым прокомандовал 7 лет. В 1928 году Александра Васильевича назначили комбригом, а через два года он вновь был послан на учебу (на этот раз в Москву на высшие академические курсы), которая длилась всего десять недель. С января 1933 года А. В. Горбатов - командир горнокавалерийской дивизии, а с мая 1936 года - 2-й кавалерийской дивизии.
Не просто вкладывалась судьба А. В. Горбатова. Необоснованно репрессированный в период культа личности И. В. Сталина, он с честью прошел через все испытания, а затем в книге «Годы и войны» поучительно рассказал об этом. Из тюремных застенков его спас С. М. Буденный. Вмешательство маршала - случай единственный. Но именно он помог Александру Васильевичу вернуться в боевой строй. Его полководческий талант в полной мере раскрылся в ходе сражений против немецко-фашистских захватчиков. Войну он начал в должности заместителя командира стрелкового корпуса на Юго-Западном фронте. Затем последовательно командовал 226-й стрелковой дивизией и 20-м гвардейским стрелковым корпусом. В июне 1942 года Александра Васильевича назначили инспектором кавалерии штаба Юго-Западного направления. Именно это направление гитлеровское руководство избрало для нанесения своего главного удара.
Враг рвался к Сталинграду с севера и юга. По указанию Верховного Главнокомандующего в район города перебрасывались крупные подкрепления. Но из-за активных действий авиации противника они выгружались далеко от линии фронта и далее следовали походным порядком. Необходимо было быстро выводить их в заданные районы обороны. Впоследствии Маршал Советского Союза А. М. Василевский вспоминал: «В помещение стремительно вошел высокий генерал в кавалерийской форме. Правильные черты лица, проницательный взгляд голубых глаз, безукоризненная выправка, четкость, с которой он доложил о себе,- все это тотчас же расположило меня к прибывшему. А его просьба, высказанная просто, но очень энергично, окончательно покорила меня. Перед нами был инспектор кавалерии фронта генерал-майор А. В. Горбатов. Конницы под Сталинградом было мало и Александр Васильевич просил, чтобы ему поручили какое-нибудь серьезное боевое дело. Сидеть сложа руки на левом берегу Волги, когда обстановка стала угрожающей, он не мог». Один из прибывших на фронт корпусов в составе трех дивизий, предназначавшихся для занятия обороны на юго-западной окраине Сталинграда, возглавил генерал А. В. Горбатов. Александр Васильевич отлично справился с поставленной задачей. При этом в полной мере проявились его неиссякаемая изобретательность и энергия.
В июне 1943 года Александр Васильевич был назначен командующим 3-й армией Брянского фронта, осуществлявшей подготовку к прорыву долговременной обороны гитлеровцев и освобождению г. Орла. Докладывая о состоянии дел в армии представителю Ставки ВГК маршалу Г. К. Жукову, Александр Васильевич внес предложение назначить ей самостоятельный участок для прорыва, чтобы ударом во фланг противника выйти в его тыл и помочь соседней 63-й армии (командующий генерал В. Я. Колпакчи) выполнить задачу. Предложение было принято. Последующие боевые действия показали правильность расчета и предвидения командарма. К утру 5 августа 1943 года в результате совместных усилий воинов 3-й и 63-й армий и других частей был полностью освобожден от захватчиков г. Орел. В этот же день в Москве был дан первый в Великой Отечественной войне победный салют в честь освобождения Орла и Белгорода.
В деятельности А. В. Горбатова наиболее ярко проявлялись такие черты мышления, как самобытность и оригинальность. Организаторский талант руководителя крупного масштаба, творческий подход к разработке замысла и плана операции, умение глубоко и всесторонне оценивать обстановку, делать правильные выводы и четко формулировать свое решение особенно полно раскрылись у него при подготовке и ведении Белорусской наступательной операции. Он никогда не избегал личной ответственности, постоянно проявлял инициативу. В октябре 1943 года, когда 3-я армия вышла к р. Сож, командарм попросил командующего войсками Белорусского фронта генерала К. К. Рокоссовского расширить полосу наступления на 15 км. На этом участке имелись хорошие подходы к реке, брод, что давало возможность захватить большой плацдарм на ее западном берегу с меньшими потерями в людях и средствах. К- К. Рокоссовский удивился. Однако просьбу удовлетворил. Последующие события подтвердили правильность этих мер.
Характерно, что соединения армии, возглавляемые А. В. Горбатовым, как правило, выходили на указанные им рубежи ранее намеченных сроков и действовали так, что враг оказывался в мышеловке и вынужден был фактически оставлять важные в оперативном отношении пункты. Так было, например, с Гомелем и Бобруйском. Полководческому искусству А. В. Горбатова были присущи глубокое понимание своеобразных условий боевой обстановки и умелое применение форм и способов борьбы, соответствовавших характеру войны и возможностям войск. При подготовке операции он стремился использовать фактор внезапности и действовал всегда решительно. Очень большое значение придавал изучению местности, понимал, какое влияние она оказывает на ход операций. Тем более что вести боевые действия соединениям и частям армии приходилось в лесисто-болотистой местности, ограничивающей маневр силами и средствами. В этих условиях требовалось особое искусство действий. Генерал А. В. Горбатов всегда скрупулезно изучал местность в полосе предстоящих боевых действий, изыскивал наилучшие способы выполнения боевых задач.
В январе 1944 года усложнилось положение на левом фланге Белорусского фронта, в районе Рогачева. Для успешных действий 3-я армия нуждалась в усилении. Однако усилить ее было нечем. Оценивая обстановку, Александр Васильевич обратил внимание на то, что соседняя 63-я армия затратила немало сил в сражении на левом берегу Днепра, но должного успеха не добилась. Учитывая это, он предложил объединить силы, средства и полосы этих армий под его командованием. Такое смелое, дерзкое и нестандартное предложение поразило даже К. К. Рокоссовского, привыкшего к разного рода неожиданностям. Посоветовавшись с начальником штаба фронта генералом М. С. Малининым, он согласился. В итоге трехдневного наступления армия под руководством А. В. Горбатова расширила плацдарм на левом берегу Днепра (45 километров по фронту и до 12 в глубину) и овладела г.Рогачевым.
А. В. Горбатов внес достойным вклад в разработку способов боевых действий. В его деятельности особенно ярко проявились умение быстро ориентироваться в обстановке, предвидеть развитие событий на поле боя, обеспечивать решающее превосходство в силах и средствах на избранном направлении и в нужное время, использовать решительные формы маневра в ходе операции, смело и стремительно действовать, своевременно переносить основные усилия войск с одного направления на другое. Избирая направление главного удара (сосредоточения основных усилий), Александр Васильевич настойчиво добивался коренного изменения обстановки в пользу своей армии. Так, 24 июня 1944 года, как и предусматривалось планом, началось наступление 1-го Белорусского фронта на бобруйском направлении. С востока, из районов Рогачева и Жлобина, наступали 3-я и 48-я (командующий - генерал П. Л. Романенко) армии и 9-й танковый корпус (командир - генерал Б. С. Бахаров). Из района южнее Паричей наносили удар 65-я (командующий-генерал П. И. Батов) и 28-я (командующий - генерал А. А. Лучинский) армии. Здесь же действовали конно-механизированная группа фронта под командованием генерала И. А. Плиева и. 1-й гвардейский танковый корпус (командир-генерал Ф. М. Панов).
Успехи рогачевской ударной группы в первый день наступления оказались незначительными. Отчаянное сопротивление врага, болотистая местность, ненастная погода, просчеты разведки (вследствие чего силы противника были недооценены) - все это затрудняло выполнение задачи. Более удачно развивалось наступление парической, т. е. южной ударной группировки. Ей удалось прорвать вражескую оборону на широком фронте. Это дало возможность подвижной группе 65-й армии - 1-му гвардейскому танковому корпусу - войти в прорыв и продвинуться до 20 км. Умело действуя, его соединения на следующий день вышли на подступы к Бобруйску. Стрелковые корпуса обеих армий, используя успех танкистов,- быстро выдвигались к Бобруйску и к Глусску. На участке этих армий была введена в сражение конно-механизированная группа, которая устремилась на северо-запад для образования внешнего фронта окружения противника. В ночь на 27 июля 1-й гвардейский танковый корпус, совершив удачный маневр, перерезал пути отхода немецких войск на запад и северо-запад.
К тому времени изменилась обстановка и на рогачевском направлении. Командующий 3-й армией еще при подготовке операции предложил нанести удар танковым корпусом под руководством Б. С. Бахарова несколько севернее - из лесисто-болотистого района, где, по его данным, была очень слабая оборона противника. С А. В. Горбатовым не согласились и приказали ему готовить прорыв на участке, указанном командованием фронта. С началом сражения прорыв обороны не получил должного развития. Видя это, Александр Васильевич обратился с просьбой разрешить ему выполнить свой первоначальный план и нанести удар танковым корпусом. Его предложение поддержал представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. В результате его осуществления были достигнуты значительные успехи.
В январе-феврале 1945 года А. В. Горбатов умело командовал армией при прорыве долговременной обороны противника и отражении его контрударов в ходе Восточно-Прусской наступательной операции. Для овладения г. Мельзак были разработаны два варианта: первый- обход города с востока и северо-востока и второй - овладение им при наступлении ночью. Оба варианта были доложены командующему войсками 3-го Белорусского фронта генералу И. Д. Черняховскому. «Какой вариант вам больше нравится?» - спросил он командарма. «Я думаю использовать тот и другой, но раздельно,- ответил Александр Васильевич.- Днем 16 февраля наступать с решительной целью правофланговым 41-м корпусом. Его наступление обеспечить мощной артподдержкой, чтобы привлечь к правому флангу все резервы противника. А в полночь на семнадцатое атаковать город 35-м корпусом». Иван Данилович Черняховский одобрил этот план.
К 14 часам 16 февраля 41-й стрелковый корпус форсировал р. Вальш, но был остановлен на р. Варнау. Однако основные резервы противника уже были прикованы к правому флангу армии. В час ночи после артиллерийской подготовки в наступление перешел 35-й стрелковый корпус. К трем часам утра Мельзак был взят. После разгрома противника в Восточной Пруссии 3-я армия совершила маневр из Восточной Пруссии на р. Одер. Она приняла активное участие в грандиозной битве за Берлин. Боевые действия армия закончила 8 мая 1945 года на р. Эльба северо-восточнее Магдебурга. В июне 1945 года генерал А. В. Горбатов был назначен командующим 5-й ударной армией и комендантом Берлина.
Какие бы высокие должности ни занимал в годы войны Александр Васильевич, подчиненные видели в нем прекрасно знающего свое дело командующего, самоотверженного и в то же время скромного старшего товарища. Он пользовался большим авторитетом, уважением. Являясь генератором многих идей по совершенствованию организационной структуры, организации управления и взаимодействия сил и средств армии, он никогда не таил их в себе, а выносил на обсуждение коллектива. В то же время он не терпел командиров, которые, прибыв в соединение или часть, не успев еще ознакомиться с условиями их жизни и работы, не узнав, почему то или иное делается так, а не иначе, начинали находить негодным все, что было до них.
Огромный опыт руководства войсками, приобретенный Александром Васильевичем в годы войны, позволил ему исключительно плодотворно трудиться и в послевоенное время на постах командующего ряда общевойсковых армий, командующего воздушно-десантными войсками. Четыре года руководил он и войсками Прибалтийского военного округа, внеся большой вклад в повышение боевой готовности соединений и частей. Опытный и требовательный генерал А. В. Горбатов особый упор делал на совершенствование полевой выучки войск, был инициатором проведения многих тактических и тактико-специальных учений, ревностно следил за тем, чтобы все формирования стремились к стабильным результатам, учились на опыте передовиков, проводили боевую и политическую подготовку с перспективой. «Нужно всегда смотреть вперед,- подчеркнул он на совещании отличников округа в 1956 году,- учитывать новые явления, порождаемые развитием военного дела, ориентироваться на передовые достижения военной науки».
Боевая подготовка в округе с каждым годом обогащалась новым содержанием. Она все полнее соответствовала характеру возможной войны, тем условиям, в которых пришлось бы вести боевые действия по защите Родины от посягательства агрессора. Много времени Александр Васильевич уделял благоустройству войск, созданию необходимых условий для материального обеспечения их деятельности. Часто бывал в частях и соединениях, встречался с офицерами, сержантами, солдатами и служащими Советской Армии, членами семей военнослужащих, выступал с докладами, Поддерживал тесный контакт командного состава округа с советскими и партийными деятелями Литовской, Латвийской, Эстонской ССР и Калининградской области, а также с городскими и районными советскими и партийными органами.
В округе были разработаны и постоянно проверялись на войсковых учениях способы достижения высокой боевой готовности войск. Выработались взгляды на организацию и ведение боевых действий при отражении агрессии. При этом в полной мере учитывался опыт Великой Отечественной войны. Важнейшей задачей генерал А. В. Горбатов считал обеспечение безопасности северо-западных границ. Под его руководством был проведен ряд совместных учений с Балтийским флотом, на которых отрабатывались вопросы взаимодействия. Войска обучались погрузке на десантные средства, действиям при переходе морем, отражению нападения авиации и подводных лодок противника, высадке на берег, захвату и удержанию плацдармов.
В последние годы жизни Александр Васильевич работал в группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Советское государство высоко оценило военную деятельность генерала А. В. Горбатова по руководству боевыми действиями войск в период Великой Отечественной войны и в деле повышения боевой готовности Вооруженных Сил СССР в послевоенные годы. Ему присвоено звание Героя Советского Союза, он награжден многими орденами и медалями, а также Почетным оружием.
Вся его жизнь - яркий пример беззаветного служения своей Родине. В памяти народной он остался выдающимся военачальником, сочетавшим в себе исключительную принципиальность с высокой компетентностью, профессиональное мастерство с постоянным тяготением к самоусовершенствованию, дисциплинированность с творческой инициативой.
Горбатов А. В. Годы и войны. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1989. - С. 89. 4 «Военная мысль» № 3



