Военно-промышленный курьер 2.2005г. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ 42-й ДИВИЗИИ
«Военно-промышленный курьер» №2.2005г.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ 42-й ДИВИЗИИ
Вадим УДМАНЦЕВ Ханкала - Шали - Москва
КОНТРАКТНИКОВ В ЧЕЧНЕ ОБУЧАЮТ ПО РАСШИРЕННОЙ ПРОГРАММЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
К началу текущего года 42-я гвардейская Евпаторийская Краснознаменная мотострелковая дивизия первой в Северо-Кавказском военном округе полностью перешла на контрактный принцип комплектования. А поскольку дивизия на постоянной основе дислоцируется в Чечне, то и жизнь в этом воинском соединении протекает несколько иным порядком, имеет свои плюсы и минусы.
Вопреки скептическим прогнозам и несмотря на объективные экономические трудности, испытываемые государством, командованию 42-й мотострелковой дивизии все же удалось перевести свое соединение на контракт всего за один год, как и было предусмотрено федеральной целевой программой. Причем весь личный состав - а это около 13 000 человек! Конечно же, главную роль в этом сыграла положительная мотивация для потенциальных кандидатов на рядовые и командные должности и хорошо подобранный кадровый офицерский состав.
Приводить целиком перечень материальных и прочих стимулов для службы в 42-й мсд не буду (пусть этим активнее занимается Минобороны), скажу лишь о некоторых из них. Например, выслуга лет для начисления пенсии исчисляется из расчета месяц за полтора (или месяц за три - за время фактического участия в боевых действиях). А ежемесячное денежное довольствие с 1 января 2004 г. включает надбавку за особые условия боевой подготовки, и с вычетом налога на доходы физических лиц она составляет для рядового-стрелка - не менее 15 000 руб., для старшего лейтенанта-взводного - около 19 000, а для комполка - почти 24 000. К тому же эти суммы не включают в себя денежные вознаграждения за участие в боевых действиях - "боевые". Толковых офицеров в 42-й ожидает еще и быстрый карьерный рост: если в других армейских соединениях очередное звание получают лишь через три года, то в Чечне - через полтора. От так называемого "балласта" в дивизии сейчас регулярно освобождаются с помощью аттестационных комиссий, да и боевая обстановка подчас заставляет командиров повышать свой личный уровень, заниматься самообразованием. Поэтому, наверное, не только ради красного словца один из офицеров дивизии как-то произнес такую фразу: "Становой хребет российских Вооруженных Сил - это, прежде всего, офицерский корпус, и, если эта кость будет здоровой, на нее нарастет здоровое мясо".
Что же касается солдатского и сержантского состава, то командующий округом заблаговременно принял решение о создании внештатного учебного центра на базе 72-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мсд в Калиновской, где люди, направленные военкоматами из различных регионов страны, на протяжении трех недель по 8 учебных часов в сутки проходили доподготовку по своим воинским специальностям. Причем в составе штатных подразделений вместе с теми военнослужащими по призыву (как правило, прослужившими 1,5-2 года), которые также заключили контракты. И такая масштабная совместная подготовка дала положительные результаты. Поскольку возрастной ценз контрактников был различный - вплоть до сорока лет, - молодежь помогала втягиваться в службу более зрелым по годам контрактникам, а те, в свою очередь, постепенно восстанавливали собственные воинские умения и навыки. И только после трехнедельной доподготовки эти уже частично слаженные штатные подразделения распределялись по своим частям.
К примеру, 71-й гвардейский мсп в Ханкале, по словам заместителя командира по воспитательной работе подполковника Геннадия Кострыкина, к концу 2004 г. уже был укомплектован на 91,6%. 1244 военнослужащих прибыли в часть из учебного центра. Около 40% вновь прибывших были в возрасте до 25 лет, до 30 лет - почти столько же, до 40 лет - до 18%. 347 человек заключили контракты, находясь на службе по призыву. Танковую роту, разведроту и мотострелковые батальоны удалось укомплектовать на все 100% (или около того), а вот такие специальности, как механик-водитель, водитель-электрик, наводчик-оператор БМП, повар, являются дефицитными. Примерно такой же расклад по укомплектованности и в других частях дивизии.
С 1 декабря 2004 г. в соединении начала действовать десятимесячная программа боевой подготовки. Если говорить упрощенно, то солдат вначале обучают грамотно обороняться: индивидуально, в составе отделения, взвода и, наконец, роты, - а затем в таком же порядке усложнения занятий - наступать. Надо сказать, что аналогичная программа обучения военнослужащих по призыву была рассчитана всего на 5 месяцев ("срочники" каждые полгода менялись, а значит, и часов на их подготовку по каждой теме выделялось меньше). Теперь командиры планируют не только лучше обучить военнослужащих ратному делу, но и добиться от них большей слаженности действий в полевых условиях. Вот только существующих на сей день рычагов воздействия на проштрафившихся или откровенно недобросовестных подчиненных, по мнению подавляющего большинства офицеров, маловато - одними лишь выговорами, даже и строгими, должного порядка не наведешь, а посему пора бы восстановить в дисциплинарном уставе такую меру наказания, как гауптвахта. Еще больший вред и убытки государству, по мнению командования, приносят недоработки законодательства в части, касающейся расторжения контрактов со стороны военнослужащих. Не редки случаи, когда после месяца-двух пребывания в дивизии иные плутоватые либо попросту инфантильные солдаты расторгают контракты с Минобороны, не имея каких-либо серьезных на то оснований, поскольку де-юре впоследствии не несут за подобные действия никакой ответственности.
К сожалению, как рассказали полковые командиры, кардинального обновления парка боевых машин и прочей техники в ближайшее время в 42-й мсд не предвидится. Например, в танковых ротах имеются лишь танки Т-62, воевавшие в 80-х гг. в Афганистане, а в мотострелковые батальоны отдельных частей до сих пор не поступали БМП-2. Так, в 71-й гвардейский мотострелковый полк 60% техники пришло после капитального ремонта, остальная техника старая, выработавшая свой ресурс. Доходит до того, что многих военнослужащих-контрактников, когда-то обученных управлять Т-72, приходится спешно переучивать на танки образца 60-х гг. В 70-м гвардейском мсп, который дислоцируется в Шали, ситуация с техникой такая же: туда либо поступает техника старых образцов с баз хранения, либо после капремонта - Т-62, БМП-1. Хотя, как заверил начальник организационно-планового отделения технической части 42-й мсд подполковник Вячеслав Демиденко, командованием округа уже принято решение о переходе некоторых частей, в частности 70-го мсп, на более "свежие" машины БМП-2 в течение этого года. По его же словам, "Т-72 в условиях гор здесь не нужен, нам здесь достаточно иметь более модернизированный образец Т-62М - он вполне себя оправдывает".
Отдадим должное мужеству этого офицера, который, в отличие от заместителя командира дивизии по вооружению, не побоялся встречи с журналистами, но вряд ли с ним соглашусь. Пока лично мне доводилось видеть в Чечне только "шестьдесятдвойки", "модернизированные" полковыми умельцами: с наваренными на танковую броню арматурными решетками для защиты экипажей от кумулятивных снарядов. А также и после значительной доработки, к примеру: установки дополнительной броневой защиты башни, корпуса и днища, резинотканевых бортовых противокумулятивных экранов и антинейтронного подбоя на башне, установки гусеницы от танка Т-72, лазерного дальномера КТД-2, баллистического вычислителя БВ-62 и теплозащитного кожуха на пушку - как ни крути, а Т-62 все же останется машиной устаревшего образца. Если на басаевских бандитов эта броневая мощь ушедшей советской эпохи еще может произвести какое-то впечатление, то в случае реального боестолкновения с любым хорошо оснащенным иностранным войском 42-я мсд рискует вообще остаться без танков, причем не на Кавказе, а где-нибудь под Ростовом-на-Дону. И, наконец, ответ подполковника скорее всего просто продиктован сложившимися обстоятельствами - от заслуживающих доверия источников корреспонденту "ВПК" стало известно, что со СКВО "соскребают" все имеющиеся Т-72 и отправляют на базы хранения, взамен боевые части получают танки Т-62. А также о том, что в СибВО ситуация еще хуже: там танки более современных образцов также отправляют на консервацию, заменяя их на Т-55.
Никак не облегчают службу бойцам дивизии и старенькие, еще советского производства, приборы ночного видения и ночные прицелы на снайперские винтовки - при использовании в горно-лесистой местности от них толку почти никакого. Постоянно возникают проблемы и со старыми аккумуляторными батареями к этим приборам, которых хватает лишь на полчаса работы, потом они разряжаются. Офицеры знают о существовании аналогичных ночных приборов, которые работают и от обычных пальчиковых батареек, но этих "новинок" в частях дивизии почему-то нет. Бронежилеты в 42-й дивизии тоже имеют вроде бы все, кому положено, вот только чуть ли не каждое второе средство индивидуальной защиты изношено и изодрано - личный состав постоянно занимается боевой подготовкой, выезжает на боевые задания. Но, поскольку новых бронежилетов не выдают, солдатам приходится латать старые самим. Правда, в плане экипировки есть и изменения к лучшему - командиры полков заверяют, что все, что положено военнослужащим по действующим нормам вещевого довольствия, их подчиненные получают. Например, в начале второй чеченской кампании свитера защитного цвета покупались на свои деньги, теперь же их стали выдавать. Ну, а если кто-то из бойцов, готовясь, допустим, к разведывательно-поисковым действиям, вдруг захочет надеть ботинки с высоким берцем, подбитые кабаньей шерстью, или же джемпер "под горлышко" на лебяжьем пуху - пожалуйста, их начальники, как правило, против этих удобств не возражают. Но комфортная одежка, естественно, стоит недешево, и бойцы покупают ее на свои кровные денежки.
На данный момент во всех гарнизонах 42-й мсд созданы практически все условия для нормального проживания военнослужащих и их семей: уже построены общежития кубрикового типа с обязательной горячей водой, столовые, прачечные, школы, детские сады, ведется реконструкция инженерных сетей, постепенно вводятся в эксплуатацию другие объекты. В частях созданы приказарменные учебные базы, полигоны в Ханкале, Борзое, Шали, Калиновской, которые позволяют личному составу дивизии, помимо выполнения специальных задач в рамках проведения контртеррористической операции, заниматься плановой боевой подготовкой, учиться в поле в составе взводов и рот.
Отдельного внимания заслуживает самый крупный в дивизии полигон в Шали - детище командира 70-го гвардейского мсп гвардии полковника Михаила Носулева, - который позволяет проводить тактические учения усиленного батальона с боевой стрельбой. Являясь дивизионным и одновременно полковым, он включает в себя учебно-тактическое поле, танкодром, директрисы для БМП-1 и БМП-2, современное войсковое стрельбище, оборудованное окопами, движущимися мишенями, макетами БМП, танков; участки метания боевых гранат, стрелковый тир, спортгородок, учебное поле для подготовки разведывательных подразделений - так называемую "тропу разведчика" и учебные поля для подготовки подразделений РХБЗ, связи, РЭБ, ПВО, тыла, инженерных подразделений, полевой парк боевых машин, полевой лагерь, автодром и т.д. В перспективе комполка Носулев планирует построить и оборудовать учебный класс подводного вождения, благо в 1999 г. в Дагестане ему уже приходилось обучать подчиненных своей части вождению танков под водой.
Однако с первых дней расквартирования 70-го полка на территории Шалинского района у командования дивизии возник конфликт с местной администрацией по поводу этого самого полигона, вернее, из-за земель, на которых он находится. Оказывается, в 2000 г., когда принималось решение о создании полигона, юридическое отчуждение этих земель в пользу Министерства обороны не было произведено. Теперь же местная администрация готова уступить эти земли военным только за очень большие деньги. Чеченцы не желают производить отвод этих земель военным, потому что полигон разместили на самых плодородных почвах Шалинского района, и, кроме того, по его территории проходит железнодорожная ветка до цементного завода в Чири-Юрте. (Хотя завод тот полностью разрушен, а железная дорога существует только на карте - рельсы разворовали сами местные жители, да и железнодорожная насыпь отсутствует во многих местах.) Военные тоже не могут теперь отдать местным земли полигона, поскольку в его строительство вложено уже немало средств, дивизия должна заниматься плановой ежедневной боевой подготовкой, но, самое главное, в случае ликвидации полигона жизни военнослужащих Шалинского гарнизона сразу же будут поставлены под угрозу терактов со стороны банд. Так до сего дня и не могут найти военные в этом вопросе взаимопонимания с местными властями. Справки-доклады по данной проблеме давно лежат в округе, но, как говорится, воз и ныне там.
И, наконец, последнее - ввиду нестабильной обстановки в Чечне многим полкам 42-й дивизии в обозримом будущем, скорее всего, вряд ли придется действовать в настоящих полковых учениях с участием всех подразделений как боевых, так и обеспечивающих. Этого не позволяют размеры полигонов, а переброска любой такой части даже на 10-15 км сразу же поставит под угрозу безопасность объектов гарнизона, не говоря уже о выполнении боевых задач: охране территории, инженерной разведке, разведывательно-поисковых и прочих действиях. Вот офицеры дивизии временами и сокрушаются, что пока им не удается ни полноценно учиться, ни полнокровно воевать.
3


