БЛОКБАСТЕР ОТ ЛУГАРА
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 16/2008
БЛОКБАСТЕР ОТ ЛУГАРА
Петр ТРЕГУБОВ
КТО ПУГАЕТ МИРОВУЮ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ "СТРАШИЛКАМИ" О РОССИИ?
На прошедших слушаниях в сенатской комиссии по иностранным делам с участием госсекретаря США К. Райс подробно затрагивались темы взаимодействия США-НАТО-Россия и мировой энергетической безопасности. Все бы ничего, пусть обсуждают. Но дело в том, что тональность дискуссии о позиции России в основных вопросах будущего мироустройства оказалась, мягко говоря, некорректной. И задал ее "ястреб" от республиканцев - сенатор Р. Лугар.
Слушания эти состоялись еще до бухарестского саммита НАТО и, судя по всему, должны были соответствующим образом подготовить общественное мнение. Как известно, результаты саммита оказались несколько иными, чем кто-либо рассчитывал. Тем интереснее логика рассуждений сенатора, которая дает хорошее представление об отношении части истэблишмента США к России.
Р. Лугар начал с того, что назвал внешнюю политику России угрожающей. "По какому праву В. Путин на совместной конференции с В. Ющенко чуть ли не угрожал Украине перспективой перенацеливания ядерных ракет в случае, если Киев расширит взаимодействие с НАТО! - воскликнул он. - Почему российские ракеты должны быть нацелены на Польшу и Чехию, если там будет размещен третий позиционный район американской ПРО?".
Такое впечатление, что господин Р. Лугар живет и занимается политиканством в каком-то виртуальном мире. А Россия - это страна, в непосредственной близости от которой можно вытворять все, что вздумается, вплоть до строительства позиционных районов ракет. Но времена давно изменились. Если Р. Лугар думает, что Россия - это какие-нибудь острова Кука со стратегическими ракетами, то ошибается, и настолько глубоко, что не понимает, какой вред приносит Вашингтону своими глубокомысленными заявлениями по поводу российской угрозы.
Для пущей убедительности господину Р. Лугару впору было бы выброситься из окна своего кабинета с криком "Русские идут!" или нажать клавишу "Esc" с перезагрузкой неудавшейся игры в созданном им же виртуальном политическом блокбастере.
Да, Россия уже не та. Она уже не танцует под музыку иностранных оркестров и основой ее внешней политики давно является защита национальных интересов, а не "чего изволите?". Россия - на взлете! И ее "маршевые двигатели" работают без перебоев, "горючего в баках достаточно, система управления - устойчива, телеметрия - в норме". Поэтому отдельные инсинуации мастодонтов холодной войны уже давно не влияют на ее поступательное развитие. Хотя один из них, образно говоря, чуть не лишился рассудка, когда узнал о решении России приостановить участие в ДОВСЕ, а возобновление полетов российских ракетоносцев над акваториями Атлантического и Тихого океанов вызвало у него чуть ли не гнев Макнамары.
Но вернемся к Р. Лугару. Переключившись на защиту Украины и Грузии как надежных друзей Америки, он принялся обвинять Москву в использовании "энергетического оружия". Интересно, а где был этот господин, когда нефтяные компании США проплатили оккупацию Ирака, а пентагоновские "ястребы" добились бомбардировки Югославии и расчленения ее на "отдельно взятые территориально-национальные образования"? Когда принималось решение на оккупацию Афганистана? Где он сейчас, наконец, когда по столице Латвии проходят маршем ветераны "Ваффен СС", когда один из палачей холокоста становится героем Украины, а детский концентрационный лагерь "Саласпилс", созданный исключительно как донорский пункт для раненых солдат вермахта, измышлениями нынешних литовских политиков чудодейственным образом превращается в дом приюта для малолетних бездомных?
Сегодня уже мало кто сомневается в том, что США спонсировали бойни в Оше, Душанбе, на Северном Кавказе, взрастили Дудаева, Басаева, бен Ладена, Юлдашева, Мулло Омара, Хаттаба и других "борцов за свободу". Что по их указке прошла череда "цветных революций" на постсоветском пространстве и по всему миру. Это они заставили (или склоняют) своих ставленников в политической элите бывших советских республик "вычеркнуть" русский язык из обращения, перейти на национальный и развивать продвижение англосакского в яслях, школах, вузах. По их мнению, пусть лучше говорят на родном языке или хотя бы на суахили, но только не на русском. А как иначе вычеркнуть Россию из политической и общественной жизни этих стран? Только через уничтожение языка.
Что касается НАТО, то, по заявлению К. Райс, "Белый дом ни в коем случае не допустит, чтобы Россия пыталась влиять на те или иные решения, принимаемые альянсом в собственных интересах. В первую очередь это относится к приглашению в организацию новых членов: решения о членстве и других уровнях партнерства с НАТО будут приниматься исходя из готовности тех или иных государств и соответствия определенным критериям" (читай: тех "правителей", которые готовы сотрудничать с США без учета мнения собственного народа).
Примечательно, что К. Райс выступала в сенатской комиссии на одной ноте с Лугаром. Она охарактеризовала сигналы Москвы как "недопустимые, вредные и заслуживающие осуждения".
Апологеты холодной войны типа Р. Лугара и К. Райс с возмущением рассказывали своим слушателям в Конгрессе о политике России в области энергетической безопасности. По их мнению, Кремль курирует "Газпром", заставляет суверенные правительства соглашаться на заведомо невыгодные условия". Короче, интересы России расходятся с американскими. Надо же! Может быть, в управление "Газпрома" включить господина Лугара и тем самым обеспечить интересы США?
На этих же слушаниях Р. Лугар, как ставленник нефтегазовых магнатов, пытался протолкнуть уже избитую идею учреждения поста госдеповского координатора по нефтегазовым вопросам в Прикаспийском регионе. Казалось бы, где США, а где Каспий? Или этот регион уже рассматривается как новый штат США? Судя по безапелляционным заявлениям сенатора, Азербайджан, Туркмения и Казахстан уже готовы к тесному содружеству с США по транспортировке углеводородного сырья, минуя Россию. Более того, это в их интересах (по мнению Белого дома) США готовы "вплотную заняться углеводородным богатством Каспия". Лугар договорился до того, что президент Азербайджана готов сотрудничать с США в условиях, "когда Россия и Иран дышат ему в затылок". Вот так! Ни много ни мало! Интересно, а что думает на этот счет сам президент Азербайджана? Судя по всему, этот вопрос мало волнует оратора...
К сожалению, в последнее время на Капитолийском холме некоторые замшелые политиканы все больше нагнетают антироссийские настроения. А администрация Белого дома, нет-нет, да и поддается на их уговоры обострять отношения с Россией, не замечая, что такая политика может привести к опасным последствиям.
Но, повторим, демонизировать Россию в глазах мирового сообщества становится все сложнее - даже таким прожженным политиканам. Об этом, повторим, говорят и итоги саммита НАТО в Бухаресте, где Германия и Франция выступили против принятия в Североатлантический альянс Грузии, Украины. И даже беспрецедентный массированный прессинг самого Дж. Буша не принес результатов.


