ТВЕРДАЯ РУКА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО

«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №38.2005 г.

ТВЕРДАЯ РУКА АЛЕКСАНДРА ЛУКАШЕНКО

Вадим УДМАНЦЕВ

Минск - Москва

БЕЛОРУССКИЕ СИЛОВИКИ НАЦЕЛЕНЫ НА БОРЬБУ С МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

"Государство-изгой", "территория произвола", "милицейское государство", "узурпация власти" - эти и другие идеологические штампы часто звучат на Западе, когда речь заходит о Республике Беларусь и ее законно избранном президенте Александре Лукашенко. В Брюсселе и Вашингтоне взяли за правило при всяком удобном случае пенять на отсутствие подлинной демократии и несоблюдение прав человека в республике. Что же касается "независимых" белорусских оппозиционеров, то эти деятели (обильно подкармливаемые и подначиваемые все теми же западными политиками) и вовсе не гнушаются обвинять официальный Минск чуть ли не в уголовных преступлениях против собственного народа.

При этом и внутренние, и закордонные "правозащитники" по понятным причинам предпочитают замалчивать явные успехи белорусских правоохранительных органов в сфере борьбы с международным терроризмом, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, оружия и боеприпасов. А ведь эффективное противодействие этим опасным явлениям современности стало возможным именно благодаря укреплению силовой составляющей молодого государства.

Начну, пожалуй, с того, что никаких явных нарушений демократии за все время пребывания в Белоруссии я не увидел. Зато мне очень хорошо запомнились уютные и чистые минские улицы, отсутствие "пивной" молодежи на бульварах в дневные учебные часы, обилие просторных лесопарков в пределах столицы и ухоженные крестьянские наделы за ее пределами. Приятно удивили новенькие высотки Олимпийской деревни - специально предназначенные для тех, кто прославил Беларусь на международных спортивных аренах, - и ряды хотя и однотипных, но все же добротных, недавно построенных кирпичных коттеджей в отдаленных деревнях. Как мне довелось узнать, в большинстве случаев это "социальные" домики - в них нередко заселяют не только честных тружеников полей, но и молодых специалистов - агрономов, учителей и врачей, попадающих в село по распределению после окончания вузов. Но более всего мне запомнились лица простых граждан. Студентов, собравшихся на экскурсию у входа в Государственный литературный музей Янки Купалы. Зрелых селянок с корзинами наливных яблок, ненавязчиво и солидно объявляющих проезжим покупателям-автомобилистам цену на свой товар. В общем, светлые и добрые славянские лица людей, уверенно встречающих завтрашний день...

Наверное, в Белоруссии имеют место и нарушения прав человека - слишком долго в СССР отучали народ от демократии. Однако нельзя отрицать и то, что с распадом псевдосоциалистической системы и падением "железного занавеса" республике пришлось столкнуться с теми же общемировыми угрозами, что и странам-"долгожителям". И, в первую очередь, именно эти напасти, а не выдумки подстрекателей "оранжевых" переворотов, заставляют белорусских государственных мужей направлять немалые финансовые средства из довольно скромного бюджета на содержание многих тысяч людей в погонах. Ради безопасности страны.

ПОЛЬСКО-АФГАНСКОЕ НАРКОНАШЕСТВИЕ

В конце сентября в Минске состоялся семинар "Актуальные вопросы противодействия трансграничной преступности в рамках Союзного государства", на котором представителями республиканского КГБ было заявлено, что на сегодняшний день в Республике Беларусь прямую угрозу национальным интересам представляет незаконный оборот наркотиков, поэтому борьба с этим явлением является для всех белорусских силовиков приоритетной задачей. Поскольку белорусско-российской границы фактически не существует, эксперты оценили объем рынка наркотиков по всему Союзному государству в 8 млрд. долларов. Назвали и цифры совокупного количества хронических наркоманов - 4 млн. человек. Эти статистические данные свидетельствуют о том, что в сравнении с 90 гг. (перед развалом СССР) уровень наркотизации белорусов и россиян возрос в десятки раз.

Собственно территория Белоруссии рассматривается преступными международными наркосообществами и группировками в качестве транзитного коридора для транспортировки наркотиков и рынка сбыта смертоносного зелья. Из Афганистана, Юго-Восточной и Средней Азии в страны Западной Европы проходят параллельные потоки наркотиков растительного происхождения (опий, героин, марихуана, гашиш), а в обратном направлении - на восток - везут синтетические наркотические средства и психотропные вещества.

Мощным криминогенным фактором, определяющим развитие наркоситуации не только в Белоруссии, но и в подавляющем большинстве стран Европы стал стремительный рост наркопроизводства в Афганистане. Сегодня весь героин, поступающий в Белоруссию через территорию РФ, имеет афганское и таджикское происхождение, распространяется же преступными группами выходцев из стран среднеазиатского и кавказского регионов, а также лицами цыганской диаспоры. Только за первое полугодие текущего года сотрудниками правоохранительных органов РБ было изъято более 26 кг героина - то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы обнаруженного зелья возросли в 14 раз. К примеру, в июне 2005 г. в Бресте были задержаны два гражданина Узбекистана, перевозившие 10,6 кг героина. При расследовании данного дела выяснилось, что наркотик был вначале доставлен грузовым транспортом из Таджикистана через узбекскую территорию в Москву (его прятали в фурах среди фруктов), а из России его уже перевозили поездом в сумке с личными вещами не без помощи проводников.

Другим важнейшим внешним фактором развития наркоситуации в Белоруссии на протяжении последних лет выступает расширение контрабандных поставок различных синтетических наркотиков с Запада, и, в первую очередь, из Польши, где налажен ряд нелегальных производств. Из Польши на внутренний рынок Белоруссии и России контрабандным путем попадают амфетамин, метамфетамин, метадон, экстази. Международные преступные группировки рассматривают организацию поставок синтетических наркотиков как регулярный и весьма привлекательный источник обогащения. При осуществлении такого рода контрабандных акций ими активно используются и такие виды трансграничной преступной деятельности, как экономическая контрабанда, незаконная миграция, рэкет. В приграничных областях РБ польскими наркодельцами активно ведется поиск потенциальных поставщиков прекурсоров (сырья для производства наркотиков), а также оптовых покупателей произведенного синтетического "товара".

БРЕСТСКИЙ КРУГ

Естественно, адекватное реагирование на все эти поползновения международной наркомафии стало возможным лишь благодаря объединенным и скоординированным действиям всех белорусских правоохранительных органов, в том числе и спецслужб. Так, в 2001 г. в поле зрения военных контрразведчиков попал житель города Бреста Крук Георгий Александрович, 1962 года рождения, водитель фирмы "Адлер-Райзен", который перевозил через границу Белоруссии и доставлял в Германию прекурсоры для изготовления синтетического наркотика - амфетамина. В ходе разработки Крука, проводимой совместно УКГБ по Брестской области и подразделением КГБ Республики Беларусь по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, было установлено, что проверяемый является связником гражданина Германии Юзефа Адлера - одного из организаторов международной преступной группы, осуществляющей поставки бензилметилкетона (БМК) из РФ в Германию.

Чекисты скоро выяснили, что Крук неоднократно вывозил БМК в Германию. Более того, им стало известно: подозреваемый переправил около 400 литров БМК.

В 2002 г. были получены данные о том, что Крук также занимается организацией продажи синтетических наркотиков на территории Белоруссии, при этом намеревается организовать обмен амфетаминов на БМК по бартеру. В начале 2003 г. он доставил в Беларусь в качестве образца пять таблеток экстази. По заключению эксперта ГЭКЦ МВД Республики Беларусь, таблетки содержали психотропное вещество метилендиоксиметамфетамин (МДМА). При этом было установлено, что Крук готов поставлять в Белоруссию практически любое количество таблеток экстази по 2 доллара за штуку. Затем были получены данные о том, что Крук договорился с одним из представителей криминальных структур Минска на поставку 10000 таблеток экстази.

26 апреля 2003 г. Крук вместе с женой выехал на личной автомашине в направлении города Минска. Около 13.00 того же дня в придорожном кафе "Веста" на трассе Брест-Минск был задержан с поличным при попытке сбыта 2269 грамм психотропного вещества, замаскированного в коробке со стиральным порошком. В ходе следствия Крук дал показания о том, что таблетки экстази он получил в Германии от Юзефа Адлера, которые 18 апреля контрабандным путем переместил через польско-белорусскую границу.

10 июля 2003 г. решением суда Московского района города Бреста Крук признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (контрабанда) и ч.3 ст. 328 УК Республики Беларусь и приговорен к 9-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества. О действиях иностранных граждан, делавших наркобизнес вместе с Круком, была проинформирована и прокуратура Германии: в ноябре 2003 г. гражданин Германии Юзеф Адлер был арестован спецслужбами Голландии и Германии и привлечен к уголовной ответственности.

В течение же двух последних лет только подразделениями КГБ РБ в ходе реализации оперативных материалов были вскрыты и пресечены 11 каналов контрабандных поставок наркотических средств и психотропных веществ из Польши в Белоруссию. В отношении организаторов наркотрафика, а также распространителей ввезенной из соседней страны синтетической дури было возбуждено 35 уголовных дел.

Помимо внешних, существуют и внутренние факторы, обусловливающие рост наркоугрозы в республике. Согласно исследованиям Института национальной безопасности РБ, первоначальное же втягивание людей в среду наркоманов происходит не только на дискотеках, где молодежь чаще всего пользуется "для поддержания тонуса" наркотиками синтетического происхождения (например, экстази), но и через втягивание людей к выращиванию посевов наркосодержащих растений. На заброшенных хуторах, зараженных радиацией малозаселенных территориях разрабатываются целые плантации конопли и опиумного мака. И количество таких посевных площадей, по данным сотрудников правоохранительных органов, никак не уменьшается. Поэтому в последнее время КГБ во взаимодействии с государственными органами власти, общественностью и другими силовыми структурами проводит активные мероприятия с целью локализации и этого доморощенного явления.

Исходя из вышеперечисленных фактов, не приходится удивляться, что в Белоруссии борьба с наркобизнесом определена как приоритетное направление государственной безопасности. Прекрасно осознавая, что массовое распространение наркотиков может привести к целому ряду негативных последствий: обострению общественных отношений, ухудшению здоровья граждан, демографическому спаду, - работники Института национальной безопасности РБ вышли на руководство страны с инициативой законодательно отнести преступную деятельность, связанную с наркотиками, к числу преступлений против безопасности человечества с внесением соответствующих изменений в национальный УК. А учитывая, что Беларусь рассматривается преступным наркосообществом лишь как один из этапов транзита наркотиков и успешное осуществление многих оперативно-розыскных мероприятий белорусских силовиков немыслимо без тесного взаимодействия с коллегами из России и других стран, эксперты ИНБ РБ надеются, что такие изменения в конечном итоге будут внесены и в международную правовую базу. Тем более что ООН официально признала наркоманию и наркопреступность в качестве серьезных угроз ХХI века.

НА ПУТИ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ОРД

Выгодное географическое положение Белоруссии, открытость ее восточных границ за последние годы способствовали увеличению транзитных потоков беженцев и нелегальных мигрантов. При этом подавляющее число нелегалов прибывает в РБ с территории Российской Федерации. В основном транснациональные организованные преступные группировки осуществляют переправку на Запад граждан Вьетнама, Китая, Камеруна и Нигерии. Но, как заверяют сотрудники правоохранительных органов, эти каналы существуют недолго, поскольку предпринимаются все меры по выявлению организаторов, привлечению их к уголовной ответственности и депортации за пределы республики.

Так, по сведениям белорусского КГБ, только в 2004 г. в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий по пресечению каналов нелегальной миграции через территорию республики было возбуждено 25 уголовных дел (из них 17 - в отношении организаторов нелегальной миграции), по которым привлечено к уголовной ответственности 34 лица. В результате была пресечена деятельность 7 преступных групп, задержано 19 групп нелегальных мигрантов общей численностью 207 человек. В текущем году в отношении организаторов каналов нелегальной миграции уже возбуждено 19 уголовных дел, по которым осуждено 4 человека.

Довольно значительная часть нелегалов прибывает из регионов с повышенной террористической активностью. Многие из них находятся под влиянием различного рода преступных международных, в том числе и террористических, организаций и представляют собой угрозу безопасности не только Белоруссии, но и других государств Европы.

В соответствии со всеми основополагающими международными конвенциями в сфере борьбы с терроризмом в 2005 г. был пресечен въезд в РБ 20 человек, подозреваемых в причастности к международным экстремистским и террористическим организациям. Конечно же, с российскими коллегами белорусские силовики находят полное взаимопонимание в этом вопросе. За три последних года при попытках пересечения разных пунктов пропуска на белорусской границе были выявлены (в том числе и по поддельным документам) и задержаны 3 активных участника чеченских незаконных вооруженных формирований, разыскиваемых в России за совершение терактов, убийства милиционеров и военнослужащих. К примеру, 15 февраля 2005 г. благодаря взаимодействию сотрудников КГБ и пограничников в аэропорте Минска был задержан некий Хатуев, объявленный в федеральный розыск за участие в захвате больницы в Буденновске. 20 мая 2005 г. произошла экстрадиция бывшего боевика в Россию.

Сложившаяся в Белоруссии стабильная внутриполитическая ситуация способствует притоку и тех иностранных граждан, которые пересекают границу на вполне законных основаниях. В поисках более оплачиваемой работы или с целью открытия собственного бизнеса в республику прибывают попытать счастья в основном выходцы из Центральной Азии и Закавказья. Однако на улицах Минска и других белорусских населенных пунктов редко встречаются законные мигранты. Почему? Ответ на этот вопрос удалось получить на семинаре "Актуальные вопросы противодействия трансграничной преступности в рамках Союзного государства", в заседаниях которого принимал участие и представитель департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь. Он-то и рассказал российским журналистам, что, как правило, лица данной категории "пытаются осесть в Белоруссии, не интегрируясь в общество по новому месту жительства, что способствует эскалации криминогенной ситуации". Милиции приходится время от времени применять "меры по контролю за режимом пребывания иностранцев на территории республики, начиная от предупреждения и заканчивая депортацией и уголовной ответственностью за грубые нарушения правил пребывания".

То есть, говоря простым языком, жаждущие легких денег, но не желающие трудиться наравне с коренными гражданами приезжие не могут рассчитывать на долготерпение властей Белой Руси. На семинаре по трансграничной преступности чиновники и начальники разных уровней в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что в Белоруссии очень жесткая законодательная база и огромные полномочия у работников правоохранительных органов: хочешь сесть - попробуй нарушить.

Кроме того, несмотря на то, что в республиканском бюджете предусмотрена отдельная статья на расходы по депортации нелегальных мигрантов, государство не всегда затрачивает на эти цели казенные средства. Когда в 1998-2000 годах Белоруссия столкнулась с проблемой таджикских цыган (которые нахлынули в республику целыми ордами, но при этом никак не хотели честно работать), власти из внебюджетных средств создали фонд депортации. Так что теперь во многих случаях отправку земляков на родину оплачивают национальные диаспоры.

Согласно данным Управления информации и общественных связей МВД Республики Беларусь, всего за 8 месяцев 2005 г. за нарушение Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в РБ привлечено к административной ответственности 16722 иностранных и 2407 белорусских граждан. В отношении 1358 лиц, грубо нарушивших правила пребывания, вынесены постановления о депортации, из них 508 - под конвоем. Выявлено 40 групп незаконных мигрантов численностью 238 человек.

Фактически республика выполняет роль своего рода буфера на пути незаконной миграции в страны Центральной и Западной Европы. Поэтому не удивительно, что в последнее время экспертами наблюдается такая тенденция, как перераспределение потоков нелегальных иммигрантов через территорию Украины, точнее, через украинско-польскую границу. Представители белорусских силовых министерств говорят, что это "реакция транснациональных преступных сообществ, занимающихся незаконной миграцией на то состояние дел, на ту охрану, которую обеспечивает государство на своих западных рубежах".

В то же время увеличение этнического дисбаланса в странах Евросоюза в пользу "цветного" населения, а вместе с ним и прирост числа потенциальных террористов - выходцев из беднейших государств Азии и Африки, уже заставили западных европейцев всерьез задуматься: над перераспределением миграционных потоков в сторону Белоруссии. Казалось бы, иезуитское решение - решать свои проблемы за счет восточного соседа! Но, как ни удивительно, такие предложения действительно поступали в адрес белорусских властей. В частности, Литва, ФРГ, Польша заявили о готовности субсидировать строительство центров на белорусской территории для приема незаконных нелегальных мигрантов, однако официальный Минск, естественно, ответил отказом. Заместитель государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Юрий Кривошеев, поведавший "ВПК" об этой истории, сдержанно подметил: "Мы не хотим быть отстойником для Европы".

ОПАСНОСТИ РЕАЛЬНЫЕ И МНИМЫЕ

Надо ли говорить, что борьба с такими общемировыми угрозами, как наркобизнес, нелегальная миграция, профилактика терроризма требуют соответствующего материального и технического оснащения подразделений, противодействующих данным явлениям? А ведь, помимо работы по этим направлениям, силовикам Беларуси приходится бороться с общеуголовными и налоговыми преступлениями, с коррупцией и организованной преступностью, с преступлениями в сфере нравственности, в области высоких технологий и компьютерной информации, криминального автобизнеса, обеспечивать безопасность дорожного движения. Без укрепления силовых структур и решения этих задач не сможет нормально существовать ни одно независимое государство.

В то же время суверенная республика не торопится становиться в фарватер американской политики, выстраивает свои отношения в современном мире не в соответствии с сегодняшними запросами США и ЕС, а с учетом интересов белорусского народа. Естественно, такая независимая позиция не может не раздражать политических дельцов в Вашингтоне, которые и способствуют распространению о Белоруссии недобрых слухов, относя ее к разряду пресловутых стран-"изгоев", вместе составляющих "ось зла".

Видимо, желанием отряхнуться от комков этой словесной грязи руководствовался в своей речи на 60-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Александр Лукашенко, который, в частности, сказал: "Мы создали прочный и успешный союз с близкой нам Россией. Мы строим нашу страну своим умом, основываясь на своих традициях. Но мы видим: именно этот выбор моего народа нравится не всем. Не нравится тем, кто стремится управлять однополярным миром. И как управлять? Если нет конфликтов - создать их. Если нет предлогов для вмешательства - создать виртуальные предлоги. Для этого найден очень удобный "флаг" - демократия и права человека".

Учитывая, что в последние годы США довольно часто исполняли роль сигнальщика с таким "флагом", слова белорусского лидера не приходится пояснять.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации