Военно-промышленный курьер 8.2005 г. ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТОТ СПОР

«Военно-промышленный курьер» №8.2005 г.

ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТОТ СПОР

Махмут ГАРЕЕВ президент Академии военных наук, генерал армии

К ВОПРОСУ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ДАТЫ СОЗДАНИЯ РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

В 1996-2000 гг. в научных, общественных организациях и средствах массовой информации прошла дискуссия о необходимости установления официальной даты создания Вооруженных Сил России. Кое-кто из участников дискуссии, поддержанных Российским государственным военным историко-культурным центром при правительстве РФ, высказались за установление такого дня 1 (11) октября 1550 г., когда Иваном IV был издан приговор (указ) о создании "избранной тысячи служилых людей", полагая, что это явилось началом создания постоянной регулярной Российской армии.

Ряд известных историков, государственных и общественных деятелей не согласились с таким предложением, считая его исторически не обоснованным. В частности, в таком духе высказались директор Института российской истории РАН профессор А. Сахаров, Маршалы Советского Союза Д. Язов и В. Куликов, доктор исторических наук О. Ржешевский (Институт всеобщей истории РАН), депутат Госдумы академик Р. Нигматуллин, профессор А. Ахтамзян (МГИМО), депутат Госдумы К. Цаголов, профессор Г. Михеенко и др. И казалось, что вопрос о стрельцах как "основоположниках" Российской армии выяснен и закрыт.

ОТКУДА ВЕСТИ СЧЕТ?

Однако в последнее время этот вопрос снова поднимается в печати. В некоторых кругах делаются попытки без внимательного обсуждения, объективного сопоставления мнений любой ценой протащить угодную им точку зрения. В связи с этим был вновь внимательно изучен вопрос об установлении исторически обоснованной официальной даты создания российских Вооруженных Сил. Состоялось несколько научных дискуссий, в ходе которых большинство военачальников, историков и военных ученых посчитали наиболее обоснованным связывать создание регулярных Вооруженных Сил в России с петровским периодом. При этом высказывались и некоторые другие мнения, в частности, предлагалось основание Российской армии увязать с периодом Древней Руси.

В целом проведенные исследования и обсуждения позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

Днем создания Вооруженных Сил должно быть значимое историческое событие. Внимательное изучение истории вопроса, в том числе по опыту зарубежных стран, показывает, что ни в одном государстве нет универсальных, охватывающих все исторические периоды дат изначального зарождения национальных армий. В большинстве стран мира днем создания вооруженных сил избирается историческое событие, связанное с отражением нападения или победой над внешним врагом, соответственно и устанавливается условная юбилейная дата.

Например, китайская армия существует несколько тысячелетий, но Днем рождения НОАК считается 1 августа (начало восстания в Наньчане в 1927 г.). Во Франции День Вооруженных Сил отмечается вместе с национальным праздником - Днем взятия Бастилии 14 июля 1789 г. В США День армии - 14 июня, потому что именно тогда в 1775 г., в ходе войны за независимость были сформированы первые десять стрелковых рот, находящихся на содержании всех штатов (колоний). В Великобритании установлены дни видов Вооруженных Сил: ВМС - 21 октября - в честь Трафальгарского сражения 1805 г.; армии - 18 июня в честь битвы под Ватерлоо 1815 г.; ВВС - 15 сентября - в ознаменование воздушной битвы за Британию в 1940 г. Официально установленного единого дня Вооруженных Сил в британском королевстве вообще нет. В масштабе всех ВС и страны отмечаются: День ветеранов (11 ноября) и День рождения королевы.

День создания Красной Армии (февраль 1918 г.) связан с первым отпором германской интервенции. Кстати, в первоначальных официальных документах не говорилось о каких-либо победах под Псковом и Нарвой. Речь шла именно о "первом отпоре" германской агрессии, когда начался массовый набор бойцов в новую армию и на ее сторону перешли тысячи офицеров старой армии. В связи с германской интервенцией усилия советской власти по отражению агрессии поддержали не только рабочие и крестьяне, но и другие слои населения. Это в наши дни гонимые ветрами "перестройки" некоторые историки и политические деятели, которые в свое время сами же придумали версии о победах в 1918 г., упражняются в ниспровержении этих мифов. Нельзя согласиться и с утверждением о том, что "никаких таких подвигов молодая Красная гвардия не совершала". Отряды добровольцев отправляются сражаться против регулярной германской армии - разве это не подвиг? Независимо от того, какие в дальнейшем будут приняты официальные решения, 23 февраля теперь уже навсегда останется всенародным праздником защитников Отечества.

Но, в конце концов, дело не только в тех или иных подвигах и победах, которых было немало в истории России в разные времена. Просто с учетом сложившейся мировой практики, видимо, нет необходимости в том, чтобы устанавливать и для Российской армии юбилейную дату, охватывающую все времена развития наших Вооруженных Сил. Целесообразно принять за исходную ту дату, которая была бы наиболее убедительна с точки зрения создания действительно регулярной армии.

При этом совершенно недопустимо искусственно надумывать какую-то новую историю развития Вооруженных Сил, не считаясь с тем, как в прежние времена отмечались юбилеи Российской армии. Желательно сохранить хоть какую-то преемственность традиций.

АРМИЯ И ГОСУДАРСТВО

Регулярная армия может быть лишь в "регулярном" централизованном государстве. Формирование военной организации России целесообразно рассматривать не в отрыве, а в общем историческом контексте становления Российского государства.

Если исходить из реальной истории, то совершенно очевидно, что Русская армия появилась с возникновением Русского государства, а Российская армия - с созданием Российского государства.

Хорошо известно, что еще в Древней Руси были воинские формирования, свои полководцы (Олег, Святослав, Владимир Мономах, Александр Невский и др.), которые совершали походы на Царьград, против хазар, отражали нападения враждебных племен, выступая в ряде случаев объединенными усилиями. Последующая феодальная раздробленность привела и к военной раздробленности.

В XIV-XV вв. начинается становление Московского, единого Русского государства, объединенное войско которого добилось победы на Куликовом поле. Этот процесс продолжался при Иване Грозном, но и после присоединения Казани, Астрахани многие княжества и земли жили самостоятельной жизнью. Хотя Иван Грозный и объявил себя царем, но единое централизованное государство еще не сложилось. Оно раздиралось многими острыми противоречиями, различные регионы еще не были связаны между собой единой хозяйственной жизнью, многое держалось лишь на насилии и принуждении. Все это привело в последующем к смуте конца XVI - начала XVII в. Например, и в наши времена Х. Карзай объявлен президентом Афганистана, но единого централизованного афганского государства еще не видно. Некоторым историкам и "спецам" по юбилеям кажется, что если найден какой-то документ о создании того или иного войска, то оно и должно существовать. Но в жизни так не бывает. Президент РФ Б.Н. Ельцин в 1996 г. издал указ о прекращении призыва на военную службу и создании в России профессиональной армии. И все знают, чем все это кончилось. Если для осуществления того или иного решения не созданы объективные условия и соответствующая экономическая база, оно не может само по себе реализоваться. Так случилось и со стрелецким войском. Хотели от ополчения перейти к постоянному войску, но, оставив стрельцов на самообеспечении, лишили его главнейшего признака - регулярности.

Как справедливо подчеркивал директор Института российской истории РАН А. Сахаров, "... появление Русской армии со всей ее символикой и атрибутикой связано с эпохой Петра. Это была уже новая, молодая, единая Россия, вобравшая в себя в основном те территории, которые и сегодня продолжают жизнь в составе Российской Федерации. Это была многонациональная армия, включавшая подразделения различных народов России".

Как отражение нового характера и состава Российского государства возникла и многонациональная Российская армия. Поэтому связывать официальную дату ее рождения с созданием первой "тысячи стрельцов" или другими подобными датами совершенно неправомерно. Российская армия могла возникнуть и действительно возникла только вместе с возникновением самого Российского государства.

НЕТ, НЕ СТРЕЛЬЦЫ:

Стрельцы не отвечали требованиям к постоянной, регулярной армии. Они составляли лишь один из элементов русского войска и никогда не являлись его основой, ядром. Поэтому уже в XVI в. пришлось создавать полки солдатского (иноземного) строя. Стрельцы жили по своим поселениям, не были на полном обеспечении государства и лишь периодически занимались боевой подготовкой.

Армия, которая не занимается систематической боевой выучкой, не может считаться регулярной и кадровой. Неслучайно после потери значительной части Красной Армии в начале войны и получения боевой выучки в ходе войны пополненными и заново сформированными соединениями в конце 1942 г. И.В. Сталин сказал: "Наша армия теперь стала по-настоящему кадровой, регулярной". В соответствии с наказами Стрелецкого приказа лишь один раз в год (в декабре) проводились смотры стрельцов. А после стрелецкого бунта 1699 г. Петр I вообще повелел стрелецкие войска разогнать, использовав оставшуюся часть для несения службы на окраинах России.

Вообще в исторической памяти Российской армии стрелецкое войско осталось символом своеволия, недисциплинированности и небрежения военной службой. А дата учреждения регулярной армии России официально была зафиксирована еще в изданной по указу императора Николая I "Хронике Российской императорской армии 1852 г.", где истории каждого полка предшествовали слова: "В царствование царя Петра Алексеевича 1700 июня 25 при учреждении регулярной армии взамен уничтоженного войска стрельцов...".

Как отмечал А. Свечин, стрелецкие войска "быстро сложились в особую вооруженную часть мелкой буржуазии, весьма мало способную усвоить новое военное искусство". Уже в первом походе на Азов в 1695 г. они показали свою полную непригодность. А своими неоднократными бунтами стали представлять опасность для самого государства.

В свете всего этого было бы странным и недостойным считать, что именно от такого войска берет свое начало современная Российская армия.

До конца ХVI в. совокупность военных сил в России называлась "войско" и именно Петром I было введено европейское понятие "армия".

В 1716 г. при утверждении "Устава воинского" в его вводной части Петр I собственноручно начертал слова, к которым бы надо внимательно прислушаться: "Понеже всем есть известно (а сегодня, оказывается, это кому-то еще неизвестно. - М. Г.), что отец наш блаженный и вечно достойная памяти в 1647 г. начал регулярное войско употреблять". Но если Алексей Михайлович в 1647 г. только начал регулярное войско употреблять, то никакого регулярного войска за 100 лет до этого и не могло быть.

Таким образом, создание Иваном Грозным стрелецкого войска и полков "нового строя" Алексеем Михайловичем составили важные этапы на пути к созданию регулярной армии. Но эти войска существовали параллельно и еще не составляли единой армии. Они не находились постоянно на военной службе, и даже полки нового строя после окончания войны приходилось распускать по домам, а затем снова собирать по существу не обученных людей.

Кстати, в специально подготовленной брошюре "На пути к регулярной армии России", предназначенной для обоснования даты создания регулярной Российской армии в 1550 г., авторы вынуждены сделать вывод: "Однако, несмотря на крупные изменения в организации вооруженных сил, происходивших в XVII в., русское войско еще не сложилось в качестве армии, обладавшей всеми признаками регулярности". И это действительно так. Как же можно после такого утверждения пытаться еще отстаивать версию о "зарождении постоянной, регулярной армии в 1550 г."!

СОЗДАТЕЛЬ - ПЕТР ВЕЛИКИЙ

Исходя из всего изложенного, было бы исторически более обоснованным считать, что Российское государство, Российская армия, Военно-морской флот, как и вся военная организация России, были заложены при Петре I.

Главной его задачей было вырвать страну из отсталости, максимально использовать ее богатые природные ресурсы и выдвинуть на передовые рубежи, выйти к побережью Балтийского и Черного морей. С этой целью он провел крупные реформы во всех областях жизни и устройства государства. Он активно содействовал подъему производительных сил Российского государства, стимулировал развитие отечественной промышленности, путей сообщения, внешней и внутренней торговли, науки и культуры. Все это способствовало политическому, экономическому и культурному развитию России, укреплению ее обороноспособности и в целом превращению в великую державу.

В деятельности Российского государства и его Вооруженных Сил главным было противоборство с сильными внешними врагами (Швецией, Турцией), а не решение задач внутренней междоусобицы.

В этих условиях нельзя было ограничиваться созданием каких-то отдельных частей новой организации (стрельцов, "полков нового строя"), обучающихся по иностранным уставам. Нужна была коренная реорганизация всей военной структуры, а главное - создание государственной и законодательной основы военной службы, экономической базы обороны страны, оборонной промышленности, разработка отечественных воинских уставов, своей национальной военной школы. Только тогда могли появиться действительно регулярные Вооруженные Силы.

Поэтому Петр I принял решение о полной замене поселенного войска, живущего среди посадского населения, регулярной армией.

Армия и флот получили однотипную и стройную организацию. В армии были сформированы полки, бригады и дивизии. Кроме так называемых "потешных полков", которые в последующем составили основу русской гвардии, были созданы двадцать семь фузилерных полков - по десять рот в каждом. Была создана кавалерия единого драгунского типа. На флоте - эскадры, дивизии и отряды. Установлена единая система военного управления. Впервые в России открылись военно-учебные заведения. Учреждены воинские звания. В перерыве между войнами, да и в ходе войн, основным занятием армии и флота стала боевая учеба. Петр I считается основоположником учений и маневров как высшей формы подготовки командиров и войск.

В отличие от поселенного войска новые петровские полки постоянно находились в строю. Из состава прежних, появившихся при отце Петра Великого солдатских полков 28 тыс. человек были включены в состав регулярной армии. Бывших стрельцов и их сыновей запрещали принимать в новую армию.

Петр ввел систему комплектования армии и флота по рекрутскому набору и обязательную военную службу дворян, что во многом предопределило в последующем превосходство Российской армии над наемными армиями западных стран и передовой характер ее военного искусства.

Для формирования "новоприборных" полков указом Петра I от 17 ноября 1699 г. был образован "генеральный двор", как высший орган военного управления. 25 июня 1700 г. новые полки распределены по дивизиям и вручены командирам этих дивизий.

В русской военной истории этот день был принят за день учреждения русской регулярной армии. Как уже было сказано, дата учреждения регулярной армии России официально была зафиксирована в изданной при Николае I "Хронике Российской императорской армии 1852 г.". Известно, что 25 июня 1900 г. Россия торжественно отмечала 200-летний юбилей учреждения регулярной армии.

Конечно, каждое новое поколение больше знает о прошлом. Но надо иметь в виду и то немаловажное обстоятельство, что Петр I и последующие правители, а также военные историки были ближе к тем временам и, наверное, лучше понимали суть происходивших тогда событий в России. И что же теперь, несмотря на все это, мы в новой России будем заново устанавливать даты создания Российской армии, а руководители и историки, которые придут на смену нынешнему поколению, опять что-нибудь передумают.

Придумать можно что угодно, но на первом плане должны быть исторические факты, логика развития исторических событий, формирование выводов с высоты современного понимания существа рассматриваемых вопросов и проблем. Должны быть также элементарное уважение и хоть какая-то забота о преемственности традиций.

Люди, предлагающие новые даты рождения Российской армии, не могут совсем не понимать всего этого. Военный совет Ленинградского военного округа еще в 1996 г. обратился к министру обороны с предложением считать началом зарождения Российской регулярной армии - 17 ноября 1699 г., когда Петр I издал указ о наборе рекрутов для формирования "новоприборных" полков. Такие предложения были и от некоторых других округов и вузов.

Но весь переполох и новые метания по поиску юбилейных дат начались после того, как в 1996 г. отметил свое 300-летие ВМФ.

Не может не удивлять позиция некоторых историков и расплодившихся "спецов", подвизающихся на ниве всякого рода юбилеев, которые сегодня с "научной точностью" доказывают "обоснованность" одной даты зарождения армии и тут же готовы с большей легкостью "доказывать" правомерность любой другой даты с разницей в 100-200 лет - только лишь ради того, чтобы флот не оказался старше по возрасту и чтобы был еще один юбилей.

Действительно, после законодательного утверждения даты создания Российского флота (30 октября 1696 г.) сложилась нелогичная ситуация, когда в 1996 г. ВМФ отметил 300-летие, Тыл ВС 296-ю, Генштаб ВС - 233-ю, артиллерия - 620-ю, инженерные войска - 295-ю годовщины, а сами Вооруженные Силы - свое 4-летие (считается, что они созданы 7 мая 1992 г.). Так случается всегда, когда такие важные вопросы не рассматриваются в общей системе, когда некоторые нетерпеливые люди решают частные вопросы, предварительно не решив общих вопросов, относящихся к Вооруженных Силам в целом.

Считается, что начало созданию регулярного флота положено 30 октября 1696 г., когда Петр I и Боярская дума приняли официальный приговор: "Морским судам быть". Но этим актом было положено начало строительству только флота на Азовском море. К Балтийскому и Черному морям еще предстояло выходить. И поэтому практически создание Российского флота, как и наших Вооруженных Сил в целом, развернулось с 1700 г. в ходе подготовки и ведения Северной войны.

Но поскольку по ВМФ законодательное решение уже состоялось, видимо, еще раз что-то менять не стоит.

НАИБОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМЫЕ РЕШЕНИЯ

С учетом всего этого представляется целесообразным рассмотреть два варианта наиболее приемлемых решений для установления даты, знаменующей начало создания регулярной армии и в целом Вооруженных Сил Российского государства.

Первая дата - это 1 октября 1696 г., когда началось создание Преображенского, Семеновского и других полков, составивших в последующем основу российской гвардии. Исторически данный вариант оправдывается тем, что после Азовских походов Петр I окончательно убедился: то войско, которое ему досталось в наследство, не пригодно для решения новых, более сложных военно-политических задач, и суждено теперь быть не только морским судам, но и новой, регулярной армии и флоту. Главное здесь не наличие каких-то отдельных документов относительно тех или иных формирований, а сама объективная историческая обстановка, требовавшая осуществления целого комплекса политических, экономических и военно-технических мер в общегосударственном масштабе, коренного преобразования всей военной организации Российской империи. Решения по всем этим вопросам нашли отражение в ряде законодательных, распорядительных документов и в воинских уставах, разработанных под руководством Петра I.

Это, конечно, определенный отход от традиционно установленной и общепризнанной даты создания Российской регулярной армии в 1700 г. Но так уже случилось, и разница в несколько лет особого значения не имеет. Важно то, что День создания российских Вооруженных Сил исторически обоснованно увязывается с петровской эпохой.

Второй вариант - сохранить устоявшиеся традиции и считать датой создания российских Вооруженных Сил 1700 г. И в том, что флот берет начало с 1696 г., артиллерия еще раньше - ничего зазорного нет. Например, как уже отмечалось, годом создания американской армии считается 1775-й, а День Вооруженных Сил США учрежден в 1949 г. в связи с созданием после войны единого Министерства обороны. В Англии, как уже отмечалось, за день создания ВМС принят 1805 г., а армии - 1815-й. И никого это не смущает.

Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но наиболее предпочтительным представляется второй. С учетом всего этого можно было бы принять официальное решение об установлении Дня Вооруженных Сил РФ.

ДОВОДЫ ПРОТИВ

От идеи установления даты создания Российской армии 1 октября 1550 г. надо отказаться не только вследствие изложенных выше доводов.

Праздники должны не разъединять, а объединять людей. При всем желании невозможно уйти от того факта, что Иван Грозный начал создавать стрелецкое войско после неудачного похода на Казань. Поэтому попытки установить праздник, связанный с 1550 г., неоднозначно воспринимается среди тюркских народов не только России, но и других стран СНГ, в том числе и теми из них, кто несет сегодня военную службу.

При деловом обсуждении этой проблемы можно было бы не особенно акцентировать внимание на столь щепетильной стороне дела, поскольку главное не в этом, а в изложенных выше аргументах.

Однако вопреки заверениям, что два исторических события - создание стрелецкого войска в 1550 г. и поход 1552 г. - не имеют отношения друг к другу, в некоторых СМИ именно это всячески выпячивается. Вообще желающие поспекулировать на весьма скользкой теме всегда найдутся. Например, в "Московском комсомольце" (7.10.2004 г.) научный спор попытались перевести в "национальную плоскость".

Как пишет автор статьи, к 1 октября 2000 г. "... был уже подготовлен соответствующий указ президента и совсем немного оставалось до момента, как у военных появится новый профессиональный праздник... но случилось то, чего никто не ожидал. Празднику воспротивились татары". Такие обобщения смахивают на провокацию. Что, собрались 7 млн. татар и выступили против праздника? Между прочим, во время дискуссий по данному вопросу некоторые участники - татары по национальности - высказались за 1550-й год. А упомянутые в начале статьи (А. Сахаров, О. Ржешевский и др.) выступили против этой даты, хотя к татарам их никак не отнесешь.

В "Родной газете" (10.10.2004 г.) нет каких-либо основательных аргументов, почему создание Российской армии надо исчислять с 1550 г., но зато изложены пространные рассуждения по национальным аспектам обсуждаемых проблем. "Да и вообще, - пишет автор, - есть ли смысл сегодня отождествлять Казанское, Сибирское и Астраханское ханства с нынешними субъектами федерации?" Полностью отождествлять нельзя, но и от исторических корней полностью оторваться невозможно. Иначе тогда и Московское великое княжество не надо отождествлять с Россией. Но это - очевидный абсурд. Это живая история, и ее надо воспринимать такой, как она была в действительности.

Важно подчеркнуть также, что какие бы особенности и зигзаги в истории народов России ни были, особенно в средние века, в последующие столетия судьба свела их воедино, и люди различных национальностей совместным трудом и ратными делами создавали и крепили единое для всех Отечество, Российское государство, Российскую Федерацию. Наши недруги стремятся любой ценой разъединить людей различных национальностей и вероисповеданий, расчленить Россию. На современном этапе это самая большая опасность для нашей страны. Если подобное произойдет, в результате пострадают все народы РФ, и надо все сделать для того, чтобы не допустить такой катастрофы. Нельзя на словах призывать к единству, согласию и вместе с тем по каждому поводу сеять смуту.

Общий праздник Вооруженных Сил должен быть и будет. Против такого праздника никто не выступает. Но для праздников желательно выбирать исторические события, которые не разъединяют, а объединяют людей.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации