ЗАПАДНОЕ ЗАКАВКАЗЬЕ ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

0x01 graphic0x01 graphic

№30 (246)   30 июл. - 5 авг. 2008 года

ЗАПАДНОЕ ЗАКАВКАЗЬЕ: ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ИХ ДОСТИЖЕНИЯ

Игорь ЧИРНОВ-РЕЗАКИН

ГРУЗИЯ КАК КОНФЕДЕРАЦИЯ - ПУТЬ К ДОСТИЖЕНИЮ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ

Летний "сезон" 2008 года в Западном Закавказье начался на удивление "обычно": провокации против российских миротворцев, взрывы в Гаграх, обычные воинственно-имперские заявления тифлисских деятелей, Все как всегда! Стабильность:

Правда есть несколько нюансов.

- Взрыв в Сочи. С 99-процентной вероятностью он имеет под собой бытовую основу, но повышенное внимание к российскому курорту в связи с предстоящей Олимпиадой не оставляет шансов этому ЧП остаться незамеченным для СМИ и политиков "дружественных" стран.

- Закупки (по большей части подарки наших "партнеров") Грузией ВВТ - по обнародованным нашими компетентными службами данным, туда поставлено только в последние годы почти 400 единиц бронетехники (половина - танки), почти 200 орудий и минометов (включая РСЗО и самоходные гаубицы калибра 152-мм), 26 зенитных комплексов и 200 ПЗРК, 45 самолетов и вертолетов (8 - беспилотных), 10 боевых катеров, стрелковое оружие, средства связи, инженерная техника, обмундирование, тысячи(!!!) тонн боеприпасов - в разы больше, чем было оставлено Дудаеву в начале 90-х, не считая того, что уже было на месте. Технику надо уметь использовать, и большинство стран НАТО участвует в подготовке грузинских военнослужащих, правда, успехи, похоже, невелики. Несколько беспилотных самолетов - из числа поставленных - уже сбиты силами ПВО Абхазии, но потери, скорее всего, быстро будут восполнены. Все эти поставки наращиваются из года в год в условиях, когда у Грузинской республики НЕТ внешних врагов, никто не покушается на ее территорию, но зато много нерешенных экономических проблем.

- Российские войска полностью выведены с территории Грузии в конце 2007 года. Возможностей провокаций у местных "силовиков" против российских военнослужащих стало гораздо меньше. Ведь каждая из них, особенно если не получает адекватного отпора, вызывает гнев и раздражение у народа России, особенно среди военнослужащих. Вообще превращение зарубежных военных баз, символа мощи и влияния державы, в фактор слабости - это отдельная тема.

- Активизация евроатлантических групп специалистов по урегулированию конфликтов, разрабатывающих различные схемы интеграции Закавказья в НАТО, "единую" Европу, причем схемы эти предусматривают поглощение Грузией Абхазии и Южной Осетии, но включают в себя ряд привлекательных (по мнению авторов) моментов для руководства этих республик.

Что же с нашей стороны? Успокоение от многолетней "стабильности" ситуации, призрачные надежды на "грузинскую оппозицию", почти полное отсутствие практических шагов.

Понятно, что пока государство слабое, на грани распада, масса проблем в экономике, уровень жизни населения падает, можно смириться с положением нестабильности на сопредельных территориях, мол, возитесь там сами, тут и без вас тошно. Но за 2000-2007 годы Россия окрепла экономически, административно, народ объективно стал жить лучше. Наша страна активно выступает на международной арене. Чтобы эти выступления были успешными - хотя бы как на Евровидении или в футболе - необходимо ясное видение целей, планы их достижения. Стратегия нужна. Пустить на самотек ситуацию у своих границ несовместимо со статусом великой державы!

Посмотрим, что же нам надо или не надо от Западного Закавказья.

Во-первых, сразу должно быть всем ясно - России не нужно ни пяди территории бывшей ГССР! Со стратегической точки зрения это не имеет смысла.

Второе гораздо серьезнее - Россия категорически не может согласиться с превращением территории ее соседей в многоцелевой антироссийский плацдарм: тут и базы сепаратистов, и лаборатория бархатных революций, и "мотор" ГУАМ, и дом родной для военнослужащих НАТО. В этом Грузия далеко обогнала даже вечно комплексующую на русофобии Прибалтику.

Нам надо:

- безопасный, дешевый и качественный отдых для наших туристов на местных курортах (пока они еще не забыли их названия);

- поставки качественной сельхозпродукции (вино, минеральная вода, фрукты, овощи и прочее) по российским стандартам. Словом, естественное разделение труда: есть теплое море, минеральные воды, растет виноград - принимайте туристов и поставляйте фрукты!

- обеспеченный сухопутный транзит в Армению. Об этом подробнее. Единственный естественный союзник России в Закавказье - Армения - после "сдачи" Аджарии и вывода российских войск с линии Батум-Ахалкалаки стала полностью зависеть в деле стратегических поставок от своих соседей. Соседи - это враждебный Азербайджан, нейтральный Иран, натовская Турция, пронатовская Грузия. Планом урегулирования карабахской проблемы одного из американских "спецов", кстати, предусмотрен обмен территориями между Азербайджаном и Арменией, при котором последняя будет отрезана от Ирана. Воздушный мост а-ля Берлин мы установить не сможем - транспортная авиация России слаба. У нас и грузовики с гуманитарной помощью до Сербии еле доезжают через цивилизованную Европу. А ведь в Армении находится наша 102-я военная база, группа стратегических предприятий, находящихся под российским управлением. В последнее время некоторые российские политики упрекали Армению в недостаточно пророссийской позиции в отношении Грузии, но, находясь под постоянной угрозой блокады, наши союзники еще неплохо держатся! Насколько хватит их терпения и выдержки - вот вопрос! Тем более что в случае агрессии США против Ирана вновь встанет вопрос об иранском Азербайджане и, возможно, Армения в недалеком будущем окажется лицом к лицу с 20-миллионным единым Азербайджаном.

Вопрос о возвращении в Поти ВМБ ЧФ не должен ставиться, даже учитывая "проблему 2017 года". Должно быть ясно, что ни Поти, ни перестроенный Новороссийск не способны заменить Севастополь в качестве главной базы флота, даже если от него останется только эскадра пограничных кораблей! Базирование в Поти на временной или постоянной основе отдельных кораблей или их соединений - вопрос оперативный.

В последнее время в условиях новой мировой революции цен много внимания уделяется поставкам энергоносителей из Каспийского региона на Запад в обход России. Грузии в этих планах уделяется особое место - достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться в важности региона для транзита каспийских нефтепродуктов. Уже запущены нефтепроводы Баку-Супса (в 1999 г., ремонтировался в 2006-2008 гг.) и Баку-Тбилиси-Джейхан (в 2005-2006 гг.). Среди наших политиков подобные новости вызывают сильное раздражение и попытки "административного запрета", зачастую обходящиеся несоразмерно дорого. Смену антироссийского вектора на противоположный, казалось бы, можно связать с прекращением подобного транзита, но зачем? Продажа нефти - это коммерция, деньги можно зарабатывать на участии в добыче, транспортировке и переработке (если наконец будет у нас, где нормально перерабатывать) чужой нефти - если условия будут адекватными, а их всегда добиться проще, чем реализовать запрет! Надо помнить, что, перефразируя старую поговорку о воде, "нефть транзит найдет". А свою нефть можно и придержать, тем более что российской отрасли необходима передышка, после взрывного роста и безжалостной эксплуатации последних лет. Вопросы безопасности транзитных трубопроводов можно поручить "частным армиям" - надо же использовать опыт наших англосаксонских "партнеров"!

До сих пор у нас живы надежды на какую-то грузинскую оппозицию, между тем достаточно взглянуть на "галерею" тифлисских лидеров после 1990 года - Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили, чтобы понять, что каждый следующий для России хуже предыдущего. Так же будет и в случае победы оппозиции, ведь в ее рядах - активные сторонники чеченских сепаратистов и вооруженной агрессии против соседей. Взглянем на действующую Конституцию Грузии. Она признает территорию республики единой и неделимой, включая и территории соседей - Южной Осетии (существовавшая в СССР автономия ликвидирована) и Абхазии. Автономия Аджарии полностью ликвидирована и подменена прямым управлением из Тифлиса. Про Московский и Карский договоры 1921 года пока все предпочли забыть. Оппозиция о федеративном (или конфедеративном) устройстве даже не думает. Поддержка единой грузинской оппозиции - путь в никуда!

Между тем единой Грузии (как и единого грузинского народа) никогда не было в истории (если не брать мифы и легенды), она искусственно была создана - в виде ГССР - в составе Советского Союза в рамках эксперимента некоторых кремлевских вождей в 30-е годы. Попытка воссоздать грузинскую микроимперию образца 1918 года (не была независимой: была оккупирована сначала германцами, потом британцами) в начале 90-х привела к серьезному кризису, продолжающемуся до сих пор. Именно курс Тифлиса на единое государство не позволяет разрешить его: любые кажущиеся успехи на этом пути будут лишь зернами будущих конфликтов. Почему? Да потому, что проводимая Тифлисом политика грузинизации и дискриминации по национальному признаку никому и никогда не может понравиться! Да и сами части "единого грузинского народа" хотели бы сами спокойно решить, кто они. У некоторых (например, мегрелы, хевсуры) языковые различия гораздо больше, чем в великорусском и малороссийском наречиях русского языка.

Естественный, если не единственный, выход из ситуации - создание конфедерации - пока никто не рассматривает. У России есть серьезный шанс возглавить урегулирование в регионе на основе этой идеи. Лишенная имперских и националистических амбиций, мессианских и геополитических иллюзий конфедерация равноправных членов со слабым центром в Западном Закавказье - путь к достижению стабильности в регионе. Ей, в сущности, не потребуется никакой внешней политики - лишь гарантии со стороны соседей (во главе с Россией). Давать какие-то особые роли Америке или Европе (после Косово, Македонии, Ирака, Афганистана) ни один здравомыслящий политик Кавказа даже не предложит. Должна быть предусмотрена полная демилитаризация региона, кроме полицейских сил отдельных членов конфедерации. В случае успеха миротворческие силы также покинут его. В районах с преобладающим азербайджанским и армянским населением целесообразно провести плебисциты о воссоединении с Азербайджаном и Арменией. В состав конфедерации должно быть предложено войти Абхазии, Южной Осетии и Аджарии. Прочие исторические области нынешней Грузии - потенциальные члены конфедерации - давно известны, определены и нашли отражение даже в действующем административно-территориальном делении. На втором этапе целесообразно провести полную финансовую либерализацию - в конце концов пример швейцарской конфедерации к этому призывает, а от Кутаиси до Москвы ближе, чем до Цюриха, и языкового барьера нет. Проработка и пропаганда идеи конфедерации может стать основным направлением российской политики в Западном Закавказье на ближнюю и среднесрочную перспективу.

Кроме того, нельзя забывать проблему беженцев - на танках их не вернешь. Если чья-либо агрессия будет успешной, одних беженцев заменят другие, которые сразу начнут искать свои танки. Необходимо понять, что лишь под третейским надзором России у людей появится возможность вернуться в свои родные места.

Возможно, идея конфедерации будет воспринята некоторыми деятелями как разновидность сепаратизма (в Америке это даже вызвало гражданскую войну) с соответствующими ответными угрозами в адрес России (они уже звучали ранее из США по поводу розыгрыша "чеченской карты" из-за позиции России в отношении Абхазии). Тут следует помнить две вещи: во-первых, нет в природе таких действий для ослабления России, которые ее "партнеры" не предпримут вне зависимости от ее позиции по любым вопросам. Во-вторых, единство державы основывается на экономическом благосостоянии, духе народа, успешности и профессионализме руководителей, а не на благосклонности заграницы.

Еще одно тактическое соображение. Предолимпийский бум в Сочи неизбежно приведет к росту цен в Абхазии, в том числе для российских туристов, причем без изменения качества услуг. Для повышения качества нужны серьезные инвестиции (они, конечно же, есть, но явно незначительные), а для инвестиций нужны правовые гарантии и уверенность в будущем. Между тем в Грузии подобные гарантии есть, стараниями ее нынешних заокеанских хозяев и их европейских сателлитов наблюдается некоторое подобие инвестиционной активности, в том числе и на побережье. Дальнейшее развитие этих двух тенденций - сочинской и грузинской - приведет к углублению экономических трудностей Абхазии. А это неизбежно - к большей восприимчивости властей республики к американо-европейским инициативам по присоединению к Грузии. Между тем своевременная российская инициатива о конфедерации равноправных и суверенных субъектов могла бы создать и условия для инвестиций в Абхазию.

Сам перехват Россией инициативы в Западном Закавказье мог бы возродить заглохшие интеграционные процессы в СНГ, поднять их на новый уровень. Посмотрите на Европу - разве Германия планирует вернуть Эльзас с Лотарингией, Италия - Ниццу, а Австрия - Южный Тироль? Даже в голову никому не приходит! Хотя с Померанией и Силезией, возможно, будет не так:

Успех России в Закавказье положил бы конец строительству "санитарных кордонов" вокруг нашей страны, а что-то подобное в Крыму и Новороссии просто похоронило бы все планы расширения НАТО и Евросоюза на Восток - в зону наших национальных интересов. У вас есть план? Лучше иметь плохой план, чем никакого!


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации