ЗА 'ВИТЯЗЕМ' СЛЕДИЛА 'КОБРА'
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №35.2005г.
ЗА "ВИТЯЗЕМ" СЛЕДИЛА "КОБРА"
Евгений КУБЫШКИН
УЧЕНИЯ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК РОССИИ И БЕЛОРУССИИ
Как уже сообщал "ВПК", с 12 по 15 сентября в Смоленской области прошло тактико-специальное учение (ТСУ) антитеррористических подразделений Внутренних войск МВД России и стран СНГ. Что каса-ется непосредственной отработки боевых задач, то тактику действий по ликвидации бандформирований демонстрировали российские и белорусские спецназовцы. Руководил учением главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин.
По решению министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Рашида Нургалиева и министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенанта милиции Владимира Наумова к ТСУ привлекались подразделения дивизии оперативного назначения и отрядов специального назначения "Витязь", "Русь", "Меркурий" Внутренних войск МВД России, ОМСН "Рысь" и ОМОН г. Смоленска, а также белорусские подразделения спецназа "Алмаз" и "Беркут". Главной целью учения, как было объявлено, стала проверка на практике методик подготовки подразделений спецназа к выполнению служебно-боевых задач, порядка управления подразделениями Внутренних войск, территориальных органов внутренних дел МВД России и уровень их взаимодействия с подразделениями ФСБ, МЧС, Минобороны РФ и МВД Республики Беларусь.
В течение первых трех дней в юго-восточной части Смоленской области на территории в 140 кв. км подразделения специального назначения и разведки Внутренних войск МВД России и МВД Республики Беларусь отрабатывали тактические действия, порядок применения сил и средств при поиске, обнаружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований. За их действиями наблюдали официальные представители правоохранительных ведомств Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины. На учение были приглашены представители антитеррористического подразделения "Кобра" из Австрии. Понятно, что обмен опытом, демонстрация возможностей спецназа помогают вырабатывать единые методы и подходы к организации действий подразделений силовых структур в операциях по борьбе с международным терроризмом, к делу взаимодействия и управления силами и средствами при решении совместных оперативных задач. Особо отметим, что министр внутренних дел РБ Владимир Наумов выразил благодарность российской стороне за предоставленную возможность участвовать в этих учениях. "В России накоплен значительный положительный опыт борьбы с терроризмом, который необходим нам для совершенствования подготовки сотрудников милиции и военнослужащих специальных подразделений", - подчеркнул глава белорусского МВД.
На заключительном этапе тактико-специального учения для Владимира Наумова и Рашида Нургалиева в учебном центре отряда специального назначения "Меркурий" Московского округа Внутренних войск были продемонстрированы действия спецназа при проведении операции по блокированию бандгруппы в населенном пункте и освобождению заложников, находящихся в автотранспорте, жилых и административных зданиях. Также были продемонстрированы новейшие образцы техники, вооружения, средств связи и индивидуальной защиты, находящиеся на вооружении МВД России.
Когда подводили итоги, генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев напомнил, насколько важен высокий уровень профессионализма, повседневной выучки и постоянной боеготовности спецподразделений в современных условиях. Ведь террористические организации сегодня глубоко и основательно отрабатывают свои действия перед акцией. "На сегодняшний день выучка, слаженность, взаимодействие специальных подразделений двух государств находятся на достаточно высоком уровне, и подразделения способны выполнить любую сложную задачу", - отметил Рашид Нургалиев, утвердив предложенную главнокомандующим Внутренними войсками МВД России генерал-полковником Николаем Рогожкиным оценку подготовки спецподразделений и общую оценку прошедшему учению - "хорошо".


