БЕЛОРУССКИЙ ПЛАЦДАРМ
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №49. 2005 Г.
БЕЛОРУССКИЙ ПЛАЦДАРМ
Алексей МАТВЕЕВ
НА РАСШИРЕНИЕ НАТО У РОССИИ ПОКА ОДИН ОТВЕТ
Уже ни для кого не секрет, что США и НАТО продолжают курс на милитаризацию Восточной Европы. На территории стран - атлантических новичков - альянс начал формировать более разветвленную военную инфраструктуру. Именно так можно рассматривать подписанное во время визита в Румынию госсекретаря США Кондолизы Райс соглашение о размещении на территории этой страны четырех американских военных баз и 1500 военнослужащих. Заместитель председателя правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов уже высказал в связи с этим озабоченность. Но при этом он добавил, что в отношении самих баз выводы могут быть сделаны лишь тогда, когда прояснятся планы их использования.
Заметим, что одна из этих баз скорее всего будет военно-морской и авиационной одновременно, так как штаб-квартиру так называемой Восточноевропейской оперативной группы Пентагона планируют разместить на военном аэродроме у портового города Констанцы. Кроме этого, базы появятся в Бабадаге и Смэрдане (недалеко от границы с Молдавией), а также в центральной части страны, в Чинку. Таким образом, вслед за Польшей, с которой американцы достигли предварительных договоренностей о строительстве там шахт для противоракет, Румыния стала еще одной страной бывшего Варшавского Договора, на территории которой официально открываются американские военные объекты.
И это происходит в тот момент, когда ОБСЕ и НАТО требуют от России ухода из Приднестровья, а также демилитаризации Калининградской области. Поэтому Москве приходится внимательно следить за военными приготовлениями США и Североатлантического блока у своих границ. В качестве одной из ответных мер рассматривается укрепление совместно с Белоруссией союзной военной группировки. И, скажем прямо, руководство МО РФ не стесняется говорить об этом в полный голос. Напомним, что, отвечая в одной из телепрограмм на вопрос о том, будет ли повышаться роль отношений с Белоруссией в связи с приближением НАТО к границам России, Сергей Иванов заявил: "У нас есть объединенная группировка войск, у нас есть соответствующие военные планы, о которых не принято говорить вслух, но они существуют". А начальник российского Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский, говоря о возможных ответных действиях на планы размещения в Европе элементов американской системы ПРО, предупредил, что это может привести к серьезным экологическим последствиям. "Россию не беспокоит возможное размещение элементов американской ПРО, это должно больше беспокоить те государства, на территории которых такая система может быть развернута", - уверенно высказал свою позицию Юрий Балуевский. Он пояснил, что "перехват противоракетой межконтинентальной баллистической ракеты может привести к серьезным экологическим последствиям. Это не только мое мнение, это мнение ведущих экспертов".
Как известно, из Белоруссии выведена группировка СЯС. Однако ничто не мешает нашему союзнику развернуть на своей территории вместе с Россией противоракетное оружие - ведь это оружие оборонительное. В решительности Минска сомневаться не приходится. Белоруссия активно участвует в создании единой с Россией системы ПВО. На Западном и Северо-Западном направлениях действуют оперативно-тактические командования ВВС и Войск ПВО страны, каждое из которых включает более пяти зенитных ракетных и радиотехнических бригад, а также базы ВВС. Эти группировки, по мнению главкома ВВС России Владимира Михайлова, надежно прикрывают Белоруссию и РФ от возможных воздушных угроз с Запада. Уже весной следующего года в Белоруссию начнут поступать зенитные ракетные системы С-300ПС, которыми будет перевооружена 115-я зенитная ракетная бригада, дислоцирующаяся в Брестской области. Эти ЗРС заменят морально устаревшие комплексы С-125. Контракт на поставку в Белоруссию российских ЗРС С-300ПС был подписан 10 сентября текущего года. Как отметили в белорусском военном ведомстве, "поставка систем будет осуществлена в течение года". Они пройдут капитальный ремонт на российских и белорусских оборонных предприятиях. При этом белорусская сторона оплатит лишь затраты на проведение части капремонта и переброску "трехсоток" к местам постоянной дислокации.
Белоруссия регулярно применяет модернизированные истребители МиГ-29БМ и Су-27БМ для мониторинга границы со странами НАТО. Кроме этого, белорусские специалисты разработали "новое-старое" забытое оружие, позволяющее вести глубинную разведку. Оружие это - аэростаты, которые используются в качестве альтернативы самолетам-разведчикам типа "Авакс". Совершенствуется и структура ВС. Образованы два новых командования: Сухопутных войск, ВВС и войск ПВО. На базе армейских корпусов сформированы Западное и Северо-Западное оперативные командования. Создана система стратегического сдерживания с подсистемами обнаружения и предупреждения о подготовке агрессии и упреждающего огневого поражения. Главный штаб ВС, который был лишь рабочим органом министра обороны и, по словам главы военного ведомства Леонида Мальцева, никакого влияния на другие министерства и ведомства не имел, преобразован в Генеральный штаб, ставший рабочим органом главы государства.
Заметим в заключение, что Белоруссия стабильно наращивает военный бюджет, который в 2006 году должен составить около 1 трлн. белорусских рублей (462 млн. долларов США). Это на 26% больше, чем тратится на оборону сейчас. Все это говорит о том, что Минск готов совместно с РФ создавать единое оборонное пространство.


