Военно-промышленный курьер 7.2005г. ЧЕЧНЯ, ГРОЗНЫЙ, ЭКЦ МВД ЧР
«Военно-промышленный курьер» №7.2005г.
ЧЕЧНЯ, ГРОЗНЫЙ, ЭКЦ МВД ЧР
Дмитрий СТАРЫЙ
СЮДА ПРИХОДЯТ ПОСЫЛКИ И ЗАПРОСЫ ИЗ МНОГИХ РЕГИОНОВ РОССИИ
За последние десять лет история экспертно-криминалистической службы в Чечне начиналась дважды. Вскоре после освобождения Грозного от боевиков в 1995 г. в составе возрожденного МВД Чеченской Республики был создан соответствующий отдел, в котором трудилось 24 сотрудника. Причем показатели их работы были весьма высоки, а коллектив оценивался как один из самых профессиональных на юге России. После Хасавюрта ему, как и очень многим людям из личного состава МВД ЧР, пришлось покинуть территорию республики. Все оборудование отдела, как и собранная им база, были уничтожены мятежниками. В 1999 г. вновь стали формироваться местные органы внутренних дел. В январе 2000 г. был издан приказ о воссоздании в рамках УВД МВД РФ по ЧР экспертно-криминалистической службы.
Начальником отдела был назначен Нурдин Эрбиев (он возглавлял его в 1995-1996 гг.). Все пришлось начинать с нуля и в одиночку. "Оборудования не было никакого, даже печатных машинок, не говоря о компьютерах. Все наработанные материалы погибли, те, кто работали в отделе раньше, разъехались не только по России, но и по странам СНГ. Кто-то уже закрепился на новом месте, кто-то вообще вышел на пенсию, - вспоминает полковник милиции Эрбиев. - Даже первая наша лаборатория, а тогда мы находились в Моздоке, была размещена в обыкновенной городской малогабаритной квартире".
КАДРЫ
Поняв, что укомплектовать отдел исключительно за счет местных кадров не удастся, Эрбиев вышел на своих коллег по отделу 1995-1996 гг. (связь они поддерживали весь межвоенный период) и попросил помочь в возрождении службы. Тут стоит отметить, что ветеранов "первого" чеченского МВД связывает нечто большее, чем коллег в обычных условиях мирной жизни. Чтобы понять подлинную глубину этих отношений, видимо, нужно самому пережить августовскую осаду МВД в 96-м, бои в Грозном, всю горечь Хасавюрта. Помогло нерасторжимое боевое братство, и потому призыв Нурдина не остался неуслышанным. Приехали восемь человек, и развернулась работа. В первый месяц провели 8 экспертиз, в следующем - 16, дальше шло по нарастающей.
Большинство из прибывших первоначально планировали уехать, лишь только служба начнет эффективно функционировать. Но вышло несколько иначе: "старая гвардия" оставить свое детище так и не смогла, трудится теперь "на постоянной основе". И уже не в отделе, а в экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ), получившем статус управления республиканского МВД.
Сегодня, когда ЭКЦ состоит из трех отделов и одного отделения и проводит исследования практически по всем видам преступлений, его штат укомплектован полностью. Примерно треть сотрудников приехали в Чечню из различных субъектов федерации, заключив контракт с МВД ЧР.
"Коллектив центра очень добросовестный и профессиональный. Подбор кадров осуществлялся начальником ЭКЦ полковником милиции Нурдином Эрбиевым очень тщательно, в тесном взаимодействии с ГУ ЭКЦ МВД России. И как результат - прекрасные, работоспособные сотрудники", - говорит заместитель министра внутренних дел ЧР, начальник следственного управления полковник юстиции Муса Евсултанов. Примечательно, что в качестве одного из мотивов своего приезда в Чечню криминалисты указывают стремление повысить свой профессиональный уровень. "Побыв здесь год, я приобрел такой опыт по своему направлению, что без хвастовства могу заявить, что сегодня мой уровень значительно выше, чем у моих коллег, остающихся дома, - рассказывает эксперт-взрывотехник Алексей В. - Они там ни с таким объемом работ, ни с таким разнообразием исследований просто не сталкиваются. Здесь я прошел отличную профессиональную школу".
Контрактники, люди с большим профессиональным опытом, помимо всего прочего, не только составляют костяк центра, они еще являются и наставниками. Республиканской экспертизе нет еще и четырех лет, соответственно стаж работы у молодых сотрудников ЭКЦ - еще меньше. Несмотря на это, сегодня они уже вполне способны самостоятельно проводить ряд экспертиз, например, ту же взрывотехническую.
ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ВЕДРО
Террористы, действующие на Северном Кавказе, уже давно отказались от ведения контактных боев - потенциал уже не тот, да и действия российских силовиков попросту не оставляют им шансов. Мятежники полностью переключились на "минную войну". Поэтому не удивительно, что взрывотехническая экспертиза является одним из ведущих направлений в работе ЭКЦ. Любопытно, что эксперты-взрывотехники, исследуя как взрывные устройства, попавшие в руки сотрудников правоохранительных органов, так и места терактов, оценивают динамику экстремистского подполья.
Так, если вначале приходилось иметь дело с "любительскими" поделками, которые представляли опасность главным образом для их изготовителей, то сегодня - это взрывные устройства (ВУ), выполненные на высоком профессиональном уровне. Что неудивительно - среди тех, кто ведет борьбу против законной власти, немало наемников, прошедших специальную подготовку в зарубежных центрах под руководством опытных инструкторов.
ВУ, используемые террористами, как правило, создаются на базе штатных боеприпасов - минометных мин и артиллерийских снарядов. Часто усиливаются дополнительными зарядами и поражающими элементами - рублеными гвоздями, гайками, кусками арматуры. Практически все - радиоуправляемые. В связи с тем, что финансовые потоки, идущие к мятежникам из-за рубежа, в последнее время несколько обмелели, боевики стараются пускать в дело радиостанцию, принимающую сигнал на подрыв, несколько раз. Ее прячут в пластиковую бутылку из-под воды или из-под пива, заливают строительной пеной и размещают на некотором удалении от ВУ, а провода выводят к фугасу. Потом радиостанцию стараются забрать с места преступления. Примечательно, что если бутылки удается изъять, они служат дополнительной уликой, позволяющей говорить об "авторстве" устройства.
Иногда на исследование в ЭКЦ попадают "эксклюзивные разработки" террористов. Не так давно привезли ведро - обычное на вид, с битумом. Но это только на первый взгляд. На дне ведра террористы разместили заряд взрывчатки и взрыватель, опять-таки засыпали его поражающими элементами, залив сверху варом. Такая вот противопехотная мина направленного действия большой мощности.
Довольно часто приходится иметь дело с взрывными устройствами, замаскированными в те же пластиковые бутылки или бумажные пакеты из-под молока. Кто обратит внимание на лежащую на обочине дороги мятую, грязную неприметную емкость, тем более что пустые пластиковые бутылки из-под лимонада или пива во множестве валяются где угодно.
Одно время, в 2000-2001 гг. на экспертизу нередко доставлялись так называемые мины-сюрпризы в виде пачки сигарет, фонарика, зажигалки. Однако после того, как мастерские по их изготовлению в Грозном и Веденском районе были обнаружены и ликвидированы, опасные "подарки" попадаются гораздо реже. Но это не значит, что их не осталось совсем. Недавно один солдат поднял на улице зажигалку, чиркнул: Кисть руки изуродована.
"Террористический" прогресс не стоит на месте. Во время одной из спецопераций у боевиков был изъят портативный компьютер, содержащий подробную инструкцию по изготовлению и применению ВУ. Приведены принципиальные схемы инициации с помощью автомобильной сигнализации или бытовых электрических приборов. Все это свидетельствует о том, что чеченской милиции противостоят вовсе не "повстанцы - вчерашние пастухи", как уверяют некоторые адвокаты террора в России и за рубежом, а профессиональные убийцы, прекрасно подготовленные наемники.
НЕ ОДНИМИ ФУГАСАМИ...
Не меньше работы и у специалистов по проведению баллистической экспертизы. (Кстати, многие сотрудники ЭКЦ МВД ЧР имеют по несколько допусков на проведение различных экспертиз: взрывотехнической, баллистической или, к примеру, наркотиков.) Но тут нужно отметить, что исследования стрелкового оружия, гильз или пуль вовсе не всегда связаны с преступлениями, совершаемыми НВФ.
Оружия в Чечне, как известно, много. На руках у населения гуляют тысячи самых разнообразных "стволов" - от антикварных "маузеров", "наганов" и трехлинеек до ультрасовременных "глоков" и "беретт". Причем вовсе не обязательно, что их обладатели - боевики. Многие вполне законопослушные граждане хранят оружие для самообороны. В том числе и от бандитов. Как бы то ни было, но нелегально "гуляющие" по рукам "стволы" порой идут в ход в "разборках", в бытовых конфликтах, в преступлениях, связанных с кровной местью. Так что хлопот хватает и без боевиков.
Сотрудники ЭКЦ отстреливают все изъятое оружие и сверяют полученные данные в федеральной пулегильзотеке. То же делается и во всех других регионах России, но в Чечне, понятное дело, совершенно иные объемы. Иногда при этом обнаруживаются удивительные вещи. Так, один из экспертов, проводя сверку изъятого оружия, выяснил, что около ста стволов (отечественного производства) вообще никогда, никем и нигде не регистрировалось, не отстреливались и в федеральную пулегильзотеку не вносились. Это уже основание для серьезного расследования на предмет происхождения этого оружия и путей его попадания на Кавказ.
Совсем недавно при проведении баллистической экспертизы были получены данные, позволившие раскрыть два убийства, совершенные в соседних республиках - в Осетии и Ингушетии.
Тесное взаимодействие у ЭКЦ МВД ЧР налажено как с прочими правоохранительными структурами республики (а сотрудники центра проводят экспертизы и для прокуратуры, и для ФСБ), так и с органами внутренних дел других субъектов федерации. Это позволяет, в частности, оперативно выявлять "филиалы" террористического подполья в иных регионах РФ, каналы перевозок оружия, взрывчатки, наркотиков, фальшивых денег, ворованных ГСМ и т. д. Например, благодаря результатам экспертизы, своевременно переданным в ГУ ЭКЦ МВД России, было раскрыто убийство трех человек. На исследование в Грозный поступали "пояса шахидов", изъятые в "Норд-Осте", частицы взрывчатки и остатки ВУ, обнаруженные на месте терактов в Тушино и на Тверской улице. Аналогичные "посылки" поступают из многих точек страны, чтобы определить причастность к происшедшим там терактам бандгрупп.
Несмотря на продолжающиеся вылазки бандитского подполья, мирная жизнь постепенно возвращается в Чеченскую Республику. Это видно, в том числе, и по характеру экспертиз ЭКЦ. Если раньше доминировали взрывотехнические и баллистические исследования, то сегодня все больше связанные с "обычными" преступлениями - такими, как фальсификация товаров народного потребления, алкогольной продукции, кустарное изготовление ГСМ, подделка документов. Возникает потребность в проведении товароведческих, бухгалтерских экспертиз. Не так давно для этого вполне хватало одного специалиста, а теперь уже двое не справляются с возросшим объемом работы. Их третий коллега в одном из учебных центров сейчас проходит подготовку по этому профилю. Сегодня ЭКЦ осуществляет даже строительную экспертизу.
3


