Военно-промышленный курьер 10.2005г. 'ДИВЕРСАНТОВ ОБЕЗВРЕЖИВАЕМ ДЕСЯТКАМИ'

«Военно-промышленный курьер» №10.2005г.

"ДИВЕРСАНТОВ ОБЕЗВРЕЖИВАЕМ ДЕСЯТКАМИ"

Андрей МОСКОВСКИЙ Сухуми - Москва

АБХАЗИЯ ОТСТАИВАЕТ СВОЕ ПРАВО НА НЕЗАВИСИМОСТЬ

В конце лета 2001 г. банда чеченского полевого командира Гелаева была переброшена грузинскими спецслужбами из Панкисского в Кодорское ущелье Абхазии. Абхазские войска отбили это нападение, взяв пленных и уничтожив часть террористов. О том, какие внешние силы сегодня противостоят Абхазии, в беседе с нашим корреспондентом размышляет участник боев в Кодорском ущелье - заместитель командующего Северной группировкой войск Минобороны, а ныне председатель Комитета национальной безопасности парламента Республики Абхазия Гарри САМАНБА.

- После победы грузинской "революции роз" давление на Абхазию существенно возросло, что позволило военным экспертам говорить о начале информационно-пропагандистской кампании, которая, как правило, предшествует силовому варианту. Как в абхазском обществе расценивают перспективу возобновления конфликта с Грузией?

- С окончанием войны в Абхазии в сентябре 1993 года мы получили небольшую передышку - с месяц. А потом снова со стороны Грузии пошло силовое давление, которое, по сути, продолжается и по сей день. В Тбилиси не скрывают, что готовятся завоевать оставленную территорию. Грузинские военные ведут серьезную подготовку с помощью американцев и инструкторов НАТО. Их батальоны новой формации подгоняются, если можно так сказать, под американский стиль ведения боевых действий. Мы располагаем некоторой информацией по этому поводу. Они считают себя беженцами, у которых оторвали кусок собственной земли. Но, мягко говоря, это не совсем так - у нас есть собственная история, богатая событиями.

По отношению к Грузии абхазцы едины. Я хорошо знаю, о чем говорю: до прихода в парламент был командиром резервной бригады Вооруженных Сил Абхазии, занимался подготовкой резерва. С резервистами, боевыми друзьями встречаюсь постоянно. Как бы ситуация ни складывалась внутри Абхазии, люди будут готовы жертвовать собой ради того, чтобы не повторились события начала 90-х годов. Ничего не изменилось в умах и психологии людей, которые с оружием в руках будут отстаивать свободу и независимость. И новое руководство Абхазии имеет кредит доверия. В ближайшее время произойдут кадровые изменения в силовом блоке. Например, на недавнем заседании политического совета движения ветеранов "Амцахара", мы пришли к выводу, что ставка будет делаться на людей, занимавших реальные посты во время войны. Мы считаем, что это полностью оправдано.

- В эти дни наблюдается активизация грузинских спецслужб на абхазском направлении, которые курируют и "партизан", действующих, например, в Гальском районе...

-- Мы знаем это, и ничего нового в этом нет. Что же касается "партизан" из "Лесных братьев" и других отрядов, то и раньше они находились под полным контролем грузинских спецслужб. Но если прежде "партизаны" финансировались через структуры так называемой "автономной республики Абхазии в изгнании", то сегодня это сделано официально. Просто появился другой хозяин - раньше они работали с Надареишвили, а сейчас "легли" под Саакашвили, под МГБ.

:В зоне грузино-абхазского конфликта идет нагнетание обстановки. Но и в Гальском районе народ устал от провокаций иностранных спецслужб, это уже надоело. Я участвовал во многих спецоперациях и проверках паспортного режима в Гальском районе. Понял одно: здесь нужно вести правильную политику, жители района должны стать полноправными гражданами республики. Нельзя повторять ошибки, когда в Гальском районе задерживали людей во время предвыборной кампании. Генпрокуратура Абхазии занимается расследованием этих событий, уже собрана информация и опрошены люди. Дело не закрыто, и виновные будут наказаны за самоуправство. Все это можно расценить как средство давления на избирателей с использованием силовых структур. Это - плохой пример. Мы говорим уже 10 лет, что собираемся строить нормальное демократическое государство, а такие необдуманные действия отбрасывают нас назад на несколько лет. Ошибки надо исправлять.

- Различные варианты силового решения проблемы с Абхазией рассматриваются Тбилиси и сегодня:

- С 1993 года у грузинских спецслужб и военных было много планов по завоеванию Абхазии. Они предусматривали захват ключевых объектов со стороны моря, выброску десанта, а ныне корректируют свои будущие действия с помощью американских специалистов. Общая цель известна: захват Абхазии комбинированным способом с моря и суши. Действительно, одним из опасных направлений по-прежнему остается Кодорское ущелье, где сохраняется грузинская группировка. Правда, какие-либо атаки с использованием бронетехники на том направлении невозможны. Горы не позволяют применять танки, САУ и боевые машины пехоты. В Кодори грузинская сторона развернула горно-стрелковые батальоны. И местное население там вооружено поголовно, знает тропы и как надо воевать в горах. Хотя сваны не желают лить кровь. Мы рассчитываем, что отношения со Сванетией будут развиваться нормально.

Еще один план, рожденный в тбилисских кабинетах, предусматривает отторжение от Абхазии Гальского и Очамчирского районов, так как они расположены ближе к Грузии. Тбилисские спецслужбы не оставляют попыток столкнуть две части - западную и восточную - населения Абхазии. Кстати, подобными же методами они пытались действовать и во время выборов. Грузия пользовалась этими приемами еще в советские времена. Неслучайно между абхазскими селами искусственно создавались грузинские поселения с задачей "огрузинить" очамчирцев и гудаутцев. Но это мало что дало. Никак не могут понять в Тбилиси, что абхазцы сплотились сегодня как никогда. Скажу, что еще во время войны кое-кто при Ельцине задумал разделить Абхазию по реке Гумиста, на что соглашались и в Москве. По этому плану воюющие стороны разделяла бы река, а столица - Сухуми - оставалась как бы общей зоной, куда вводились и абхазские, и грузинские формирования, и миротворцы. Но этого не получилось. Так что отделение двух районов по Кодори выглядит сегодня еще более абсурдным.

- Какие формы действия избирают иностранные разведорганы на территории республики?

- Провокации - вот как можно расценить стиль действий иностранных органов на нашей территории. Например, они пытались вбить клин между абхазцами и армянами. Но как раз эти выборы показали несостоятельность провокаций. Кстати, армянский батальон имени Баграмяна во время войны входил в мою бригаду и воевал очень достойно. Сейчас проблем с армянской диаспорой нет. Ее представители понимают, что абхазы - титульная нация и о каком-то сепаратизме речи быть не может. В Абхазии проживают и русские, и армяне, и грузины, и греки, и эстонцы - и мы учитываем мнение всех.

- Какова численность грузинской группировки, сосредоточенной в непосредственной близи и в зоне конфликта?

- По нашим оценкам, группировка грузинских военных, стянутых вокруг Абхазии, насчитывает более 10 тысяч человек. Но вот каково качество этих формирований? Нельзя недооценивать эти силы. После свержения в Аджарии Аслана Абашидзе в Тбилиси воцарилась эйфория, которая не спала до сих пор. Возможно, изменения будут после гибели Жвании. Но от реваншистов можно ожидать всего. Они могут, например, показать, что рвутся в Южную Осетию, а сами попытаются решить какие-то задачи в Абхазии, то есть пойти на нас. И здесь обольщаться не стоит. Ведь обозлены в Тбилиси, по большому счету, больше на Абхазию. Лично я, как военный человек, жду нападения в любой момент.

Но у Грузии есть и другие проблемы. Ее руководители хотят вступить в Евросоюз, НАТО, однако там есть свои строгие, временные ограничения. Если бы можно было взять Абхазию в течение недели, то, безусловно, в Тбилиси пошли бы на это. Но это нереально, и в Грузии это прекрасно понимают.

Так что время не работает на Грузию. Я общался с представителями грузинских властей в Германии, общался с Хаиндравой и грузинскими депутатами. Подметил тогда одну вещь: молодые люди, которых считают демократами, опасны потому, что, в отличие от нас, не видели войны. Сейчас они считают, как и прежде: войдут в Абхазию и закончат быстро дело. А у нас же горы, слава Богу, и все есть, чтобы защищаться. Но по собственной глупости они могут пойти на вторжение. Тот, кто не воевал, как правило, жаждет блицкрига.

- Еще несколько лет назад в Сухуми и других городах гремели взрывы - беспокойный сосед постоянно засылал диверсантов на абхазскую территорию...

- За последние годы в Абхазии их обезвреживали десятками. Несколько лет назад весной в Гальском районе произошла так называемая "шестидневная война", когда мы боролись с засланными группами экстремистов. Перед этими событиями грузинские диверсанты пытались дестабилизировать ситуацию во всех районах Абхазии. Из 9 диверсантов мы уничтожили пятерых.

Повторяю, что мы готовы ко всему. В случае чего, я думаю, мы без проблем поставим под ружье тысяч двадцать бойцов. Это резервисты, проверенные люди, те, кто имеет опыт, обстрелян. В этом мы сегодня и выигрываем. Но и у нас выросло новое поколение, а Грузия сама дает нам повод обучаться: и в 98-м году, и во время событий в Кодорском ущелье в 2001 году. Нам не дают расслабляться.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации