В ГОРЯЧЕМ РИТМЕ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 47/2008
В ГОРЯЧЕМ РИТМЕ
Вадим КОЖУХОВСКИЙ
ОБЪЕКТЫ ВОЕННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОЦКОГО ГАРНИЗОНА ПОДГОТОВЛЕНЫ К ЗИМЕ
Основательно обновленным вступило в зиму теплохозяйство Тоцкого гарнизона Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО). Накануне холодов здесь капитально отремонтировали и переоснастили сразу две котельные, поддерживающие жизнедеятельность большей части объектов военной и социальной инфраструктуры, а таких здесь - более 800.
Представитель инспекции Гостехнадзора МО РФ полковник Владимир Волков (на переднем плане) проводит освидетельствование нового котельного оборудования, рядом - начальник Тоцкой КЭЧ района подполковник Юрий Черников.
Фото: Выдима КОЖУХОВСКОГО
На переоснащение теплохозяйства гарнизон получил несколько десятков миллионов рублей, что позволило заменить четыре тепловых котла в комплекте с экономайзерами и насосами, закупить и установить еще два, а также смонтировать дополнительные накопители горячей воды и прочие технические устройства.
Выполнение этой задачи оказалось делом трудоемким. Чтобы произвести демонтаж-монтаж котлов, подрядчикам пришлось даже снимать с котельных бетонные крыши.
Проблема столь серьезной реконструкции назрела давно. Прежнее оборудование честно отработало по 28-29 лет, при норме 20. Дальнейшее его использование было бы преступным, так как поставило бы под угрозу безопасность людей.
- Выражаясь медицинским языком, мы провели пересадку изношенного сердца. Однако речь идет не просто об обновлении главного звена теплохозяйства. С запуском дополнительных котлов горячее водоснабжение получили казармы и общежития еще двух воинских частей, - поясняет начальник Тоцкой квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) района подполковник Юрий Черников.
Частей и подразделений в Тоцком гарнизоне немало. Здесь расквартирована 27-я гвардейская Омско-Новобугская краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого II степени мотострелковая дивизия 2-й гвардейской армии. Что же касается ремонтно-строительного бума, то он грянул с подачи Федеральной целевой программы по переводу ряда частей и соединений на контрактную основу.
Благодаря участию в этом проекте дивизия получила 4 новых пятиэтажных общежития (два для контрактников-холостяков и два для семейных военнослужащих), а также несколько обустроенных детских площадок. Кроме того, на средства ФЦП удалось переоборудовать 11 бывших казарм в общежития кубрикового типа и перекрыть современными кровельными материалами почти все крыши жилых сооружений на территории воинских частей. В этом году обустройство соединения продолжалось: были завершены капремонты четырех солдатских столовых, двух медпунктов.
Словом, сделано немало. Правда, утвержденные инвестиционные планы предполагали большее. Например, осталось на бумаге строительство двух чайных, медпункта для артиллеристов (сейчас он размещается в кое-как приспособленном здании бывшей котельной), клубов для танкистов и зенитчиков, обустройство инженерно-саперного подразделения.
На стадии проекта "зависло" и строительство современного спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, о котором давно мечтают в гарнизоне. А главное, так и не было реализовано просчитанное и, казалось, состоявшееся решение о создании современного лечебного комплекса, который бы включил в себя реконструированный гарнизонный госпиталь и новый корпус медицинского батальона. В итоге все осталось по-прежнему: тесный и обветшавший (20 лет без ремонта) госпиталь и ограниченный в профессиональных возможностях медбат, вынужденный ютиться в помещении полковой медроты.
Причину несбывшихся планов в соединении видят в том, что инвестиции ФЦП гарнизон получил едва ли не самым последним в округе, почти через год после старта двухлетней программы обустройства. В результате и объем средств оказался урезанным, и гримасы рынка успели себя проявить. Часть денег неумолимо съела инфляция, которая по традиции не учитывалась при проектировании, зато очень хорошо отслеживалась подрядчиками. Затем возникли затраты на работы, которые невозможно было спрогнозировать на стадии проекта, и прочее.
Впрочем, гарнизонные обитатели рады и этим новостройкам. Только вот озадачены некоторыми подходами проектировщиков. Взять хотя бы новенькие служебные общежития. Все в них, кажется, продумано для комфортного быта: меблированные секции, кухни, ванные, туалеты. Однако, будто в насмешку XXI веку, здесь напрочь отсутствуют коммуникации для подключения телевидения, телефона, Интернета.
У местных эксплуатационщиков свои, куда более приземленные, взгляды. Мучает их застарелая "мозоль" - изношенная и достаточно примитивная инженерная инфраструктура гарнизона. За последние десятилетия Тоцкий военный городок прошел через три этапа развития. Каждый из них был ознаменован значительной реконструкцией существующих объектов и строительством новых. Однако на достойном ремонте инженерной сети всякий раз экономили, оставляя ее за бортом обновлений.
Пожалуй, самое вопиющее зрелище представляет здешний симбиоз теплосети и горячего водоснабжения. Не только потому, что большая часть магистральных труб в плачевном состоянии и проложена прямо по земле, что значительно снижает их теплоизоляцию и придает городку убогий вид. Но еще и потому, что сама схема чудовищно архаична.
В отличие от "классики" закрытого типа, когда отопление и горячее водоснабжение разведены по независимым циклам, горячая вода в Тоцком гарнизоне подается, по сути, по одной трубе - как для бытовых нужд, так и в радиаторы отопления. Неизбежный результат - конфликт температурных режимов. В морозные дни, чтобы люди не мерзли, водицу для батарей приходится нагревать до 90 градусов и выше, тогда как в разводке бытового водоснабжения максимальная температура не должна превышать 55-60 градусов. Иначе образуется накипь, забиваются трубы, выходят из строя теплообменники и другое оборудование.
Так и нянчится Тоцкая КЭЧ со своей бесконечной зимней дилеммой: то ли тепла в жилища недодать, то ли ждать авралов. Впрочем, недавнее переоснащение котельных добавило эксплуатационщикам оптимизма. Раз появились средства на "пересадку сердца", значит, шанс вылечить остальную "кровеносную систему" не такой уж и эфемерный.



