ТЕРРОР С КЛЕЙМОМ 'СДЕЛАНО В ПАЛЕСТИНЕ'
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №37.2005 г.
ТЕРРОР С КЛЕЙМОМ "СДЕЛАНО В ПАЛЕСТИНЕ"
Сергей ПУТИЛОВ
Иерусалим - Иерихон - Москва
"РУССКИЕ" ШТЫКИ ПРОТИВ АРАБСКИХ БОЕВИКОВ
Пока наша дипломатия на трибунах ООН ломает копья в защиту палестинской государственности, тамошние боевики, похоже, не прочь перекинуть пламя "джихада" и на территорию России. И у них это, похоже, неплохо получается, поскольку разрекламированный российско-израильский "альянс спецслужб" до сих пор существует лишь на бумаге.
Удивительно наблюдать, как библейский ландшафт - мирно пасущиеся на склоне зеленого холма косматые козы, террасы оливковых деревьев - вдруг сменяют обложенные мешками с песком бетонные башни блокпостов. Из амбразур торчат черные дула автоматов. Шурша шинами, въезжаем по превосходному асфальтовому шоссе в Палестинскую автономию. Иерихон - типичный арабский город-гетто на западном берегу реки Иордан. Когда-то покойный Ясир Арафат хотел сделать его столицей государства палестинцев, но под давлением исламистов отказался от этой затеи в пользу "оккупированного сионистами" Иерусалима. Тормозим на КПП. В салон входит солдат ЦАХАЛ с короткоствольным "Узи" на плече. В это время его товарищ шарит под днищем автобуса зеркальцем на длинном штативе.
"СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА - ИЕРУСАЛИМ"
Вдоль бетонной стены выстроилась длинная очередь смуглых небритых мужчин в халатах-галабеях, "арафатских" платках и потертых джинсах. Это фильтрационный пункт: израильская экономика нуждается в дешевой рабочей силе, но под видом чернорабочих из иерихонского гетто могут вырваться и террористы. Неожиданно к нашему "четырехколесному верблюду" устремляется босоногий мальчишка и бросает небольшой предмет в открытое окно. В салоне волнение: что там я подобрал с пола? "Палестинская жвачка", - успокаиваю попутчиков. И добавляю: "Изготавливается из пластида". Те натужно улыбаются. В ответ в форточку летит скомканный доллар. Малец ловит его с ловкостью баскетболиста и убегает к другому автобусу. Наконец формальности с документами улажены, последняя верная защита - оцепленный солдатами блокпост - остается за спиной. Далее начинается юрисдикция палестинских властей.
Сюда ЦАХАЛ и израильской полиции хода нет, а значит, жди любых неожиданностей. Да и как им не быть? На Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, занимающих одну десятую часть от площади, на которой до 1948 г. проживали арабы, среди ужасающей нищеты, болезней и криминала сгрудилось все население несуществующего палестинского государства. Вывод летом еврейских поселений из Газы и с других "территорий" породил в сердцах палестинцев гремучую смесь надежды на мир и желания вновь взяться за оружие. Причем под влиянием исламистов последнее все более берет верх. Руководство ХАМАС прямо заявило, что Газа - это только начало, следующая остановка - Иерусалим. Конечная же цель прежняя: евреи должны быть сброшены в море. Что дальше? А дальше, как поется в популярной среди палестинских исламистов песенке, "сначала мы разделаемся с людьми субботы (евреями), а затем займемся людьми воскресения (христианами)".
И процесс уже идет. Причем даже начался экспорт за границу террора с клеймом: "Сделано в Палестине". В том числе в Россию.
ФОТОГРАФИИ БАСАЕВА КРАСУЮТСЯ НА СТЕНАХ
Недавно нижегородский суд начал рассмотрение уголовного дела против международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир", с уроженцем палестинского города Хеврон в роли главного обвиняемого. По словам гособвинителя, палестинецу Аммару Аль-Жунайди инкриминируется подготовка терактов и организация деятельности "религиозного объединения", всячески раздувавшего "мировой джихад". Собраны доказательства того, что в 1991 г. хевронец добровольно вступил в организацию "Хизб-ут-Тахрир", имеющую целью устранение неисламских правительств и установление шариатского правления во всемирном масштабе путем создания "всемирного исламского халифата". Вместе с ним обвиняются также два уроженца Дагестана - Магомед Нурмагомедов и Юсуп Магомедов, которых Аммар Махму завербовал.
Удивляться этому не приходится, ведь среди палестинской молодежи в учебных заведениях автономии, в частности Хевронском университете, Американском университете в Дженине, ХАМАС и другие исламистские организации свободно распространяют компакт-диски, видеокассеты со сценами боев в Чечне, сопровождающиеся восхвалениями действий боевиков, призывами к джихаду против русских и утверждениями, что "все, кто погибает в войне с ними, попадает на небо, как шахид". Чеченские террористы выставляются героями и образцами для подражания, а Шамиль Басаев и Хаттаб превозносятся до небес. На одном из плакатов портрет Хаттаба сопровождается трогательной надписью: "О, великий герой и солдат, ушедший из земли джихада, в чьих глазах была сокрыта мечта, вызывавшая слезы". Фотографии Басаева и Хаттаба красуются на стенах палестинских домов вместе с Бен Ладеном и шейхом Ясином. Действия же Российской армии напротив расцениваются как "терроризм против исламского населения Чечни". "Огонь ожидает вас в будущей жизни, а чеченцы - в этой",- говорится в листовках по отношению к российским солдатам.
После десятилетий конфронтации Россия и Израиль неожиданно оказались в одной лодке. Участие арабских наемников в боевых действиях на Кавказе является наиболее сильным фактором, толкающим два государства в объятья друг друга. После трагедии в Беслане министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом выразил соболезнование жителям Северной Осетии и сказал, обращаясь уже к своему российскому коллеге Сергею Лаврову: "Мы должны установить единый фронт против убийц детей". Россия согласилась принять помощь израильтян в связи с бесланским терактом. Вскоре две страны заговорили о необходимости создания международного антитеррористического альянса. Но потом все благополучно заглохло. Слишком сильны еще стереотипы, разделявшие две страны на протяжении нескольких десятилетий.
УБРАТЬ "РУССКУЮ ВОИНСКУЮ ЧАСТЬ"
Но пока неповоротливые дипломатические машины двух государств разворачиваются, ветераны российского спецназа уже ведут свою маленькую войну с джихадом на территории Израиля.
Так недавно палестинцы обратились в российское посольство в Израиле с требованием убрать с территории автономии "русскую воинскую часть". По уверениям арабов, "батальон российского спецназа" принимает участие в боевых действиях на стороне ЦАХАЛ. Когда стали разбираться, то выяснилось, что, разумеется, никто из славян не оказался замешанным в исполнении "интернационального воинского долга" на территории Эрец Исраэль. Просто репатрианты из России - капитан разведывательно-диверсионной роты, воевавший в Приднестровье, и другой такой же "русский", два года командовавший в Афганистане парашютно-десантной ротой, решили собрать таких же евреев, проходивших службу в российском спецназе, и показать, чему их учили. В структурах израильской армии появилось специальное подразделение "кукушек", направленное на борьбу с палестинскими снайперами, которое на самом деле называется "батальон Алия". Так в Палестине открылся "русский фронт". Ветераны войн в Чечне и Афганистане числом, как говорят, до восьмисот "штыков" теперь охраняют еврейские поселения от арабских боевиков. Судя по жалобам в русское посольство, бойцы, только недавно снявшие погоны "непобедимой и легендарной", своих навыков не растеряли.


