ВЕРЬТЕ ПОЛЮ КУЛИКОВУ
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №38.2005 г.
ВЕРЬТЕ ПОЛЮ КУЛИКОВУ!
Роман ИЛЮЩЕНКО
Тульская область - Москва
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПРИЕХАТЬ НА МЕСТО ВЕЛИКОЙ БИТВЫ, ЧТОБЫ УБЕДИТЬСЯ В ПРАВОТЕ ЛЕТОПИСЕЙ
Текущий год богат на памятные исторические даты. В мае праздновали 60-летие Великой Победы, в июле - 765-летие победы князя Александра Невского над шведами на Неве, в сентябре отмечалось 625-летие победы войск под предводительством князя Дмитрия Донского над полчищами Мамая. Отметить-то отметили, каждый в меру своего желания и возможностей, да только, как выясняется, вопросы остаются. Особенно "досталось" по части таких вопросов Куликовской битве. То ли почтенный возраст исторического события сказывается, то ли что-то с нашей памятью стало. Ведь со школьной скамьи гордились, знали и чтили сию славную победу и ее героев: князей Дмитрия Донского, Дмитрия Боброка-Волынца, Владимира Серпуховского, Михаила Бренка, воина-инока Александра Пересвета. Но вот пришли иные времена. И новоявленные историки обрушили на нас лавину своих "открытий" и исследований.
Главными запевалами этих "откровений" можно назвать математика Фоменко, который с легкостью отмел весь событийный ход русской истории, и псевдоисторика г-на Широкорада. Обобщив все их исследования, назовем главные их претензии к славной для большинства русских людей битве. Она, по их мнению, если и была, то явно не там, где принято считать (мало, дескать, поле, да и ничего там при раскопках не обнаружено), и не имела столь важного исторического значения. Количество участников битвы было невелико, а сам князь Дмитрий Донской от битвы уклонился и в ней не участвовал: И т.д., и т.п. Понятно, что отвечать на все такие выпады не хватит газетной полосы, да и здоровья. Достаточно просто приехать на это историческое место и убедиться, реально ли оно вообще или его опять же выдумали?
...Народу в этом году на празднование годовщины битвы сюда, в Тульскую область, собралось достаточно много. Очевидно, сыграла роль и наша национальная черта, которую можно назвать настырностью (ах, так, тогда специально поеду!), и возможность присутствовать на Богослужении, которое проводил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй, и призыв некоторых правящих архиереев ехать на Куликово поле, отложив все дела. На поле были автобусы с Урала, Сибири, Белоруссии, не говоря о ближайших к Туле регионах. Некоторые люди пришли сюда пешком, как например, группа православных паломников из Екатеринбурга, с Крестным ходом преодолевшая не одну сотню километров, чем убедительно доказала возможность, что русскому человеку все по плечу, если Отечество в опасности.
Таким образом, за три дня торжеств здесь, по данным местной милиции, побывало до 100 тыс. человек (примерно столько, сколько было, кстати, в войске князя Дмитрия!). Место хватило всем и даже еще осталось. В чем можно было убедиться, поверив глазам своим, а не изысканиям математиков от истории. По обоим краям Великого поля стоят, как бы обозначая его духовные границы, два храма - Сергия Радонежского, благословившего князя Дмитрия на битву (храм построен на месте ставки Мамая на Красном Холме), и церковь Рождества Богородицы (именно в этот праздник произошла битва), она невдалеке от места переправы русских войск. На этом пространстве, которое невозможно охватить взором, и разыгралась Великая битва. Стоя на месте переправы войск князя Дмитрия, у слияния рек Дона и Непрядвы (а такое место, как ни вычисляй, больше не найти во всем мире), не видишь никаких препятствий, чтобы она не могла состояться в ту самую ночь с 20 на 21 сентября 1380 г. В память об этом событии некоторые из любителей старины совершают, кстати, эту переправу ежегодно. Здесь же, по преданию, и предавали земле наших павших воинов. Восемь(!) дней уцелевшие в битве разбирали завалы из тел. Каждого из убиенных князь Дмитрий, сам получивший рану, оплакивал, испрашивая прощения и молясь об упокоении его души. Сильное, надо представить, было зрелище. Побитых супостатов хоронили отдельно. Местные жители до сих пор указывают место, названное "поганым", где по преданию лежат вороги. До сих пор на сем месте ничего не растет! Побитых князей, знатных воинов, тысяцких старшин везли хоронить на родину. В Москве такие захоронения находятся в Спасо-Андрониковом и бывшем Старо-Симоновом монастырях, где, кстати, покоятся мощи Александра Пересвета и Родиона (Андрея) Осляби, канонизированных Русской православной церковью. В этом может легко убедиться любой житель столицы, посвятив тому один из выходных дней. О грандиозности битвы внятно говорится и в летописях, которые являлись не вольными авторскими произведениями, а документами государственного значения, так как летописцу, допустившему отсебячину, легко можно было лишиться за то головы.
Помимо археологической экспозиции музея, развернутой в храме Сергия Радонежского, еще одно подтверждение реальности битвы можно получить в школьном музее близлежащего крупного села Ивановское, где хранятся найденные школьниками наконечники стрел, копий. Большинство же оружия и доспехов, собранных после битвы, безусловно, было вывезено победителями в качестве трофеев, поскольку тогда оружие было дорого...
Бесконечно долго можно дискутировать на тему "было - не было", но главным ответчиком здесь должно быть все же сердце. Ведь если взрослый русский человек, прочтя в газете или увидев по ТВ передачу, что битвы не было, с легкостью верит в это, то в таком случае вопрос надо ставить так: "А русский ли он человек вообще?". Отказываясь с поразительной легкостью от побед, давшихся нашим предкам немалой кровью, мы призываем на свои бедные головы проклятие, гнев Божий. Ведь историческое беспамятство - это болезнь, которая лечится только ампутацией: территорий, земель, регионов. Или на наш век землицы хватит, а там хоть трава не расти?
Ведь найдутся (и уже находятся!) разоблачители от истории и всех остальных славных побед русского оружия, осквернители и очернители памяти наших национальных героев. "Ледовое побоище?" - "Не было!". "Подвиг Сусанина?" - "Выдумка!". "Бородино?" - "А толку-то. Москву-то сдали!". А что сейчас говорят и пишут о Великой Отечественной войне? ...Уже сегодня наша молодежь показывает удивительное незнание национальной истории. А что будет завтра? Представь себе, уважаемый ветеран боевых действий, что лет через пять-десять тебе скажут, что там, в горах, ты воевал с ветряными мельницами или вообще занимался там лишь разбоем, грабежом и насилием!
Так что? Отдадим на откуп нашу историю различным заморочным историкам и политтехнологам или будем стоять за нее, как стояли наши предки на поле Куликовом в тот туманный осенний день 625 лет назад? Вопрос этот повисает в воздухе.
...В этом году на Куликовом поле принимали присягу курсанты Тульского высшего артиллерийского училища и вуза МВД России. На Красном Холме, у памятника погибшим ратникам того далекого сражения, произносилась присяга на верность Отечеству сегодняшним поколением воинов: "Я... торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь...". Значит, не все еще потеряно!


