ПО МНЕНИЮ РОССИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ЛЕЖИТ НА ТБИЛИСИ

Министр обороны РФ Сергей Иванов, даже прибыв с визитом в Лондон, вынужден был говорить о проблеме Южной Осетии: "Единственный рецепт нормализации обстановки - строгое выполнение всеми сторонами мандата смешанных сил по поддержанию мира и решений смешанной контрольной комиссии, возвращение ситуации в переговорное русло". Южная Осетия по-прежнему в центре внимания мировой общественности.

ВПК № 26/2004

В ЦХИНВАЛИ ЖДУТ ГРУЗИНСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

ПО МНЕНИЮ РОССИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ЛЕЖИТ НА ТБИЛИСИ

Александр ОРЛОВ

Министр обороны РФ Сергей Иванов, даже прибыв с визитом в Лондон, вынужден был говорить о проблеме Южной Осетии: "Единственный рецепт нормализации обстановки - строгое выполнение всеми сторонами мандата смешанных сил по поддержанию мира и решений смешанной контрольной комиссии, возвращение ситуации в переговорное русло". Южная Осетия по-прежнему в центре внимания мировой общественности.

Благодаря российским миротворцам и дипломатам, угрозу прямого крупномасштабного военного столкновения удалось предотвратить, однако предпосылки для дальнейшего обострения конфликта полностью ликвидировать не удалось, и во многом в этом виноват официальный Тбилиси.

Характеризуя сложившуюся ситуацию, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что "... обострение обстановки в Южной Осетии началось с того, что грузинская сторона стала открыто игнорировать мандат миротворческих сил". По его словам, в зоне конфликта сейчас находится около 3 тысяч представителей грузинских силовых структур, и "реакция на это южноосетинской стороны естественна". "В этих условиях наши миротворцы делают все от них зависящее: не спят сутками, работают в режиме "ошпаренной кошки", пытаясь разъединить конфликтующие стороны, и это им удается",- сказал Иванов.

Хотя вряд ли можно назвать вполне удачной операцию по доставке военного имущества и боеприпасов российским миротворцам. Ведь обострение обстановки началось именно с незаконных действий грузинских властей, которые задержали в селе Кехви конвой "голубых касок", следовавший в ночь с 6 на 7 июля из Владикавказа в Цхинвали. Как получилось то, что колонну из десяти грузовых машин, которую сопровождали до 40 российских военных, задержали грузинские коммандос во главе с министром внутренних дел, разговор особый. Но факт остается фактом. Буквально в 10 км от южноосетинской столицы, где находится штаб миротворцев, грузинские войска сумели завладеть автомобилями и тем, что они перевозили. Восемь из них были возвращены российской стороне, а два - с вооружением и оборудованием для связи - объявили конфискованными. В машинах находились 160 неуправляемых реактивных снарядов (НУРСов), предназначенных для оснащения четырех военно-транспортных вертолетов Ми-8, которые, с согласия грузинской и осетинской сторон (протокол об этом был подписан еще 2 июля), войдут в состав миротворческого батальона ВС РФ. Для улаживания ситуации в зону конфликта даже прибыл заместитель командующего Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Валерий Евневич.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили в этом вопросе пока непреклонен. Комментируя ситуацию, он заявил 11 июля: "Я сегодня сказал русским, что на виду у всех уничтожу эти ракеты, но не позволю ввозить новое вооружение в Южную Осетию". Саакашвили недоволен также тем, что, якобы, российские самолеты нарушили воздушное пространство Грузии. Хотя на этот счет начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский резонно заметил, что данная информация не соответствует действительности. "Ни вчера, ни сегодня летательные аппараты ВВС России не совершали полетов вдоль российско-грузинской границы, а также в Северокавказском регионе", - сказал Дробышевский.

Воинственность Саакашвили и его окружения вызывает раздражение не только в среде российских военных, но и у осетин-граждан РФ. Говоря об обстановке в зоне грузино-осетинского конфликта, глава МИД России Сергей Лавров посчитал нужным подчеркнуть, что "основная ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на Тбилиси". К сожалению, масла в огонь, как ни странно, подливают наблюдатели из ОБСЕ, которые обвиняют Россию в поддержке "сепаратистского режима Кокойты" и не замечают концентрации грузинских вооруженных формирований в Южной Осетии. И по этому поводу тоже высказались в МИДе РФ, предложив оказать содействие представителям ОБСЕ в организации поездки в район грузино-осетинского конфликта для того, чтобы они сами убедились: имеющиеся у них сведения о причинах обострения обстановки, мягко говоря, далека от того, что происходит там на самом деле. Как сообщил журналистам Сергей Лавров, "представители ОБСЕ находятся там (в Южной Осетии) в небольшом количестве, они не имеют возможности полностью информировать свое руководство о том, что происходит в зоне конфликта. Поступающая до сих пор информация была явно обрывочная и базировалась на утверждениях грузинской стороны, которые мало общего имели с реальностью". "Мы предложили представителям ОБСЕ содействие в том, чтобы они проехались по тем населенным пунктам, где находятся незаконные вооруженные формирования и убедились в том, что нарушения с грузинской стороны имеют место",- сообщил глава МИД. "ОБСЕ обязана добиваться прекращения нарушения Тбилиси своих обязательств",- подчеркнул министр.

Российские военные из данной ситуации пока не делают трагедии и действуют так, чтобы больше не допускать ошибок и выполнять свои задачи в полном объеме. Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, "в связи с провокацией, имевшей место в ночь с 6 на 7 июля в отношении российских миротворцев со стороны министерства внутренних дел Грузии командующий ССПМ в Южной Осетии генерал-майор Святослав Набздоров принял решение о вооруженном сопровождении всех воинских колонн, выполняющих миротворческие задачи в зоне конфликта".

Кроме этого, миротворцы взяли под свой контроль все "горячие" населенные пункты. Хотя, надо заметить, им самим негласно помогали южноосетинские силы самообороны. Именно они в грузинском селе Ванати в 20 км от Цхинвали пленили около 40 грузинских полицейских, а значит, установили контроль за верхней частью ущелья вдоль реки Малая Лиахви, через которое 7 июля грузовики российских миротворцев с НУРСами проследовали в Гори. Осетинские подразделения также взяли под контроль объездную дорогу, соединяющую две части Лиахвского ущелья, и даже 8 июля открыли огонь по грузинским силам, пытавшимся по ней пробраться вглубь ЮО. В свою очередь, российские миротворцы блокировали Ванати и готовятся к любым действиям, связанным с обострением обстановки в зоне конфликта.

Здесь возникает несколько вопросов. Во-первых, как будут развиваться далее события? Во-вторых, смогут ли российские миротворцы удержать ситуацию под контролем, если противостояние перерастет в вооруженную борьбу?

Несложный анализ показывает: несмотря на то, что грузинские силы находятся вблизи от Цхинвали в районе сел Кехви и Тамарашени и пока контролируют дорогу, ведущую из Рокского тоннеля в юго-осетинскую столицу, инициатива и господствующее положение, связанное с контролем ситуации, принадлежит все же осетинской стороне и российским миротворцам. Сильной стороной для Тбилиси является тот факт, что они сумели восстановить и расширить объездную дорогу, ведущую из Гори в грузинские села Кехви и Тамарашени, находящиеся на транскавказской магистрали. Хотя эту дорогу осетинские силы самообороны время от времени берут под свой контроль. Судя по поступающей информации, осетинские силы самообороны окопались также на высотах, окружающих грузинские села. Но основные военизированные формирования, прибывшие из России и Абхазии в ЮО, пока не вошли в зону конфликта. По словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, они находятся в селении Джава в 70 км от Цхинвали. Таким образом, чтобы прибыть на подмогу, осетинским силам самообороны потребуется всего около 1-2 часов. В составе добровольцев большая группа из Северной Осетии, Абхазии и других республик Северного Кавказа, представители казачества. "Продолжают поступать звонки от разных групп Северного Кавказа", - сказал президент Южной Осетии.

Однако южноосетинские власти все же рассчитывают на то, что все разногласия удастся уладить без применения оружия."Мы готовы вести мирные переговоры и сесть за стол переговоров. Мы не ставим ультиматумы, но мы должны иметь гарантии, что новое руководство Грузии готово выполнять взятые на себя обязательства. Одностороннее нарушение Грузией в течение последних трех месяцев всех договоренностей подталкивает осетинскую сторону к ответным шагам по обеспечению безопасности наших граждан и независимости республики Южная Осетия. Мы готовы перешагнуть через свои амбиции ради осетинского и грузинского народов. И то же самое мы просим сделать грузинскую сторону", - заявил на днях журналистам Кокойты. Однако он же отметил: "В случае дальнейшей эскалации напряженности, мы готовы отстаивать свою независимость. Мы не собираемся идти на кого-то с агрессией, мы просто защищаемся".

О том, что слова южно-осетинского лидера не расходятся с делами, свидетельствует, в частности, факт совсем недавнего назначения им на пост министра обороны ЮО полковника запаса ВС РФ Анатолия Баранкевича. Как сообщают информационные агентства, он - уроженец Цхинвали. Уволился из Российской армии совсем недавно (около 6 месяцев назад). В его послужном списке немало горячих точек, в том числе и Чечня, где он в начале 2000 г. исполнял обязанности военного коменданта республики. В ЮО под его руководством уже проведена всеобщая мобилизация и под ружье поставлены не менее 5 тыс. человек.

Однако способность Цхинвали к самообороне и активная деятельность российских "голубых касок" в ЮО по сдерживанию конфликтующих сторон не отрезвляют грузинских политиков. Саакашвили не устает обвинять российских военных в поддержке режима Кокойты. Дословно он заявил следующее: "Какие-то силы в российском военном руководстве готовятся к агрессии против Грузии". Грузинский президент призвал российскую сторону прекратить подобные действия. Как подчеркнул Саакашвили, "Грузия будет защищаться от агрессии, и весь мир будет защищать интересы Грузии". "Это может окончательно испортить российско-грузинские отношения, которые с большим трудом начали налаживаться", - сказал глава грузинского государства. О готовности силой разрешить конфликт поведал и начальник Генштаба ВС Грузии Гиви Иукуридзе. В интервью журналистам в ходе церемонии очередного выпуска курсантов Объединенной военной академии 10 июля он назвал ситуацию в зоне конфликта "довольно сложной". Отметил, что сейчас в зоне конфликта находится контингент грузинских миротворцев. "Но в случае приказа, мы готовы перебросить в зону конфликта подразделения вооруженных сил", - заявил он, оговорившись, правда, что власти Грузии предпринимают все меры для того, чтобы предотвратить вооруженное столкновение. "Если этого сделать не удастся, то ВС Грузии быстро смогут решить задачу", - таков был вывод Иукуридзе.

Таким образом, опасность развязывания в ЮО широкомасштабных военных действий по-прежнему остается весьма вероятной. Ведь аджарский сценарий ее "усмирения" не осуществим. Южная Осетия нужна России, о ее исторических корнях и связях в Москве сказано немало. Хотя, если рассматривать ЮО с экономической точки зрения, то она не представляет для России большого интереса. Как, впрочем, и для Тбилиси. Но по территории ЮО проходит важная стратегическая дорога, кратчайшим путем соединяющая через Главный Кавказский хребет Россию с Грузией. Именно по этой дороге до недавнего времени шла основная торговля России со странами Закавказья. Это Саакашвили понимает, поэтому его главной задачей является установить контроль за Рокским тоннелем. Но сможет ли он это сделать?

Вряд ли. Как показывают последние события, инициатива сейчас находится в руках осетин. Тем более сам тоннель контролируется пограничниками РФ и осетинской милицией. По мнению российских военных экспертов, даже грузинским коммандос с ними не справиться. У Тбилиси остается практически один вариант: чтобы окончательно не потерять ЮО, необходимо садиться за стол переговоров и договариваться.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации