ВЛАДЕЕШЬ МОРЕМ - ВЛАДЕЕШЬ МИРОМ РОССИЙСКОМУ ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 309 ЛЕТ
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №27.2005
ВЛАДЕЕШЬ МОРЕМ - ВЛАДЕЕШЬ МИРОМ
Владимир ЩЕРБАКОВ
РОССИЙСКОМУ ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 309 ЛЕТ
"Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет", - сказано Петром Первым в предисловии к Морскому уставу 1720 г. издания. Традиционно в последнее воскресенье июля в нашей стране отмечается День Военно-морского флота - один из немногих военных праздников, ставших воистину всенародным и отмечаемым с широким размахом.
Если заглянуть на официальный сайт Министерства обороны РФ в раздел о Военно-морском флоте, то можно прочитать следующее: "Россия по географическому положению, совокупности экономических, политических и военных интересов в Мировом океане - великая морская держава. Это объективная реальность, с которой россиянам и мировому сообществу придется считаться и в будущем веке". Как видим, генеральные линии современных "государевых мужей" и российского императора далекой эпохи совпадают. Однако в петровскую эпоху Россия не только прорубила "окно в Европу", но и активно приступила к созданию мощного океанского флота. А вот сегодня большая часть вопросов военного строительства в части, касающейся отечественного ВМФ, решается какими-то подковерными интригами, цель которых состоит в повышении не боевого потенциала флота, а личного авторитета и благосостояния. Только честная и бескорыстная служба многих тысяч офицеров, мичманов, старшин и матросов, а также титанический труд работников российской судостроительной промышленности не позволили нашему флоту упасть в "смутное время реформ" на колени. И именно эти тысячи, как говорили в советское время, безымянных героев мирного времени являются тем гранитным фундаментом, на котором зиждется хоть и пошатнувшееся, но все же могущество российского Военно-морского флота.
ВМФ СЕГОДНЯ
Военно-морской флот Российской Федерации является видом ее Вооруженных Сил и предназначен для вооруженной защиты интересов государства, в том числе ведения всех видов боевых действий на морских и океанских театрах войны, а также оказания помощи Сухопутным войскам в операциях на приморских направлениях и в бассейнах крупных рек. Даже несмотря на значительное сокращение, которое российский ВМФ претерпел за последние полтора десятка лет, он все еще способен весьма эффективно не только уничтожать силы и средства ВМС противника в море и в базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои перевозки аналогичного типа, содействовать Сухопутным войскам в операциях на приморских театрах военных действий, но и наносить сокрушающие ядерные удары по территории противника в любом уголке земного шара.
Структура современного российского ВМФ - это результат его многовековой истории, в ходе которой она была всесторонне отработана и доведена практически до совершенства. Главным органом управления ВМФ РФ является Главный штаб (начальник адмирал Владимир Масорин), расположенный в Москве. В составе ВМФ имеются четыре оперативно-стратегических объединения: Северный флот с главной базой в г. Североморск, Тихоокеанский с главной базой в г. Владивосток, Балтийский - с основными базами в Балтийске (Калининградская область) и Кронштадте (Ленинградская область), а также Черноморский флот с главной базой в г. Севастополь (отошедшем к Украине). Кроме того, в качестве отдельного формирования выделена Каспийская военная флотилия с главной базой в г. Астрахань.
Пост главнокомандующего ВМФ РФ вот уже почти 8 лет бессменно занимает адмирал флота Владимир Куроедов, назначенный на эту должность Указом президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 г.
Согласно "Основам политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 г.", утвержденным Указом президента РФ от 4 марта 2000 г., основу Северного и Тихоокеанского флотов составляют ракетные подводные лодки стратегического назначения (РПЛСН), многоцелевые атомные ПЛ, авианесущие, десантные и многоцелевые надводные корабли, морская ракетоносная и противолодочная авиация. Относительно же Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской военной флотилии, то их основой определены многоцелевые НК, минно-тральные корабли и катера, дизельные ПЛ, береговые ракетно-артиллерийские войска и штурмовая авиация.
Особые географическое и экономическое положения отдельных регионов нашего государства предъявляют требования к наличию в составе флотов более крупных группировок береговых войск, сил и средств ПВО/ПРО, которые предназначены для обороны данных территорий.
ГЛАВНАЯ УДАРНАЯ МОЩЬ РОССИИ
ВМФ России подразделяется на стратегические ядерные силы (в рамках российских СЯС они именуются "морские стратегические ядерные силы" или МСЯС) и силы общего назначения. Последние представлены в виде родов сил ВМФ, соединений и частей специальных войск и тыла. К родам сил ВМФ РФ относятся: подводные силы, надводные силы, морская авиации (наземного и корабельного базирования), морская пехота и войска береговой обороны (береговые ракетно-артиллерийские части и части береговой обороны). Специальные войска ВМФ состоят из разведывательных, морских инженерных, РХБЗ, связи, противодиверсионных, радиотехнических, радиоэлектронной борьбы, технического обеспечения, поисково-спасательных, гидрографических частей и подразделений.
Морские стратегические ядерные силы являются компонентой СЯС России, составляя до 38% от их совокупного потенциала, и предназначены для нанесения ракетно-ядерных ударов на большие расстояния по крупным военно-промышленным объектам и пунктам базирования сил противника, а в мирное время - для проведения так называемой "политики ядерного сдерживания". В настоящее время все атомные подводные лодки с баллистическими ракетами находятся только в боевом составе Северного и Тихоокеанского флотов. Причем на долю первого приходится до 80% общего количества стратегических подводных ракетоносцев. Все РПЛСН сведены в дивизии подводных лодок, в боевом составе которых к настоящему времени остались ПЛ проектов 941/941У, 667БДР и 667БДРМ. В ближнесрочной перспективе ожидается поступление на флот и новых ракетоносцев - РПЛСН проекта 955, вооруженных БРПЛ "Булава" (уже заложены два корабля данного типа - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский").
В настоящее время действует утвержденная в конце прошлого века программа развития МСЯС России на период до 2010 г. В этом году заканчивается первый из двух ее этапов, одной из основных задач которого является ввод в строй головной РПЛСН проекта 955. Если этого не произойдет, что вполне вероятно, то можно будет говорить о срыве сроков вышеуказанной программы.
ПОДВОДНЫЕ И НАДВОДНЫЕ СИЛЫ - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ВО ВСЕМ
На протяжении последних нескольких десятилетий главной ударной силой отечественного ВМФ оставались и продолжают оставаться подводные силы, к которым относятся атомные и неатомные подводные лодки всех классов и типов, за исключением входящих в МСЯС стратегических ракетоносцев и ПЛ специального назначения, подчиненных непосредственно вышестоящим инстанциям. Атомные ПЛ сведены в дивизии, а дизель-электрические - в бригады подводных лодок. Дивизии ПЛ до недавнего времени на Северном и Тихоокеанском флотах организационно входили в состав флотилий ПЛ (по две на каждом из указанных флотов), которые к настоящему моменту реорганизованы в эскадры. Частично это отражает и факт сокращения общего количества ПЛ, дивизий и бригад, проведенного в рамках общего сокращения и реформирования ВС Российской Федерации.
В зависимости от основного вооружения ПЛ принято подразделять на ракетные и торпедные, однако с принятием на вооружение ВМФ России интегрированной ракетной системы "Клаб" (это ее экспортное обозначение) фактически все субмарины станут ракетными. Это приведет в том числе и к весьма существенному повышению боевого потенциала флота и расширению круга задач, которые традиционно определялись атомным и дизель-электрическим ПЛ.
Атомные ПЛ в российском ВМФ представлены:
- атомными подводными ракетными крейсерами проекта 949А (основное оружие - ПКРК "Гранит" с дальностью стрельбы около 500 км);
- атомными многоцелевыми ПЛ проектов 971, 671РТМ/671РТМК и 945/945А;
- атомными ПЛ специального назначения (опытные, исследовательские и для проведения специальных операций).
Из вышеперечисленных типов атомных подводных лодок корабли проектов 971, 671РТМК и 945А способны нести на борту дозвуковые стратегические крылатые ракеты 3М-10 ракетного комплекса РК-55 "Гранат" с дальностью стрельбы до 3000 км. Достоинством данной ракеты является возможность выполнения пуска из торпедного аппарата калибром 533 мм.
Перспективными планами военно-морского строительства России предусматривается ввод в строй находящихся в стадии строительства нескольких АПЛ проекта 971, а также постройка серии вооруженных крылатыми ракетами атомных подводных лодок нового типа - проекта 885 "Ясень". Эта АПЛ, разработанная коллективом СПМБМ "Малахит", получит на вооружение комплекс ракетного оружия с ПКР "Оникс" (принят на вооружение ВМФ РФ в 2002 г., экспортное обозначение - "Яхонт") и должна заменить атомные ПЛ проектов 949А и 671РТМ/РТМК (а в будущем, вероятно, и АПЛ проекта 971). Таким образом, новые атомоходы должны со временем стать основной многоцелевой системой подводных сил российского ВМФ, способной решать широкий круг задач.
Неатомные ПЛ представлены в настоящее время только дизель-электрическими ПЛ проекта 877 различных модификаций и проекта 636. Последние разрабатывались фактически специально для ВМС КНР (четыре ПЛ поставлены в 1990-х гг., еще восемь заказаны Пекином в 2002 г.) и отличаются от ПЛ проекта 877, по большому счету, только по составу главной энергетической установки (и то незначительно) и несколько большими размерениями (корпус ПЛ длиннее на одну шпацию).
Подводные лодки обоих типов являются на сегодня не только лучшими отечественными НАПЛ, но и одними из лучших кораблей своего класса в мире, обладая высокой маневренностью и имея низкие показатели шумности. За что на Западе они и получили прозвище "Черная дыра в океане".
Этот год вообще является юбилейным для наших "Варшавянок". Во-первых, ровно 25 лет назад на Амурском судостроительном заводе была спущена на воду и тремя месяцами позже передана ВМФ головная ПЛ проекта 877. Во-вторых, 20 лет назад завершился первый в истории дальний поход ПЛ данного типа, проводившийся в одиночку по маршруту полуостров Камчатка - г. Владивосток - ПБ Камрань (Вьетнам) - о. Сокотра (Индийский океан) - ПБ Аден (Йемен) и обратно. И в-третьих, в этом году со стапеля сошла 50-я по счету ПЛ прославившегося на весь мир семейства "Кило".
Событием века для отечественного ВМФ должен стать ожидаемый в очень скором времени ввод в боевой состав флота первой НАПЛ четвертого поколения проекта 677 "Лада". Головной корабль - "Санкт-Петербург" - уже проходит швартовые испытания и во всей своей красе предстал перед посетителями второго Международного военно-морского салона, проводившегося в Санкт-Петербурге с 29 июня по 3 июля с.г. Командование флота планирует закупить до 50 субмарин этого типа. Кроме того, они активно предлагаются на экспорт под обозначениями "Амур 950" и "Амур 1650". Причем первая ПЛ имеет также и модификацию с установленными за рубкой в корму восемью установками вертикального пуска для крылатых ракет или ракет комплекса "Клаб".
Надводные силы включают в свой состав дивизии, бригады и дивизионы надводных кораблей и боевых катеров. Они представляют собой основное средство не только для уничтожения различных сил и средств ВМС противника, нарушения его морских коммуникаций, защиты своих судоходных путей, поддержки действий Сухопутных войск и обороны побережья страны, но и для обеспечения выхода и развертывания своих ПЛ в районы боевых действий. Поэтому надводные силы выполняют возложенные на них задачи в тесном взаимодействии с другими родами сил ВМФ России - морской авиацией, морской пехотой и войсками береговой обороны.
Основными "рабочими лошадками" надводных сил в перспективе должны стать корветы проекта 20380 (типа "Стерегущий") и фрегаты проекта 22350. Что касается первых, то в настоящее время на санкт-петербургском ОАО "Северная верфь" ведется строительство уже двух кораблей этого типа. А вот закладка на стапеле головного фрегата в серии ожидается в этом году. Правда, пока ситуация выглядит не очень обнадеживающе. Решение о том, кто будет строить новые корабли, наше военно-политическое руководство все никак принять не может. А ведь буквально пару месяцев назад главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов обещал в одном из своих интервью, что головной фрегат проекта 22350 заложат на стапеле еще до Дня ВМФ.
Дело все, как водится у нас, заключается в закулисной борьбе двух наиболее вероятных претендентов на заказ - той же "Северной верфи" и калининградского Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". Причем, если ранее сам главком благоволил к руководимой Борисом Кузыком "Северной верфи", то после того как холдинг "НПК" лишился всех своих прав на завод, Владимир Куроедов изменил отношение к верфи на кардинально противоположное. Хотя, по имеющейся информации, третий корвет типа "Стерегущий" будет заложен в этом году и все же на "Северной верфи".
Поступают новые образцы ВВТ на вооружение и морской авиации, и морской пехоты, и войск береговой обороны. Это и вертолеты, и легкая и тяжелая бронетехника, и артиллерийские и ракетные системы береговой обороны, и разнообразное стрелковое оружие, и спецсредства, а также снаряжение. Даже создаются новые формирования. Например, в составе морской пехоты ВМФ РФ несколько лет назад была создана гвардейская Московско-Черниговская бригада морской пехоты. Организационно входящая в состав Каспийской военной флотилии, она принимала активное участие в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.
НЕМНОГО О МОРСКОЙ ПОЛИТИКЕ
Сегодня только ленивый не пытается доказательно или бездоказательно "вбросить в массы" свою точку зрения на то, каким должен быть Военно-морской флот новой России.
Например, совсем недавно ("ВПК" №25, 2005 г.) Виктор Дубровский договорился до того, что "стратегические ядерные подводные лодки и авианосцы как основа "океанского флота" должны быть исключены из планов развития и совершенствования обороны страны как не имеющие рационального обоснования вооружения".
Хотелось бы для начала заметить, что с точки зрения простого человека любое вооружение, кроме разве что охотничьего ружья, с помощью которого можно добыть себе пищу, выглядит как "не имеющее рационального обоснования". Но вот когда дело доходит до защиты национальных интересов государства - подходят любые средства.
Например, такая задачка. Как собирается господин Дубровский и другие подобным образом настроенные авторы защищать эксклюзивную экономическую зону России, протяженность которой от береговой черты - до 200 миль? Катерами или же ракетными комплексами и самолетами/вертолетами берегового базирования?
Давайте прикинем: 200 миль в одну сторону (это, кстати, около 370 км!) в оба конца дает 400 миль или более 650 км. У нас есть береговые ракетные комплексы с дальностью стрельбы не менее 350 км? Правильно, пока нет, если не считать оперативно-тактических или баллистических ракет. Но разумно ли пулять по браконьерскому сейнеру или одиночному фрегату такими дорогостоящими штуками? Думается, что нет.
Более того, летательному аппарату с берегового аэродрома придется преодолеть не менее 400 миль (полет в оба конца, да еще и фактор времени имеет место быть). То же самое можно сказать и о сторожевом корабле, ведь не наставишь же корветы (катер к границе ЭЭЗ дойдет разве что с заправкой от танкера) по периметру морских границ России, в самом деле! А находящаяся на патрулировании многоцелевая атомная ПЛ способна перекрыть огромную акваторию.
Оппоненты могут возразить, что этот пример не оправдывает наличия в составе нашего флота авианосцев и РПЛСН. Да, не оправдывает. Это делает другой пример. Рассмотрим его.
Тезиса о необходимости обороны своей территории от ударов противника с морских направлений не оспаривает никто. Но что проще: потея, отбиваться от десятков и сотен крылатых ракет, выпущенных НК и ПЛ корабельной ударной или авианосной группы противника, или же "замочить" эти группы еще на подходе? Там, на просторах Мирового океана, где обнаружить атомную ПЛ ой как трудно даже такому могучему на сегодня флоту, как американскому. Но еще более простой выход - применить политику ядерного сдерживания, поскольку только дурак не будет принимать во внимание при подготовке нападения на какую-либо страну наличия у нее мощных стратегических ядерных сил. Тем более, если у этой страны есть несущие боевое патрулирование атомные подводные ракетоносцы стратегического назначения. А авианосные группы нужны для того, чтобы придавать боевую устойчивость своим субмаринам. Да и наказать при случае зарвавшегося оппонента тоже ее кораблями и самолетами можно, поскольку наносить удары по территории противника сразу баллистическими ракетами не всегда уместно и разумно.
И, кстати, замечу, что ни одно из государств, к настоящему времени имеющих в своем составе авианосцы и/или ПЛАРБы, не только не отказывается от них, но продолжает вести работы по проектированию их новейших модификаций. К таким странам относятся не только США, но и Великобритания, Китай и Франция, а также с небольшой натяжкой - даже Индия. А уж о все нарастающем количестве желающих пополнить боевой состав национальных ВМС легкими авианосцами и говорить не стоит - их раза в два больше. Да, американцы приняли решение переоборудовать четыре первых своих ПЛАРБ типа "Огайо" в носители крылатых ракет "Томахок" и групп спецназа. Но сделано это было не оттого, что ПЛАРБы теперь не нужны. Нет, просто главный "враг Америки", роль которого, словно огородное пугало, играл Советский Союз, приказал долго жить, а военный потенциал России за десяток лет упал в несколько раз. А вот остальные четыре ракетоносца первой серии американцы быстренько стали переоборудовать с комплекса БРПЛ "Трайдент I" на комплекс "Трайдент II". Хотя, по логике наших доморощенных "спецов", их надо было вообще списать на иголки.
Поэтому все речи о "ненужности" для России подводных стратегических ракетоносцев, авианосцев и других крупных НК - это не только глупость, но и скрытая диверсия. Подкоп под процесс поддержания на нормальном уровне боевого потенциала российского флота. Другое дело, что прежде чем проектировать и строить эти дорогостоящие корабли, было бы совсем неплохо все же выработать четкую и внятную программу военно-морского строительства (да и военного строительства, кстати, в более общем плане - еще лучше).
Затем эту программу надо обеспечить финансами - откуда их будут брать, из бюджета или из стабилизационного фонда, это уже вопрос технический. И вот эту программу, принятую сроком лет так на тридцать как минимум, надо постепенно начинать претворять в жизнь. Не считаясь ни с чем и не отклоняясь в стороны при смене флотских главкомов, министров обороны, премьер-министров и даже президентов. Пока же все шло у нас с точностью до наоборот. И невольно возникает мысль о положительном влиянии прежнего пожизненного царствования российских императоров и советских генсеков у руля власти в государстве!
И еще одна больная для Военно-морского флота нашего государства тема - передача многих властных полномочий в вопросах военно-морского строительства либо гражданским, либо, скажем так, "сухопутчикам". Непонимание генералами и маршалами, да и многими министрами настоятельной необходимости сильного ВМФ для такого государства, как Россия (или тем более раньше - СССР) и определенной специфики этого вида Вооруженных Сил - это многолетняя "черная карма" нашего флота. И, похоже, что и в наше время этот недостаток никак полностью устранить либо не могут, либо не желают. Например, даже в составе Морской коллегии при правительстве России главнокомандующий ВМФ низведен до ранга рядового ее члена. А кто, как не главком Военно-морского флота отвечает за защиту львиной доли тех национальных интересов, на страже которых поставлена Морская коллегия? Дальше можно и не продолжать.
В заключение же хотелось бы сказать вот о чем. Как только не называли и не называют Петра Первого! И тираном, силой поставившим Россию на дыбы, и грубияном, не чуждавшимся "дать в репу", и человеком, слепо копировавшим все с Европы, и т.д. и т.п. Но никто еще не смог назвать его глупцом, необразованным и недалеким человеком. Наоборот, все едины в том, что российский император был Петром Великим. А потому приведенные в начале статьи его слова относительно российского флота можно считать аксиомой, а значит, не требующими никаких доказательств. И пока Россия - как ее руководство, так и все ее население - не примет это изречение на веру без оглядки и дополнительных условий, не быть нашей стране воистину великим государством, с которым будут считаться все. Будем надеяться, что понимание этого не придет к власть предержащим слишком поздно. А иначе флот придется не обновлять, а возрождать. Причем уже не первый раз. А пока - с праздником, с Днем Военно-морского флота России!


