КИЕВ НА ПУТИ В НАТО УКРАИНА МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ АЛЬЯНСА УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ
«Военно-промышленный курьер» №14.2005г.
КИЕВ НА ПУТИ В НАТО
Наталья ПЕЧОРИНА,
Киев
УКРАИНА МОЖЕТ СТАТЬ ЧЛЕНОМ АЛЬЯНСА УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ
Недавно министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис заявил, что 21 апреля Украина на вильнюсской встрече министров иностранных дел стран НАТО получит приглашение вступить в альянс.
После заявления главного литовского дипломата и его неофициального дезавуирования не пожелавшим себя назвать чиновником НАТО в Москве дело представили так, что, мол, друг Киева Валионис решил предвосхитить события. На самом деле Украину никто в НАТО принимать не собирается, потому что ни она, ни натовцы к этому еще не готовы, да и нельзя делать предложения о вступлении на встрече министров иностранных дел - уровень низок. Сначала должно быть принято решение на самом высоком уровне, а потом уже последует приглашение. Так представить дело Москве удобнее. На самом же деле все наоборот.
Дело в том, что решение о форсировании принятия Украины в НАТО на высшем уровне было, наверное, принято сразу же после победы Виктора Ющенко на выборах, и сейчас идет ускоренная реализация этого решения. Нынешний украинский президент выиграл выборы с очень малым перевесом и только благодаря помощи западных покровителей. Половина страны до сих пор против него и продолжает настойчиво бунтовать. Это опасно, поскольку в период "цветных революций" вполне могут произойти и "цветные контрреволюции" - процессы, которые фактически сведут власть нелегитимно избранных правителей к нулю. Опасно и то, что максимальная власть Ющенко на Украине по новым законам продлится только до сентября этого года, после чего его полномочия будут сродни свадебному генералу. Это понимает оппозиция на Украине, которая активно подбивает к бунту пророссийскую восточную половину страны. Это понимают и на Западе, не желая допускать раздробления страны на две части. Именно поэтому тем, кто желает укрепить власть Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, нужно торопиться. Вступление Украины в НАТО - очень серьезная мера по укреплению позиций нового президента Украины и его команды. И если этого не произойдет до сентября, то уж до конца года - обязательно. Скорее всего, Грузии придется подождать вступать в НАТО - принять сразу две страны СНГ в альянс - это уж слишком. Но Украину обязательно присоединят к Албании, Македонии и Хорватии - нынешним кандидатам на вступление.
Один из признаков скорого вступления Украины в НАТО - недавнее заявление Ющенко о том, что "базирование российского флота в Севастополе не мешает украинскому диалогу с НАТО и ЕС" об интеграции в эти структуры. Это заявление похоже на визит Ющенко в Москву, который он сделал сразу после победы на выборах. Цель - усыпить внимание общественности, направить его по ложному следу. На самом же деле именно сейчас - этим летом - украинские власти сделают все, чтобы черноморский флот как можно быстрее покинул базу в Крыму, потому что это установка руководителей НАТО. Им российский флот в Севастополе не нужен. Недаром же к своему заявлению о том, что российский флот не помеха вступлению в НАТО, Ющенко добавил, что военные корабли РФ базируются в Севастополе временно.
Кремль, разумеется, проиграл свою борьбу за президентство Януковича на Украине, хотя ему, откровенно говоря, были не милы ни Янукович, ни Ющенко. Москва выбирала из двух зол меньшее - не получилось. И сейчас, разумеется, речь идет о реванше. Уязвленный Кремль в отношении Украины просто не может молчать. Что же можно предпринять, чтобы, если не спасти, то хотя бы частично восстановить потерянное лицо?
Путей, как ни странно, много.
Во-первых, с Украиной Виктора Ющенко, который после вступления в НАТО еще с большей энергией будет углублять пропасть между Москвой и Киевом, нужно, наконец, заговорить на языке экономики (нефть, газ, электроэнергетика и многое другое). Необходимо срочно по всем направлениям российско-украинского экономического и финансового сотрудничества выработать конкретные жесткие меры, которые заставят Киев ощутить жизненную важность хороших отношений с восточным соседом. Грубо говоря, если Россия по каким-то причинам вдруг перестанет быть рынком сбыта для украинских товаров, а Украина будет получать все меньше российского топлива, то Киев с Москвой заговорит более ласково. Во-вторых, нужно активнее и умнее работать с Януковичем и традиционной оппозицией, которая уже сейчас до хрипоты кричит о том, что не хочет вступать в НАТО. В-третьих, нужно срочно устанавливать контакт с новой оппозицией президенту в лице Юлии Тимошенко, которая сыграла свою роль и которую Ющенко опрометчиво хочет поставить в отстойник. Тимошенко во многом сильнее Ющенко даже сейчас. Нельзя забывать, что оппозиционные силы, как правило, объединяются, и на Украине трехслойная оппозиция может в одночасье превратиться в монолит. Для нынешнего Киева это очень опасно, а Москве - на руку. В-четвертых, необходимо более твердо говорить по поводу стремления окружить Россию натовским кольцом с Вашингтоном и Европой, используя "друзей" в Германии, Франции и Италии, пока эти друзья у власти и что-то могут. В-пятых, как можно более строго вести себя с помощниками Украины по вступлению в НАТО - Литвой и Польшей, где язык экономического воздействия тоже понимают. В-шестых, нужно всемерно усиливать мощь Черноморского и Балтийского флотов, срочно создавать для них свои собственные современные и крупные военно-морские базы.
И последнее. При всем при этом нужно сохранять спокойствие, потому что в случае, если Украину, а за ней Грузию и Молдавию примут в НАТО, мир не рухнет. И здесь Москва должна исходить из того, что в альянс в сложившейся ситуации никогда не примут сильную державу. Принятие в НАТО - признак слабости государства, которое "допускают". Это выражение желания подчиниться сильному и гнуть на него спину. В НАТО не принимают тех, кого сильные мира сего из G-7 боятся, тех, кто для них может представлять потенциальную политическую, экономическую или военную опасность. Россия, несмотря на все потери последних пятнадцати лет, продолжает оставаться такой страной, и этим можно гордиться. Если Россию примут в НАТО, это будет означать, что она как держава из себя уже ничего не представляет. Пока Россия сильна, ее в НАТО не примут. Она своей строптивостью, амбициями и особым мнением изрядно надоела американцам в СБ ООН. Надоела так сильно, что Вашингтон многое бы отдал за то, чтобы вообще распустить эту международную организацию или свести ее влияние до нуля, заменив новыми структурами, где у США все давно схвачено. НАТО - одна из таких структур.
Не следует, однако, забывать, что в свое время Адольфу Гитлеру очень мешала Лига наций, выполнявшая в то время функции нынешней ООН. Германия и Япония вышли из Лиги в 1935 г. и сделали все для ослабления ее влияния. Бездействие Лиги в конечном итоге привело к началу Второй мировой войны. В 1946 г. она была распущена якобы в связи с образованием ООН. На самом деле прекратила свое существование гораздо раньше - до 1939 г., не имея возможности сохранить мир на планете.
И еще: обрастая новыми слабыми членами, НАТО утрачивает не только свою силу, но и мобильность. Если эта организация и другие подвластные США структуры придут на замену ООН, то они как организации будут полными импотентами. При этом и США, распространяя свое влияние и средства на все большие территории, будут утрачивать свою мощь и мобильность.


