Военно-промышленный курьер 10.2005г. СПОКОЙСТВИЕ ТУРКМЕНБАШИ

«Военно-промышленный курьер» №10.2005г.

СПОКОЙСТВИЕ ТУРКМЕНБАШИ

ДОЛГОЛЕТИЕМ НА НИВЕ ВЛАСТИ САПАРМУРАТ НИЯЗОВ ОБЯЗАН ПРЕДАННЫМ ЕМУ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ

Алексей МАТВЕЕВ

Сапармурат Ниязов принимает парад войск после завершения военных учений.

Недавно "отцу всех туркмен" Сапармурату Ниязову исполнилось 65 лет. После Ислама Каримова (ему 67) он один из старейших руководителей государств СНГ. И по времени нахождения у власти Ниязов тоже бьет рекорды на постсоветском пространстве, вот уже более 15 лет являясь бессменным лидером Туркмении.

Сирота Ниязов (его отец был убит на фронте в годы Великой Отечественной войны, мать и двое братьев погибли во время ашхабадского землетрясения 1948 г.) образование и воспитание получил в детском доме. Всему, чего ему удалось добиться в своей жизни, он, конечно, обязан советской системе. И она (в более гипертрофированном виде с туркменским менталитетом) по-прежнему действует в его стране. Имя Сапармурата Ниязова в Туркмении носят улицы, заводы, колхозы, школы. Город Красноводск в 1993 г. назвали Туркменбаши.

Титул Туркменбаши - глава туркмен - был присвоен Ниязову официально постановлением Меджлиса. Он также получил ученую степень доктора политических и экономических наук, стал академиком АН Туркменистана, удостоен почетных званий ряда зарубежных академий и университетов за разработку концепции государственной независимости. Сапармурат Атаевич - первый обладатель высшей награды своего государства - звания Герой Туркменистана и золотой медали "Алтын Ай" ("Золотая луна"). В 1995 г. "за выдающийся вклад в реализацию идеи о постоянном нейтралитете Туркменистана" ему вторично присвоили геройское звание и вновь вручили золотую медаль "Алтын Ай". В 1994 г. Ниязов основал движение национального возрождения "Галкыныш". Кроме того, он председатель демократической партии Туркменистана. По его собственному признанию, Туркменбаши время от времени гримируется и совершает пешие прогулки по Ашхабаду, "изучая реальную жизнь народа".

Так это или нет - не знает никто. Зато можно смело утверждать: царящий в бывшей республике СССР мир, пребывание Ниязова у кормила власти на протяжении более полутора десятков лет во многом есть следствие преданности лично Туркменбаши армии и флота страны. Вспомним - в советских Вооруженных Силах количество офицеров-туркменов исчислялось единицами. Нынешние национальные военные кадры - это, скажем прямо, важное военно-политическое достижение Ниязова. Насколько ВС Туркменистана дееспособны - вопрос особый. Однако нет сомнения в том, что Сапармурат Атаевич им доверяет: каждый раз при подведении итогов очередного года он все успехи и достижения страны связывает с ролью силовых структур.

Так было, например, и в конце 2004 г., когда Ниязов, выступая по национальному телевидению, назвал минувшие 12 месяцев удачными, подчеркнув, что силовики "крепили единство, безопасность Родины, снижали уровень преступности, укрепляли правопорядок, охраняли границу, были на страже Родины". При этом, говоря о будущем, президент отметил, что "враг теперь не придет извне, он будет искать недовольных внутри", а, следовательно, возрастет значимость правоохранительных и военных органов. "Пусть оружие у вас всегда будет наготове", - сказал Туркменбаши, обращаясь к силовикам. После чего многие западные правозащитные организации и фонды подняли шум: мол, авторитарный режим в Туркмении настолько укрепился, что Ниязов открыто угрожает уже всему народу. Однако никакого мало-мальски заметного резонанса эти заявления в Туркмении не вызвали, тем более не озаботили они и самого Туркменбаши: собака лает, а караван идет. Ниязов попросту делает свое дело - укрепляет обороноспособность государства, и его высказывания - очередное тому подтверждение. Конечно, идя к заветной цели, он часто впадает в крайности, но возникает вопрос: кто ему в этом может помешать? К тому же в последнее время Туркменистан все чаще обращается за помощью к Западу, в частности - к США.

А что же Россия? В 1999 г. оперативная группа Федеральной пограничной службы РФ была выведена из Туркменистана. И именно после этого среди чеченских боевиков стали все чаще замечать афганских талибов. Но Россия ничего не смогла сделать, чтобы остаться в Туркмении и хоть как-то контролировать ситуацию. В то время такое неожиданное решение Ашхабада выглядело странно. Ведь в 1993 г. между правительствами двух государств был заключен договор о совместной охране государственной границы Туркменистана и статусе военнослужащих Пограничных войск РФ на его территории, который считался бессрочным. Однако спустя шесть лет Ашхабад - в одностороннем порядке - заявил о своем решении прекратить действие договора. А произошло это после активных контактов Сапармурата Ниязова со спецпосланником госсекретаря США по странам СНГ Стивеном Сестановичем.

Конечно, сколько бы Ашхабад ни декларировал свое право на самостоятельную охрану границ и свой нейтралитет по отношению к негласной борьбе за сферы влияния на постсоветском пространстве, сегодня мы видим, что это было лишь маскировкой. Ведь в последнее время американцы особенно зачастили в Туркмению. Например, в ноябре 2004 г. в городе Туркменбаши прошел семинар по техническому обслуживанию и снабжению патрульно-сторожевых катеров в рамках программы правительства США "Экспортный контроль и безопасность границ". Ранее, в октябре, Сапармурат Ниязов принимал у себя генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера. А в сентябре с целью рассмотрения вопросов военного сотрудничества и охраны госграницы Ашхабад посетил заместитель командующего Центральным командованием Соединенных Штатов генерал-лейтенант Лэнс Смит.

Таким образом, становится понятно, что "изгнание" российских пограничников из Туркменистана было вызвано совершенно определенными, далеко идущими планами Ашхабада, а отнюдь не желанием лишь продемонстрировать свою самостоятельность в сфере обороны и безопасности. Да и о какой самостоятельности может идти речь, когда хорошей школы по подготовке квалифицированных военных кадров в Туркмении нет. В любом случае без содействия извне стране не обойтись. Но Москву Ашхабад предпочитает оставлять в стороне.

Туркмения до 2000 г. имела с РФ договор, по которому в ее войсках служили по специальным контрактам офицеры-россияне. Это в какой-то степени поддерживало в войсках дисциплину и порядок, не было и острых проблем с подготовкой офицерских кадров. Но после 2000 г. офицеры-россияне из туркменских войск фактически все ушли. Тогда Ниязов в 2002 г. своим указом мобилизовал в специализированный офицерский корпус около 2 тыс. человек в возрасте до 35 лет, ранее прошедших военную службу, уволенных в запас в звании сержанта или рядового и имеющих высшее образование. Причем никаких отсрочек никому не предоставляли.

Тогда же вышло президентское постановление о создании специализированных воинских соединений - трудовых. Ежегодно в Туркмении призыву подлежит около 80 тыс. молодых людей, хотя для укомплектования Вооруженных Сил необходимы 60 тыс. Выход из этой ситуации нашли не в отсрочках, как это сделано в России, а в трудовой деятельности призывников. С 2003 г. министерства и отраслевые ведомства стали получать фактически бесплатную рабочую силу, обеспечивая ее лишь жильем и пропитанием. Военной подготовке "трудовых солдат" уделяется одна неделя в месяц, все остальное время они трудятся на благо государства. Согласно официальной точке зрения, подобного рода служба была введена для восстановления социальной справедливости, "чтобы никто (особенно дети чиновников и состоятельных родителей) не остался в стороне". С точки зрения простого обывателя - очень правильная позиция, тем более дающая весомую прибыль государству. Не зря в октябре прошлого года Ниязов распорядился увеличить долю призывников в "трудовую армию". Конечно, в некотором роде это напоминает двухгодичное крепостное право: одно дело готовить себя к защите отечества, постигать военную науку и совсем другое - выполнять хозяйственные работы.

Однако есть у этого решения и свои плюсы - например, удешевление содержания армии. Она, в некотором роде, начинает сама себя кормить. В Туркмении уже созданы экспериментальные подсобные хозяйства при воинских частях, а также специализированные воинские роты, где ведутся исключительно хозяйственные работы. Подкупает, что каждый начинает заниматься своим делом. Те, кто призван в боевые подразделения, будут учиться военному делу, а хозрота - обеспечивать солдат всем необходимым. По крайней мере, государство говорит об этом открыто, а не лукавит, как в российских ВС, где солдат до обеда стреляет, а вечером отправляется с веником на плац или, хуже того, все два года службы "пасет свиней".

Предпосылки для создания эффективной обороны государства у Туркмении имелись с самого начала, ведь после распада СССР здесь остался один из самых больших запасов оружия: около 300 боевых самолетов, 600 танков Т-72, 1500 боевых машин (БТР и БМП). Есть сведения, что часть этой боевой техники была передана талибам, потому они и смогли так долго контролировать ситуацию в Афганистане. Но все кануло в лету:

Сегодня Ашхабад, опираясь в основном на Украину и другие государства СНГ (но не Россию), по собственным планам пытается строить новую армию. Он закупает новую технику и модернизирует оставшуюся. 43 военных самолета и 8 вертолетов отремонтировала, например, Грузия в счет погашения долгов за газ. Туркменистан первым получил современный штурмовик Су-25КМ "Скорпион", модернизированный в Тбилиси при участии израильских специалистов. Опять же в счет долгов за газ, Украина поставляет в Туркмению патрульные катера "Калкан-М" и "Гриф-Т", а также современные РЛС "Кольчуга".

Таким образом, Сапармурат Ниязов сумел сформировать у себя в государстве, скажем прямо, эффективный военно-репрессивный аппарат. Армия ему нужна не только для борьбы с внешними врагами (а они есть: на Каспии Азербайджан захватил несколько месторождений нефти, на которые претендует Турменистан, есть приграничные проблемы с Узбекистаном и т.п.), но и с внутренними. Хотя официальная Москва старается не замечать этого. Вот и на день рождения к Сапармурату приехала сама Валентина Матвиенко и подарила целый фонтан. Видимо, вспоминали они свое комсомольское прошлое, когда Сапармурат учился в Ленинграде и получил диплом инженера-энергетика в 1967 г. : Да, были времена!


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации