В ЭТОМ УБЕЖДЕН ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ

Участие Азербайджана в программе НАТО "Партнерство во имя мира" делает неизбежным проведение в стране военной реформы. Иного выхода у официального Баку нет - такова суть интеграции в Североатлантический альянс. В чем смысл концепции модернизации Вооруженных Сил республики? Какие возникают на этих путях препоны? В "ВПК" решили, что лучше всего разобраться в этих вопросах нам поможет сотрудник

Военно-промышленный курьер № 50.2004г.

АЗЕРБАЙДЖАНУ НУЖНА ДРУГАЯ АРМИЯ

В ЭТОМ УБЕЖДЕН ЭКС-МИНИСТР ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ

Джасур МАМЕДОВ,

Баку

Участие Азербайджана в программе НАТО "Партнерство во имя мира" делает неизбежным проведение в стране военной реформы. Иного выхода у официального Баку нет - такова суть интеграции в Североатлантический альянс. В чем смысл концепции модернизации Вооруженных Сил республики? Какие возникают на этих путях препоны? В "ВПК" решили, что лучше всего разобраться в этих вопросах нам поможет сотрудник Центра военной науки Министерства обороны генерал-майор Таджеддин МЕХТИЕВ. Напомним, что он в прошлом возглавлял военное ведомство АР и выступает за создание в Азербайджане профессиональной армии.

- Господин генерал, Вооруженные Силы Азербайджана вновь созданы только 13 лет тому назад...

- Да, и за 13 лет своего развития они достигли больших успехов. Сегодня у республики есть армия - в прямом смысле этого понятия. Однако еще немало предстоит сделать. В первую очередь необходимо укрепить материально-техническую базу Вооруженных Сил. К тому же их боеспособность тесно связана с внутренней стабильностью в стране.

Население должно верить государству, его военной организации. Достижение успеха в будущих войнах будет зависеть от сплоченности народа и государства. Важное значение также имеет и организованность мобилизационных ресурсов нации, психологическая подготовленность граждан к борьбе за освобождение оккупированных территорий.

Я считаю, что за прошедшие 13 лет мы могли бы добиться еще больших успехов в военном строительстве. Однако необходимо учесть и некоторые внешние аспекты этой проблемы. Есть страны, которые, как и Армения, не заинтересованы в наличии крепкой армии у Азербайджана. И знаете, почему? Потому что это - первейший фактор, который заставит армян согласиться на конструктивные переговоры. Армения и ее заступники знают, что сильная армия в Азербайджане и освобождение оккупированных территорий - это одно и то же.

- А что именно нужно было сделать за истекшие годы?

- На мой взгляд, после объявления прекращения огня в 1994 году нам следовало постепенно переходить на контрактную армию. Будущее нашей армии я вижу только в службе на профессионально-контрактной основе. При этом, несмотря на снижение численности личного состава, в качественном отношении ВС безусловно бы выиграли. Можно сказать так: один контрактник значит больше, чем 10 нынешних восемнадцатилетних юношей.

Подчеркну: я приверженец постепенного перехода к профессиональной армии. В настоящее время для этого кое-что предпринимается. По моим сведениям, командиры танков, боевых машин пехоты теперь отбираются из числа прапорщиков-контрактников. Это уже большой шаг вперед. Однако пока отсутствует нормативная база введения у нас комплектования по контракту.

- Специалисты утверждают, что и военный бюджет Азербайджана недостаточен для этого...

- Я согласен с этой точкой зрения. Расходы на содержание армии должны быть увеличены. Замечу, что идут разговоры о том, что в 2005 году военный бюджет вырастет по сравнению с нынешним. Однако я считаю, что рост должен быть существенным, хотя бы в два раза. Я не понимаю, почему расходы на оборону должны быть меньше расходов, к примеру, на здравоохранение.

Говорят, что контрактная армия будет нам "не по зубам". Но ведь и не предлагается в одночасье перевести буквально все части на контрактную основу. Можно начать, например, с одной бригады. Безусловно, придется внести изменения в систему оперативного управления соединением, оснастить его современной техникой и вооружением. Однако в первую очередь необходима законодательная база для осуществления реформ. Это означает внесение дополнений в военные законы, подготовку условий контракта и т.д.

На мой взгляд, в течение шести месяцев можно сформировать контрактную бригаду. В ней должны служить самые опытные и знающие офицеры и прапорщики, а рядовые и сержанты должны быть подобраны из числа проходивших воинскую службу граждан. Спустя некоторое время можно будет посчитать расходы на содержание соединения и принять решение относительно перевода других бригад на контрактную основу.

Новая же бригада должна стать "ударной силой" азербайджанской армии и привлекаться для выполнения самых важных оперативных заданий.

- Вы отметили, что контрактную бригаду необходимо оснастить новейшей техникой и вооружением. Что вы имеете в виду?

- Контрактная бригада должна иметь на вооружении современные легкие минометы, автоматы, гранатометы, снайперские винтовки, пулеметы, легкие танки, БМП и БТР. Самый важный момент заключается в том, что, начиная от командира отделения и заканчивая командиром бригады, все офицеры и прапорщики должны быть обеспечены современными средствами связи, которые отвечают высоким требованиям надежности, защищенности, легкости в обращении, способны к многочасовой беспрерывной работе.

Соединение надо оснастить современными средствами радиотехнической, инженерной, войсковой и артиллерийской разведки. Необходимы также мобильные средства для перемещения больных и раненых военнослужащих.

- В какой степени нынешнее военное законодательство Азербайджана позволяет осуществить ваши предложения? Что в нем нужно изменить?

- Если мы желаем создать Вооруженные Силы, отвечающие стандартам НАТО, то в первую очередь должны обратить внимание на законодательную базу. Практически все государства-члены альянса имеют контрактную армию. В Турции же, ввиду высокой материально-технической оснащенности ВС, разницы между контрактной и обязательной системами службы, можно сказать, нет. Опять-таки натовские стандарты требуют и наличия законодательной базы для добровольного привлечения граждан на военную службу. Все очень просто - люди должны знать: если они жертвуют собой во имя Родины, то и Родина обязана им что-то дать.

По этой причине в контрактной армии четко расписываются права и обязанности сторон. Здесь же указываются льготы и привилегии, которые будет иметь контрактник как в период прохождения службы, так и после ее завершения. Наши отечественные законы в основе своей являются некачественным переводом советских военных документов на азербайджанский язык и, естественно, не предусматривают моменты, о которых я говорил выше.

Полагаю, что изменения должны коснуться законов "О прохождении воинской службы", "О статусе военнослужащих", "О пенсионном обеспечении военнослужащих". В настоящее время после смерти азербайджанского военнослужащего его семья получает единовременное пособие в размере пятикратной месячной зарплаты покойного. На мой взгляд, эту сумму необходимо довести хотя бы до уровня, существовавшего в советское время, т.е. до 180-кратного размера. При инвалидности военнослужащего пособие должно составить 100-кратную зарплату. К вашему сведению, сейчас этот показатель выражается цифрой пять. При выходе в отставку после 15 лет службы человеку надо выплачивать пособие, равное 25-кратной зарплате в ВС, а не трем как сейчас.

- Изменения должны коснуться и жилищного вопроса?

- Конечно. Обеспечение жильем военнослужащего в период прохождения службы должно осуществляться в течение трех месяцев, после увольнения в запас - шести. Однако этот вопрос превратился в неразрешимую проблему. В СССР 10% построенного жилья передавалось МО. Мы считаем, что в Азербайджане необходимо вернуться к этой практике. Кроме того, согласно внесенным в закон изменениям, ушедших в запас военнослужащих впредь земельными участками будут обеспечивать муниципалитеты. Хотя непонятно, как они с этим справятся, если сегодня главы исполнительной власти здесь бессильны? Результат предсказуем - все останется по-прежнему.

Наряду с этим, надо позаботиться об улучшении продовольственного обеспечения военнослужащих. Нормы питания должны соответствовать их физическим затратам. Требует пересмотра и размер денежного довольствия. Его необходимо повысить в 3-4 раза. Детей военнослужащих нужно освободить от платы за обучение в вузах. Уволенных в запас офицеров надо трудоустраивать в течение трех месяцев. Медицинские услуги военным и их семьям оказывать бесплатно. Офицер запаса должен раз в году иметь право на отдых и восстановление здоровья за границей за счет государства.

- Эти предложения направлены в парламент Азербайджана - Милли меджлис?

- Мы их направили, но, вместе с тем, не в силах оказать влияние на процесс принятия решений. На мой взгляд, если при парламенте будет действовать группа советников, составленная из квалифицированных офицеров и генералов, то можно добиться принятия соответствующих законов. Единственным знатоком военного дела в ММ является генерал Владимир Тимошенко. Не случайно парламент принял законы, которые свели на нет значение воинской службы. Группа советников, считаю я, более успешно справилась бы с задачей защиты интересов военных.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации