Военно-промышленный курьер 11.2005г. ГРУЗИЯ, УКРАИНА, МОЛДАВИЯ, КИРГИЗИЯ...
«Военно-промышленный курьер» №11.2005г.
ГРУЗИЯ, УКРАИНА, МОЛДАВИЯ, КИРГИЗИЯ...
Алексей ГЕОРГИЕВ
ЗОНА ВЛИЯНИЯ РОССИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЖИМАЕТСЯ КАК ШАГРЕНЕВАЯ КОЖА
В считанные дни Россия лишилась в Центральной Азии стратегического союзника в лице президента Киргизии Аскара Акаева. По отношению к Москве он был самым лояльным постсоветским лидером. Только в Киргизии - единственной из всех стран СНГ - русский язык имел статус государственного, и только там Россия сумела укрепить свое геополитическое влияние, создав военно-воздушную базу в Канте. Хаос в Киргизии прекращен, однако политический кризис, похоже, только начинает развиваться. Сейчас в стране два парламента - старый и вновь избранный, и два президента - сбежавший Аскар Акаев и назначенный оппозицией новый лидер страны Курманбек Бакиев. Предстоящие выборы главы государства не сулят стране спокойствие, грозя борьбой кланов и переделом собственности. Не исключено, что новый президент Киргизии, опираясь на поддержку Вашингтона, изменит формат отношений с Москвой и будет более лоялен Соединенным Штатам Америки.
РЕВОЛЮЦИЯ В КИРГИЗИИ: СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?
Нельзя сказать, что наблюдатели и аналитики не прогнозировали скорого падения режима Акаева по "оранжевому" сценарию - об этом, анализируя политическое положение в странах СНГ, "ВПК" писал еще в начале года. Та череда революций, которая охватила в последнее время ряд стран постсоветского пространства, а именно - Грузию, Украину и отчасти Молдавию при соответствующей подготовке извне на фоне неуклюжей политики Москвы, не могла не случиться в одной из самых бедных стран Центральной Азии. Коррупция, семейственность власти, безработица, нищета - вот тот социальный фон, та, может быть, главная причина, которая побудила выйти на улицы простое население страны и потребовать ухода Акаева. В отличие от Грузии и Украины, где передача власти проходила бескровно, народные волнения в Киргизии вылились в бесчинства с разграблением магазинов, драками и т. п., и какое-то время ни легитимные власти, ни лидеры оппозиции попросту не контролировали ситуацию в стране.
Заметим, что массовые выступления населения (преимущественно молодежи) организовали оппозиционные партии, вчистую проигравшие парламентские выборы. Как известно, из 75 мандатов сторонники президента Аскара Акаева получили 69. Оппозиция обвиняла президента в том, что он организовал и намерен использовать подконтрольный парламент для продления своих полномочий на выборах в октябре этого года, в которых он не имеет права участвовать.
Требуя перевыборов, сторонники оппозиции действовали жестко, сначала на юге страны, потом и в других областях. Они разгромили и частично сожгли здание ГУВД в Джалал-Абаде и заняли обладминистрацию. Во втором по величине городе Киргизии Оше были взяты штурмом здания областной и городской администрации, управлений внутренних дел и Службы национальной безопасности. Официальный Бишкек между тем не предпринимал решительных мер по урегулированию ситуации. Акаев лишь сообщил о том, что считает необходимым произвести повторные выборы на тех участках, где были нарушения. Однако, по словам международных наблюдателей, существенных нарушений в ходе голосования замечено не было (сейчас даже один из лидер оппозиции Феликс Кулов признал легитимность вновь избранных депутатов парламента). Таким образом, становится понятно, что существенно повлиять на результаты выборов повторное голосование не смогло бы, да в этом толпа, конечно, и не нуждалась.
Оппозиция выбрала тактику жесткого наступления на законную власть. Она продемонстрировала способность организовать толпу, используя методики и технологии "оранжевой" революции (пикетирование, радикальные лозунги, манифестации, шествия), опираясь на Запад, осуществить нейтрализацию силовых структур страны и т. д. Такой опыт у организаторов беспорядков, конечно, был. Не случайно один из лидеров оппозиции глава движения "Ата-Журт" Роза Отунбаева в качестве члена миссии ООН в дни волнений в Тбилиси в 2003 г. "училась" у Саакашвили, как свергать законную власть в Грузии.
ГЛАВНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ОППОЗИЦИИ - США
Отунбаева, как бывший министр иностранных дел (сейчас она вновь возглавила внешнеполитическое ведомство) и посол Киргизии в США и Великобритании, поддерживала и поддерживает самые активные связи с западными дипломатами. Заметим, что само американское руководство и лично посол США в Киргизии Стивен Янг даже не скрывали того факта, что открыто поддерживают оппозицию. В эфире телеканала Си-эн-эн Янг 24 марта, когда имели место самые активные беспорядки в центре Бишкека, заявил: "Я беседовал со многими коллегами из бывшей оппозиции, которые пытаются вмешаться и сыграть определенную роль в стабилизации ситуации. Я заранее радуюсь совместной работе с ними в будущем", - сказал американский дипломат. "То, что происходит, касается киргизского народа и его решений, но США гордятся тем, что могут выступить в роли помощника в этом", - заявил Янг.
Анализ последних событий свидетельствует о том, что именно этот американский дипломат, нисколько не смущаясь, выступил главным идеологом и вдохновителем смены власти в Киргизии. Скажем, в январе 2005 г. он представил руководству США специальный доклад "О ситуации накануне выборов", в котором были даны оценки внутриполитической ситуации в стране и рекомендации, что нужно конкретно делать для укрепления американского присутствия в регионе.
В документе подчеркивается возможность использования всех методов и средств для оказания давления на действующего президента Аскара Акаева с целью его отставки, что и выполнила киргизская оппозиция. Янг распространял данные о якобы имеющих место связях главы государства с радикальными мусульманскими лидерами. В числе рекомендаций посла выделялись следующие: дискредитация лично Акаева путем распространения в оппозиционных СМИ информации об участии его жены в финансовых махинациях, взяточничестве при назначении должностных лиц, распространение слухов о ее намерении участвовать в президентских выборах, увеличение объема финансовой поддержки до 30 млн. долл. перспективных оппозиционных партий, представление дополнительных средств неправительственным организациям (НПО), включая национальный Демократический институт, Международный республиканский институт, "Фридом Хаус", сеть Интерньюс, фонд Евразия и другие.
По словам посла Янга, представителями Госдепа была проведена большая работа по укреплению киргизской оппозиции: учрежден центр поддержки прессы, выделено финансирование НПО. В 45 высших учебных заведениях Киргизии на средства США действовали студенческие организации, которые, как известно, активно использовались в народных волнениях. На эти цели Госдепартаментом было переведено 5 млн. долл.
Накануне парламентских выборов посольством США были установлены тесные контакты с рядом перспективных, с американской точки зрения, лидеров оппозиции. В частности, Янг активно контактировал с Розой Отумбаевой, с бывшим премьер-министром страны Курманбеком Бакиевым.
И именно Бакиев, как известно, 22-24 марта стал во главе киргизской оппозиции и мятежной толпы, которая устроила погромы в Бишкеке и свергла Акаева. Встречался американский посол и с Феликсом Куловым, бывшим министром национальной безопасности, которого при Акаеве за коррупционные связи посадили на 10 лет и которого освободила оппозиция. Заметим, что жена и дети Кулова ранее получили политическое убежище в США, где находятся до сих пор.
Между тем, по замыслу Стивена Янга, цель действий США в регионе - сделать Киргизию "базой продвижения процесса демократизации в Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, ограничить возможности Китая и России в этом регионе".
СЛАБОСТЬ ОДКБ И РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
А что же Россия? Союзники Киргизии? Почему они так хладнокровно смотрели на ситуацию в этой стране? "Сожалеем, что в Киргизии имеются жертвы. Призываем вернуться в правовое поле и на основе Конституции Киргизии урегулировать ситуацию", - только и заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в дни мятежа. "Проблема безопасности на территории Киргизии затрагивает интересы не только России, но и других государств, граждане которых находятся там. Хочется верить и надеяться, что эти действия толпы, подогреваемые наркотическими средствами, не приведут к полной дестабилизации в республике, которая является нашим соседом и членом ОДКБ", - озабоченно говорил начальник российского Генштаба Юрий Балуевский, когда бесчинствующие молодчики штурмовали резиденцию Акаева.
Но одного сочувствия мало - надо было действовать. Создается впечатление, что российская сторона была растеряна и не знала, как именно следует реагировать на события в Киргизии. Видимо, это почувствовал и Акаев, бежавший из своей страны. Хотя со ссылкой на военно-дипломатические источники прошла информация о том, что руководство Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и лично ее генсек Николай Бордюжа якобы предложили 21 марта президенту Киргизии Аскару Акаеву содействие в урегулировании киргизского кризиса, но тот отказался.
Так это или нет, сказать трудно. Известно лишь, что президент Акаев, оказавшись в безвыходной ситуации, попросил политического убежища в России. Он буквально чудом сумел добраться до авиабазы в Канте и был экстренно эвакуирован из объятой беспорядками страны.
Заметим, что с 29 марта по 6 апреля в Киргизии, а затем в Таджикистане должны пройти военные учения ОДКБ "Рубеж-2005". Начнись они раньше, Акаев, опираясь на недвусмысленную военную поддержку союзников по ОДКБ, мог бы переломить события в свою пользу. Тем более, что совместная командно-штабная тренировка Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ должна была пройти под руководством министра обороны Киргизии Эсена Топоева. Если рассматривать действия киргизской оппозиции как угрозу безопасности и суверенитету страны, то запланированные маневры полностью отвечали задаче дня. В в ходе учений предполагалось отработать вопросы, "касающиеся подготовки и реализации совместных решений на применение и управление силами и средствами системы коллективной безопасности в ходе совместной операции по защите суверенитета и территориальной целостности государств Центральноазиатского региона". В целях практической отработки вопросов мобильности для переброски войск по воздуху планировалось использовать российскую военно-воздушную базу в Канте.
Казалось, все козыри в руках Москвы для того, чтобы сохранить режим Акаева у власти. Но... С сожалением приходится констатировать, что посольство США в Киргизии и бишкекская резидентура ЦРУ переиграли своих российских коллег из МИДа, СВР и ГРУ. Вместе с тем, как утверждают источники , детальные планы силового реагирования на возможные сценарии обострения ситуации в Киргизии были заблаговременно подготовлены российскими спецслужбами и в установленном порядке представлены политическому руководству. Однако санкция на их практическую реализацию так и не поступила.
Совет безопасности РФ оказался явно не на высоте. Царила межведомственная неразбериха. А вот в Вашингтоне аналогичные структуры сработали на порядок более эффективно.
ЧТО МОСКВА ТЕРЯЕТ В КИРГИЗИИ?
Киргизия - одна из самых бедных стран СНГ. Ее ВВП в 2005 г. планировался на уровне 2,11 млрд. долл. (для сравнения ВВП РФ - 668,8 млрд. долл., Узбекистана - 14,02 млрд., Казахстана - 43 млрд. долл.). При этом он равен долгам, которые Бишкек брал у европейских стран, России и США. На начало февраля 2005 г. киргизский внешний госдолг достиг 1,92 млрд. долл., превысив в пять раз сумму ежегодных налоговых доходов государства. В феврале Парижский клуб реструктурировал Киргизии уплату 431 млн. долл. до 2028 г., а 124 млн. и вовсе списал. МВФ в марте одобрил выделение стране очередных 13,6 млн. долл. на борьбу с бедностью. Но, как констатируют в докладе о долговой зависимости семи стран СНГ аналитики МВФ, Киргизии сейчас нужнее не деньги, а списание долгов 1990-х гг.
Только России Киргизия должна около 180 млн. долл., между тем Москва занимает лишь 5-е место по величине инвестиций в данную страну. На первом месте - США, ежегодные инвестиции которых - около 100 млн. долл. Однако американцы в большинстве своем вкладывали и вкладывают в социальную сферу - поддержку управленческих, образовательных программ страны. Российский же бизнес хоть и в небольших объемах, но помогал развивать экономику. В Бишкеке около 5 млн. долл. вложила компания "Вимм-Биль-Данн", группе "Альянс" принадлежит расположенный в Чуйской долине сахарный комбинат, фирмы из РФ имеют до 60% акций в капитале предприятий, добывающих сурьму, ртуть и т. п. Однако основной военно-экономический интерес для Москвы представляют патронный завод в Бишкеке и Испытательный центр ВМФ в Караколе на озере Иссык-Куль, где во времена СССР испытывали торпедное оружие.
Киргизия имеет самые слабые в СНГ Вооруженные Силы. До распада СССР в Киргизии (в Рыбачьем) дислоцировалась только одна мотострелковая дивизия сокращенного состава. Именно на ее основе и была создана киргизская армия. По данным иностранных источников, ее численность составляет 9200 военнослужащих. Имея компактную армию и тратя на оборону менее 1% от ВВП, Аскар Акаев, видимо, считал, что защитить его от потенциальных мятежников смогут союзники. Именно в Бишкеке располагался штаб Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ, региональные структуры Шанхайской организации сотрудничества.
Акаев согласился разместить военную базу НАТО в Манасе и российскую базу - в Канте. Это, помимо решения вопросов безопасности, приносило Бишкеку существенную выгоду. По данным бывшего спецпредставителя президента Киргизии по иностранным инвестициям Джоомарта Оторбаева, выплаты за эксплуатацию авиабазы "Манас" только за период с октября 2002-го по июль 2003 г. составили 80 млн. долл., что равно 2% от ВВП Киргизии. Мюнхенский еженедельник "Фокус" писал в прошлом году, что "взлет каждого самолета стоит 3-7 тыс. долл.". Сейчас расходы США и их союзников на содержание базы в Манасе равны в среднем 100 млн. долл.
Есть выгода, хотя, конечно, меньшая, и от российской авиабазы в Канте. По данным представителя Минобороны РФ генерала-лейтенанта Альберта Дружинина, которые он обнародовал в 2003 г., ежегодные расходы на базу составят 130 млн. российских рублей - это чуть больше 4 млн. долл. США. Плюс единовременно на оборудование базы планировалось выделить еще около 219 млн. руб. (около 7 млн. долл.).
Таким образом, несложно сделать вывод, что Россия, пользуясь правом старшего брата Киргизии, значительно экономит свои средства и решает при этом важные военно-стратегические и геополитические задачи. Между тем, смена власти в Киргизии и в перспективе насаждение там проамериканского режима может иметь далеко идущие последствия для Москвы. Нельзя исключать возможность того, что уже в ближайшее время Бишкек выйдет из ОДКБ, а американцы все-таки разместят на авиабазе в Манасе самолеты дальнего радиолокационного обнаружения "АВАКС" (прежнее руководство Киргизии, как известно, после консультаций со странами ОДКБ этого не разрешило).
ПРОГНОЗ - НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ
Несложный анализ расклада политических сил в Киргизии позволяет сделать вывод, что борьба за лидерство в республике главным образом будет разворачиваться между двумя политиками. Это и.о. президента и глава правительства Курманбек Бакиев и выпущенный из тюрьмы нынешний куратор киргизских силовых структур Феликс Кулов. У обоих за плечами серьезные руководящие должности. Бакиев два года возглавлял правительство страны. Кулов - был вице-президентом, мэром Бишкека и губернатором Чуйской области. Возглавлял МВД и Службу национальной безопасности. Сегодня оба формально заявляют о необходимости укрепления отношений с Россией. Но от слов до практических дел - дистанция громадного размера. Дальнейший ход событий в Киргизии сегодня уже во многом определяет Вашингтон. Ясно одно - второго такого союзника, как Акаев, иметь мы уже не будем никогда. Ему на смену придет лидер, ориентированный в первую очередь на США - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Вспомним Грузию, Украину, Молдавию. Теперь вот Киргизия... Москва в очередной раз проиграла. Похоже, на постсоветском пространстве это становится уже устойчивой тенденцией.


