ВЗРЫВЫ БОЕПРИПАСОВ ОБЪЯСНЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО РАСХЛЯБАННОСТЬЮ
Украинская статистика чрезвычайных происшествий на складах боеприпасов пополнилась новым ЧП. Теперь к прошлогодним взрывам в г. Артемовск (Донецкая обл.) добавился нынешней майский пожар на 275-й базе хранения артиллерийских боеприпасов в районе села Новобогдановка (Запорожская обл.). Поволноваться заставили не только сам факт ЧП и эвакуация местного населения, но и близкое соседство объекта
«ВПК», №18(35) 2004 г.
АРСЕНАЛЬНАЯ УГРОЗА
ВЗРЫВЫ БОЕПРИПАСОВ ОБЪЯСНЯЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО РАСХЛЯБАННОСТЬЮ
Наталья ПЕЧОРИНА
обозреватель Украинского национального информационного агентства
Украинская статистика чрезвычайных происшествий на складах боеприпасов пополнилась новым ЧП. Теперь к прошлогодним взрывам в г. Артемовск (Донецкая обл.) добавился нынешней майский пожар на 275-й базе хранения артиллерийских боеприпасов в районе села Новобогдановка (Запорожская обл.). Поволноваться заставили не только сам факт ЧП и эвакуация местного населения, но и близкое соседство объекта с нефтепроводом, железнодорожной магистралью Москва-Симферополь, рядом курортных и сельскохозяйственных зон. Пожар за неделю удалось локализовать, однако данное происшествие может быть далеко не последним в цепочке чрезвычайных событий. Истоки проблемы - не в нарушении правил техники безопасности хранения боеприпасов (хотя, безусловно, их надлежит соблюдать), но в грандиозных "залежах" взрывоопасных предметов. Пока что проблема утилизации остается без государственного внимания, хотя для украинской территории опасное соседство арсеналов с населенными пунктами и промышленными объектами не является уникальным. Многие арсеналы и склады боеприпасов являются потенциальной угрозой для безопасности техногенных объектов. Статистика последних месяцев свидетельствует не в пользу безопасности арсеналов и складов боеприпасов. Для территории Украины их слишком много. Согласно Госпрограмме утилизации боеприпасов, принятой в 1995 г., уничтожению подлежат 320 тыс. тонн боеприпасов. В данное время утилизировано около 130 тыс. тонн, 200 тыс. тонн еще предстоит уничтожить. Но это "верхушка айсберга". Считается, что в год устаревает 10-15 тыс. тонн боеприпасов. Свою долю добавляют арсеналы в ходе сокращения армии. В то же время эти данные не отражают реальной картины, поскольку точного количества боеприпасов на складах не знает никто. В свое время инвентаризация имущества МОУ, в том числе и по взрывоопасным предметам, не проводилась. По некоторым данным, в результате распада Варшавского блока на Украину свезли огромное количество военного имущества, в том числе и боеприпасов, среди которых только непригодные в 1995 г. составляли 320 тыс. тонн. Каждый следующий год добавлял к ним - из-за истечения гарантийных сроков хранения - еще около 15-20 тыс. тонн. Сейчас на более чем 200 складах Вооруженных Сил Украины хранится около 2 млн. тонн боеприпасов, половина из которых требует утилизации. В немедленной утилизации нуждаются 244 тыс. тонн боеприпасов, в том числе - 24 тыс. тонн ракет.
Свою роль играет и естественный ход времени: средний срок технической пригодности боеприпасов около двенадцати лет. При этом последние поставки боеприпасов датируются 1989-1990 гг., и с этого момента новых поставок в ВСУ не было, поэтому можно утверждать, что все боеприпасы Минобороны Украины находятся за пределами гарантийных сроков хранения. Кроме того, несоблюдение необходимых условий складирования только усугубляет ситуацию.
Возможности государственных и коммерческих структур, которые работают в сфере утилизации, позволяют уничтожать только около 25 тыс. тонн в год. Министр обороны поставил задачу увеличить объемы утилизации до 40 тыс. тонн в год. С 1994 по 2002 гг. на Украине было утилизировано 127 тыс. 527 тонн снарядов.
МЕТОДЫ КОНСЕРВАЦИИ
Подходы к проблемам бывают разные. Например, представители военного ведомства утверждают, что после происшествия в Артемовске руководящий кадровый состав Южного оперативного командования (ОК) претерпел глубокие изменения. Это событие стоило должности и командующему ОК. Можно, конечно, еще раз очистить ряды ВС Украины от личностей, не обеспечивших необходимых мероприятий (среди возможных "стрелочников" называют начгенштаба ВСУ Александра Затынайко), но это не метод решения проблемы. Гораздо актуальнее стоит вопрос устранения самой угрозы, то есть складов с устаревшими боеприпасами. И здесь, к сожалению, одними карательными методами не обойтись. Для комплексного решения по уничтожению данных вооружений не хватает двух составляющих: финансирования и производственных мощностей. В настоящее время боеприпасы утилизируются на предприятиях корпорации "Спивдружнисть", однако этого производства достаточно только для выполнения задач под мизерное финансирование из госбюджета (табл.).
Во-вторых, территориально предприятия расположены на юго-востоке Украины и в центральной части, тогда как склады есть как на востоке, так и на западе. Многие виды боеприпасов перевозить опасно в связи с их "возрастом" - любой рейс грузовика может стать последним. То есть необходимо либо создавать передвижные мобильные установки, либо производства в непосредственной близости от мест хранения. А на это необходимы тысячи долларов, правда, источник их поступления определить трудно.
Проблема утилизации боеприпасов не страдала от избытка внимания со стороны руководства военного ведомства и государства в целом. В то же время при первых проработках вопроса стало ясно, что собственными силами Украина не сможет решить данную задачу. Можно обратиться за помощью к международным структурам, однако гарантированного получения финансирования никто не обещает.
Кроме того, для утилизации многих видов старых боеприпасов необходимы как создание специального оборудования, так и разработка технологий утилизации. По утверждениям экспертов, взрывчатые вещества морских мин, авиационных ракет, авиабомб после длительных сроков хранения становятся непредсказуемыми с точки зрения безопасного промышленного уничтожения.
За прошедшие годы на Украине так и не сложилась четкая система утилизации оружия. Ответственность за хранение и пожаробезопасность арсеналов возложена на Министерство обороны Украины, однако средства на осуществления этих мер в 2000-2003 гг. из бюджета практически не поступали. В среднем в год утилизируется около 40 тыс. тонн боеприпасов, но это происходит за счет так называемых "выгодных", с получением лома цветных и черных металлов, производством промышленной взрывчатки из извлеченных ВВ (в основном, тротил). За счет уничтожения определенной номенклатуры, например, авиабомб, снарядов, достигались приемлемые статистические результаты. В настоящее время запасы "выгодных" боеприпасов практически исчерпаны, поэтому дальнейшие проекты зависят от качества менеджмента и форм представления украинской стороны. Если рассматривать вариант западного финансирования, то необходима гарантия со стороны государства. Минобороны таким гарантом выступать не может в силу ряда причин, в частности, ограничений по доступу к информации. Кроме того, прямых подрядчиков по выполнению соответствующих работ среди предприятий военного ведомства нет. Но они существуют параллельно, в подчинении Министерства промышленной политики находятся предприятия корпорации "Спивдружнисть". Таким образом, для координации работ необходимо создавать независимую структуру. Однако изначально ее может затормозить отсутствие единых подходов. Например, уже сейчас существует несколько проектов документов различного уровня, определяющих генеральную структуру по утилизации боеприпасов.
МНОГООБРАЗИЕ БЕЗ ВАРИАНТОВ
Вслед за получением госпредприятием МОУ "Украинская авиационно-транспортная компания" разрешения на выполнение работ, связанных с утилизацией обычных видов боеприпасов и изделий ракетной техники, появляется проект постановления Кабинета министров Украины "О мероприятиях по комплексной утилизации, возобновлению (ремонту) обычных видов боеприпасов (их элементов), непригодных для дальнейшего использования и хранения, а также утилизации взрывчатых веществ", в котором недвусмысленно говорится о принятии предложения МОУ о разрешении производить расчеты путем передачи части продуктов утилизации и предоставлении УАТК полномочий по выполнению работ по комплексной утилизации боеприпасов и ВВ и реализации их на внутреннем рынке (что по сути означает монополию на данный вид деятельности).
Проект Закона Украины "О государственном регулировании деятельности, связанной с разработкой, производством, модернизацией, реализацией и утилизацией военной техники и технических средств, обеспечивающих ее использование, боевых припасов к военному оружию", представленный народным депутатом Украины А. Шкилем в порядке законодательной инициативы, предполагает для решения перечисленных в названии задач создание государственной компании "Укрспецизделия" ... по типу... "Укрспецэкспорт" с предоставлением исключительных полномочий и внесением изменений в порядок государственного оборонного заказа, обязательным заключением с нею "отдельных" договоров всеми госкомпаниями, занимающимися изготовлением оружия и боеприпасов.
Более содержательным и объемным является проект постановления Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы усовершенствования порядка комплексной утилизации боеприпасов, ракет, ракетного и ядерного топлива и изделий спецхимии", предложенный Минпромполитики. Он, по традиции, включает создание госкомпании "Национальный центр комплексной утилизации" с предоставлением функций головного предприятия, проведения тендеров, заключения договоров с непосредственными исполнителями, реализации продуктов и участия в международном сотрудничестве по всем перечисленным вопросам.
Предлагается и первый практический шаг - формирование единой государственной системы учета путем обобщения и передачи в создаваемый центр информации о подлежащих комплексной утилизации боеприпасах от "...центральных органов исполнительной власти, которые организовывают их хранение".
Подавались также аналогичные проекты и из других государственных структур, прямо или косвенно имеющих отношение к обсуждаемым проблемам. Главным отличием этих документов было название будущего органа, предприятия, комиссии и т. д., в зависимости от источника предложения. А в остальном они являлись близнецами-братьями - монопольные права, нулевая ответственность за последствия деятельности, отсутствие конкретных предложений по практической, а не "комплексной" утилизации. Характерно, что как государственные, так и частные предприятия, которые непосредственно заняты в процессе утилизации, в процессе законотворчества участия не приняли. Наверное, потому, что работать надо.
О реальных усилиях государства по данному вопросу можно судить, как всегда, по объемам финансирования данной деятельности и результатам выполнения основных задач, определенных "Государственной программой утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и сохранения", утвержденной постановлением КМУ № 40-1 от 20.01.1995 г.:
1) снижение взрыво- и пожарной опасности при сохранении боеприпасов на арсеналах и базах Минобороны;
2) создание постоянно действующих отечественных мощностей для комплексной утилизации накопленных и текущих запасов непригодных боеприпасов;
3) максимальное снижение затрат государства на утилизацию непригодных боеприпасов;
4) осуществление государственного контроля за утилизацией непригодных боеприпасов.
По первому пункту достаточно вспомнить взрыв 10 октября 2003 г. военных складов неподалеку от г. Артемовск, лишивший возможности утверждать, как в прежние годы, что, в отличие от Российской Федерации, статистика подобных происшествий отсутствует.
По второму пункту - нет никакой информации о введении в строй новых предприятий, полностью или частично занимающихся утилизацией боеприпасов. С учетом того, что количество утилизируемых боеприпасов на действующих мощностях ежегодно снижается, становится ясно, что прогноз министра обороны Е. Марчука о сроках завершения утилизации непригодных боеприпасов (20 лет) ближе всего к истине, хотя они значительно превышают плановые в соответствии с Госпрограммой.
По третьему пункту на основании постановления Верховной Рады Украины № 1229-IV от 14.10.2003 г. рекомендуется выделить из резервного фонда 16 млн. грн МО, МЧС и Донецкой облгосадминистрации для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на складах в г. Артемовске. Этим постановлением также предписывалось проведение инвентаризации имущества, которое сохраняется на войсковых складах ВСУ с информированием Верховной Рады Украины до 15 декабря 2003 г. К сожалению, информации по выполнению этого пункта и нынешнему состоянию дел нет.
По четвертому пункту - чрезвычайное происшествие в г. Севастополь с морской миной, извлеченной в самом центре города группой частных лиц, последующая разборка (т. е. утилизация) которой в "домашних" условиях повлекла за собой гибель двух человек.
Примечательно полное невнимание государства к собственной техногенной безопасности
. Второе за полгода ЧП на арсеналах боеприпасов, к сожалению, не подходит под совпадение. И далее ситуация будет развиваться только в худшую сторону, хотя еще год назад в это особо никто не верил. Меры по обеспечению пожаробезопасности в данном случае необходимы, однако они не ликвидируют проблему, а только отодвигают ее развязку во времени, да и то на короткий срок.


