ВОЕННАЯ МОЩЬ ТЕГЕРАНА

«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №42.2005 г.

ВОЕННАЯ МОЩЬ ТЕГЕРАНА

Владимир КАРНОЗОВ

В ИРАНЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА УДАРНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Большой резонанс в мире вызвали высказывания президента Ирана Махмуда Ахмади-Нежада в отношении Израиля. В конце октября из Тегерана прозвучали слова о "стирании" Израиля с карты мира ("ВПК" писал об этом в прошлом номере - см. комментарий "Меченый атом"). Сегодня же мы попытаемся найти ответ на вопрос: способна ли армия Исламской Республики Иран (ИРИ) осуществить уничтожение целой страны, не имеющей с ней общей границы?

Персидская военная мощь не сопоставима с возможностями Израиля и его стратегического союзника США. Иран, будем честны до конца, не обладает ОМП. Даже самые яростно настроенные против ИРИ "ястребы" соглашаются, что для создания атомной бомбы Тегерану потребуется еще несколько лет, если не десять-двенадцать. С авиацией дальнего действия дело не намного лучше: в составе ВВС Ирана имеется сравнительно небольшое количество фронтовых бомбардировщиков Су-24МК и тяжелых тактических истребителей F-4E/D Phantom.

Главная ударная сила ИРИ - баллистические ракеты Shahab. На параде 2003 г. в Тегеране внимание публики привлекла новейшая ракета Shahab-3 под знаменем с надписью "Мы сотрем Израиль с карты". Не этот ли многотонный "ластик" имел в виду президент Ирана, цитируя студентам пророчества духовного лидера? Содержалась ли в высказываниях нынешнего президента Ирана угроза применения силы в отношении какой-либо другой страны?

Прежде чем ответить на эти вопросы, обратимся к персоне Махмуда Ахмади-Нежада. Сын кузнеца, он родился в 1956 г. в пригороде Тегерана. В 2003 г. стал мэром столицы. Выпускник тегеранского Университета науки и технологии, Ахмади-Нежад затем сам читал лекции и получил ученую степень (в сфере транспорта). Исламская революция 1979 г. побудила Махмуда вступить в ряды революционной гвардии. Во время войны с Ираком 1980-1988 гг. он занимался секретными операциями. На президентских выборах Махмуд Ахмади-Нежад предложил программу борьбы с бедностью и за социальную справедливость. Она получила поддержку со стороны группы "молодых революционеров" (Абадгаран), широко представленных в парламенте страны - меджлисе.

По итогам выборов в июле 2005 г. он стал первым президентом ИРИ, не имеющим специального религиозного образования.

НЕОДНОЗНАЧНЫЙ ЯЗЫК ФАРСИ

Новый президент, в отличие от его предшественников реформаторского толка Хошеми Рафсанжани и Мохаммада Хатами, - новичок во внешней политике. Он всего лишь один раз обращался к международной аудитории. Лаконичное выступление на 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН повторяло основные тезисы традиционной внешней политики ИРИ: долгосрочный мир в регионе возможен при прекращении дискриминации палестинского народа, выводе израильских войск с оккупированных территорий, возвращении всех палестинских беженцев и создании многонационального государства Палестина со столицей в Иерусалиме.

Махмуд Ахмади-Нежад вернулся именно к этой теме 27 октября на конференции "Мир без сионизма". Выступая перед тегеранскими студентами, он произнес в общем-то привычные для данной аудитории слова: "Новая волна борьбы палестинского народа с сионистским режимом поднимет моральный дух всех последователей ислама. И вскоре волна духовности и пробуждения в исламском мире сотрет это пятно позора". Затем глава исламского государства процитировал духовного лидера исламской революции Рудоллу Хомейни: "Имам говорил, что сионистский режим должен быть стерт с лица земли, и что с помощью божественной силы мир в скором времени будет жить без США и Израиля".

Мировое сообщество восприняло эти слова как готовность Ирана продолжить антиизраильскую политику военными средствами. Здесь президенту ИРИ "помогли" СМИ собственной страны. Первые сообщения на новостной ленте приписывали Махмуду Ахмади-Нежаду не его собственные, а заявления усопшего в 1989 г. имама ("Израиль должен быть стерт с карты"). Президент Ирана сам не произносил прямых угроз в отношении Израиля, а лишь напомнил собравшимся слова религиозного деятеля, причем со ссылкой на него. При этом Махмуд Ахмади-Нежад прямо не выразил собственного видения того, как следует действовать ВС Ирана для осуществления пророчества.

После первой реакции мира на сообщения СМИ типа "президент Ирана сказал, что Израиль должен быть стерт с карты", появилась новая редакция перевода слов иранского президента: "Как сказал Имам, сионистское сообщество должно исчезнуть с карты мира. Исламский мир не позволит своему давнему врагу жить в самом центре мусульманского мира". В такой редакции еще меньше намека на объявление "горячей" войны.

Официальный Тегеран был вынужден неоднократно объясняться перед "непонятливым" мировым сообществом относительно перспектив применения ИРИ военной силы против Израиля. МИД Ирана выступил с заявлением, в котором говорится, что "Исламская Республика привержена обязательствам по линии Устава ООН. ИРИ никогда не применяла силу и не угрожала применением силы в отношении другого государства".

Сам же Махмуд Ахмади-Нежад продолжал развивать тему: "Сионисты убивают беззащитный палестинский народ, бомбят дома и жилища, грабят имущество. Объявив о своих действиях заранее, они начинают террор в отношении палестинского народа, мужчин и женщин, стариков и детей. Разрушая палестинские семьи, они ожидают, что никто не посмеет осудить их действий". Он также сказал, обращаясь к лидерам мусульманских стран: "Если кто-то под давлением режима мировой тирании или же по бестолковости, эгоизму и алчности официально признает израильский режим, этот человек будет гореть в огне исламского гнева".

"ПОСЛЕДНЯЯ МЕРА" УЖЕ ГОТОВА?

Итак, самым страшным "преступлением", которое можно поставить в вину руководителям Ирана, есть их злой язык. Обвинения же в поддержке мирового терроризма и попытках создать ядерное оружие звучат при отсутствии реальных доказательств. Что же касается Израиля и США, то на их "счету" самые что ни на есть реальные факты применения военной силы против суверенных государств. Удары израильской авиации и артиллерии по палестинским и ливанским населенным пунктам давно стали повседневной реальностью и более не встречают критики со стороны "свободного мира".

Кстати, на Западе спокойно реагируют на заявления израильтян о готовности нанести удар по иранским атомным объектам. Среди целей фигурируют атомная электростанция в Бушере (строится российскими специалистами) и завод по обогащению урана в Исфахане. Воинственная риторика идет и из Вашингтона. Президент Джордж Буш пригрозил, что не исключает вариант применения силы против Ирана как "последнюю меру", если не удастся найти компромисс по ядерной проблеме. А как можно забыть памятный эпизод, когда президент США Рональд Рейган в прямом телеэфире сказал, что объявил Россию "вне закона" и бомбардировщики уже взлетели для нанесения удара по противнику. Потом, правда, Рейган признался, что пошутил. Но когда дело дошло до ослабленного многолетними санкциями Ирака, Белый дом "шуточками" не ограничился. По заведомо ложному обвинению в производстве ОМП суверенная страна - член ООН подверглась агрессии и разрушению.

Среди постаравшихся уличить Махмуда Ахмади-Нежада в коварных замыслах отличился английский премьер Тони Блэр. Если иранская атомная программа будет развиваться, сказал он, то ИРИ "может в скором времени рассматриваться как реальная угроза". Он также задал риторический вопрос: "Вы представляете себе что будет, если государство с таким режимом заполучит ядерное оружие?" Для полноты картины следует вспомнить недавние иранские заявления о возможном причастии английских спецслужб к взрывам в Ахвазе. Осенью этого года приграничный иранский город стал объектом террористических атак. На его улицах прогремели взрывы. Полиции удалось обезвредить некоторые из заложенных фугасов. Выяснилось, что их доставили из Басры - иракского города, контролируемого английскими оккупационными войсками.

ЧТО ТЕРЯЕТ РОССИЯ

Злые тегеранские проповеди в отношении Израиля ставят Москву в пикантное положение. Перед выступлением на конференции "Мир без сионизма" президент ИРИ позвонил Владимиру Путину, чтобы обсудить пути выполнения договоренностей, достигнутых на встрече 15 сентября в Нью-Йорке. А накануне в Москве побывала представительная иранская делегация во главе с первым заместителем президента ИРИ. Парваз Давуди заручился поддержкой Москвы в отношении планов развития атомной энергетики. Назвав позицию России "дружественной", он высказался за реализацию крупной сделки по приобретению самолетов Ту-204 для иранских авиакомпаний.

В конце октября российская ракета-носитель "Космос-3М", стартовавшая с космодрома "Плесецк", вывела на орбиту первый иранский спутник. Sina-1 (Z.S.4) весом в 170 кг предназначен для спутниковой связи и космической фотосъемки (с разрешением в 50 и 150 м). В этот день Иран подписал Конвенцию и Устав Организации космического сотрудничества Азии и Океании (Asia-Pacific Space Cooperation Organization), став таким образом признанной мировым сообществом космической державой. На следующий год намечен запуск весьма продвинутого в технологическом отношении геостационарного спутника связи Zohreh ("Венера"), создаваемого российским НПО ПМ и французской фирмой Alcatel.

Получается, что Москва способствует развитию Ираном высоких технологий в чувствительных областях и занимается этим на фоне пропагандистских выпадов Тегерана, чреватых вооруженным конфликтом во взрывоопасном регионе Ближнего Востока. Для России "неприемлемы" высказывания по "стиранию" Израиля с карты мира. Но важен обширный рынок 70-миллионной страны, за который приходится бороться с Европой, Китаем и Японией. В годы президентства либерала-реформатора Хатами Иран существенно увеличил торговый оборот со странами Запада. Этому способствовали повышенный спрос и растущие цены на "черное золото". За 1999 - 2004 гг. стоимость иранского импорта увеличилась с 12,5 до 34,5 млрд. долларов. В 2004 г. профицит внешнеторгового баланса ИРИ достиг 10 млрд. долларов. Однако Хатами не спешил тратиться на закупки в России. По целому ряду позиций, в частности по гражданской авиации, европейские фирмы обошли российских конкурентов. Вместо самолетов Туполева и вертолетов Камова иранцы купили "фоккеры" и "еврокоптеры".

С приходом к власти Махмуда Ахмади-Нежада внешнеполитический курс Тегерана поменялся. Представляя в Москве политику нового кабинета, Парваз Давуди отметил ее ориентацию на Восток. Он особо выделил Россию, Китай, Монголию, Таджикистан и Казахстан. "Они обладают большими ресурсами, которые можно использовать, - говорил первый заместитель президента ИРИ. - Таджикистан имеет большие запасы воды, а Россия весьма продвинута в промышленном, техническом и технологическом секторах. Мы должны принять меры по переносу этих технических знаний в Иран".

Одновременно появились признаки охлаждения отношений с Европой. Процитируем Махмуда Ахмади-Нежада: "Мы были столь прозрачны, что декларировали нашу готовность обеспечить участие заинтересованных стран в нашей ядерной программе и некоторые страны приняли эту идею. Ирану необходимо искать взаимопонимание с внешним миром, однако мы доказали на практике, что можем решать проблемы самостоятельно, без помощи извне". Здесь усматривается намек на (непринятое) предложение Хатами в адрес Франции и Германии по строительству в Иране АЭС в обмен на уступки Тегерану в вопросе обладания полным ядерным циклом. Иран планирует иметь двадцать атомных реакторов на своих АЭС, и Хатами был готов отдать половину контрактов европейским фирмам.

РАКЕТНАЯ ТЕМА

Организация ракетного производства стала приоритетной задачей иранской промышленности во время войны с Ираком. На заключительном этапе боевых действий армия Саддама Хусейна выпустила сотни баллистических ракет типа Scud по иранским городам. Иран также обзавелся такими ракетами для ответного удара (впервые - в марте 1985 г.). Массовое использование баллистических ракет послужило толчком для освоения их производства на иранских предприятиях. Соответствующими технологиями поделились Китай и Северная Корея.

В Иране ракеты Scud получили новое развитие по программе Shahab ("Метеор"). В мае 1991 г. испытали Shahab-2 с дальностью 500 км, а в июле 1998 г. - Shahab-3 с большим радиусом и с удлиненным корпусом (расчетная дальность - 1500 км). Считается, что к настоящему времени Иран вышел на годовой темп производства 20 единиц. Однако войны в Кувейте и Ираке показали, что баллистические ракеты оперативно-тактического и тактического назначения, созданные на основе технологий советских комплексов Scud и Frog, могут перехватываться современными ЗРК (в частности, Raytheon Patrion PAC2/3). Это обстоятельство дало толчок для развития направления низколетящих крылатых ракет повышенной дальности.

Возможно, ИРИ заполучила целые экземпляры или части ракет Х-55 и ее американского аналога Tomahawk (последние "залетали" на иранскую территорию во время операции "Шок и трепет"). Их вряд ли будут копировать полностью, но могут попытаться воспроизвести силовую установку, элементы системы управления и т.п. Известно, что Тегеран разрабатывает сверхзвуковую крылатую ракету типа "поверхность-поверхность" оперативно-тактического назначения. Ее испытания ожидаются года через два-три. Турбореактивный двигатель ракеты создается тегеранской фирмой TEM (Turbine Engine Manufacturing). Двигатель прошел макетную комиссию и этап эскизного проекта, а сейчас находится в рабочем проектировании. На одной из выставок TEM демонстрировала диск компрессора этого мотора, выполненный по современной технологии blisk с использованием новейшего западного оборудования и технологий компьютерного проектирования.

Пока инженеры работают над собственными проектами, иранские заводы наращивают выпуск местных вариантов китайских ракет. Копия противокорабельной С-802 проходит под названием Noor. Иран закупил в КНР партию такого оружия в начале 90-х годов. По данным западных СМИ, производство началось лет восемь назад. К настоящему моменту счет собранных изделий идет на сотни. Двигатели Toloo-4 ("Восход Солнца") с тягой 370 кгс производятся фирмой TEM. Это улучшенная копия китайской версии французского Mircoturbo TRI 60-2. Сообщается о разработке Toloo-5 с увеличенной до 450 кгс тягой. Такой мотор может "потянуть" крылатую ракету весом в тонну.

Также сообщалось о программе Raad ("Гром"). Предположительно, это глубокая модернизация китайской ракеты HY-2. Она, в свою очередь, является развитием советской П-15. Объект для копирования попал в страну традиционным способом - покупка партии у производителя. Иранский вариант оснащен турбореактивным двигателем с улучшенными тяговыми и расходными характеристиками. Система наведения переработана и включает активную радиолокационную головку самонаведения и инфракрасный сенсор. Радиус действия Noor составляет порядка 150 км, возможно увеличение до 300 км и более.

Конечно, чтобы достичь территории Израиля, нужна большая дальность стрельбы. Ее можно получить путем запуска ракеты с самолета-носителя. Для этой роли подойдут имеющиеся в ВВС Ирана фронтовые бомбардировщики Су-24МК, тактические истребители F-4E/D Phantom и перехватчики F-14A Tomcat.

Словом, в Иране создана и совершенствуется многоуровневая система ударных комплексов на основе баллистических и крылатых ракет. В случае военного конфликта она должна обеспечить гарантированное уничтожение надводных кораблей и береговых объектов вероятного противника на всем протяжении Персидского залива. Следующей целью Ирана может стать развертывание крылатых ракет тактического и оперативно-тактического назначения, способных поражать наземные объекты в глубине вражеской территории.

4


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации