Военно-промышленный курьер 12.2005г. 'ШАРИАТСКИЙ РАЙ НЕ ДЛЯ НАС'
«Военно-промышленный курьер» №12.2005г.
"ШАРИАТСКИЙ РАЙ НЕ ДЛЯ НАС"
Сергей СМИРНОВ Грозный - Москва
ЧЕЧЕНСКИЕ ОМОНОВЦЫ ОСВОБОЖДАЮТ СВОЮ ЗЕМЛЮ ОТ ТЕРРОРИСТОВ
По мнению некоторых "экспертов" из СМИ, политическое и социальное развитие чеченского народа остановилось где-то на уровне раннего средневековья, и сегодня чеченцы - самые настоящие варвары, живущие по архаичным понятиям. (Впрочем, освоившие в совершенстве "мерседесы", автомат Калашникова, взрывотехнику и даже Интернет.) Такое представление, может быть, и было верным в годы Кавказской войны XIX столетия...
Но с тех пор жизнь значительной части чеченцев серьезно изменилась, и, помимо абреков и уголовников, этот народ дал стране немало талантливых ученых, выдающихся деятелей искусства, отважных офицеров и, наконец, просто добросовестных тружеников. Если же попытаться беспристрастно рассмотреть реалии сегодняшнего дня, то нетрудно увидеть, что подавляющая часть чеченцев вовсе не желает жить "в шариатском раю". Часть из них "проголосовала ногами" против попыток превратить их родину в филиал "всемирного халифата", покинув пределы Чечни. Другие выступили против этих планов с оружием в руках. Ярким примером этого служит чеченский ОМОН.
Свой возраст нынешний ОМОН МВД Чеченской Республики числит от ОМОНа Чечено-Ингушской АССР, сформированного в конце 80-х гг. и фактически прекратившего свое существование после прихода к власти Дудаева. Многие сотрудники, не желая участвовать в преступлениях "новой власти", ушли тогда из органов. Отряд возродился после начала первой чеченской кампании.
РОЖДЕНИЕ
В марте 95-го был объявлен набор в Отряд милиции особого назначения. А вскоре в разрушенный Грозный вошли 22 чеченских омоновца. Можно сказать, что они стали первыми милиционерами-чеченцами, надевшими форму в 95-м. Бойцы были брошены на проверку кварталов города. Они прочесывали улицы, задерживали грабителей и мародеров, искали боеприпасы и оружие, тела погибших. "Мы начинали с нуля. У нас не было ни автоматов, ни снаряжения. Ничего, кроме веры в правоту своего дела. Форма - и то далеко не у каждого. В первую командировку группу бойцов кинули в мае 1995 г., да не куда-нибудь, а в Ведено - оно и сейчас считается неспокойным местом. А вооружение-то командированных было смешным: на 12 человек приходилось два трофейных автомата и шесть гранат. И это все. Вот такое трагикомическое начало", - вспоминает те дни один из офицеров отряда.
Первоначальный контингент был достаточно пестрый: калейдоскоп судеб, наклонностей и планов на будущее. В чеченском ОМОНе оказались не только бывшие и действующие милиционеры, но и трактористы, рабочие, учителя, отслужившие срочную. Среди бойцов был и один предприниматель, живший некоторое время в России. С началом войны он свернул свое дело, распродал оборудование, а на вырученные деньги снарядил группу ополченцев из своего родного села и вместе с ними влился в отряд. После соответствующего отбора и аттестации удалось набрать 110 человек по штату.
Боевым крещением ОМОНа можно считать операцию в августе 1995 г., когда милиционеров снова перебросили в кипящий Веденский район республики. В окрестностях Дышне-Ведено и других горных аулов омоновцам противостояли группы бандитов Шамиля Басаева из так называемого "батальона специального назначения Ичкерии". Но молодой отряд особого назначения чеченской милиции сумел сильно "проредить" басаевский "спецназ". С этого момента ОМОН уже не выходил из боев.
Во время мартовских событий в Грозном в 1996 г., когда боевики впервые попытались захватить город, погиб командир отряда Али Вадаев. Десять чеченских милиционеров пробивались к "Минутке", чтобы вытащить попавших в окружение бойцов свердловского ОМОНа, у которых были тяжелораненые. Колонна из нескольких БТРов "летела" по проспекту Ленина и в районе центрального моста попала в засаду. Боевики вели массированный огонь из гранатометов и пулеметов. Били снайперы. Водитель командирского бронетранспортера погиб сразу, Али Вадаев получил смертельное ранение...
МУСА
...В марте 1996 г. рассматривалось несколько кандидатур на должность командира чеченского ОМОНа. Одним из них был офицер милиции Муса Газимагамадов.
Первое знакомство милиционеров с Газимагамадовым произошло, когда он еще работал в уголовном розыске Ленинского РОВД Грозного.
В ОМОН поступил сигнал с улицы Жуковского, где группа военнослужащих на БТР перекрыла движение, остановила рейсовый автобус и стала высаживать пассажиров. Часть их погрузили на БТР и собирались увезти в неизвестном направлении. Но когда чеченские омоновцы на БРДМ прибыли на место, оказалось, что ситуацию уже "разрулил" один человек - Муса Газимагамадов.
"Там военные творили беспредел - высадили четырех парней из автобуса, прострелили им ноги и засунули в БТР. Собралась толпа, женщины пытались отбить задержанных, прибыли чеченские милиционеры, военные вызвали подмогу. В общем - кошмар, стволы друг в друга, вот-вот дойдет до боестолкновения. Все доводы милиционеров, требовавших разобраться, оставались без ответа. Тогда Муса совершил поступок. Он подошел к старшему из группы военных, выдернул кольцо гранаты и сказал, что "уедут все". Газимагамадов добился своего - четырех задержанных доставили в милицию, где выяснилось, что они абсолютно невиновны.
То, что случилось, стало известно во всем ОМОНе. Решили поехать в райотдел, посмотреть, кто же такой тот рисковый парень? Как казалось, самый обыкновенный, улыбчивый... Потом Муса пришел в отряд, не говорил громких слов, а стал просто работать - в первый же день взял автомат, сел на броню и укатил на мероприятие с группой бойцов. Тогда боевики захватили один из объектов в Грозном и вывесили свой ичкерийский флаг... Группа омоновцев во главе с Газимагамадовым молниеносно решила задачу, выбив и уничтожив бандитов", - вспоминают ветераны отряда.
В итоге Муса был назначен командиром чеченского ОМОНа. Тогда, в 1996 г., и сложилась концепция того боеспособного отряда, основной костяк которого удалось сохранить сегодня. В марте 2003 г. при достаточно странных обстоятельствах Муса попал в автомобильную аварию на Наурском шоссе и 4 апреля скончался от полученных травм. За многочисленные заслуги был посмертно удостоен Золотой звезды Героя России.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО
6 августа 1996 г. бойцы отряда вступили в бой с мятежниками в центре чеченской столицы. Затем с боем выходили из окружения в Старопромысловском районе. Спустя неделю под командованием генерал-лейтенанта Вячеслава Овчинникова и генерал-полковника Валерия Федорова при поддержке артиллерии 205-й бригады они взяли под контроль комплекс правительственных зданий:
В те кровавые дни складывалось подлинное, нерасторжимое боевое товарищество. Плечом к плечу с омоновцами дрались сотрудники ФСБ, бойцы питерского СОБРа, других подразделений. Забегая вперед, скажу, что братские узы, закаленные в пламени грозненских схваток и пронесенные через "межвоенные" годы, станут залогом успеха многих операций второй кампании.
Закончились августовские бои, ставшие, несмотря ни на что, подлинно героической страницей в летописи российского воинства, настоящей трагедией не только для группировки, но и для всей страны. Положение, в котором оказались сотрудники МВД Чечни после подписания предательских соглашений, было ужасным. И, увы, далеко не все сумели выстоять (хотя кто вправе их сегодня упрекнуть?).
Но тем выше заслуга чеченских омоновцев, сумевших с честью преодолеть все испытания. В их адрес не прекращались угрозы, обвинения "в предательстве своего народа", на близких милиционеров велась настоящая охота, их пытались купить. Боевики спали и видели переход ОМОНа на свою сторону. Была продумана целая пропагандистская кампания, распределены роли и поставлены задачи российским и иностранным журналистам, которые должны были освещать это "эпохальное событие" (позже омоновцам в руки попали финансовые документы боевиков с указанием фамилий этих корреспондентов).
Напомню, что осенью 96-го мятежники выискивали и уничтожали всех, кого можно было заподозрить в сотрудничестве с российскими властями. Началась эпидемия доносов: сосед "стучал" на соседа, надеясь завладеть его жильем и имуществом. Тысячи людей исчезли бесследно в подвалах "шариатской безопасности". Но тех, кто действительно сражался с оружием в руках против бандитов, ожидала поистине чудовищная расправа.
До 27-го ноября отряд находился на "Северном", затем бойцов вертолетами перебросили в Надтеречный район, к границе Северной Осетии. В это время в адрес отряда поступило очередное "мутное" предложение. Посредник некой "туристической фирмы" предлагал всему подразделению в полном составе "хорошую работу за хорошие деньги" в одной из западных стран. Но людей, верных присяге и сражавшихся за свою землю, карьера наемников не привлекала. Хотя перспективы на ближайшее время были весьма туманны, "интересное предложение" было единодушно отклонено.
Вскоре выяснилось, что это, вероятно, была попытка выманить бойцов в Азербайджан, где их ожидала расправа.
Время шло, но ситуация не прояснялась. Стало очевидным: их, также как и сотни тысяч других жителей Чечни, принесли в жертву "высшим политическим интересам". В этой ситуации командир отряда Муса Газимагамадов принял тяжкое, но единственно возможное решение: всем желающим сотрудникам отряда забрать личное оружие, скрыться и выживать.
Сам он и еще двадцать пять бойцов, решивших при всех обстоятельствах не разделяться, перебрались в Нальчик. Бедствовали, едва сводили концы с концами. Ютились вместе с семьями в местном пустующем санатории, кормились "гуманитаркой" и остатками денежного содержания, что им задолжало МВД России. В июне 1997 г. Муса поехал в Москву "за правдой" - обратиться с просьбой не расформировывать остатки отряда, а использовать их на приграничной с Чечней территории. Однако бывшие руководители встреч с ним избегали. Но осталась дружба, рожденная в окопах: питерский, московский ОМОНы, ряд других отрядов, СОБРы - словом те, кто видел войну не из окон московских кабинетов, стремились помочь своим боевым товарищам, оказать им хотя бы моральную поддержку. Что в такой ситуации - немало. Мусу пригласили в московский СОБР. "Я не один. В Нальчике меня ждут ребята", - ответил он.
Надо добавить, что на протяжении всего "межвоенного" периода Мусе и другим омоновцам настойчиво делали массу "скользких" предложений. Их авторам, видимо, даже в голову не приходило, что в такой ситуации люди могут руководствоваться столь "отвлеченными" понятиями, как честь и верность долгу.
Но никто на посулы не поддался и никуда не "влез". Бойцы жили своим трудом и ждали, когда они будут вновь востребованы.
СНОВА АВГУСТ. И СНОВА НУЖНЫ
Августовский поход ваххабитов на Дагестан вновь поставил чеченскую проблему во всей ее остроте, даже перед теми, кто из всех сил пытался ее "не замечать". Но и в этой ситуации принимались попытки решить ее если уж не мирно, то хотя бы "малой кровью". Генеральный штаб ищет возможности выйти на контакт с Асланом Масхадовым. Нужен был человек для тайной встречи с "всенародно избранным". С этой задачей едва ли кто мог справиться лучше, чем Муса Газимагамадов. И в сентябре 1999 г. командир ОМОНа переправляется на территорию Чечни, несмотря на то что в ичкерийских "списках на уничтожение" он числился одним из первых. Хотя круг людей, готовящих эту встречу, был весьма узок, утечка информации все же произошла. За "эмиссаром Кремля" по всей республике охотились люди Басаева и Гелаева. Но встреча все же состоялась. Требование Москвы - официальное осуждение Масхадовым "дагестанского похода" Басаева и Хаттаба. Кроме того, необходимо было прозондировать его готовность сложить с себя президентские полномочия и разоружить подконтрольные ему формирования. Третий участник встречи - один из ближайших соратников Масхадова Апти Батаев. Спустя год он расскажет Газимагамадову, что после встречи Масхадов метался, не находя себе места, но так и не мог на что-либо решиться, видимо, надеясь, что "рассосется" и "кривая вывезет". Но это было потом. На встрече же "ичкерийцы" обещали подумать: Спустя несколько дней, уже находясь в Москве, Муса связался с приемной Масхадова. "Решение не принято", - был ответ. "Ребята, это был ваш последний шанс", - только и мог сказать Газимагамадов. Но определенный результат встреча все же дала: вскоре после ввода войск Батаев разоружил свои отряды. Он расскажет, как, получив известие о движении российских войск, Масхадов раскачивался в кресле, обхватив голову руками и причитая: "Аслан, Аслан, что ты делаешь?".
В это время Муса был в Моздоке, его доверенные люди отправились по районам Чечни, созывать ополчение. Уставшие от произвола и разрухи, люди готовы были взяться за оружие и самостоятельно разделаться с ваххабитами. Чеченские омоновцы шли в первом эшелоне войск, штурмовавших Грозный, и их вклад в освобождение чеченской столицы был весьма значительным.
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ
Примерно треть личного состава возрожденного ОМОНа составили закаленные ветераны первой кампании, прошедшие тяжелую школу хасавюртовского предательства и последовавшего за ним "межсезонья". Это идейные борцы, ведущие свою собственную, личную войну с мятежниками, прекрасно осознающие ее цели и задачи. Именно они определяли и определяют внутренний климат отряда, обеспечивая его нравственное здоровье и высокий боевой дух.
|
Защитники правопорядка в Чечне оснащены всем необходимым. Фото ИТАР-ТАСС |
Сегодня штат отряда - 301 человек. Значительная часть бойцов - молодые парни до 25 лет. "Мы считаем, что сегодня главное для кандидата в отряд - его нравственный облик, его моральное состояние, - рассказывает заместитель командира отряда Бувади Дахиев. - Помимо официальной спецпроверки, мы проводим некоторые оперативные разработки по каждому. Без этого сейчас нельзя. Затем с добровольцем проходит довольно обстоятельная беседа, во время которой ему предстоит подробно рассказать о мотивах, приведших его в отряд". Едва ли кто приходит в отряд ради устойчивой зарплаты и удостоверения. Все эти плюсы перекрываются тем, что любой, вступивший в ОМОН, "автоматически" оказывается в числе "приговоренных" мятежниками. Примечательно, что если на своем птичьем языке боевики именуют обычные подразделения чеченской милиции "собаками", то омоновцев - "черными собаками". Так что корыстные мотивы тут едва ли возможны. Были, правда, попытки боевиков внедрить в отряд своих людей. Чаще всего кандидаты в ОМОН - это отчаянные, решительные ребята, уставшие от бандитского беспредела и желающие внести свой вклад в дело освобождения республики от криминального элемента.
В настоящий момент в отряде служат представители 128 чеченских тейпов. Это обстоятельство говорит о многом. И прежде всего о том значении, которое имеет отряд для всего народа Чечни: практически все родовые сообщества сочли необходимым отправить своих детей служить туда. Кроме того, это позволяет говорить о том, что подразделение является по-настоящему общенациональным, в отличие от сформированных "по тейповому принципу" подразделений. В отличие от всех других ОМОНов, в чеченском каждый сотрудник не просто боец, но и оперативник, для которого источником информации, ко всему прочему, является и вся его многочисленная родня, и знакомые. Таким образом, для чеченского ОМОНа в республике нет практически никаких тайн.
Знание местности, менталитет, обширные знакомства позволяют им наносить по-настоящему "точечные", выверенные удары без "большого железа", а значит, и без разрушений, без жертв среди мирного населения. Омоновцы прекрасно знают тактику боевиков и, если нужно, с успехам ее используют, действуя небольшими, мобильными группами. То есть бьют врага его же оружием. Кроме того, мероприятия, в которых задействовано сравнительно небольшое число омоновцев (часто даже одетых в "гражданку"), оказываются результативнее грандиозных зачисток.
Одно из "громких" дел отряда - предотвращение в 2001 г. покушения на Владимира Рушайло в бытность его министром внутренних дел. Тогда, за несколько часов до его прилета в Чечню, омоновцы обнаружили в окрестностях аэродрома замаскированную оборудованную позицию с приготовленным переносным зенитным ракетным комплексом "Стрела". Этому предшествовала большая работа, потребовавшая, кроме всего прочего, внедрения сотрудников отряда в среду боевиков.
Однажды к бойцам за помощью обратился комендант Ленинского района. После проведения зачистки в Пригородном воинская колонна, в которой находились и задержанные, была заблокирована мирными жителями. Двумя группами омоновцы выехали на место происшествия. К моменту их прибытия ситуация была накалена до предела. Несмотря на все попытки, военные не могли установить контакт с разъяренной толпой и уже были готовы открыть огонь на поражение. Подогреваемая несколькими провокаторами, толпа была готова броситься на машины. Но заместителю командира отряда Бувади потребовалось всего десять минут, чтобы успокоить людей и вывести колонну вместе с задержанными из окружения. При этом нельзя сказать, чтобы он выдвигал какие-то особые аргументы, отличные от тех, что излагали военные. Важно было, кто обращался к толпе.
БУРЯ
Операция "Буря", ставшая одним из самых больших достижений чеченского ОМОНа, началась 9 декабря 2002 г. в Старых Атагах. Эта уникальная акция, не имеющая аналогов, продолжалась 43 дня.
"Буря" стала новым этапом проведения операции по всей Чечне. Самое главное, что руководила ею чеченская милиция. Местным кадрам лучше знать, что происходит в том или ином селе, как работать с населением, кто является бандитом, а кто - его жертвой.
Селение Старые Атаги было выбрано для спецоперации неслучайно. За последние годы оно превратилось в настоящее логово ваххабитов, центр подрывной деятельности боевиков. Именно здесь воевал, подготовил базу и отдыхал Хаттаб со своими арабами. Село стало первым крупным пристанищем для наемников в Чечне.
Местные омоновцы обнаружили и ликвидировали в селе семь благоустроенных бункеров - с ванными комнатами, шикарными туалетами, спальными помещениями, гостиными, кабинетами. Каждый бункер - это пять-шесть подземных помещений, связанных между собой, оборудованных автономными импортными установками по электропитанию и снабжению кислородом. В каждом из них могли скрываться до 15 человек, чувствуя себя в безопасности при проверках и зачистках. "Неуловимость" атагинских банд объяснялась мощной системой подземелий - при блокировании села федералами около ста бандитов могли в буквальном смысле провалиться под землю.
До начала операции "Буря" при всех зачистках, а в селе с конца 1999 г. проведено 94 спецоперации, "андеграунд" оставался нетронутым. Когда бойцы чеченского ОМОНа нашли одно из таких подземелий, выяснилось, что в начале 2002 г. прямо над бункером был развернут штаб подразделения федеральных сил. Разведчики неделями работали в селе, не подозревая, что от бандитов их отделяют какие-то метры.
В штабы летели рапорты об уничтожении бандитов, озлобленные люди уходили в горы, а арабы отсиживались в бункерах, посмеиваясь над федералами.
Во время операции "Буря" было найдено 54 ствола различных калибров, около 20 противотанковых комплексов типа "Фагот", 4 ПЗРК "Стрела". Кроме того, изъято оборудование подземного цеха, где готовились устройства дистанционного управления для подрыва фугасов. В руки омоновцев попал видеоархив боевиков, подготовленный к отправке за рубеж в качестве отчета для получения денег.
Всего за время проведения "Бури" было уничтожено 6 боевиков, в том числе главарь арабских наемников и "кассир" террористов Абу Тарик, арестованы 12 бандитов. Бойцам чеченского ОМОНа удалось разгромить горную базу преемника Хаттаба Абу аль-Валида - лагерь у селения Дуба-Юрт, рассчитанный на 20 человек. Подступы к нему были заминированы. Во время операции один боец чеченского ОМОНа получил легкое ранение, на поле боя остались трупы двоих боевиков.
Еще одно столкновение произошло в станице Каргалиновская Шелковского района. От задержанных боевиков были получены сведения о группе ваххабитов. При штурме дома, в котором они засели, погиб один омоновец, двое получили ранения. Два экстремиста были убиты. Как выяснилось, оба входили в так называемый "джамаат" Шелковского района, занимались вербовкой и обеспечением банд, орудующих по всей Чечне. В частности, на время спецопераций они размещали у себя ваххабитов из "Шатойского джамаата".
"Я считаю, что результат работы в Старых Атагах нельзя переоценить, - говорит об итогах операции Бувади Дахиев. - Люди увидели, что чеченские милиционеры не боятся бандитов. Мы организовали ночное и дневное патрулирование села. Работа велась по адресам, конкретно, без жестких мер. Заходили в дома с открытыми лицами, здоровались. Операция завершена, но это не значит, что милиция ушла из села и там вновь поднимут голову бандиты. Мы по-прежнему владеем обстановкой, обладаем оперативной информацией".
СМЕРТНИКИ
Сегодня в Чечне идет "гражданская война": чеченец - на чеченца, однотейповец - на однотейповца, брат - на брата. Через чеченское общество извилистой трещиной прошел раскол, который с каждым днем становится все шире и шире. Это началось не сегодня и не вчера. Но факт, что в последнее время действия мятежников направлены прежде всего против чеченцев, а уже потом против "федералов", свидетельствует о многом. Боевики постепенно оказываются во все более глухой нравственной изоляции. Все меньше людей готовы оказывать им поддержку, все больше чеченцев, которых бандиты "достали", готовы драться с ними. Причем по-настоящему, "по-взрослому". Не так, чтоб "нашим и вашим" (таких боевики не трогают). "Ваххабиты хотели напугать бойцов ОМОНа, но сделали большую ошибку, потому что теперь начнется война кровников, которая страшнее, чем война за правопорядок, потому что чеченский народ разделился на две части - тех, кто поддерживает ваххабитов, и тех, кто против них, а это не что иное, как гражданская война. Эта схватка насмерть. И выживет здесь только одна сторона", - заявил заместитель мэра Грозного Ибрагим Ясуев после того, как в апреле 2002 г. боевики взорвали фугас под автобусом с бойцами ОМОНа. Эти слова оказались пророческими - никого из заказчиков и исполнителей этого теракта нет сегодня в живых.
Смертниками чеченских омоновцев называют и друзья, и враги. Потому что, взвесив все и сделав свой выбор, эти люди ежедневно бросают вызов смерти. И, увы, эта костлявая дама - частая гостья в отряде. Уже более 60 фамилий появились на мемориале павшим, что стоит на базе ОМОНа. Но на смену погибшим приходят новые люди. После трагической гибели Мусы Газимагамадова отряд возглавил Руслан Алханов, когда-то начинавший службу еще в ОМОНе Чечено-Ингушской АССР. Руслан считает, что сохранение боевых традиций отряда - одна из его важнейших задач: "Моя служба в органах внутренних дел началась именно в ОМОНе. Всегда в душе себя считал омоновцем, им и остаюсь. Более того, считаю его стержнем республиканского МВД. Наш отряд должен навести порядок в Чечне, и он это сделает". Сегодня Руслан Алханов возглавил Министерство внутренних дел ЧР, что, конечно же, косвенно свидетельствует о том значении, которое имеет отряд в жизни республики. На посту командира отряда его сменил Артур Ахмадов, но подразделение продолжает действовать в соответствии с принципом, сформулированным Русланом Алхановым: "Мы будем везде, пусть нас чувствуют всюду наши недруги. У нас есть информация, что на последней бандитской сходке - "шуре" - главари террористов заявили следующее: начинается второй этап войны, где главной мишенью становятся не федералы, а чеченцы, поддерживающие законную власть: от милиционера до уборщицы. Ну, допустим, они убьют всех чеченцев, а кому же они республику оставят? Арабам, что ли? Если им так хочется воевать, то на Ближнем Востоке им есть, где развернуться. Это наша земля, а не наемников - арабов, таджиков и турок, которые бегают по лесам. И она всегда будет нашей".



