ЛИЦОМ К ЧЕЛОВЕКУ В ПОГОНАХ АРМИЯ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОТКРЫТЫМ ИНСТИТУТОМ ГОСУДАРСТВА

«ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР» №24.2005г.

ЛИЦОМ К ЧЕЛОВЕКУ В ПОГОНАХ

Олег ФАЛИЧЕВ

АРМИЯ СТАНОВИТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ ОТКРЫТЫМ ИНСТИТУТОМ ГОСУДАРСТВА

1 июля в Министерстве обороны РФ состоялась, можно сказать, беспрецедентная акция. Впервые за много лет руководство военного ведомства решило публично обсудить с представителями общественности одну из самых болезненных проблем - состояние воинской дисциплины и правопорядка. Острый, откровенный разговор состоялся в стенах Минобороны на расширенном совещании руководящего состава Вооруженных Сил РФ, участниками которого стали представители органов государственной власти, депутаты, правозащитники, представители духовенства, деятели культуры и искусства.

За состояние воинской дисциплины и правопорядка в войсках отвечает, естественно, руководство Минобороны, командиры и начальники всех степеней. И в военном ведомстве не снимают с себя ответственности за профилактику правонарушений, воспитание военнослужащих. Однако это важнейшее направление работы, вполне понятно, не является единственным. Наряду с этим есть еще боевая подготовка, обеспечение войск, масса других задач, выполнение которых и позволяет, в конечном итоге, говорить о соответствии Вооруженных Сил своему предназначению.

Между тем именно за состояние дисциплины и правопорядка армия в последнее время подвергалась наиболее серьезным атакам. Немало в той критике было ценного, полезного. И многое уже сделано или делается для исправления ситуации, для того, чтобы армия стала открытым институтом гражданского общества. В связи с этим достаточно вспомнить подписанный на днях министром обороны совместно с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным Меморандум о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан. Или начавшую публиковаться в Интернете страничку МО РФ о преступлениях и происшествиях в Вооруженных Силах.

Есть и другие подвижки в этом направлении. Главное, что они осуществляются последовательно и целенаправленно. Но порою складывалось впечатление, что многие из тех, кто брался и берется рассуждать о состоянии дел в армии и на флоте, об уровне и причинах преступности в войсках, не хотят понимать очевидное: армия - это не исправительно-трудовое учреждение. У нее совсем другие функции.

Речь идет о том, что армия не может, да и не в состоянии отдавать большую часть времени на, образно говоря, "исправление неисправимых". Увы, не скажешь, что сейчас в ВС приходят служить сплошь высоконравственные и законопослушные граждане. Что, лишь переступив порог воинской части, они вдруг превращаются в казарменных хулиганов, любителей алкоголя и наркотиков. Не будем забывать, что офицерский корпус - не изолированная целиком и полностью каста, а часть нашего общества, в котором, к сожалению, пока еще немало тех, кто не считает зазорным стяжательство и стремление к обогащению любыми путями.

Все это говорю не в оправдание кого-либо, а лишь потому, что армия, хотим мы того или нет, несет на себе "родимые пятна" нашего общества. Вдумаемся: растет число беспризорников, почти каждый третий ребенок рождается в неполной семье. Хотя те же правозащитники почему-то закрывают на это глаза. Как сказал в своем выступлении министр обороны Сергей Иванов, "за всем этим я лично вижу только одно: для таких, с позволения сказать, аналитиков и правозащитников стремление заработать сомнительный политический капитал и приобрести дешевую популярность является главной и единственной целью. А действительно существующие армейские проблемы - лишь средство для ее достижения".

Но на этот раз в Минобороны собрались как раз те, кто придерживается совсем других принципов. Кто искренне переживает за состояние дел в Вооруженных Силах и у кого не вызывает сомнения то, что проблема укрепления воинской дисциплины не может быть решена только за счет мер, принимаемых усилиями военного ведомства. Окончательное ее решение находится в прямой зависимости от того, насколько престижен ратный труд, насколько подрастающее поколение морально, психологически и физически подготовлено к службе. Насколько, в конце концов, успешно решаются проблемы законности и правопорядка в обществе в целом.

И здесь нужна спокойная, вдумчивая, планомерная работа и государства, и всего российского общества. Руководство Минобороны кровно заинтересовано в том, чтобы взаимосвязь армии и общества носила неформальный, конструктивный характер. Чтобы гражданский контроль над Вооруженными Силами был эффективным, реально действующим механизмом. Путь к этому видится только один: открытый и доверительный диалог между всеми заинтересованными сторонами, поиск новых форм взаимодействия, его постоянное развитие и совершенствование.

Именно такой диалог состоялся на этот раз. С озабоченностью говорили о поднимаемой проблеме Владимир Лукин, начальник Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны РФ генерал армии Николай Панков, председатель Комитета солдатских матерей России Татьяна Значкова, председатель Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, председатель Межрегионального общественного фонда содействия сохранению и развитию патриотических и культурных традиций "Армия и культура" Василий Лановой... Все склонялись к одной мысли: обществу надо сделать все возможное, чтобы наша армия вновь стала школой жизни, школой воспитания. Как сказал Василий Лановой, "армия должна быть вожделенна" для молодых людей.

Диалог со всей убедительностью показал: в нашей стране есть силы, которые не на словах, а на деле готовы оказывать помощь и поддержку руководству Минобороны в проводимых в армии и на флоте преобразованиях, в том числе в укреплении воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Силы, искренне заинтересованные в решении армейских проблем, ясно осознают: от этого, в конечном итоге, зависит способность Вооруженных Сил гарантированно обеспечивать безопасность нашей страны.

И руководство Минобороны намерено делать все возможное для решения этих проблем. Тот же подписанный с уполномоченным по правам человека Меморандум позволит скоординировать усилия в интересах совершенствования контроля исполнения обязательств государства по соблюдению прав всех тех, кто так или иначе связан с Вооруженными Силами. Аналогичная совместная работа будет организована и на местах посредством взаимодействия должностных лиц органов военного управления с представителями Уполномоченного по правам человека в субъектах федерации.

Министерство обороны выступило также с инициативой создать в формируемой в настоящее время Общественной палате РФ специальную комиссию, которая курировала бы соответствующие вопросы в отношении силовых структур, в том числе ВС РФ. Подобные комиссии (рабочие группы) могли бы быть созданы, кроме того, в общественных палатах субъектов федерации.

Руководство военного ведомства намерено искать и другие пути развития системы гражданского контроля над Вооруженными Силами, всемерно способствовать их большей открытости для общества. Так, командующим военными округами, флотами (и их заместителям) вменено в обязанность на регулярной основе лично информировать общественность через ведущие региональные СМИ о положении дел с воинской дисциплиной и борьбе с правонарушениями в среде военнослужащих. "Мы готовы также всемерно поддерживать любые инициативы и уже имеющуюся практику шефства субъектов федерации, общественных организаций и трудовых коллективов над воинскими частями и соединениями, боевыми кораблями. Такая форма взаимодействия, несомненно, делает ситуацию в войсках более прозрачной, доступной для постоянного контроля со стороны общества", - подчеркнул в заключительном слове министр обороны.

И, конечно же, особое значение приобретает в настоящее время формирование профессионального сержантского корпуса.

Известная фраза Георгия Константиновича Жукова: "Воюю я и мои сержанты", - актуальна сегодня не меньше, чем в годы войны. Более того, от решения именно этой задачи во многом будет зависеть: сможем ли мы в конечном итоге справиться с "дедовщиной", кардинально изменить положение дел с дисциплиной в подразделениях.

На этом направлении в рамках реализации программы перехода на контрактный способ комплектования частей и соединений постоянной готовности сегодня также сосредоточиваются немалые усилия.

Хочется верить, что подобные встречи приобретут традиционный характер, а взаимодействие с общественностью станет еще более результативным.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации