Военно-промышленный курьер 2.2005г. 2005-й ГОД НАДЕЖД И СВЕРШЕНИЙ
»Военно-промышленный курьер» №2.2005г.
2005-й: ГОД НАДЕЖД И СВЕРШЕНИЙ
Олег ФАЛИЧЕВ
ОН ДОЛЖЕН СТАТЬ ПЕРЕЛОМНЫМ В СНАБЖЕНИИ ВС РФ НОВЫМИ ОБРАЗЦАМИ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЯ
Об этом, прежде всего, говорят параметры военного бюджета и выделяемые на закупку ВВТ средства. Так, финансирование гособоронзаказа в 2005 г. составит 187 млрд. руб., что на 25% больше, чем в 2004 г. Из названной суммы 62,8 млрд. руб. (33%) пойдет на НИОКР, 112 млрд. (60%) - на серийные закупки военной техники, 11,8 млрд. (6%) - на ремонт военной техники на предприятиях Минобороны. Немаловажен и тот факт, что с 2005 г. государство переходит к комплексным закупкам ВВТ, которые будут вестись через единого заказчика, сформированного в структуре Минобороны.
Закупкам каких конкретно ВВТ будет отдано предпочтение? Цифры в течение года, конечно, могут быть подкорректированы в ту или иную сторону. Но гособоронзаказ - закон, который подлежит безотлагательному исполнению. Так что будем полагаться на его безусловное выполнение.
В настоящее время автомобильный и бронетанковый потенциал ВС РФ, например, составляет более 0,5 млн. ед. техники, что говорит еще и о чрезвычайной сложности задач модернизации данного парка, которая должна решаться на плановой основе и давать соответствующий эффект. Заделы здесь созданы немалые. В 2005 г. в войска поступит полный ассортимент автотехники тактического и оперативного звена. Об этом, в частности, недавно говорилось на научно-практической конференции в Набережных Челнах, где собралось более 500 военных и гражданских специалистов. Она прошла под эгидой Управления начальника вооружения МО РФ, который, говоря о 75-летии ГАБТУ, особо отметил, что конец 2004 г. - начало 2005 г. - время значительного сдвига в поставках современной военной техники и вооружения.
Особое место среди всех видов ВС занимают, бесспорно, Сухопутные войска как по составу и численности, так и по решаемым задачам. "ВПК" уже называл типажи образцов ВВТ, которые скоро поступят в СВ. Напомним, речь шла о ракетном комплексе "Искандер-М", государственные испытания которого были завершены в 2004 г. Первый дивизион "Искандеров-М", как разъяснил нашей газете начальник Ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий, будет сформирован на базе Северо-Кавказского военного округа.
Должна завершиться и модернизация реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", "Ураган", "Смерч". Такие же работы ведутся и по модернизации 152-мм самоходных гаубиц (САУ) "Мста", 152-мм САУ "Акация", 122-мм САУ "Гвоздика". Главная задача здесь - придать орудиям возможности комплексов вооружения со своими средствами разведки. И, прежде всего, за счет создания АСУ, малой автоматизации как на орудия, так и на машины управления. Это позволит сократить сроки выполнения задач в 1,5-2 раза.
Кроме того, поступят в СВ также 2 пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", три батальонных комплекта танков Т-90 (91 ед. техники) и 3 батальонных комплекта бронетранспортеров БТР-80. Будут созданы новые боеприпасы повышенного могущества и дальности действия.
В РВСН поступят 7 ракет стратегического назначения и 5 ракет-носителей. К этому можно добавить, что сегодня проходит испытания и готовится к поступлению на вооружение (в 2006 г.) новая ракета "Булава". Правда, тут задача гораздо сложнее и связана она с проблемами производственной кооперации. Но игра, как говорится, стоит свеч. Ведь эта ракета будет универсальна по своему предназначению. Степень ее унификации составляет более 60% и позволит, после доработки, использовать при необходимости не только на флоте, но и в РВСН.
ВВС пополнятся одним новым и одним модернизированным стратегическими бомбардировщиками Ту-160. В самом конце 2004 г. они уже пополнились 7 модернизированными фронтовыми истребителями Су-27СМ. А в 2005-м получат еще 17 таких машин, как отметил на недавней пресс-конференции главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов. Поступят на вооружение этого вида войск и новые высокоточные ракеты "воздух - земля". Будет также принята на вооружение, по заявлению главкома, новая зенитная ракетная система С-400 "Триумф".
Военно-морской флот пополнится двумя атомными ракетными подводными лодками: одна - 941 проекта (типа "Дмитрий Донской"), вторая - 955 проекта.
Космические войска для пополнения и развития нашей орбитальной группировки получат 9 новых космических аппаратов военного назначения.
В целом по ВС готовятся принять около 300 новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Конечно, всего не перечислишь, названные типажи ВВТ - лишь малая толика. Но и это говорит о том, что стратегические цели Программы вооружения, утвержденной президентом, выполняются. Более того, она работает как плановый государственный документ по развитию техники и вооружения.
И все же было бы ошибкой утверждать, что на данном участке совсем нет проблем. Даже с учетом этих, безусловно, достойных результатов, они есть. Какие? Не секрет, что объем средств, выделяемых по статье "Национальная оборона", год от года растет. Однако их хватает лишь на покрытие минимальных потребностей Вооруженных Сил. И это - при прогнозируемом росте цен и тарифов на услуги естественных монополий. Но в том-то и дело, что рост цен никак не сдерживается. Более того, на примере бензиновой ценовой лихорадки осенью 2004 г. речь можно вести о сговоре монополистов. И это очень больно бьет всех производителей России, какую бы продукцию они ни выпускали.
Вот конкретные цифры. С учетом уровня инфляции, установленного ст. 1 Закона "О федеральном бюджете на 2004 г." в размере 10%, Министерство обороны планировало закупить 2900 тыс. тонн нефтепродуктов. Однако фактический рост цен зашкалил уровень инфляционных ожиданий и прогнозов. Лишь за 10 месяцев 2004 г. цены выросли на авиакеросин - на 39%, автобензин - 40%, дизельное топливо - 44%, причем без какого-либо объяснения со стороны нефтедобывающих компаний.
Но деньги-то Министерство обороны РФ выделило под прежние цены. В результате военное ведомство смогло закупить только 86% нефтепродуктов от объема, установленного гособоронзаказом. Получается, любой монополист, будь то "Сибнефть", "ЛУКОЙЛ" или кто-либо еще, может в одночасье пошатнуть усилия целого оборонного ведомства, сорвать поставки в войска стратегически важных материалов и, тем самым, посягнуть на оборонные устои страны. Парадокс, но это так.
Было бы целесообразно в интересах дела в 2005 г. производить корректировку бюджета не один раз в год, как это делается в настоящее время, а два - с уточнением по итогам роста тарифов за полугодие и за девять месяцев. Это логично, ведь топливо, перевозки, в том числе и людей, Минобороны выполняет постоянно, а не только в декабре. Я уж не говорю об учениях, стрельбах, походах. Кстати, за такую корректировку бюджета высказался на совещании руководящего состава МО РФ и министр обороны Сергей Иванов.
Что касается Минобороны, то оно все-таки с оптимизмом смотрит в будущее, намечает планы на перспективу. Уже сейчас ведется разработка концептуальных документов долгосрочного планирования, которые имеют принципиально важное значение для будущего оборонной безопасности страны. Среди них "Концепция строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2021 г.", "Замысел строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2016 г.", "Государственная программа вооружения на период до 2015 г.", "Федеральная государственная программа оперативного оборудования территории Российской Федерации в целях обороны страны на период до 2025 г.". Эти документы носят концептуальный характер и предусматривают сохранение потенциала Стратегических сил сдерживания, способных в ответных действиях нанести ущерб, размеры которого ставят под сомнение цели любой агрессии против России.
Предусматривают они и качественное повышение возможностей Вооруженных Сил в целом. Все это позволит им стать рациональными по структуре, составу и численности, обрести, наконец, высочайший уровень профессионализма личного состава. А в конечном итоге - современный, отвечающий вызовам времени облик. Словом, первая "военная пятилетка" - это не только начало, но и старт в новую эпоху. Хотелось бы верить, что не только для ВС РФ, но и для оборонного комплекса страны в целом.


