ПОЛВЕКА ВМЕСТЕ СОВМЕСТНАЯ РАБОТА НА БЛАГО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ
«Военно-промышленный курьер» №20.2005г.
ПОЛВЕКА ВМЕСТЕ
Михаил ТУЛЬЕВ
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА НА БЛАГО ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ
В мае 2005 г. исполнилось 50 лет со дня принятия на вооружение системы ПВО С-25 "Беркут". Разработчиком системы было КБ-1 (сейчас ОАО "НПО "Алмаз"), головным заводом по изготовлению центрального радиолокатора наведения (ЦРН) системы С-25 - Кунцевский завод №304 (сейчас ОАО "НПО "МРТЗ"). Эти годы стали началом большого совместного пути ОАО "НПО "МРТЗ" и ОАО "НПО "Алмаз" по поставке средств противовоздушной обороны для Войск ПВО, продолжающегося по настоящее время.
Серийное производство ЗРК С-125 началось в 1959 г. Фотоархив ''ВПК''
Практически совместно с разработкой документации изготавливался опытный образец. С 1951 г. началось производство аппаратуры на серийных заводах, в том числе на Кунцевском заводе №304.
Получаемая от разработчика - КБ-1 - конструкторская документация на аппаратуру системы С-25 требовала коренной реконструкции производства и освоения новых техпроцессов.
По решению Министерства вооружения СССР на заводе была проведена реконструкция: расширялись цехи, строились новые, были созданы конструкторское бюро и отдел главного технолога. Заводу предстояло изготовить для 56 радиолокаторов наведения около 1200 комплектов систем сопровождения целей и ракет. Для изготовления такого количества аппаратуры на завод были направлены выпускники институтов Москвы, Ленинграда, Горького и других городов. Обучение работе проходило одновременно с изготовлением аппаратуры. Менее чем за два года основной объем аппаратуры для 56 радиолокаторов был выполнен.
Одновременно с изготовлением аппаратуры на заводах велись большие работы по строительству объектов московской системы ПВО.
Вначале все наладочные работы на объектах проводись представителями заводов-изготовителей аппаратуры совместно с разработчиком - КБ-1.
Позже, ввиду увеличения фронта работ на объектах, при головном Кунцевском заводе было создано специальное монтажное управление - СМУ-304 (впоследствии ГПТП). Шефство над ним взяла специально организованная группа инженеров от КБ-1. К осени 1954 г. строительные работы московской системы ПВО были завершены.
В начале 1955 г. закончились приемо-сдаточные испытания на всех 56 подмосковных комплексах. В мае 1955 г. на заседании Совета обороны было принято решение о принятии на вооружение Советской Армии системы С-25.
Создание за 4,5 года такой системы стало возможным благодаря слаженной работе разработчиков аппаратуры системы С-25 и заводов-изготовителей, в первую очередь КБ-1 и головного Кунцевского завода №304.
Дальнейшие разработки документации КБ-1 (ОАО "НПО "Алмаз") для средств ПВО реализовывались на головном Кунцевском заводе №304 (ОАО "НПО "МРТЗ"). Это - комплексы С-75 (начало серийного производства с 1957 г.), С-125 (начало серийного производства с 1959 г.), система С-200 (начало серийного производства с 1965 г.).
С 1976 г. началось серийное производство на ОАО "НПО "МРТЗ" ЗРС С-300П. Разработанная система С-300П на новых принципах, новой элементной и конструктивной базах потребовала от завода основательной реконструкции производства и освоения новых технологических процессов. Были введены в производство новые корпуса цехов с новыми технологически законченными процессами изготовления аппаратуры, предусматривающими увеличение ее выпуска. Одновременно с изготовлением средств системы продолжалась модернизация ее в эксплуатации.
С 1993 г. начались поставки на экспорт системы С-300ПМУ, затем С-З00ПМУ1 и СУ83М6, которые получили положительный отзыв среди инозаказчиков.
С 2005 г. на ОАО "НПО "МРТЗ" началось серийное изготовление, в соответствии с госзаказом, средств системы "Триумф" по документации, разработанной ОАО "НПО "Алмаз". Таким образом, многолетние традиции совместного освоения и выпуска новой техники ПВО в коллективах этих предприятий сохранены и будут продолжены на благо обороноспособности России.


