АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ SOS
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №32.2005Г.
АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ SOS
Павел БРУНТАЛЬСКИЙ
Актау - Москва
В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ "КАСПИЙ-АНТИТЕРРОР-2005"
В конце июля в ФСБ России оперативным путем поступила информация о том, что лидеры орудующей на территории СНГ крупной международной террористической организации намерены совершить диверсии в государствах Прикаспийского региона. Цель акций - дестабилизация обстановки и срыв переговоров по Каспию, которые должны завершиться определением международно-правового статуса моря-озера. Одновременно Служба безопасности Украины (СБУ) получила сведения о группе террористов из числа действующих в Западной Европе, которые собираются транзитом через Украину прибыть в Казахстан. Проникновение в СНГ они намерены осуществить под видом беженцев и студентов вузов, а также по каналам незаконной миграции.
"Каспий-Антитеррор-2005" завершился в середине августа в международном торговом порту казахстанского города Актау. Учения были разработаны, организованы и проведены при координационном участии Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, которым руководит генерал-полковник Борис Мыльников. Корреспонденту "ВПК" довелось присутствовать на завершающем этапе этих антитеррористических маневров.
ЖЕЛТОЕ МОРЕ СЛИЛОСЬ С КАСПИЙСКИМ
Последний этап учений был, вне всякого сомнения, самым зрелищным. Казахстанский спецназ Комитета национальной безопасности (КНБ) и боевые пловцы Центра специального назначения ФСБ России нейтрализовали условных террористов на "захваченном" ими танкере с нефтью и освободили взятую в "заложники" команду судна. Одновременно схожая операция проводилась и на берегу (на нефтяном объекте и в административном здании порта). Конечно, по "наделанному шуму" и числу участников "Каспий-Антитеррор-2005" даже близко не может сравниться с российско-китайскими учениями "Мирная миссия-2005". Если на побережье и в акватории Желтого моря действовало до 10 тыс. военнослужащих, включая морских пехотинцев и бойцов ВДВ, авиацию (вплоть до стратегической) и более десяти кораблей, то в актауском бассейне Каспия собралось от силы 200 сотрудников компетентных ведомств стран СНГ. Кроме того, на разных этапах "Каспия-Антитеррора-2005" выполняли свои задачи до 60 спецназовцев, а в финале использовался вертолет Ми-8. И в этом смысле стрельба боевых пловцов на "захваченном" танкере осталась как бы не услышанной на фоне бросков морпеха и выброски парашютного десанта на некое "раздираемое этническим конфликтом государство" на Шаньдунском полуострове. Однако по своей антитеррористической направленности и геополитической масштабности "Каспий-Антитеррор-2005", по оценкам экспертов, лежит примерно в одной плоскости с дальневосточной "Мирной миссией-2005".
В одном случае Москва и Пекин условно затушили вспыхнувший было очередной крупный очаг терроризма. В другом - та же Россия, а также Казахстан и Украина (да и другие страны СНГ) условно не дали террористам дестабилизировать обстановку в Средней Азии, сорвать важнейший переговорный процесс по Каспию. Да еще как бы предотвратили крупную экологическую катастрофу (в случае, если бы террористы взорвали танкер или портовые нефтерезервуары): вслед за спецназом в дело вступили силы казахстанского МЧС, которые потушили "горящее" морское судно. Таким образом, от Желтого моря до Каспийского войсковыми силами и спецслужбами предотвращены (пусть условно) серьезнейшие геополитические кризисы.
Могут ли подобные сценарии разыграться в реальной жизни - это уже другой вопрос. Но действия международного терроризма, особенно в последние годы, показывают: все может случиться. Например, руководитель завершающего этапа учений председатель КНБ Казахстана генерал-лейтенант Нартай Дутбаев заявил корреспонденту "ВПК", что местом проведения учений 200-тысячный прикаспийский город Актау "выбран неслучайно". Да и замысел меневров "Каспий-Антитеррор-2005" взят не с потолка. "Мы получаем информацию о том, что объектами атак международных террористов на территории Казахстана могут быть морская инфраструктура и нефтегазодобывающий комплекс", - сообщил генерал-лейтенант. А руководитель АТЦ генерал-полковник Борис Мыльников добавил, что "каспийская составляющая" угроз безопасности СНГ четко вписывается в ту тактику, к которой прибегают террористы в последние годы.
Понятно, что на "Каспии-Антитерроре-2005" спецслужбы учились работать на упреждение. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "ВПК" председатель Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ, директор ФСБ России генерал армии Николай Патрушев, "чем более своевременно спецслужбы различных стран будут доводить друг до друга имеющуюся у них информацию, тем больше шансов на успех в борьбе с террористами". Кстати говоря, по его же словам, такие учения помогают развивать и еще больше укреплять доверие между органами безопасности различных стран.
ОТ УЧЕНИЙ ДО УЧЕНИЙ
"Каспий-Антитеррор-2005" - это четвертые по счету учения, которые с момента своего создания (5 лет назад) организует и проводит Антитеррористический центр СНГ. Так, в прошлогодних, "Запад-Антитеррор-2004", проходивших в Молдавии, впервые участвовали белорусские альфовцы (вместе с молдавскими коллегами они освобождали "заложников" из захваченных "террористами" пассажирских авиалайнера и поезда). А прежде спецназовцы этой страны были как бы "невыездными". В нынешних учениях белорусские подразделения антитеррора не принимали непосредственного участия. Но в Актау были командированы представители КГБ республики, в том числе и начальник группы "А". Он вместе с такими же командирами групп "А" из других стран СНГ мог наблюдать за учебной операцией в порту и соотносить действия российско-казахстанского спецназа со своим опытом. А корреспонденту "ВПК" довелось наблюдать за реакцией этих профессионалов. В какие-то моменты они и улыбались, но в целом действия коллег оценивали весьма предметно, обсуждали все нюансы их действий. Что-то их впечатляло, а что-то вызывало и скепсис. Но это и естественно. То, что не все у российских боевых пловцов и казахстанских спецназовцев получалось гладко, сразу после "ликвидации террористов" признал и генерал-лейтенант Нартай Дутбаев.
Кроме того, в Актау прошел и сбор руководящего состава подразделений антитеррора стран СНГ. Отсутствовали только представители Туркмении, хотя их и приглашали. Как объяснили "ВПК" в АТЦ, Ашхабад в деятельности Антитеррористического центра не участвует. В целом же обмен мнениями представителей спецслужб, в том числе и в рамках "круглого стола", был более чем содержательным. На это мероприятие пригласили и разработчиков спецтехники для органов безопасности, в частности были представители "Рособоронэкспорта", концерна "Системпром", центра авиабезопасности "АБИНТЕХ", Владивостокского института проблем морских технологий и т.д.
А что касается итогов "Каспия-Антитеррора-2005", то генералы Патрушев, Мыльников и Дутбаев отметили, что техника подготовки и проведения учений, отработка задач во время его проведения, если сравнивать с предыдущими, поднялись на более качественный уровень. Там же, в Актау, АТЦ предложил коллегам из стран СНГ подумать над предложениями по организации очередных антитеррористических учений. Замысел их уже вырабатывается, хотя на утверждение главам государств "заявка" только подана. Если она будет утверждена (а этому помешать ничего не должно), то в 2006 г. "государством антитеррористических учений" станет Армения, а в 2007 г. - Россия. Причем, уже известно, что в "стране, из которой виден Арарат", очередная антитеррористическая тренировка пройдет на объектах атомной энергетики. Кроме того, планируется провести войсковую операцию по нейтрализации и ликвидации незаконных вооруженных формирований на государственной границе. Она будет проводиться уже силами Организации Договора о коллективной безопасности СНГ. Как знать, может, здесь отчасти пригодится и опыт "Мирной миссии-2005".


