Военно-промышленный курьер 9. 2005 г. БРОНЕТАНКОВОЕ 'ДЕЖА ВЮ'
«Военно-промышленный курьер» №9. 2005 г.
БРОНЕТАНКОВОЕ "ДЕЖА ВЮ"
Владимир ЩЕРБАКОВ редактор журнала "ARMS"
ОРУЖЕЙНЫЕ ПИРАТЫ ПРОДОЛЖАЮТ НАРУШАТЬ АВТОРСКОЕ ПРАВО РОССИИ
Мы уже привыкли к тому, что многие страны пытаются проводить модернизацию ранее поставленной за рубеж советской и российской авиационной или зенитной ракетной техники без согласия ее разработчика. Однако теперь "пиратство" начинает захватывать и другую отрасль - бронетанковую.
В ходе международной выставки IDEX-2005 на открытой выставочной площадке достаточно известной турецко-американской компании FNSS Savunma Sistemleri A.S. (на международном рынке компания использует также более привычное название FNSS Defence Systems Inc.; она образована в 1988 г. совместно американской United Defense L.P. и турецкой NUROL) была представлена боевая машина пехоты. Известна она своим семейством легкобронированных машин, довольно популярных во многих странах мира и отличающихся сравнительно высокими тактико-техническими характеристиками, невысокой ценой и относительно хорошим качеством исполнения. Однако руководству компании и этого, и того, что некоторые страны отдали ей контракты на техобслуживание и модернизацию своего парка БТР М113, видимо, показалось недостаточно, а потому оно решилось на далеко не оригинальный шаг - попытку своего рода военно-технического пиратства. Впрочем, скорее всего, не без влияния другой стороны - Сухопутных войск Объединенных Арабских Эмиратов.
Речь идет о представленной на всеобщее обозрение боевой машине пехоты ACV-SW (Armoured Combat Vehicle - Stretched with BMP-3 turret). Что же в ней такого "пиратского"? Да, в общем-то, немногое - всего лишь башня (то есть боевое отделение) от российской БМП-3. Причем это боевое отделение предоставляется не оригинальным его разработчиком, а Сухопутными войсками ОАЭ, на вооружении которых состоят несколько сотен этих уникальных российских машин. Вообще, надо сказать, в первый раз увидев данную машину, автор статьи испытал сначала классическое чувство "дежа вю", сменившееся затем удивлением и, наконец, гневным разочарованием. И на такой прекрасной выставке чуть ли не на центральном месте оказался пример "пиратского ведения бизнеса"!
Новая модель является дальнейшим развитием стандартной турецкой БМП типа ACV, которая в количестве около 2500 штук была произведена компанией FNSS для Сухопутных войск Турции. Достаточно большое количество таких БМП было поставлено и на экспорт, в том числе и в регион Персидского залива. Некоторое время спустя компания-разработчик, учитывая новые веяния времени и ход так называемой "революции в военном деле", выпустила модернизированный вариант своей машины, получивший обозначение ACV-S, то есть "Armoured Combat Vehicle - Stretched" (в переводе - "бронированная боевая машина - удлиненная"). Машина получила дополнительный мост, так что "удлинение" позволило увеличить внутренний объем БМП и разместить в ней дополнительные оборудование и боекомплект, а также увеличить десантовместимость. К настоящему времени компания уже выпустила несколько предсерийных машин этого типа, которые оснащены различным вооружением и техническими средствами. Например, одна из модификаций получила двухместное боевое отделение с 25-мм пушкой и 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом М2. Впрочем, есть и схожесть с предшественником - пока что все машины оснащены одной и той же моделью двигателя, коим является стандартный дизельный двигатель (Detroit diesel engine), установленный вместе с трансмиссией Allison X200. В стадии рассмотрения находятся и другие варианты: дизельный двигатель другой марки (Deutz diesel engine) при той же трансмиссии Allison X200 или же установка иной трансмиссии - марки Allison X300, которая позволит разместить на машине более мощный двигатель.
Однако вернемся к главному герою нашего рассказа, к БМП ACV-SW. Шасси у нее те же, что и у предшественницы - модели ACV-S. Переделки были связаны, в основном, с тем, что на машину была установлена новая башня с иным комплексом вооружения и техническими средствами. Новая БМП теперь имеет 100-мм орудие 2А70, способное вести огонь традиционными снарядами и управляемыми противотанковыми ракетами, 30-мм автоматическую пушку и спаренный 7,62-мм пулемет, а также 12 дымовых гранатометов. Экипаж машины состоит из трех человек - командира, водителя и стрелка, а десантное отделение вмещает отделение в составе шести человек с личным вооружением. Как видим, образец получился достаточно хороший и, без сомнения, привлекательный для сухопутных войск и морской пехоты многих стран. Подтверждением этого явились буквально толпы военных специалистов, слетевшихся, словно "мухи на мед", к новой машине. Возникает только один вопрос: а как же быть с получением разрешения от оригинального разработчика? На вопрос автора "Кто участвует в работе над данной программой?" представитель компании FNSS однозначно и твердо ответил, что только две стороны. Непосредственно компания FNSS, предоставляющая корпус БМП и проводящая работы по интеграции всего комплекса вооружения и оборудования, и Сухопутные войска ОАЭ, вносящие в качестве своего "вклада" боевое отделение имеющихся у них БМП-3.
|
ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БМП ACV-SW БМП ACV-SW |
|||
|
Боевая масса, кг - 22500 Длина, мм - 6380 Ширина, мм - 3048 Высота по корпусу, мм - 2020 Клиренс, мм - 390 Двигатель - 6-цилиндровый 4-тактный дизель, с турбонаддувом и предварительным охлаждением воздуха перед подачей на цилиндры Трансмиссия - автоматическая Тормоза - интегрированы в трансмиссию Коробка передач - 4 передние, 2 задние Подвеска - торсионная Система электропитания - 24 В Мощность двигателя, л.с. - 430 - 530 Максимальная скорость хода по шоссе, км/час: передняя - 65 задний ход - 1 Скорость на воде (перемотка гусениц), км/час - 4,8 Время разгона с места до 48 км/час, сек. - 23 Тормозной путь с 32 км/час до полной остановки, м - 12, Дальность хода по шоссе, км - 400 Материал корпуса - алюминий, с дополнительной навесной бронезащитой Запас топлива, литров - 50 Тип гусениц - с параллельным шарниром Ширина гусеничной ленты, мм - 38 Длина опорной части гусеничной ленты, м - 3,75 Диапазон температуры окружающей среды, град. С - от -20 до +51, Защита от ОМП - стандартная, с лицевыми масками Кондиционер - есть Аэромобильность - может перевозиться самолетами типа С-130, С-141, С-17 и С-5 Вооружение: тип башни - двухместное боевое отделение БМП-3 основное - 100-мм орудие 2А70 вспомогательное - 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм спаренный пулемет, 12 дымовых гранатометов Преодоление препятствий Градиент - 60 Боковой уклон - 30 Вертикальная стенка, м - 0,74 Траншея (ширина), м - 1,83 |
|||
Складывается впечатление, что командование СВ ОАЭ сознательно идет на нарушение авторских прав России, но тем самым загоняет себя в собственноручно же вырытую яму. Ведь если будет дан "зеленый свет" данной программе, то Россия, по условиям контракта на поставку и обслуживание БМП-3, снимет с себя всякую ответственность за "поведение" боевого отделения от "трешки" на чужом "теле", да и вообще может разругаться с такими покупателями. Пример подпиливания сука, на котором сидишь, уже имеется. СВ ОАЭ с помощью юаровской компании провели модернизацию ограниченной партии БМП-3 в составе 10 машин - результатом "улучшений" стали потеря машинами плавучести и ухудшение ряда тактико-технических характеристик этих БМП. Российское руководство заранее предупреждало командование СВ ОАЭ о возможности такого конфуза, а на пресс-конференции, проведенной российской делегацией в ходе выставки IDEX-2005, директор по особым поручениям ФГУП "Рособоронэкспорт" Николай Димидюк прямо заявил: "Теперь нас эти 10 машин не интересуют!".
Эмиратским военным стоило бы подумать о последствиях реализации такой программы. Да и компания FNSS может угодить в какой-нибудь из российских "черных списков", не говоря уже о возможности ухудшения отношений между нашими странами. А ведь всего-то и надо было сделать - предложить российскому разработчику принять участие в данной программе или хотя бы дать разрешение на использование результата высокоинтеллектуального труда российских оружейников - боевого отделения БМП-3. Положительные примеры аналогичного плана уже имеются. Более того, один из них - легкая бронированная машина VBL с установленным на ней модулем с известными российскими ПТУР "Корнет-Э" - стоял буквально по другую сторону стены!
Данный представитель легкой бронетехники стал совместным детищем французской компании Panhard и российской компании КБП (г. Тула). Как можно догадаться, французы предоставили бронеавтомобиль с колесной формулой 4х4 (эта модель в разных модификациях в достаточно большом количестве находится на вооружении 15 стран мира, в том числе и в регионе Персидского залива). А россияне - башню (боевое отделение) "Квартет" с установленными на ней четырьмя ПУ ПТРК "Корнет-Э" (внутри машины имеется также дополнительный боезапас в количестве двух ПТУР) и всю необходимую техническую документацию, а также консультационную помощь. В результате получился конкурентоспособный образец легкой бронетехники массой около 4 т, оснащенный неприхотливым дизельным двигателем с турбонаддувом и автоматической трансмиссией, что позволяет ему развивать скорость до 100 км/час при дальности хода не менее 600 км. Машина аэромобильная, плавающая. Огневая мощь обеспечивается за счет применения противотанковых управляемых ракет с дальностью стрельбы до 5500 м, в том числе и в сложных метеоклиматических условиях. Имеется возможность их залпового пуска - по две ракеты.
Казалось бы, чего проще: попросить Россию принять посильное участие. Однако, видимо, преобладает традиционное желание сорвать куш "на халяву", никому не платя. И какое же тогда имеют моральное право те же американцы, являющиеся соучредителями компании FNSS, осуждать китайских видеопиратов? Да никакого! Остается только подождать реакции на эту широко разрекламированную программу официального Кремля.



