ПОЧЕМУ ИЗ АРМИИ УХОДЯТ ОФИЦЕРЫ И ГЕНЕРАЛЫ С БОЕВЫМ ОПЫТОМ
Выступая на сборе руководящего состава Вооруженных Сил РФ, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации Владимир Путин особо отметил: "Что очень важно - выросла интенсивность боевой подготовки армии и флота. Не без сбоев, но войска показали свои возросшие возможности в ходе масштабных учений и тренировок, в том числе при участии наших зарубежных партнеров".
Военно-промышленный курьер № 49.2004г.
ОТЛИЧИЛСЯ - И В ЗАПАС
ПОЧЕМУ ИЗ АРМИИ УХОДЯТ ОФИЦЕРЫ И ГЕНЕРАЛЫ С БОЕВЫМ ОПЫТОМ?
Выступая на сборе руководящего состава Вооруженных Сил РФ, Верховный главнокомандующий - президент Российской Федерации Владимир Путин особо отметил: "Что очень важно - выросла интенсивность боевой подготовки армии и флота. Не без сбоев, но войска показали свои возросшие возможности в ходе масштабных учений и тренировок, в том числе при участии наших зарубежных партнеров".
Вот какую оценку повседневной ратной учебе дал не кто-нибудь, а глава Российского государства. Выше похвалы не бывает. Находившийся в тот момент в зале генерал-полковник Александр Скородумов, несомненно, воспринял эти слова и как личную благодарность в свой адрес. Впрочем, какое иное чувство мог ощутить начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ?
Не знал, однако, Александр Иванович, что всего через месяц с небольшим он окажется не у дел. Без объяснения причин ему предложат согласиться на низшую по рангу, значимости и окладу должность.
Или все же нет его заслуги в том, что, наконец-то, ожили стрельбища, танкодромы и полигоны, отвалили от стенок корабли и начали подниматься в небо самолеты, участвуя в маневрах различного масштаба?
Да, нет: не только офицеры ГУБП, но и генерал Скородумов отнюдь не "отбывал номер" в служебном кабинете. В 2003 г., например, продолжительность его командировок превысила 150 дней. Считай, полгода в отрыве от семьи, от домашнего уюта. Но он всегда оставался солдатом, не считался с личным временем, сетованиями родных. На первом месте были служба, воинский долг.
Приведу здесь же несколько строк из аттестации, датированной 18 октября 2004 г. и подписанной главнокомандующим Сухопутными войсками - заместителем министра обороны РФ генералом армии Николаем Кормильцевым: "Генерал-полковник Скородумов А. И. трудолюбивый, инициативный, высоко подготовленный в профессиональном отношении генерал. Имеет хорошую теоретическую базу, большой опыт прохождения службы на основных командных должностях в войсках, обладает высокими организаторскими способностями и умением найти правильное решение в сложной обстановке. Отличается глубоким знанием военного дела, высокой штабной культурой, инициативой и творческим подходом. К выполнению обязанностей при переводе с мирного на военное время и в военное время готов. С 1984 г. по 1986 г. принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан. За успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи награжден двумя орденами Красной Звезды. Участник боевых действий в Чеченской Республике, за мужество и отвагу награжден орденом Мужества. За высокие личные показатели в служебной деятельности и поддержание боевой готовности войск в 2003 г. награжден орденом "За военные заслуги"...
Как видим, в документе отсутствуют упоминания о недостатках в профессиональных качествах, взысканиях. Вполне логичен и вывод: "Занимаемой должности соответствует. Достоин выдвижения на вышестоящую должность". Кстати, хватает у Скородумова поощрений и от начальника Генерального штаба, министра обороны. Тем не менее "выдвижение" вышло какое-то странное:
Словно, именно при Скородумове полноценная боевая учеба отсутствовала как таковая: в войсках, считай, не водили боевые машины, не выполняли упражнения боевых стрельб, летчики не летали, моряки не выходили в походы, а о масштабных учениях с боевой стрельбой нечего было заикаться. Как будто Александр Иванович лично виновен в том, что в Вооруженных Силах России сложилась парадоксальная ситуация: выросло целое поколение командиров полков, которые ни разу (!) не участвовали в полковых учениях из-за того, что таковые практически не проводились. Что уж говорить о молодых офицерах, которые стремительно теряли квалификацию, деградировали как профессионалы:
Опять же это не так. Собственно после прихода Скородумова на должность начальника ГУБП ВС РФ в 2001 г. боевая подготовка "поднялась с колен". В 2001-2002 гг. была создана новая структура ГУБП ВС РФ. Она позволила более качественно, с меньшими затратами решать вопросы организации практической учебы в армии и на флоте. Под руководством генерала Скородумова и при непосредственном его участии рождалась Концепция боевой подготовки Вооруженных Сил. А потом разрабатывались и новые боевые уставы, программы боевой подготовки. Так боевая подготовка вновь стала основой жизнедеятельности войск. Это неопровержимый факт, который, как уже было сказано, не преминул отметить на сборе ВС РФ даже президент.
Но, может быть, Александр Иванович что-то не так делал, где-то "перегнул палку" в стремлении достичь быстрого результата? Не похоже. К тому же во всех начинаниях Скородумова поддерживал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Николай Кормильцев, с которым они вместе служили за Уралом. Находили понимание инициативы начальника ГУБП и у министра обороны Сергея Иванова, который дважды, в 2002 и 2003 гг., объявлял ему благодарность за проделанную работу.
Причины "задвижения" Александра Скородумова, как стало известно, лежат в плоскости человеческих взаимоотношений, т. е. являются чисто субъективными. Вдобавок покинули свои посты прежний начальник Генштаба Анатолий Квашнин, главнокомандующий Сухопутными войсками Николай Кормильцев: Однако объективный результат таков: опытный военачальник, прошедший Афганистан и Чечню, вроде бы нашей армии уже и не нужен. А это наталкивает на печальные размышления: эпоха, в которой больше всего востребованы связи и знакомства, по-прежнему продолжается на Руси, и конца ей, к сожалению, не видно. И на "гражданке" все это приводит к печальным результатам, а уж в Вооруженных Силах - тем более.
В ходе реформ, так необходимых и нужных армии, приходится порой резать по живому. Но не утешаться же тем, что "лес рубят - щепки летят": Почему "под каток" преобразований зачастую попадают далеко не худшие, мягко говоря, представители нашего офицерского корпуса? Когда же наше государство будет дорожить людьми и забудет принцип: "Есть человек - есть проблемы, нет человека - нет проблем"?
Что касается генерал-полковника Александра Скородумова, то он сейчас оформляет документы на ВВК. Рапорт на увольнение из Вооруженных Сил у него уже написан. Как намедни сказал генерал, осталось поставить только дату.
Олег ФАЛИЧЕВ


