В АКВАТОРИИ КАРИБСКОГО МОРЯ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 48/2008
В АКВАТОРИИ КАРИБСКОГО МОРЯ
Александр КЛЕНОВ
ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВМФ СОСТОЯЛИСЬ СОВМЕСТНЫЕ РОССИЙСКО-ВЕНЕСУЭЛЬСКИЕ УЧЕНИЯ "ВЕНРУС-2008"
В акватории Карибского моря впервые в истории ВМФ России и ВМС Венесуэлы состоялись совместные военно-морские учения "ВЕНРУС-2008". По словам помощника главкома Военно-морского флота РФ капитана 1-го ранга Игоря Дыгало, в ходе учений в ордере отрабатывались задачи совместного тактического маневрирования кораблей в строях под управлением с корабля ВМФ России и корабля ВМС Венесуэлы.
Российские и венесуэльские военные моряки быстро нашли общий язык.
Фото ИТАР-ТАСС
Отрабатывались также вопросы проведения досмотровых операций с использованием корабельных вертолетов Ка-27 ОБК СФ, в том числе с высадкой на корабли досмотровых групп, и оказания помощи терпящему бедствие судну. Также планировалось отработать полетные операции с участием самолетов Су-30МК ВВС Венесуэлы и элементы учения по противовоздушной обороне. По сообщению службы информации и общественных связей Северного флота, особое внимание в ходе учения "ВЕНРУС-2008" уделялось отработке вопросов взаимодействия в море по обмену грузами при операции пополнения запасов венесуэльского фрегата от российского танкера.
Как известно, для проведения этих учений ВМФ направил в Венесуэлу четыре корабля Северного флота: тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", большой морской танкер "Иван Бубнов" и морской спасательный буксир СБ-406, которые вышли из главной военно-морской базы Северного флота Североморска еще 22 сентября нынешнего года. Со своей стороны ВМС Венесуэлы отрядили в район проведения учений одиннадцать кораблей, в частности фрегаты "Сукре", "Брион" и "Соублетт", и восемь самолетов морской авиации.
Сразу было отмечено, что эти военно-морские учения представителей флотов России и Венесуэлы не направлены против третьих стран и не имеют политического подтекста. Они планировались давно и являлись частью стратегии по возвращению Андреевского флага в Мировой океан.
Кроме этого, выход отряда боевых кораблей Северного флота последовал сразу же после возвращения из Венесуэлы самолетов Ту-160, полеты которых в Западное полушарие задумывались еще в конце прошлого года. Хотя представитель Госдепартамента США и назвал тренировочные полеты Ту-160 над Атлантикой "активами холодной войны". Более того, западные эксперты склонны были увязывать возросшую активность Москвы в Латинской Америке с августовскими событиями в Южной Осетии. Однако, по заявлению военно-политического руководства Российской Федерации, это не более чем совпадение. А все мероприятия, проходящие в рамках укрепления военного сотрудничества между Россией и Венесуэлой, повторим, планировались заранее.
Как уже известно, Венесуэла встретила российские корабли дружески: восторженными криками, барабанным боем и салютом. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" бросил якорь на рейде порта Ла-Гуайра. Большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" ошвартовался у причала. Для отдыха североморцам перед совместными учениями, принципиальное решение о проведении которых было достигнуто еще в июле текущего года во время встречи в Москве президентов России и Венесуэлы, предоставили почти неделю. Сказалось и то, что на пути к берегам Латинской Америки североморцы прошли порядка 13 тысяч морских миль, отрабатывали задачи боевой подготовки в разных районах Мирового океана и посетили ряд портов зарубежных государств в Средиземном море.
В начале визита большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", которым командует капитан 1-го ранга Анатолий Долгов, посетили президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес. В честь прибывших на борт корабля глав государств был произведен личный салют - по 21 выстрелу из салютной пушки в честь каждого высокого гостя. На БПК "Адмирал Чабаненко" глав государств встретила рота почетного караула.
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес в сопровождении командира корабля капитана 1-го ранга Анатолия Долгова осмотрели корабль "Адмирал Чабаненко", который в Военно-морском флоте России заслуженно называют кораблем XXI века, ознакомились с его устройством и уникальным вооружением.
Во время пребывания на корабле главы государств обсуждали вопросы дальнейшего развития и укрепления позитивно складывающихся отношений между Россией и Венесуэлой в военно-морской области. Более того, "Адмирал Чабаненко" так понравился Уго Чавесу, что венесуэльский лидер пробыл на нем гораздо больше времени, чем было изначально предусмотрено протоколом.
Ранее в рамках программы неофициального визита отряда боевых кораблей Северного флота в порт Ла-Гуайра состоялся протокольный визит главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого к главнокомандующему Военно-морскими силами Венесуэлы вице-адмиралу Заиму Али Кинтана Кастро. В ходе встречи адмиралы обсудили вопросы расширения сотрудничества на море между ВМФ России и ВМС Венесуэлы, а также алгоритм учений "ВЕНРУС-2008", которые, как мы уже знаем, прошли по плану и при четком взаимодействии двух флотов.
После участия в российско-венесуэльских учениях тяжелому атомному ракетному крейсеру "Петр Великий" вместе с ОБК Северного флота предстоит пересечь Атлантику обратно, обогнуть юг Африки и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии. К учениям будут привлечены также несколько кораблей Тихоокеанского флота.



