Военно-промышленный курьер 7.2005г. ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ПРОБЛЕМАМ АРМИИ

«Военно-промышленный курьер» №7.2005г.

ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ПРОБЛЕМАМ АРМИИ

Михаил ТУЛЬЕВ

ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О СВОИХ ЗАЩИТНИКАХ

Пресловутый 122-й закон о монетизации льгот стал своеобразным катализатором недовольства, накопившегося за последние годы в Вооруженных Силах РФ относительно материального положения кадровых военнослужащих. Особенно больно он ударил по офицерам и прапорщикам еще и потому, что его введение в действие пришлось накануне профессионального праздника военных - 23 февраля.

Апофеозом вакханалии несправедливости стала январская охота на офицеров и прапорщиков, которую развернули в общественном транспорте контролеры. Военнослужащих заставляли оплачивать проезд под возгласы "откатались, халявщики!". Что могут вызвать такие слова у тех, кто принимал присягу, чьей судьбой, а зачастую и жизнью, распоряжается государство? Только чувство глубокой горечи.

На протяжении всей российской истории служивые люди пользовались защитой и покровительством. Ибо власть при любых режимах и общественно-политических формациях всегда опиралась на "человека с ружьем". Сегодня же, как сообщил помощник председателя правительства РФ Владимир Шаманов, 28% российских военнослужащих находятся за чертой бедности.

Было бы понятно, если наряду с военными тяготы и лишения переносила бы вся страна. Однако в то время как одни за мизерный оклад выполняют свой воинский долг, воюют и гибнут в Чечне во имя сохранения территориальной целостности России, другие ездят "оттянуться" на фешенебельный горнолыжный курорт Куршевель, платя за недельную аренду тамошних шале от 25 до 50 тыс. долл. Там, вдали от Родины, российский политбомонд соревнуется, кто больше выпьет напитка аристократов - шампанского "Кристаль". Не скупятся, заказывают по несколько бутылок сразу. Цена одной равна годовому доходу семи старших офицеров ВС РФ. Да что там Куршевель! Олигархи, как утверждают, напуганы делом ЮКОСа, затаились. Напуганы ли?

Один из них (учредитель стипендий имени себя, любимого) вывез на новогодние каникулы в Альпы целую хоккейную команду из своих топ-менеджеров, другой, защищенный губернаторским мандатом, продолжает скупать для своего футбольного клуба лучших игроков мира. Подобных примеров - сотни! Не пора ли ввести специальный налог на сверхдоходы? Ведь такого социального расслоения, как в РФ, нет ни в одной стране.

Отметим, что не бедствует и само государство. Золотовалютные ресурсы превысили 100 млрд. долл., от нефтяных денег трещит стабилизационный фонд. Почему же армия находится в роли падчерицы?

Да, ежегодно растут оборонные расходы. Но на положение офицеров, прапорщиков, военных пенсионеров это практически никак не влияет. Высокопоставленные чиновники правительства игнорируют их проблемы, в чем смог убедиться каждый, кто смотрел по ТВ сюжет о том, как в ответ на прямые указания президента заняться проблемами военных пенсионеров министр финансов Кудрин пытался возражать прямо перед телекамерами. Куда уж дальше!

Сейчас много говорят о воспитании патриотизма в обществе. В школах вновь хотят ввести НВП, чтобы уменьшить число уклонистов от призыва. Но, как представляется, в первую очередь патриотизм следует прививать не народу, а политической элите России, которая отправляет за границу своих жен - рожать, детей - учиться, туда же переводит свои состояния, там же скупает недвижимость.

Говорят, поездка на космодром Плесецк и пуск межконтинентальной баллистической ракеты произвели весьма сильное впечатление на министра Германа Грефа, который стал гораздо внимательнее относиться к тем вопросам, которые ставят МО РФ и оборонно-промышленный комплекс. Так, может быть, имеет смысл устроить поездку по отдаленным гарнизонам для господ Жукова, Кудрина, Зурабова и прочих? Или же хотя бы частично восполнить дефицит вакансий офицеров взводного и ротного звена за счет призыва на военную службу потенциальных лейтенантов-двухгодичников из числа детей членов правительства, высокопоставленных функционеров партии власти?

Пора понять - многолетнее игнорирование социальных проблем армии и флота может обернуться крайне неблагоприятными последствиями. Разуверившись во власти, ВС РФ могут развернуться в сторону тех сил, которые поднимают знамена и лозунги, которые отвечают настроениям армии, - со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации