БАЛКАНЫ ПОД ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРЕССИНГОМ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 4-2008
БАЛКАНЫ ПОД ИНФОРМАЦИОННЫМ ПРЕССИНГОМ
Александр СОРОКИН
АМЕРИКАНСКИЕ СМИ ПОДДЕРЖИВАЮТ НОВЫЙ ПЕРЕДЕЛ ЕВРОПЫ
Забота США и стран Запада о демократии и правах человека по-прежнему продолжает активно устремляться туда, где лежат их политические и экономические интересы. Сегодня для того, чтобы добраться к богатым ресурсами регионам Кавказа и Средней Азии, США необходимо нейтрализовать Балканы.
И албанцы, и сербы покидали родные дома, спасаясь от бомбежек НАТО.
Фото ИТАР-ТАСС
В этой связи уже в течение нескольких лет Вашингтоном и некоторыми европейскими странами проводится целенаправленная пропагандистская кампания по созданию привлекательного образа косовских албанцев и недопущению всякого политического и информационного давления на сепаратистов. При этом отделение Косово от Сербии представляется мировому сообществу как единственная альтернатива решения косовской проблемы.
Основным "рупором" сепаратистской пропаганды являются средства массовой информации. Оценивая информационные сообщения по данной проблеме, уместно говорить даже не о субъективности подхода, а о преднамеренной дезинформации, направленной на решение целого ряда задач.
На стратегическом уровне главная цель кампании заключается в том, чтобы обеспечить широкую общественную поддержку реализации плана официального представителя генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари как наилучшего пути решения косовской проблемы. При этом речь фактически идет о независимости косовского края от Сербии. Согласно положениям плана Косово сможет самостоятельно устанавливать дипломатические отношения с другими государствами, входить на правах члена в международные организации, включая ООН. Документ предоставляет Косово право заключать некоторые виды международных соглашений, а также предусматривает возможность получения населением края двойного гражданства. План Ахтисаари предусматривает установление института международного контроля над краем, во многом подобного тому, который существует в Боснии и Герцеговине.
Активная роль в плане Ахтисаари отводится НАТО. Североатлантический союз будет заниматься подготовкой сил гражданской обороны, которые в будущем, судя по всему, станут ядром для армии суверенного Косово. Очевидно, что алгоритм использования натовских военных аналогичен иракскому и афганскому. Результат его применения известен и не нуждается в комментариях.
Таким образом, хотя о юридической независимости края речи не идет, Сербия в случае реализации плана фактически лишится всех прав на свою исконную территорию. Управление Косово перейдет к Евросоюзу. Ключевой фигурой в крае станет назначаемый ЕС международный гражданский представитель. Его полномочия будут близки к чрезвычайным: он сможет смещать чиновников и отменять законы. Заместителем международного представителя, как ожидается, станет представитель США.
Пропагандистские акции США по информационному прессингу Балкан велись начиная с 1998 года. Основным содержанием кампаний по обеспечению агрессии НАТО против Югославии были мотивы "гуманной" военной акции во имя "спасения" косовских албанцев от "геноцида" и их "безопасное возвращения к родным очагам". При этом СМИ умалчивали о том, что как албанцы, так и сербы покидали родные дома, спасаясь от бомбежек НАТО, а массовому исходу албанцев способствовало и распространение натовскими военными пропагандистских материалов с призывами албанских лидеров, требующих от своего народа покинуть территорию Косово и Метохии и тем самым создать видимость геноцида.
В настоящее время в американских СМИ развернута кампания по созданию иллюзии легитимности требований косовских албанцев с помощью лексических средств, например многократного употребления словосочетаний типа "демократические требования албанцев" и "право на самоопределение", а также посредством замалчивания множества фактов, имеющих определяющее значение с точки зрения международного права. Одновременно СМИ США пытаются убедить мир в агрессивной направленности российской политики в регионе и реанимировать уже устаревшую идею об "имперских амбициях" России.
Ежедневная американская газета "Вашингтон таймс", оценивая ситуацию в странах бывшего СССР, пишет, что "поддержка Россией сепаратизма национальных меньшинств в Молдавии и Грузии и игра на обиде этнических русских на правительства коренного населения в странах Балтии изображаются как защита прав человека и значимая поддержка стремления к национальному самоопределению".
Далее газета пишет: "Косово - элемент широкого стратегического плана России, позволяющего ей укреплять свои позиции на международной арене, вмешиваться в развитие событий на Балканах, способствовать расколу внутри ЕС, усугублять слабости западных механизмов принятия решений и формировать евразийский "полюс" в качестве противовеса Соединенным Штатам".
Примечательно, что действия России расцениваются в СМИ США и Запада фактически как попытка саботажа любых, не отвечающих ее интересам вариантов решения косовской проблемы, в то время как российское руководство неоднократно давало понять, что всякий вариант приемлем лишь в том случае, если он устраивает и Сербию, и Косово.
Не прекращаются в западных СМИ и попытки дискредитации российского руководства, в том числе и в связи с ситуацией на Балканах. Американская газета "Вашингтон пост" в статье "Балканы - снова на краю" пишет, что "Путин не просто сделал то, о чем говорил: сегодня он уже поднял ставки, забравшись даже в сербскую часть Боснии. Немного нефтедолларов - и умеренно прозападный лидер боснийских сербов Милорад Додик превращается в яростного националиста, угрожающего отделением".
Уже вполне закономерным стал тот факт, что американская пресса пестрит призывами к увеличению военного присутствия НАТО в регионе. Газета "Лос-Анджелес таймс" в статье "Не допустим нового кризиса на Балканах" пишет, что "блок НАТО, имеющий в крае 16 000 солдат, должен увеличить свой контингент, чтобы не допустить новой войны или этнических чисток на Балканах. США недавно объявили о размещении 90 солдат на севере Косово, но этого абсолютно недостаточно.
Евросоюзу следует немедленно направить международные полицейские силы в "горячие точки" края и к священным для сербов православным храмам для предотвращения беспорядков. Запад уже вовлечен в конфликты в Афганистане и Ираке - так может ли он позволить себе сидеть сложа руки, когда в самом сердце Европы назревает новый пароксизм ненависти?".
Заодно с "Лос-Анджелес таймс" и другая американская газета - "Вашингтон пост", которая утверждает: "Поскольку за безопасность на территории Косово отвечает НАТО, до момента крушения дипломатического поезда присутствие сил Североатлантического блока в крае необходимо усилить. Да, правительство Буша приходит в ужас от одной только мысли о том, что в регион снова должны будут ехать американские солдаты - но именно его нерешительность и безразличие к этой проблеме и стали причиной нынешнего положения дел, на котором сыграла Россия".
Даже самый непредвзятый анализ публикаций западных СМИ позволяет сегодня сделать вывод о проведении беспрецедентной по своим масштабам информационной кампании в поддержку сепаратистских тенденций в Центральной Европе. Она отличается большим количеством недостоверных фактов, откровенной ложью и попытками дискредитировать тех, чье мнение не согласуется с интересами Вашингтона. При этом западная пресса непосредственно формирует деструктивные тенденции в мировом сообществе в отношении к России и российской внешней политике. Враждебная реакция многих западных изданий на внутри- и внешнеполитическую деятельность России вызывает соответствующий отклик и подпитывает русофобские настроения в США и странах Запада.
Под таким прикрытием и с молчаливого согласия ООН в Центральной Европе создается фактически самостоятельное государство, которое потенциально может стать самой криминогенной зоной Европы. В то же время решение о независимости Косово либо признание одностороннего провозглашения косовскими албанцами государственного суверенитета способны превратиться в опаснейший международный прецедент. Ситуация способна породить крупный кризис, и Балканы вновь приобретут традиционный статус если не пороховой бочки Европы, то тлеющего огня, искра от которого может разжечь новый всплеск сепаратизма уже не только на Балканах, но и в Европе и даже в мире.
Тенденция нового передела Европы создает опасность ревизии заинтересованными силами под маской гуманизма границ некоторых европейских государств. Этому немало способствует и раскол Евросоюза по вопросу признания независимости Косово, который парализует действия ЕС в сферах внешней и оборонной политики и становится наилучшим вариантом развития событий в регионе для нынешней администрации США, целью которой по-прежнему является доминирование на мировой арене, максимальное ослабление "единой Европы" и создание на евразийском пространстве целого ряда ослабленных квазигосударств, всецело ориентированных на геополитические интересы Вашингтона.



