БЛИЦКРИГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
№33 (249) 20 - 26 августа 2008 года
БЛИЦКРИГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Александр ХРОЛЕНКО
МАССОВЫЕ ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГРУЗИНСКОЙ АРМИИ В ЮЖНОЙ ОСЕТИИ ПОКАЗАЛИ, КАК И ДЛЯ ЧЕГО ГОТОВИЛИ ЕЕ АМЕРИКАНСКИЕ ИНСТРУКТОРЫ
В прошлом номере "ВПК" мы дали подробную хронологию событий вокруг Южной Осетии и Абхазии, рассказали о том, что происходило в зоне конфликта. Сообщения обрывались 15 часами 11 августа - датой подписания номера в печать. За прошедшее время произошло много новых событий. И главное среди них - окончание войны. Как заявил президент России Дмитрий Медведев, российские войска выполнили задачу по принуждению Грузии к миру. Ее войска выбиты из Цхинвали. Как это произошло? Как сражались наши солдаты и офицеры, что говорят раненые? Правда ли, что на стороне грузин воевали наемники? Сегодня мы рассказываем об этом, приводим свидетельства очевидцев.
|
Саакашвили устроил в Южной Осетии масштабную гумунитарную катастрофу. Фото Павла ЗАВОЛОКИНА |
"ПОГИБЛО НЕМАЛО НАШИХ РЕБЯТ"
Командир отделения младший сержант Олег Говорухин до сих пор не может до конца прийти в себя от всего увиденного и пережитого.
- С вечера все было как обычно, - с содроганием вспоминает он. - Провели вечернюю поверку, назначили наряд на завтрашний день. Ничего не предвещало боевых действий грузинской стороны. Мы отдыхали, когда начался обстрел. Разобрали оружие и разбежались по постам согласно боевому расчету. С грузинской стороны сначала стреляли по нижнему городку, а потом началось наступление. Мы - миротворцы и в соответствии со всеми инструкциями и наставлениями не имеем права открывать ответный огонь... Потребовалось какое-то время для оценки обстановки, чтобы понять: это не обычная провокация, к которым мы привыкли и которых за последнее время перед вторжением грузин было так много.
Когда нас начали долбить артиллерией и танками, бомбить с самолетов, стало окончательно ясно, что все очень серьезно. Наши ребята держались достойно, хотя грузины в несколько раз превосходили миротворческий батальон по численности. Кроме того, у наступавших было тяжелое вооружение, которое нам нельзя иметь в соответствии с подписанным соглашением.
Но мы оказались на пути наступающих войск, как кость в горле. И поэтому все понимали, как важно задержать продвижение войск Саакашвили до подхода 58-й армии. Многих убитых я видел лично лежащими в разных углах нашего маленького гарнизона, но мы тогда не знали о судьбе тех, кто находился на дальних постах. Как оказалось, там погибло немало наших ребят...
Во второй половине дня 11 августа Грузия продолжала вести беспорядочный огонь по позициям миротворцев. Она не полностью вывела свои силы из зоны конфликта. Перестрелки и артиллерийские дуэли продолжались на юге города, куда в воскресенье вошел 503-й мотострелковый полк 58-й армии. В пограничной прифронтовой зоне оказался город Гори.
Командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов заявил, что главной задачей миротворцев является обеспечение безопасного выхода из Цхинвали в сторону Северной Осетии колонн с пострадавшими и мирным населением. При этом нет стопроцентной гарантии того, что грузинская сторона воздержится от огневого воздействия по этим колоннам. "События последних дней научили нас не доверять всем заявлениям из Тбилиси. Похоже, они адресованы в основном Лондону, Брюсселю, Вашингтону и не имеют ничего общего с теми реалиями, которые мы имеем в Цхинвали", - подчеркнул генерал Кулахметов.
Российская авиация наносит удары по грузинским целям как в Южной Осетии, так и за ее пределами. 10 августа грузинские СМИ заявили о нанесении двух авиаударов по территории "Тбилавиастроя" (завод, расположенный неподалеку от Тбилисского международного аэропорта, модернизирует грузинские боевые самолеты Су-25). Бомбардировке также были подвергнуты высоты в окрестностях города Зугдиди, где были выведены из строя вышки мобильной связи.
Корабли Черноморского флота, в том числе флагман - ракетный крейсер "Москва", находятся в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии. Военным морякам поставлена задача: не допустить поставок в Грузию вооружения и военной техники морским путем. В составе группировки - сторожевой корабль "Сметливый", три больших десантных корабля, а также суда обеспечения. Накануне несколько грузинских боевых кораблей попытались приблизиться к берегам Абхазии. Корабли Черноморского флота России пресекли эти попытки и потопили грузинский ракетный катер, пытавшийся их атаковать. Но и после этого, уже в воскресенье, грузинские ракетные катера с фанатичным упорством делали это еще дважды.
Блокада Грузии с моря позволила избежать эскалации боевых действий в Абхазии. В это же время Абхазия открывает против Грузии "второй фронт". Указом президента РА Сергея Багапша на территории Гальского, Ткварчельского, Очамчирского, Гульрипшского районов и части Сухумского района введено военное положение (на 10 суток). Кроме того, на территории Абхазии объявлена частичная мобилизация.
Абхазские войска вышли к административной границе с Грузией в Гальском районе. Абхазские самолеты и артиллерия ведут огонь по другой приграничной территории - восточной части Кодорского ущелья. Находившиеся там наблюдатели ООН уже покинули этот район. Президент непризнанной республики Сергей Багапш заявил, что его войска готовы навести порядок и в грузинской зоне ответственности миротворцев, где в нарушение договоренностей концентрируются грузинские войска.
В Тбилиси происходящее расценивают как очередной этап российской агрессии. Обстрелы верхней части Кодорского ущелья продолжаются. Сергей Багапш потребовал, чтобы оттуда ушли все грузинские подразделения, а также "абхазское правительство в изгнании". В противном случае он пригрозил начать "основную фазу мероприятия", то есть ввод войск.
Как известно, Кодорское ущелье географически входит в состав Абхазии, однако в ходе военного конфликта 90-х годов Грузии удалось сохранить его восточную часть за собой. Формально территория ущелья была передана под контроль миротворцев и наблюдателей миссии ООН. Ситуация изменилась в июле 2006 года. В регион "для обеспечения правопорядка" было стянуто большое количество сотрудников МВД, туда же переехало так называемое "правительство Абхазии в изгнании", а сам район по инициативе Саакашвили был торжественно переименован в Верхнюю Абхазию. Сухуми после этого фактически отказался от переговоров с Тбилиси, заявив, что в восточной части ущелья концентрируются грузинские войска, и район превращается в плацдарм для нападения на непризнанную республику.
Авиаудары и угроза открыть "второй фронт" в Абхазии, что можно рассматривать как часть операции по "принуждению к миру", сыграли свою роль. Власти Грузии, так и не получив существенной (прежде всего военной) помощи из США, вынуждены признать свое поражение.
По российским и южноосетинским оценкам, за три дня боев в Южной Осетии погибло не менее 1,5 тысячи человек, в основном мирные жители региона. В Россию и Грузию устремились тысячи беженцев. Впервые за два дня артиллерийских обстрелов люди начали выходить из укрытий.
По словам официальных представителей правительства Южной Осетии, в окрестностях Цхинвали были взяты в плен две грузинские диверсионные группы численностью 8 и 11 человек. Югоосетинским силовикам стоило немалых трудов предотвратить самосуд, которому пытались подвергнуть их доведенные до отчаяния местные жители. Примечательно, что в группу засланных подрывников входил афроамериканец, который был оперативно переправлен во Владикавказ для выяснения обстоятельств его нахождения на территории Южной Осетии. Позже власти непризнанной Южной Осетии подтвердят, что в грузинском наступлении на Цхинвали участвовали чернокожие наемники. О чем, в частности, заявил южноосетинский полпред в РФ Дмитрий Медоев. По его словам, на улицах разрушенного Цхинвали много погибших грузинских военных. "Среди убитых есть негры, скорее всего, либо наемники, либо инструкторы грузинских Вооруженных Сил", - сказал он. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил, что на стороне грузинских подразделений сражаются наемники.
Грузинские подразделения были полностью блокированы в верхней части Кодорского ущелья и оказались в западне. Но им дали шанс на спасение. Министр обороны непризнанной республики Абхазия Мераб Кишмария предложил официальному Тбилиси гуманитарный коридор для полного вывода из верхней части ущелья грузинских военнослужащих и мирных жителей.
А накануне российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта предъявили грузинским вооруженным формированиям, дислоцированным здесь, ультиматум о сложении оружия. Как сообщил командующий миротворческими силами генерал-майор Сергей Чабан, подразделениям и учреждениям Министерства обороны, МВД, Погранвойск и других силовых структур Грузии был передан ультиматум, согласно которому в зоне безопасности будет проводиться полная демилитаризация. В ультиматуме подчеркивалось, что в случае отказа от сдачи оружия будут применены все необходимые меры принуждения. Возможности для этого есть.
С целью усиления Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии была создана дополнительная группировка, состоящая из подразделений ВДВ. Четыре усиленные батальонные тактические группы прибыли сюда на самолетах ВТА. Как сообщил помощник командующего КСПМ Александр Новицкий, группировка насчитывает более 9 тысяч военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники. Все подразделения укомплектованы контрактниками, имеющими опыт ведения боевых действий на территории Чечни и в других "горячих точках". Главная задача "голубых беретов" - предотвратить развитие событий по югоосетинскому сценарию, защитить российских граждан и мирных жителей Абхазии, воспрепятствовать возможной агрессии Грузии, не допустить гуманитарной катастрофы. Необходимость усиления миротворческого контингента в Абхазии обусловлена нарастающим количеством провокаций со стороны Грузии, наличием у грузинской стороны в зоне безопасности и вблизи нее тяжелого вооружения. Командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович прибыл в Абхазию для осуществления контроля за развертыванием дополнительных сил и средств.
ЛЮДИ ПОД ЗАВАЛАМИ
Тем временем более 50 семей - в основном женщины, дети и старики - перешли за последние сутки из Зугдидского района Грузии в Гальский район Абхазии. Как сообщил Интерфаксу Руслан Кишмария, полпред президента Абхазии в Гальском районе, в основном это те, кто имеет родственников или знакомых в Абхазии. Для тех, у кого их нет, готовят специальные помещения. Кроме того, расширяется местная больница, увеличена численность медперсонала, подвозятся медикаменты. По словам Руслана Кишмария, спецслужбы Грузии всячески препятствуют переходу беженцев, пугая их якобы имеющими место зверствами со стороны абхазцев. Но люди не спешат верить тбилисской пропаганде, которая традиционно построена на лжи. Что же касается зверств, то на примере Южной Осетии хорошо известно, кто применяет их на практике. Люди, среди которых немало грузин, всеми правдами и неправдами пытаются прорваться на противоположный берег реки Ингури. Здесь они чувствуют себя в большей безопасности.
В самом Цхинвали под завалами остаются тысячи мирных жителей. В частности, под развалинами городской больницы, которая была разрушена 8 августа, остаются более 150 раненых. Об этом сообщил комитет информации и печати Южной Осетии. В городе много раненых, однако эвакуировать их пока невозможно, так как Цхинвали постоянно простреливается грузинскими снайперами.
Российские миротворцы вывозят пострадавших при обстрелах на бронетехнике в селение Джава - наиболее безопасное место в республике. Оттуда раненых доставляют в Северную Осетию. На момент подготовки этого материала из зоны грузино-южноосетинского конфликта были эвакуированы 489 человек, в том числе 57 детей. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России, общее число эвакуированных приближается к 15 тысячам, в том числе более 6 тысяч детей.
По данным ведомства, подготовлено 1350 койко-мест в лечебных медицинских учреждениях Владикавказа. Места размещения для эвакуируемого населения организованы в общежитиях 14 образовательных учреждений. В населенных пунктах Красный Ход и Бирагзанг Алагирского района развернуты 4 временных пункта проживания и питания на 2 тысячи мест.
К мероприятиям по оказанию помощи населению республики привлечены 968 человек и 150 единиц техники, в том числе от МЧС России - 431 человек и 59 единиц техники, из них 4 воздушных судна. Создана группировка сил и средств для организации приема, размещения и первоочередного жизнеобеспечения населения в полевых пунктах временного размещения. В Южном региональном центре МЧС России развернут оперативный штаб для планирования возможных действий сил и средств. В Северную Осетию направился сводный мобильный отряд 495-го спасательного центра МЧС России (Ростовская область).
Но вернемся к свидетельствам наших воинов. Заместитель командира группы прапорщик Андрей Данилюк:
- 8 августа в два часа ночи грузинская сторона начала интенсивный артобстрел города. Потом снаряды начали падать на территории части. Обстрел длился около двух часов, потом грузины выдвинули танки и пехоту. Завязался бой с осетинами, которые обороняли свои дома, родных и близких, свой город от варварского и предательского нападения. По нашему расположению начала бить артиллерия, танки, минометы. Огонь грузины вели из всех видов стрелкового оружия. Танки выходили на прямую наводку и били по караулам, по нашей технике. Расстреливали просто в упор. Навесными стали стрелять, когда осетинские силы самообороны начали отходить из города.
Около 7 часов утра по нашим позициям начали бить целенаправленно. Видимо, где-то сидели грузинские артнаводчики и корректировали огонь. Со стороны миротворческого батальона Грузии выдвинулись шесть танков. Один развернулся и ушел в город. Оставшиеся, проломив кирпичную стену, пошли на наш военный городок. Прямым выстрелом из пушки разрушили санчасть. Там находились больные и медики. На крыльце висел белый флаг с красным крестом. Мы бросились спасать уцелевших и под автоматно-пулеметным огнем вытащили наших за здание бани. Потом снаряд разрушил здание бани, танки начали расстреливать наш автопарк с техникой. Вспыхнул бензовоз, потом, как спичечные коробки, вспыхнули несколько БМП.
Я непосредственно находился возле автопарка, там была моя огневая точка. Когда загорелся бензовоз, мы отошли в сторону караульного помещения. Человек пять забежали внутрь. Танковый снаряд попал в караулку. В живых остался всего один боец миротворческого батальона. Он тяжело ранен.
Мы его выволокли из-под обломков и утащили в укрытие. Сделали перевязку и вкололи промедол. Отходить нам было некуда, за спиной - каменная стена. Мы ее взорвали гранатой и вылезли в пролом. Там стоял БРДМ, и механик-водитель пытался открыть верхние люки, но по нему начали стрелять снайперы... Тогда он захлопнул люки и попытался открыть люки для десанта. В этот момент в БРДМ попал танковый снаряд. Раздался сильнейший взрыв, машина вспыхнула и сгорела. Механик-водитель погиб...
Со мной отходили еще трое. Все ранены: один в ногу, второй в шею. Третий получил осколочное в область таза и потерял много крови. Мы, как могли, сделали ему перевязку. Раненых отнесли в окоп и навалились на них сверху... Танки ушли, но тут налетели самолеты и начали бомбить военный городок миротворцев. Потом "защелкали" снайперы. Мы кинули дымовую шашку и под завесой плотного дыма переползли в более безопасное место. Тут прибежали наши ребята, вытащили нас и унесли в подвал раненых. Потом мы вынесли двух убитых и отнесли их к котельной. В подвале было много раненых - и военных, и гражданских.
Мы загрузили в бронированный "Урал" сначала тяжелораненых, потом гражданских, потом сели легкораненые и уцелевшие. И по команде покинули городок.
В городе мы видели грузинские танки и пехоту. Пехота занималась мародерством - тащила какие-то вещи на свои БТРы, собирала оружие около убитых, какие-то документы.
По Азарской дороге мы начали подниматься в сторону перевала. Шли под флагом Красного Креста. Его было прекрасно видно. Грузины, как только мы вышли из города, начали по нам стрелять. Рядом с нашей машиной взорвалось 5-6 снарядов. Спасибо нашему водителю, он сначала резко затормозил, а потом дал полный газ. Так мы вырвались из-под обстрела. Через полтора километра от города мы встретили колонну наших войск...
"ВИТЯЗИ" В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ
Еще в ночь на 12 августа по позициям российских миротворцев, а также по жизненно важным объектам и транспортным коммуникациям велся беспокоящий огонь. За ночь 12 августа в результате обстрелов Цхинвали и боев в пригороде пострадали по меньшей мере 12 человек.
Председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила, что днем 12 августа в республике была зафиксирована попытка нанесения бомбового удара самолетом, прилетевшим с грузинской стороны. Однако пилот промахнулся, и бомба упала на грузинской стороне.
Всего на цхинвальском направлении действовали до трех пехотных бригад, артиллерийская бригада, отдельная бронетанковая бригада и три противотанковые бригады Вооруженных Сил Грузии. После ввода на территорию Южной Осетии российской группировки и усиления миротворческих сил 12 августа Вооруженные Силы Грузии перешли к обороне и начали отвод войск на свою территорию.
Корреспондент британской газеты "Таймс", находящийся в зоне конфликта, сообщил, что грузинские вооруженные формирования бежали из Гори без всякой организации и в полной панике. "Гори, - отмечает издание, - был брошен грузинской армией без единого выстрела, причем отступление было неожиданным для местных жителей, которым оставалось дожидаться прихода российских войск". "Грузовики и джипы, набитые солдатами грузинской армии, уезжали в сторону Тбилиси, причем военнослужащие кричали с машин местным жителям, чтобы те тоже уходили", - пишет газета. По оценке издания, грузинские военнослужащие выглядели совершенно деморализованными и потерявшими волю к сопротивлению. При этом большая часть жителей Гори не собирается покидать город. В частности, автор публикации приводит слова 70-летней женщины по имени Этери: "Я не боюсь. Мы 100 лет жили с русскими, и я не понимаю, для чего эта война. Американцы мне не нужны. Я хочу жить в мире с Россией".
Тем временем в Абхазии миротворческие силы продолжили разоружение силовых структур Грузии в приграничном Зугдидском районе. Под контролем миротворцев - аэродром в районе Сенаки, практически все населенные пункты в зоне безопасности. Силами авиации, выполнявшей воздушную разведку местности в интересах группировки российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта, на взлетно-посадочной полосе грузинской авиабазы Сенаки уничтожены два вертолета - Ми-8 и Ми-24 ВВС Грузии.
В одной из грузинских штабных машин обнаружен план военных действий грузинской армии против Абхазии.
Рано утром 12 августа абхазские Вооруженные Силы начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, предоставив накануне грузинским частям возможность покинуть этот район по гуманитарному коридору. "В 4.00 была проведена разведка, и мы убедились, что грузинские войска остались на территории Кодорского ущелья. В 5.00 Вооруженные Силы Республики Абхазия нанесли бомбовые, а затем артиллерийские удары по данному участку", - сообщил начальник Генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев. По его словам, в 5.00 были нанесены удары по укрепленному пункту в районе населенного пункта Куабчара, в 9.00 - в районе села Аджара. В 10.00 в районе села Чхалта был высажен десант, и войска Грузии, находившиеся на территории Кодорского ущелья, оказались окруженными между населенными пунктами Аджара и Чхалта.
Факт неучастия российских десантников в Кодорской операции подтвердил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов. Подразделения ВДВ задействованы только в нейтрализации грузинских Вооруженных групп в Южной Осетии.
ПОХМЕЛЬЕ СААКАШВИЛИ
К сожалению, не обошлось без потерь. Только в Северо-Кавказском окружном военном госпитале проходят лечение более сорока миротворцев, раненных в зоне военного конфликта на территории Южной Осетии. Называются цифры: 75 убитых миротворцев. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии.
Количество беженцев из Южной Осетии превысило 16 тысяч человек. Только в Ростовскую область 12 августа прибыли 400 беженцев из Цхинвали (через Владикавказ). Расстояние от Владикавказа до Ростова-на-Дону - около 700 километров. Есть договоренность с Северо-Кавказской железной дорогой об отправке следующих групп беженцев в Ростовскую область железной дорогой. Для размещения беженцев в трех санаториях подготовлено 650 мест. Эти места проверены службами Роспотребнадзора и надежно охраняются.
Подготовлены и 200 коек для нуждающихся в медицинской помощи в областных больницах №1 и 2, в детской областной больнице и в больнице "скорой помощи" города Ростова-на-Дону. На станции переливания крови начался забор крови для пострадавших в Южной Осетии.
Даже 13 августа значительное количество грузинских формирований еще продолжало находиться вблизи зоны грузино-южноосетинского конфликта, несмотря на "миролюбивые" заявления Саакашвили. О многом, например, говорит тот факт, что в среду российские миротворцы сбили над Цхинвали грузинский беспилотный самолет-разведчик.
А 14 августа в СМИ начала просачиваться информация о продолжении боевых действий уже в районе города Гори, расположенного в 76 км от Тбилиси. Мол, там работают танки, артиллерия, снайперы батальона спецназа ГРУ "Восток" из Чечни, соединения и части Вооруженных Сил РФ. Но это дезинформация грузинских СМИ. С 15 часов по московскому времени 12 августа наши подразделения прекратили активные действия.
В рамках демилитаризации Грузии в районе порта Поти российские военнослужащие потопили корабли службы береговой охраны пограничного департамента Грузии. На глазах журналистов был взорван корабль "Айети", подаренный департаменту охраны границы правительством Болгарии. Этот факт также подтвердил руководитель службы по связям с общественностью потийского порта Гоча Лемонджава. В связи с этим на брифинге в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили пожаловался, что российские военнослужащие первоначально хотели уничтожить три корабля авиаударом с воздуха прямо в порту Поти, однако по просьбе грузинской стороны с целью избежать больших разрушений вывели корабли в море и взорвали их там.
Кроме того, российские миротворцы, находящиеся в зоне грузино-абхазского конфликта, приняли более 700 единиц "незаконного" оружия в рамках операции по разоружению грузинской группировки в Кодорском ущелье.
В населенном пункте Джава (Южная Осетия) приступил к работе медицинский отряд специального назначения (Северо-Кавказского военного округа), которым командует полковник медицинской службы Анатолий Калмыков. Отряд в кратчайшие сроки был передислоцирован из Ростова-на-Дону железнодорожным и автомобильным транспортом, развернут полевой госпиталь на 100 коек.
Медицинскими подразделениями Северо-Кавказского военного округа с помощью ВВС организована эвакуация раненых в медицинские учреждения Вооруженных Сил РФ. Тем самым сохранены многие жизни. По заявкам медицинских учреждений Южной Осетии выделяется аппаратура, медикаменты и специалисты для оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в зоне проведения боевых действий. Для усиления штатной медицинской службы соединений и частей в зоне грузино-южноосетинского конфликта направлено более 100 высокопрофессиональных медицинских работников из ведущих военно-медицинских учреждений страны.
Через Ставропольский край транзитом уже прошли 15 колонн с беженцами, которым предоставлено питание и первая необходимая помощь. Главам муниципальных образований, руководителям краевых органов власти рекомендовано неукоснительно соблюдать распоряжения краевого оперативного штаба, созданного для приема беженцев.
Ставропольский край также организовал гуманитарную помощь. Уже отправлено более 17 тонн риса, 6 тонн бутилированной воды, около десятка передвижных электростанций. Готовятся к отправке строительные материалы. Сформирован резерв медикаментов для оказания помощи пострадавшим, уже отправлены в Северную Осетию 42 литра препаратов крови и около тонны медикаментов. Лечебные учреждения Кировского, Минераловодского и других наиболее близких к Владикавказу районов края приведены в готовность, и здесь могут принять более пятисот пострадавших.
В Северную Осетию беженцы продолжают прибывать по единственной дороге, связывающей ее с Южной Осетией. Вдоль этой горной трассы еще стоит российская боевая техника. Воинские подразделения перемещаются в обоих направлениях. В средствах массовой информации республики звучит обращение руководителей правоохранительных органов к местному населению с просьбой воздержаться от поездок по трассам Владикавказ-Алагир, Алагир-Цхинвали. Эти трассы перегружены. Переполнен также и алагирский лагерь беженцев. Ежедневно сюда прибывают примерно 800-900 человек. А он рассчитан всего на 400 человек. В одной палатке живут не менее 20 человек. Беженцев размещают в санаториях, домах отдыха, школах. Обездоленных людей отправляют в дома отдыха Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и других северокавказских регионов...
И последнее. В эти августовские дни повторилась история начала 90-х годов прошлого века, когда против южных осетин выступили вооруженные формирования режима Звиада Гамсахурдиа.



