ВСЕ НА ПРОДАЖУ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 45/2008
ВСЕ НА ПРОДАЖУ
Владимир КРУГЛОВ
ГРУЗИНСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ДЕЛАЮТ БИЗНЕС НА ВОЙНЕ
Наконец-то и в таких влиятельных информационных средствах, как британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си, появились правдивые сообщения о преступно-агрессивных и антигуманных действиях войск Грузии при атаке мирных осетинских домов в Цхинвале. Видимо, дальше уже просто невозможно закрывать глаза и отрицать очевидные факты варварского разгула грузинских вояк, одурманенных идеями саакашистского блицкрига.
Снаряжение и форму грузинские военные продавали направо и налево.
Фото с сайта www.rferl.org.
Танки с красными крестами на башнях, ракеты и кассетные авиабомбы били по осетинским старикам, женщинам и детям без разбора. Грузины, проживавшие в окрестных селах и заранее предупрежденные о грозящем штурме Южной Осетии, к этому времени уже покинули свои дома. Теперь их тоже считают беженцами. Как и тех, которые в Абхазии сначала грабили, насиловали и убивали всех не грузин, а потом, после бегства от расплаты, пытаются добиться международной поддержки, денежных компенсаций и признания своих прав на не вывезенное второпях имущество. Но несмотря на статьи уже в самых известных печатных изданиях и репортажи мировых телеканалов, обсуждения фактов преступлений Грузии в Международном суде ООН, руководство западных стран сегодня вновь оказывает миллиардную помощь Грузии. Недавно в Брюсселе принято решение о выделении Грузии странами Евросоюза и США около 4,5 млрд. долларов.
В связи с этим возникает справедливый вопрос. Почему налоги, которые платят граждане Соединенных Штатов и спокойных европейских государств, в период затяжного финансово-экономического кризиса тратятся на поддержку агрессивного режима Саакашвили? Неужели в этих странах нет других проблем, требующих бюджетных расходов? Их компании и банки, которые трещат по швам, нуждаются в государственной поддержке, как никогда.
Создается впечатление, что никто не выступает против денежной подпитки неадекватного грузинского лидера, разваливающего свою страну. Они продолжают платить. Не потому ли, что тот по-прежнему готов бросить своих недоученных солдат в бой за выход к российским границам любой ценой.
Сейчас много информации о невысоком качестве некоторых образцов американского вооружения и снаряжения, поставленного в Грузию для оснащения грузинских горе-вояк. Обращает внимание также отсутствие товарных знаков производителей на части снаряжения и военной формы. Не успели пришить или не захотели? Как недавно стало известно, подпольное производство было организовано в самой Грузии и вместо дорогой и качественной импортной амуниции, которая была выгодно перепродана в третьи страны, солдат и офицеров одевали в кустарно сшитую подделку. Хотя общеизвестно, что и ранее грузинские военнослужащие с удовольствием продавали приграничным коммерсантам американо-натовский камуфляж, ботинки и снаряжение. Их всегда можно было приобрести по сходной цене на Гальском рынке в Абхазии и в других местах. Но это были мелкие партии, украденные в казармах и на складах. А теневой бизнес гораздо масштабнее.
Так, как недавно стало известно, незадолго до своей гибели в городе Гал (Гали) начальник разведотдела Минобороны Республики Абхазия Эдуард Эмин-заде получил от своих агентов в Грузии сведения, подтверждающие восстановление в Поти, Сенаки и Кутаиси подвальных производств военной униформы. В ближайшие дни ожидалась передача ему фактических материалов, доказывающих непосредственную причастность грузинских генералов, связанных через посредников с криминальными международными группировками, к торговле военными средствами, поставляемыми щедрыми американцами. Куда затем перепродавалось вооружение и имущество, можно только догадываться. В мире много "горячих точек" и вооруженных террористических группировок. Но спешно посланная группа грузинского спецназа с помощью агентов грузинских спецслужб выполнила рискованную задачу: ликвидировала самого подполковника Эмин-заде, всех контактировавших с ним людей и пыталась скрыть все следы. Такие деликатные проблемы успешно решаются грузинским командованием при любых обстоятельствах. Известно также о загадочных убийствах и в приграничных районах на грузинской территории. Там тоже убирают тех, кто слишком много знал?
Сейчас при разбирательстве в парламенте Грузии некоторые вскрывшиеся факты о чудесном исчезновении военного имущества и оружия тщательно ретушируются. Конечно, в случае их огласки западные друзья не обрадуются. Огромные по своим масштабам хищения были скрыты в период пятидневных военных действий. Как доложило руководству страны командование грузинских Вооруженных Сил, якобы все, чего недосчитались на складах военных баз в Гори, Сенаки и других местах, было брошено и утрачено в ходе бегства грузинских частей. Учитывая появившиеся факты, это вызывает, мягко говоря, обоснованные сомнения. Слишком уж удобная возможность сделать незамеченными прокрученные махинации. Не тут ли и причины утраченного командованием руководства и собственно оставления без сопротивления недавно построенных военных баз с военной техникой, горами оружия, боеприпасов и имущества?
Но есть еще одно важное обстоятельство - условия для расхищения. Они сегодня идеальны. Так что во время ближайшего противостояния с грузинской оппозицией это разворованное оружие может выстрелить. Тогда у Мишико вновь появится повод применить военную силу против своих бывших соратников по "революции роз" для восстановления конституционного порядка, защиты прав граждан и демократии. А на деле - ради сохранения собственной власти и защиты коммерческих интересов. У него рука не дрогнет. С такими лидерами гражданская война в Грузии не за горами.
Недавно муж экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, глава пограничной полиции МВД Грузии генерал-лейтенант Бадри Бицадзе, был вынужден подать в отставку. Он объявил, что принял такое решение из-за угроз и давления, оказанного на него после августовских событий 2008 года. Но дело, видимо, в том, что он также мог бы поведать о трансграничных сделках с продажей натовского вооружения и амуниции.
Активизация грузинских террористов и диверсантов в последнее время создает нужный фон для нагнетания напряженности и подготовки к новым столкновениям на границе. Это очень нужно для продолжения западной материальной помощи. Выгода здесь обоюдная. Деньги в капиталистическом мире должны работать и зарабатывать. А вооруженные конфликты нового времени всегда приносили огромную выгоду трансатлантическим корпорациям, особенно американским.
Война - это огромные гарантированные прибыли: закупка нового вооружения, продовольствия, топлива, грузоперевозки всеми видами транспорта. Денежные реки текут через "карманные" банки, компании, которые сами выдвигают нужных политических лидеров в президенты, конгрессмены и министры. Но долг, как известно, платежом красен.
Все это - империалистические игры нового тысячелетия. Грузинские солдаты в них - простые пешки. Такими пешками, впрочем, давно уже оказались на "Великой шахматной доске" по сценарию известного американского политолога Збигнева Бжезинского и некоторые политические лидеры. Ныне он главный советник по внешнеполитическим вопросам нового президента США Б. Обамы. Так что грузинам предстоит снова готовиться к кровавой битве за евроатлантические ценности и очередному этапу расширения НАТО на Восток, поближе к нефтегазовым месторождениям Ирана. Хотя, как пишет тот же З. Бжезинский, "война - слишком серьезное дело, слишком непредвиденное по своим результатам, особенно в чрезвычайно взрывоопасном регионе, чтобы встревать в нее из-за личного раздражения, демагогически выраженных страхов, или опираясь на недоказанные факты".
И последнее. В Зугдидский район Грузии в августе тайно привезли несколько десятков солдатских гробов и захоронили тела бесславно павших менгрелов без шума и показа по грузинским телеканалам. Сколько еще грузинской, менгрельской, аджарской, армянской, азербайджанской, осетинской и абхазской крови должно пролиться, чтобы насытить неукротимые финансовые аппетиты трансатлантических олигархов и их верноподданных ставленников?
Что касается простого грузинского народа, то ему вновь будут рассказывать сказки о верных заокеанских друзьях-ковбоях. Увы, по-прежнему прикрываясь либерально-демократическими лозунгами, они подталкивают народы Кавказа к новой войне.



