ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕВАНШ ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПЕРЕГОВОРОВ С АБХАЗИЕЙ ГРУЗИЯ ГОТОВИТ ВТОРЖЕНИЕ В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ
«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №29.2005Г.
ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕВАНШ
Алексей МАТВЕЕВ
ПОД ПРИКРЫТИЕМ ПЕРЕГОВОРОВ С АБХАЗИЕЙ ГРУЗИЯ ГОТОВИТ ВТОРЖЕНИЕ В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ
В разрешении грузино-абхазского конфликта наметился прогресс. В последние дни контакты между противоборствующими сторонами приобретают постоянный характер. Скажем, 4 августа в Тбилиси при посредничестве ООН состоялась встреча грузинской и абхазской делегаций по гарантиям безопасности. Отмечается, что Грузия и Абхазия подтвердили свои обязательства по невозобновлению военных действий и урегулированию конфликта исключительно мирными средствами.
Примечательно, что это стало возможно после урегулирования инцидента, связанного с задержанием грузинскими пограничниками в нейтральных водах турецкого судна, направлявшегося в Сухуми с гуманитарным грузом. 20 июля Грузия этот груз конфисковала. В ответ президент Абхазии Сергей Багапш предупредил, что впредь в подобных случаях будет топить грузинские суда. 2 августа Тбилиси решил пойти на мировую, и груз был возвращен абхазской стороне, а уже 4-го состоялись давно запланированные контакты официальных лиц ООН, Абхазии и Грузии. Сухуми представлял министр иностранных дел Сергей Шамба, грузинскую сторону - госминистр Георгий Хаиндрава, заявивший после встречи, что в перспективе будет вполне возможно проведение встречи президента Грузии Михаила Саакашвили и главы самопровозглашенной республики Абхазия Сергея Багапша.
Этим людям будет что обсудить. Ведь не секрет, что грузинский лидер Михаил Саакашвили и недавно избранный главой Абхазии Сергей Багапш хотят активизировать экономические связи, в том числе возродить функционирование железной дороги Псоу-Сухуми-Тбилиси. Как раз в эти дни в абхазской столице намечается заседание рабочей группы по вопросу ее обслуживания и ремонта. На обследование участка железнодорожной магистрали между пунктами Псоу и Ингури отведено 45 суток. К 1 октября специалисты рассчитывают получить полную информацию для восстановительных работ. Предполагается создать консорциум, "который возьмет на себя финансирование работ". По словам вице-премьера Абхазии Леонида Лакербая, восстановление движения по железной дороге может стать первым звеном проекта полной коммуникационной реабилитации региона. "У нас есть не только железная дорога, но и автомобильная трасса, морской путь и два великолепных аэродрома. Вся эта инфраструктура Абхазии должна заработать, и мы на это очень надеемся", - сказал вице-премьер, подчеркнув при этом, что речь пока идет только о грузовых перевозках. "Существуют колоссальные объемы грузов как из Армении, так и из Грузии, и эти страны несут приличные издержки при их транспортировке в Россию. Абхазия для них - это прямой путь, ну а для нас это серьезное пополнение казны за счет транзита", - подчеркнул Лакербая.
В то же время в Абхазии опасаются возможного начала боевых действий со стороны Тбилиси. Как заявил на днях министр обороны Абхазии Султан Сосналиев, сегодня Тбилиси "получил достаточные средства для оперативного решения задач по высадке морского десанта, занятия ключевых позиций по Кавказскому хребту, проведения специальных мероприятий батальонами спецназа, которые сейчас проходят подготовку... Конечно, как и любое государство, мы хотим обладать современным и качественным вооружением с единственной целью - защитить себя, - уточняет министр. - Дальше Псоу и Ингури нам ничего не нужно. Но когда другая сторона - Грузия - день и ночь проводит ученья на специальных полигонах на Кавказе, в Швейцарии, в США... то мы тоже ищем способы повышения нашей технической оснащенности". Не случайно, наверное, 15 августа в Абхазии начинаются крупномасштабные стратегические учения по обузданию возможной агрессии. Хотя вероятнее всего эта агрессия может начаться в Южной Осетии.
Абхазия и Южная Осетия в конце июля 2005 г. пописали соглашение о военном союзе и оказании взаимопомощи. А она, видимо, скоро потребуется. Как сообщают осетинские источники, военное руководство в Тбилиси одобрило план боевых действий против Южной Осетии. Его реализация будет возможна уже в конце августа - начале сентября, как это уже было в прошлом году. Тогда действия грузинских войск были малопродуктивными. И вот в этом году, по всей вероятности, они намерены взять реванш. Предполагается высадка десанта у Рокского тоннеля с одновременным окружением Цхинвали. В связи с этим председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин заявил на днях журналистам, что он озабочен складывающейся там ситуацией, особо отметив, что в случае попыток Грузии решить югоосетинскую проблему силовым путем Россия может ответить на это самым жестким образом. Необходимо помнить, подчеркнул Кокошин, что большинство жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. "Россия... может защищать своих граждан всеми имеющимися средствами", - не исключил депутат.
Таким образом, ситуация в Грузии складывается непростая. На фоне вывода российских войск из этой страны идет процесс ее дальнейшей милитаризации. Не исключено, что в Грузии будут размещены базы НАТО. Тбилиси не оставляет желания решить территориальные проблемы страны силовым путем. При этом Грузию активно поддерживают США. Так, на прошлой неделе в районе Поти прошли очередные грузино-американские учения. В Цхинвали считают, что с подобных учений грузинский Генштаб и планирует начать вторжение в Южную Осетию.


