В СТРАНЕ ОПАЛЕННОГО КЕДРА
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 42
В СТРАНЕ ОПАЛЕННОГО КЕДРА
ЛИВАНЦЫ ПРЕДПОЧЛИ РОССИЙСКИЕ МОСТЫ ФРАНЦУЗСКИМ
Вадим УДМАНЦЕВ
Бейрут - Сайда - Дамур - Москва
26 октября в аэропорту Бейрута высадился очередной российский "десант": довольно-таки внушительная по количественному составу делегация во главе с заместителем министра обороны - начальником Тыла ВС РФ генералом армии Владимиром Исаковым прибыла для участия в торжествах по случаю ввода в эксплуатацию первого моста, восстановленного 100-м отдельным мостовым батальоном. Вместе с чиновниками военного ведомства с борта Ту-154 на ливанскую землю сошли музыканты Военно-образцового оркестра почетного караула, музыканты и артисты концертной бригады Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и журналисты общероссийских СМИ.
Шоссе к югу от Бейрута на Сайду и далее - к месту стоянки полевого лагеря 100-го отдельного мостового батальона российских Вооруженных Сил - неплохо заасфальтировано, но сильно загружено автомобилями, во многих местах возникают пробки. Как поясняет водитель нашего автобуса, построенные французами вместо разбомбленных израильтянами временные мосты слишком узки, а потому задерживают потоки транспорта в обоих направлениях. Значительно разгрузить грузопоток могла бы параллельная трасса, но там мосты тоже подверглись ударам с воздуха, и их все еще восстанавливают. Таким образом, все 30 с небольшим километров до Сайды и еще 8 км после нее - до расположения 100-го батальона - преодолеваем за 3 часа. По пути встречается колонна тяжелых транспортеров с дорожной техникой, выкрашенной в белый цвет, с черными надписями "UN" - ООН. Она нас обгоняет, поскольку идет в сопровождении полицейских машин с мигалками. Надо отдать должное местным шоферам - все они в таких случаях незамедлительно перестраиваются в крайний ряд или же сворачивают на обочину, уступая дорогу. Сознательные ливанцы понимают, что пока ооновцы, русские или они сами не восстановят разрушенную войной инфраструктуру, им придется терпеть эти дорожные пробки. Чуть забегая вперед, скажу, что колонны российских мостовиков также передвигаются по стране кедра в сопровождении джипов ливанской военной полиции, иначе трудно было бы уложиться в заявленные сроки по восстановлению шести мостов - с 10 октября до 10 декабря сего года.
Только в Сайде в отличие от европеизированного Бейрута по-настоящему начинаешь ощущать, что ты находишься именно в арабской стране. В мусульманских кварталах много бедного, порой даже откровенно ветхого жилья. Особенно неухожены и грязны дома палестинцев, под окнами их домов, во дворах и на пустырях - повсеместно высятся груды мусора. Хотя и эти люди все же как-то зарабатывают себе на жизнь: не первых этажах преимущественно двухэтажных зданий в избытке разного рода лавчонок, мастерских автосервиса, откуда обязательно раздается какая-либо национальная мелодия, исполненная при помощи сугубо арабских музыкальных инструментов и обязательно заунывно звучащим голосом. Над проезжей частью дороги витают дымы и запахи жареного мяса, чуть подгорелых пресных лепешек, кукурузы и еще Бог знает чего. У входа в какую-нибудь чайхану висят туши освежеванных баранов, здесь же стоит деревянная чушка, на которой этих баранов разделывают, и мангал - где жарят. Тут же напротив - через постоянно задыхающуюся в пробке дорогу - занимаются шиномонтажом, а сбоку - через другую проезжую часть - установлена АЗС, у дверей которой восседает, видимо, ее хозяин - курит и сплевывает, невзирая на бензиновые пары, висящие в воздухе, сплевывает и курит...
Во многих местах развешены желтые флаги, расклеены-закреплены агитационные плакаты движения "Хезболла" - с последних бородатый лидер призывает своих единоверцев, скорее всего, к войне - под его изображением напечатаны фотографии боевиков в черных масках с РПГ-7 на плечах. Лавочки, распространяющие эту продукцию, а также аудио- и видеодиски соответствующего содержания, действуют вполне легально наряду с соседними торговыми точками, где продают фармацевтические препараты, продукты или серебряные изделия.
Полевой лагерь батальона расположился на побережье неподалеку от ливанской воинской части, и все в нем обустроено согласно уставам: кусты бурьяна, некогда произраставшие здесь, срезаны лопатами, песок тщательно просеян, территория лагеря огорожена столбами с натянутой меж ними маскировочной сетью, по внешнему периметру имеется дополнительная ограда из более надежной металлической сетки. Между стройными рядами палаток военнослужащие аккуратно проложили деревянные настилы-дорожки. Рядом с палатками поставили ящики с песком, щиты с инвентарем и большие огнетушители на колесах в целях противопожарной безопасности, а за палатками - металлические контейнеры для хранения продуктовых припасов и нехитрого армейского имущества, несколько кабин с биотуалетами. В лагере имеется и помост-трибуна напротив импровизированного плаца, флагштоки с российским и ливанским флагами, сцена для выступлений художественной самодеятельности и разного рода собраний - в дни нашего пребывания в Ливане ее отдали в полное распоряжение артистам и музыкантам Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова, а также волейбольная площадка. Не обошлось на ливанской земле и без агитационных призывов, выполненных, как традиционно водится в наших Вооруженных Силах, в воспитательных целях на кумаче: "Задачу Родины выполним!", "Родине - наш ратный труд!".
Техника и палатки двух взводов охраны находятся в некотором отдалении от базового лагеря, где находится штаб батальона, поэтому военнослужащие-чеченцы несут охрану по периметрам обоих объектов. Как раз в тот момент, когда я, осматривая территорию батальона, вышел к берегу, один из них рассматривал в прицел СВД то ли средиземноморский горизонт, то ли улов рыбаков, занимающихся своим делом недалеко на каменной косе. Другой же - с ПК наперевес - о чем-то ему оживленно рассказывал. Я подошел, разговорились - парни оказались уроженцами Урус-Мартановского и Шелковского районов. Проблем, говорят, никаких, "по сравнению с Чечней здесь курорт". Спросил, а не доводилось ли до этого бывать на настоящем курорте, например, в Турции? Отвечают, к сожалению, не доводилось, но по возвращении домой непременно там побываем! И сказано это было таким счастливым тоном, как мне показалось, каким говорят люди, вдруг прочувствовавшие вкус к чему-то новому, к какой-то другой жизни. Но и эти парни, а потом и некоторые военнослужащие, узнав, какое издание я представляю, задали мне вопрос: "Почему в №41 "ВПК" (около 30 экземпляров которого в предыдущий день были завезены в батальон) говорится о том, что мы получаем здесь в месяц 2500 долларов? Это неправда. Мы зарабатываем вдвое меньше - 1217 долларов. Откуда у автора эта информация?". Я пообещал уточнить и выяснил, что военнослужащие батальона действительно правы. Думаю, публикация данного материала поставит точку в этом вопросе.
Не буду заострять внимания на кратком визите генерала армии Владимира Исакова непосредственно в расположение 100-го отдельного мостового батальона - все было, опять же, в рамках уставных правил: доклад, подъем государственного флага России, церемониал поощрения лучших военнослужащих ценными подарками, прохождение подразделений торжественным маршем: Скажу лишь, что приходившие в эти дни в расположение 100-го батальона ливанские офицеры с интересом наблюдали и за церемониалом, и за строевым шагом наших военнослужащих и уселись рядом с нашими бойцами, чтобы послушать концерт александровцев. Со слов командира батальона полковника Евгения Вениаминовича Жукова, ливанские командиры частенько захаживают в батальон: интересуются техникой, организацией службы, другими вопросами и одобрительно отзываются о многих вещах. Я задал вопрос одному ливанскому лейтенанту инженерных войск - что произвело на него большее впечатление в российском батальоне? Тот ответил: "Больше всего меня удивила дисциплина российских солдат, и то, что они сюда приехали делать реальное дело, а не устраивать демонстрацию силы, какую-то показуху". Конечно же, приятно слышать от иностранца такие слова, жаль только, что российские офицеры у себя на Родине не зарабатывают столько, сколько их арабские коллеги. К примеру, зарплата капитана армии Ливанской Республики составляет 1200 долларов. Представляете, какой конкурс был бы во многие военные вузы, начни наши капитаны получать такую зарплату?..
Однако апофеозом уже проделанной работы российских мостовиков на ливанской земле стало торжественное открытие 27 октября первого восстановленного ими моста Эд-Дамур. Мост украсили российскими и ливанскими государственными флагами, на нем построились российский Военно-образцовый оркестр почетного караула, военный оркестр и подразделение почетного караула армии Ливана. Перед началом праздничной церемонии вокруг моста в целях безопасности было выставлено оцепление - вместе с ливанскими солдатами свои посты в этом кольце среди банановых плантаций по обеим сторонам моста заняли и российские военнослужащие из взводов охраны 100-го отдельного мостового батальона. Кроме того, наши бойцы заняли позиции на всех прилегающих к этой территории возвышенностях, откуда через оптику снайперских винтовок надежно контролировали обстановку. Кроме того, прибывших для участия в мероприятии заместителя министра обороны - начальника Тыла ВС РФ генерала армии Владимира Исакова и чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ливанской Республике Сергея Букина постоянно сопровождали два прибывших с ними спецназовца-охранника. Помимо них, на торжества прибыли такие почетные гости, как председатель совета по восстановлению инфраструктуры Ливана - министр общественных работ и транспорта Мухаммед Сафади, глава муниципалитета Дамура, другие высокопоставленные лиц обеих стран.
Первым выступил с трибуны перед собравшимися заместитель министра обороны - начальник Тыла ВС РФ генерал армии Владимир Исаков, который, в частности, сказал: "Результаты проделанной работы позволяют сделать вывод, что поставленные задачи по оказанию помощи Ливанской Республике батальон выполнит и тем самым внесет вклад в решение наиболее важной на сегодняшний день для страны проблемы - восстановления транспортной инфраструктуры. Благодарю весь личный состав батальона за успешное выполнение поставленной задачи и проявленные при этом высокую выучку и профессионализм, ответственность и организованность!". Слова благодарности российскому президенту, народу России и в адрес нашей армии прозвучали и со стороны других представителей российских и ливанских официальных властей. Церемония действительно была торжественной: оркестры играли гимны своих государств, а после того как заместитель министра обороны России Владимир Исаков и министр общественных работ и транспорта Ливана Мухаммед Сафади перерезали ленточку, заиграли и марши, под которые по мосту поочередно прошествовали российские и ливанские воинские подразделения. В заключение праздника по мосту проехали армейские "КамАЗы" и прочая техника.
Уже по окончании церемонии открытия моста Эд-Дамур стали известны и результаты переговоров, которые в эти дни вел с ливанской стороной генерал Исаков. Министр общественных работ и транспорта Мухаммед Сафади не раз лестно отзывался о качественных характеристиках российских мостов по сравнению с английскими и французскими, а в ходе визита Исакова в Ливан обратился к нему с инициативой-просьбой построить-восстановить дополнительно еще 2 моста. Решение об этом фактически уже принято, причем строить их наш батальон будет в те же сроки, что были заранее определены для шести мостов - то есть к 10 декабря. Кроме того, ливанцы попросили нашего замминистра оставить в Ливане всю технику батальона или же какую-то ее часть, а также рассмотреть попутно вопрос о подготовке на ней ливанских специалистов.
Прокомментировать ситуацию - чем же так понравились ливанцам наши мосты - я попросил начальника Центрального автомобильно-дорожного управления Минобороны России генерал-лейтенанта Федора Юрьевича Алексакова. И вот, что он сказал: "У нас нижний пояс моста идет по низу моста, а верхний пояс - по проезжей части. При этом они собраны в секции, поэтому наш мост монолитен, намного жестче. У французов же верхний пояс моста расположен на 1,2 м выше проезжей части. Грузоподъемность нашего моста в однопутном варианте составляет 40 тонн и выдерживает нагрузку на этом двухпролетном мосту трех танков сразу одновременно. Французский мост не выдержит даже одного танка Т-54 или Т-55, которые сейчас стоят на вооружении армии Ливана. Мало того, если бы от ливанцев поступила заявка собрать этот мост в двухпутном варианте, он бы выдерживал 60 тонн - на сегодняшний день это максимальная нагрузка, которая существует на дорогах мира...".


