46-я ОБрОН ПЕРЕХОДИТ НА КОНТРАКТ

«Военно-промышленный курьер» №19.2005г.

46-я ОБрОН ПЕРЕХОДИТ НА КОНТРАКТ

Игорь БЫСЕНКОВ

Ханкала - Грозный - Москва

"ДЕЛОМ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН" ДОЛЖНЫ ЗАНИМАТЬСЯ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Перевод войск на контрактный принцип комплектования - требование времени, и от этого уже не отмахнуться. За последние годы значительно изменилось соотношение сил в мире. Сейчас большую угрозу для безопасности государств представляют не широкомасштабные вооруженные конфликты, а международный терроризм и ожесточенные локальные войны. Считается, что в таких условиях наиболее эффективно справиться с возникающими проблемами смогут солдаты-профессионалы. Возможно, поэтому армии, сформированные по такому принципу, уже созданы во многих странах. В августе 2003 г. с принятием Федеральной целевой программы "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими службу по контракту, ряда соединений и воинских частей", рассчитанной на 2004-2007 гг., сделала шаг в этом направлении и Россия. В соответствии с эти документом во Внутренних войсках первыми на новый способ комплектования должны перейти подразделения 46-й отдельной бригады оперативного назначения, дислоцированной в Чечне на постоянной основе.

- Вы не знаете полковника Н.? - неожиданно спросил водитель, который подвозил меня на "уазике" с вертолетной площадки Ханкалы в штаб Объединенной группировки войск. - Доверять ему можно?

- Фамилию слышал, но лично не знаком, - ответил я, - а что ты от него хочешь?

- Да обещал моей жене место здесь найти на узле связи. Она у меня телефонистка и хочет подписать контракт. Так что, если не поможет, напрасно пять тысяч рублей в военкомат отдадим...

- За что же такие деньги?

- Как же, у нас в районе такой порядок уже давно. Хочешь по контракту служить, плати военкому пять-шесть тысяч. Я только так и смог прийти в батальон...

Оказалось, что парень живет в Дагестане. Служит в моздокской части Внутренних войск, а в Чечню прибыл в командировку.

Видно, что человек исполнительный, аккуратный водитель - машина в порядке, в салоне чисто, даже уютно. Найти приличную работу в республике непросто. Поэтому поступил на военную службу. Здесь хоть и трудно, но заработать на жизнь можно. К счастью, большинство из тех, кто надел погоны, заплатив мзду в военкомате, к своим обязанностям относятся добросовестно, и серьезных претензий к ним, как правило, нет.

Интересно, а как обстоят дела с набором военнослужащих по контракту в 46-ю бригаду, которую к концу 2005 г. должны укомплектовать ими полностью? В учебном центре бригады, расположенном в Ставрополе, я поговорил с одним из таких кандидатов. Ему 42 года. Приехал из Кемерова, служил в милиции, в части специального назначения Внутренних войск. Бывалый солдат готовился на должность стрелка и не скрывал, что в воюющей бригаде собирается подзаработать и через три года уйти на пенсию, дослужив до предельного возраста. Стало быть, есть интерес к службе по контракту...

Одно из главных направлений программы - социальная защита военнослужащих. Сегодня в 46-й ОБрОН в первый год после подписания контракта рядовой на должности стрелка (самая низшая) получает с учетом полагающихся выплат 16 тысяч рублей в месяц. С увеличением срока службы, повышением в должности и звании эта сумма, соответственно, увеличивается. Независимо от этого выплачивается денежное вознаграждение за фактическое участие в контртеррористических операциях. Определенные категории военнослужащих бригады получают дифференцированные надбавки за особые условия боевой подготовки от четырех до пяти тысяч рублей.

Кроме приличного денежного содержания, все военнослужащие обеспечиваются бесплатным питанием по установленным нормам, им предусмотрены льготы по санаторно-курортному лечению. С нынешнего года тем, кто отслужил по контракту не менее трех лет, предоставляется право внеконкурсного поступления в гражданские учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Приоритет в выполнении программы отдается войсковому тылу. Это отметил и начальник отдела комплектования войск военнослужащими по контракту организационно-мобилизационного управления Главного командования Внутренних войск полковник Борис Чебак.

В 46-й бригаде с первых дней ее существования ведется активное строительство. Когда начался перевод на новый принцип комплектования, уже построенные казарменные помещения стали переоборудовать под общежития. Сейчас в комнатах проживают по четыре человека. Тех, кто приезжает с семьей, размещают в семейные общежития. Естественно, такое повышенное внимание к бытовому обустройству дает положительные результаты. К середине марта 2005 г. бригада была укомплектована военнослужащими по контракту более чем на 60%.

- Однако контрактник контрактнику рознь, - отмечает Борис Анатольевич. - Не секрет, что большинство должностей в медицинских подразделениях и связи занимают женщины, обычно жены офицеров и прапорщиков. И не надо лукавить, называя их военными профессионалами, хотя многие действительно прекрасные специалисты в своем деле. Ведь в бой их не отправишь, бронежилет не наденешь. Разве только в самой безвыходной ситуации. Поэтому в первую очередь следует учитывать укомплектованность боевых подразделений мужиками. Естественно, где-то дела идут лучше, где-то хуже, но в бригаде не осталось ни одного подразделения оперативного назначения, укомплектованного военнослужащими по контракту менее чем наполовину. Что же касается подразделений разведки, артиллерии, инженерно-саперных, то там этот показатель в среднем достигает 73%.

Специально для комплектования бригады в Главном командовании Внутренних войск создана рабочая группа, которую возглавляет первый заместитель главнокомандующего. Такие же группы образованы во всех округах, соединениях и частях. Их задача - подбирать желающих служить по контракту из числа военнослужащих. Кроме того, ежемесячно в военные комиссариаты округов для подбора кандидатов выезжают группы офицеров 46-й бригады, в их числе обязательно есть военный психолог. Благодаря такому комплексному подходу за прошлый год удалось на 300 человек превысить запланированное количество призванных на службу по контракту.

Перед тем как отправиться в Чечню, они прибывают на двухнедельный сбор в Ставрополь, где расположен отдельный батальон, в составе которого находится учебный центр бригады. Здесь все кандидаты проходят тщательный профессиональный и психологический отбор.

- Как-то двое из них сразу же заявили, что служить не хотят, - рассказал психолог отдельного батальона капитан Денис Смирнов. - Спрашиваю: зачем тогда приезжали? Объяснили просто: сначала хотели, а теперь - нет. Естественно, дальнейшие проверки были бессмысленны, их отправили обратно. Но подобные случаи происходят редко. Большинство из этих людей хотят служить и прекрасно понимают, для чего они здесь.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, контракты с военнослужащими заключают только после их прибытия в подразделения, где они будут служить. После этого отсев составляет около 5%. Как правило, это те, кто оказался просто не готов к повышенным служебным нагрузкам.

- При комплектовании можем столкнуться и с еще одной проблемой, - отметил полковник Чебак. - Стараясь вовремя доложить о стопроцентном выполнении задачи и залатать штатные дыры, впопыхах можно ошибиться в подборе кадров. Потом же придется увольнять нерадивых военнослужащих.

Чтобы избежать подобных ошибок, с нынешнего года в Положение о порядке прохождения военной службы внесены изменения. Сейчас перед подписанием контракта кандидатам дается три месяца испытательного срока. Этого времени достаточно, чтобы определить профессиональный уровень, моральные и деловые качества будущего военнослужащего по контракту.

Но кто же они, потенциальные контрактники 46-й бригады? Большинство составляют нынешние военнослужащие по призыву, прослужившие в войсках год с небольшим. По словам офицеров ставропольского батальона, многие из них призваны из сел, где хорошую работу найти очень тяжело. Есть ребята из неполных семей или сироты. Два года армейской службы пройдут, а как дальше устраиваться в жизни? Возвращаться не к кому и некуда. А здесь можно и денег подзаработать, и образование получить, если постараться.

А вот из запаса люди приходят значительно реже. В каждой партии, которую отправляют в Грозный из Ставрополя, они составляют в среднем 15%. Спросите, почему так мало? Тогда подумайте, как люди узнают о возможности служить по контракту?

Из одного или двух коротких рекламных видеосюжетов, которые по центральному телевидению показывают крайне редко? Понятно, эфирное время дорого. Но ведь и с так называемой наглядной агитацией дела обстоят не лучше. В одном из районных центров Подмосковья, где проживает почти сто тысяч человек, лишь на зданиях военного комиссариата и местного кинотеатра висели плакаты с приглашением служить в армии. И то их сразу не заметишь. Правда, рекламные щиты время от времени появляются на обочинах московских автодорог. Но надписи, как правило, сводятся к одной мысли: "Служба по контракту - дело настоящих мужчин!", причем ни слова о том, куда обратиться, чтобы получить подробную информацию.

Сегодня такие лозунги мало кого вдохновят. Особенно после того, что это самое "дело настоящих мужчин" уже многие годы порочат любыми способами.

Мы часто обращаемся к опыту Соединенных Штатов Америки. Давайте посмотрим, как обстоит дело там. В США армия комплектуется по контракту уже более тридцати лет. На рекламу выделяются солидные бюджетные средства, военную службу пропагандируют известные деятели культуры и средства массовой информации. К примеру, некоторые каналы телевидения во время проведения армией боевых действий отводят до четверти эфирного времени, чтобы показать положение дел в войсках. И это не абстрактные призывы, а кропотливая разъяснительная работа. В результате разрекламированные американские "профи", которые участвовали в совершенно безуспешных войнах последних лет, в глазах соотечественников (и более того, части мировой общественности) стали настоящими героями. И этому не помешали многочисленные скандалы и судебные разбирательства по фактам расстрела мирных жителей и ударов по своим же союзникам. И даже это не отбило охоту служить в армии! В США действует большое количество вербовочных пунктов, в которых можно получить исчерпывающую информацию о военной службе.

У нас в стране их роль выполняют военкоматы. Там действительно в последнее время появилось большое количество рекламно-разъяснительной информации о прохождении военной службы по контракту. Только организационно-мобилизационное управление Главного командования Внутренних войск в прошлом году направило в военные комиссариаты страны, соединения и воинские части более 150 тысяч экземпляров различной печатной продукции с материалами о прохождении военной службы в 46-й бригаде. Другое дело, как этой информацией можно воспользоваться?

Не секрет, что военные комиссариаты выполняют в первую очередь заказ Генерального штаба. Потребности в людях в армейских частях несоизмеримо выше, чем во Внутренних войсках. Поэтому желающим заключить контракт частенько приходится слышать от работников РВК примерно следующее: либо идете в Вооруженные Силы, либо возвращаетесь домой. Вот вам и межведомственные разногласия. О подобных фактах представители Главного командования Внутренних войск сообщали в Министерство обороны, но воз пока и ныне там.

С 46-й бригадой вроде все понятно. А как быть с комплектованием четырех отрядов специального назначения на "большой" земле? Они в рамках Федеральной программы должны быть переведены на контрактный способ комплектования в 2006 и 2007 гг.

Здесь проблемы решить будет сложнее. Ведь многие надбавки и льготы, которыми пользуются военнослужащие в Чечне, в других регионах страны не предусмотрены. А попробуй где-нибудь в Смоленске или Казани, получая 7-8 тыс. рублей в месяц, обеспечить всем необходимым семью да еще при этом, к примеру, снимая квартиру. Тут даже льготной выслугой - год за полтора - мало кого привлечешь. Правда, с другой стороны, при формировании отрядов специального назначения важную роль играют моральные стимулы. При одном только упоминании о спецназе у многих замирает сердце от мечты оказаться в рядах этих бойцов. Не перевелись еще романтики на Руси! Однако опыт 1990 г. подтверждает, что рассчитывать только на это бесполезно. Тогда во Внутренних войсках на контрактную основу попытались перевести одно из подразделений будущего отряда специального назначения "Витязь". Эксперимент длился несколько месяцев. Причем удалось в короткие сроки набрать людей, желающих в нем служить. Но многие проблемы так и остались нерешенными. Платили за опасную работу немного. Размещались контрактники в казармах. Необходимая законодательная база, которая закрепляла бы существование такого подразделения, в государстве отсутствовала. А раз нет закона, нет и средств. В итоге эксперимент пришлось свернуть.

Сейчас, казалось бы, прошлые ошибки учтены. Федеральная целевая программа утверждена правительством и является надежной нормативной базой. Для ее реализации выделили значительные денежные средства. Но достаточно ли этого, чтобы решить такую важную государственную проблему? Конечно, вопросов много. Есть в программе и слабые места, и недоработки. Со временем они будут устранены. Главное же значение этого документа в том, что перевод военной службы на контрактную основу стал приоритетным направлением военной реформы в нашей стране.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации