ВОЙНА СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №49. 2005 Г.
ВОЙНА СТУЧИТСЯ В ДВЕРИ?
Олег ФАЛИЧЕВ
Сухуми-Москва
В ЭТОМ ГОДУ АБХАЗИЯ ВЫНУЖДЕНА БЫЛА НА 60 ПРОЦЕНТОВ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ АРМИИ
Ситуация во взаимоотношениях непризнанной Республики Абхазия и Грузии, как известно, далека от гармонии. Более того, она в последнее время балансирует на грани новой войны. Особенно это стало заметно после воинственных заявлений Михаила Саакашвили о возможности силового решения абхазской проблемы, а также усиленной подготовки грузинского спецназа офицерами США. Как реагируют на тревожные новости власти Абхазии? Естественно, такой вопрос корреспондент "ВПК" не мог не задать премьер-министру Абхазии Александру АНКВАБУ.
- Александр Золотинскович, вы уже почти год как работаете в команде нового президента Абхазии Сергея Багапша. Чем этот год оказался памятен для вас и республики?
- Вначале, пользуясь случаем, замечу: у вас молодая и интересная газета. Мы ее получаем, быть может, не так оперативно, но обязательно читаем все номера. Так что с удовольствием отвечу на ваши вопросы.
У нас была трудная весна. В казне оказалось всего 4 млн. рублей, долги по зарплате, масса других проблем. И все же мы сумели сформировать новый состав кабинета министров, начать повседневную, тяжелую, хотя не всегда заметную работу. Главной задачей было выправить ситуацию, подготовиться к летнему курортному сезону. И то, что мы в этом отношении планировали, сумели сделать.
Такого сезона за прошедшие после войны годы в Абхазии не было. Все наши работающие 49 здравниц были заполнены до отказа. В них отдохнули более 100 тыс. человек по путевкам и еще 300 тыс. - в частном секторе. И хотя довоенный уровень по числу отдыхающих еще не достигнут, главное достигнуто нами - народ поехал, поверил нам. Начала работать система. И если мы сможем ее отладить, то курортный сезон-2006 будет таким же удачным. Что касается в целом экономического положения, то скажу так: живем мы не богато, но с уверенностью, что будем жить обязательно лучше. Большие проблемы, например, в сельском хозяйстве. До войны это была достаточно устойчивая и хорошо работающая отрасль, в которой трудилось 60% населения. Однако война прошла огнем по плантациям цитрусовых, на них осталась лишь половина высаженных когда-то корней. Нечто подобное произошло в животноводстве, птицеводстве. Мы имели в государственном секторе 35 тыс. голов крупного рогатого скота. Сегодня таких предприятий практически не осталось. Не работают птицефабрики... Суть в том, что мы самостоятельно не можем обеспечить своими продуктами тех людей, которые к нам приезжают отдыхать, а завозим их из-за пределов Абхазии.
Вы не могли не обратить внимания также на состояние дорог, мостов, линий электропередач, жилых домов. Война и тут сделала свое черное дело. А восстановить хотя бы многоэтажки мы не в состоянии: на это нужны огромные деньги. Сейчас у нас 163 школы, причем 51 из них русские. То есть мы сохранили русские школы, чего на всем постсоветском пространстве, думаю, не увидите. Я не бравирую этими цифрами, но и эти школы нуждаются в серьезном капитальном ремонте. А где взять средства? Доходная часть нашего бюджета составляет лишь 644 млн. рублей. Это весьма небольшие деньги, которые формируются не за счет производства, а в основном за счет фискальных поступлений и платежей.
Не скрою: даже в такой ситуации огромное внимание стараемся уделять обороноспособности. В этом году увеличили финансирование армии на 60%. Но не делать этого просто не можем по известным причинам. Впредь будем также тратить львиную часть бюджета на армию.
- А как живут ваши пенсионеры? Полагаю, я не зря спросил о самой малоимущей части населения?
- Их у нас чуть больше 51 тысячи. Наша абхазская пенсия ничтожно мала и составляет 100 рублей. Но мы не стыдимся этой цифры: как есть, так есть. Поддерживает нас то, что более 26 тыс. пенсионеров сегодня получают пенсию из России. Мы весьма признательны Российскому государству и российскому руководству за то, что РФ, как правопреемница СССР, не оставила без внимания большую группу достойных людей, которые всю свою жизнь трудились на страну, но волею судьбы оказались в весьма тяжелом положении. Пенсионные деньги заметно помогают им выживать. Кстати, эти люди являются де-факто гражданами Российской Федерации. В целом же население Абхазии по итогам учета 2003 года составляет 214 тыс. человек. Но эта цифра будет уточнена к концу 2006 года, когда мы завершим выдачу внутренних абхазских паспортов.
Кроме того, мы ощущаем весомую помощь различных российских фондов, помогающих соотечественникам за рубежом. Например, сегодняшний ремонт автомобильной дороги от границы с Россией ведется за счет их денег. В 2005 году, как предполагается, освоим около 120 млн. рублей, хотя участок от реки Псоу до въезда в Гагру очень тяжелый. В среднем 1 км нам обойдется в 11 млн. рублей. Но не будет дороги - не будет и движения. В 2006-2008 годах отремонтируем полотно уже до въезда в Сухуми. А это в общей сложности 107 км. Повторю: своими силами и средствами выполнить такой объем работы мы, конечно, не смогли бы.
В 2004 году проводились ремонтно-восстановительные работы на железнодорожном участке Псоу-Сухуми. В этом - проведено обследование на участке Псоу-Ингури. Мы планировали с самого начала провести его трехстороннее обследование. Но грузинская сторона отказалась. Поэтому работа была сделана российскими и абхазскими специалистами. По ее итогам составлен достаточно объемный документ. Теперь дело за политическим решением грузинского руководства на, образно говоря, восстановление мостика между Абхазией и Грузией. Мы за воплощение в жизнь таких проектов и перевод наших отношений в экономическую плоскость. Не говоря уже о том, что сквозное железнодорожное сообщение выгодно всему Закавказью и России.
- А есть ли примеры эффективного вложения денег российскими инвесторами?
- Конечно, есть. Несколько лет назад ими были вложены средства в весьма известное по советским временам сухумское винное предприятие. В итоге сегодня мы имеем современное производство, которое оборудовано высококачественной линией и выпускает 10 наименований абхазского вина, около пяти видов очень неплохой водки.
При въезде в Сухуми практически завершено строительство абхазской фруктовой компании, которая сегодня уже приступила к приемке, сортировке, парафинированию и упаковке цитрусовых плодов. На сегодняшний день инвесторы вложили в этот объект 18 млн. долларов и взяли в аренду около 60 га земли; два крупных бывших госхоза будут заниматься выращиванием мандаринов, апельсинов, лимонов, киви. Это для республики очень существенная поддержка. К февралю 2006 года планируем приступить также к строительству достаточно крупного лесопильного завода. Ведь сегодня в основном вывозим древесину (кругляк), не доводя ее даже до полуфабриката, что крайне невыгодно.
- Вы сказали, что немалую часть вашего бюджета приходится тратить на оборону. Но защищают население в зоне конфликта и российские миротворцы. Как у вас складываются взаимоотношения с ними?
- Абхазский народ, абхазское государство весьма признательны российским миротворцам за то, что они все послевоенные годы, порою ценою собственной жизни, обеспечивают мир и спокойствие на этой земле. За что я хотел бы выразить благодарность и передать их родным и близким: Абхазия помнит ваших сыновей, очень обязана их отцам, матерям. Для нас это очень большой пример братского взаимоотношения абхазского и русского народов.
Сегодня эти отношения с каждым днем укрепляются. Не знаю ни одного факта недостойного отношения наших граждан к миротворцам и наоборот. Хотя служба у воинов тут весьма тяжелая, огромные физические, психологические нагрузки, особенно в Кодорском ущелье, других зонах противостояния. Мы это понимаем и стараемся всячески поддерживать миротворцев. Самыми тесными все эти годы остаются и отношения руководства Абхазии с командующими КСПМ, в том числе с нынешним - генерал-майором Сергеем Чабаном. Мы приветствуем продление ему полномочий.
- А вот из Тбилиси в последнее время все чаще раздаются голоса о том, что, мол, российских миротворцев надо бы заменить...
- Конечно, не раз слышали сетования Тбилиси на то, что российские миротворцы должны уйти отсюда. Ничего хорошего из этого не получится. Если наши соседи действительно хотят мира, то должны понимать: миротворцы эту миссию достойно выполняют. И мы не собираемся менять их на кого-либо еще. Более того, считаем, что позиция российского руководства по этому вопросу останется такой же твердой.
- Но у Тбилиси на этот счет, увы, другое мнение. Кроме того, там полным ходом идет подготовка специальных подразделений с помощью американских инструкторов, закупаются техника и вооружение: Как вы оцениваете эти приготовления Грузии и особенно заявление Михаила Саакашвили о возможности силового решения абхазской проблемы?
- Интенсивные военные приготовления Грузии, безусловно, не могут не вызывать беспокойства. Ведь на Грузию никто не собирается нападать. Если же кто-то хочет нас приструнить, сделать более покладистыми, то из этого ничего не выйдет. Абхазский народ подобное уже проходил. Нас не запугаешь, не заставишь изменить позицию, свернуть с намеченного пути. Мы предлагали и предлагаем грузинской стороне разговаривать на равных. Но риторика у Тбилиси прежняя, вплоть до прямых военных угроз. Если подобное случится, то для самой Грузии это обернется тяжелейшими последствиями.
Мы знаем, что такое война. А грузинской стороне пора бы уж понять: Абхазия сегодня - это уже другая страна, которая имеет достаточные Вооруженные Силы, немалый боевой опыт и хороший корпус резервистов. Мы готовы отразить любую агрессию со стороны грузинского государства.
Кроме того, у нас много друзей в России, особенно в республиках Северного Кавказа. Рассчитываем и на мировое сообщество, абхазскую диаспору, которая проживает в странах Востока, той же Турции.
- Деятельность миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта вас полностью устраивает?
- Мы положительно относимся к работе миссии. Ею сделано немало, чтобы отношения между Абхазией и Грузией проходили в рамках переговорного процесса. Мы часто контактируем со спецпредставителем ООН, и эти встречи весьма полезны. Во всяком случае, озабоченность ситуацией миссия сохраняет. Как, впрочем, и организация "Врачи без границ", представители которой спасли много жизней, помогли очень многим больным.
- И какой все-таки выход из ситуации? Не может же конфронтация продолжаться вечно?
- Конечно, выход есть: признать Абхазию суверенным государством. Ведь у нас никто не отнимал общечеловеческого права быть свободными и независимыми. Это наше естественное право. У нашего народа есть исторический выбор, и он уже сделан им.
В мире случались и не такие коллизии. Так что, рано или поздно, наша независимость будет признана. Сегодня мир меняется, он уже другой. Если вспомнить август 1992 года, то тогда о существовании Абхазии знали даже не все дипломаты ведущих европейских государств. Им было в диковинку, что есть такая страна и такой народ. Сейчас на Западе уже по-другому смотрят на абхазскую проблему: и тон другой, и отношение. В ООН есть государства, которые по большому счету так и не состоялись. А Абхазия за 13 лет уже много раз доказала свое право на суверенитет и независимость. Так что мы сохранимся как суверенная нация. А вы с удовольствием станете приезжать в нашу красивую страну, где будут хорошие дороги и отели, чистое море, а, самое главное, хорошее настроение у людей.


