ЗВЕРСТВА РЕЖИМА СААКАШВИЛИ
№33 (249) 20 - 26 августа 2008 года
ЗВЕРСТВА РЕЖИМА СААКАШВИЛИ
Вадим УДМАНЦЕВ
ОСНОВНЫЕ ПОТЕРИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ - СТАРИКИ, ЖЕНЩИНЫ И ДЕТИ
Чествуя в Кремле военнослужащих российских Вооруженных Сил за качественное проведение миротворческой операции в зоне грузино-югоосетинского конфликта, президент Дмитрий Медведев предпочел называть вещи своими именами: "Народ Южной Осетии пережил геноцид: Было пресечено истребление почти целого народа".
|
Этому осетинскому юноше повезло: он чудом выжил в бойне, которую устроила в Цхинвали грузинская армия. Фото ИТАР-ТАСС |
Несколькими днями ранее глава государства призвал руководителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина провести расследование и задокументировать деяния грузинской военщины в Южной Осетии. Исполняя указание президента, в Цхинвали прибыли около ста следователей, которые приступили к расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам умышленного убийства военнослужащих-миротворцев и мирных жителей - граждан России "общеопасным способом", а также фактам геноцида.
Одновременно семь следственно-оперативных групп взялись за проведение необходимых следственных действий по разным направлениям, включая опросы потерпевших, осмотр разрушенных зданий, судебно-медицинскую экспертизу тел погибших, допросы грузинских военнослужащих. В этой работе по сбору и закреплению доказательств преступных деяний грузинских властей следователям, судмедэкспертам и криминалистам добровольно помогают многие люди, понесшие физические, моральные или материальные потери. Все те, кто считает своим моральным и гражданским долгом сообщить какую-либо информацию о погибших или пострадавших во время вероломного нападения Грузии на Южную Осетию. И, как правило, данные заявления рассматриваются и приобщаются к уголовным делам. Уже на второй день работы следственно-оперативных групп в прокуратуру с заявлениями обратились более ста граждан России, ставших невольными свидетелями грузинской агрессии и актов геноцида по отношению к осетинскому народу.
В Следственном комитете при прокуратуре РФ не исключают, что заочные обвинения в массовых убийствах мирных граждан и миротворцев по статьям УК "убийство двух и более лиц общеопасным способом" и "геноцид" будут впоследствии предъявлены руководству Грузии и лично Саакашвили - слишком уж многие факты говорят о том, что в Тбилиси у руля власти сегодня находятся международные преступники.
Так, по данным нашего Генерального штаба Вооруженных Сил, к 13 августа российские войска понесли в Южной Осетии следующие потери: 74 военнослужащих убиты, 171 - ранен, 19 - пропали без вести. Когда в районе Цхинвали начались упорные бои, посты российских миротворцев прямой наводкой расстреливали грузинские танки, по объектам российских миротворцев наносила ракетно-бомбовые удары штурмовая авиация грузинских ВВС, не давая медикам возможности вывозить из зоны обстрела российских военнослужащих, получивших ранения и контузии. Даже более того, есть данные, что грузинские военнослужащие добивали раненых миротворцев и местных жителей на захваченных постах.
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты назвал миротворческую миссию наших солдат и офицеров уникальной: "Российские миротворцы не разбежались, как в свое время делали все. Они остались там до конца, несмотря на то что были окружены превосходящими силами противника и им предоставили коридор, чтобы они, прямо скажем, позорно бежали. Российские миротворцы первыми не открывали огонь - поверьте мне, как очевидцу. Мы знали и слышали все команды: "До последнего стоять!", "До последнего не отвечать!", "До последнего не стрелять!".
Наши воины стали применять оружие только после того, как грузинская сторона начала расстреливать в упор из нескольких танков штаб российских миротворческих сил в Южной Осетии.
Символом воинской стойкости останутся в памяти осетинского народа имена этих парней, павших геройски в самые первые часы неравного противостояния: майор Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р., старшина Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., сержант Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., капитан Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., младший сержант Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р., младший сержант Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., рядовой Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., старший сержант Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., рядовой Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р.
Фактов же геноцида грузинских военных в отношении местного населения следователи установили изрядно уже при первых опросах людей в Цхинвали и в лагере беженцев в североосетинском Алагире. Судя по тому, что только с 2 по 9 августа границу с Россией из Южной Осетии перешли 34 тысячи беженцев, прокурорские работники, видимо, еще долго будут скрупулезно фиксировать все новые и новые свидетельские показания.
Когда еще не стихли залпы тяжелых орудий, приехавшему в Алагир Владимиру Путину поведали о трагедии, случившейся с несколькими девушками-селянками в Знаурском районе Южной Осетии: "Они (грузинские военные. - Прим. авт.) согнали их, как скот, закрыли в доме и подожгли. Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка".
Воспитательнице интерната Валентине Кочиевой повезло больше - пересидела неприятельские бомбежки и атаки с сыном и соседями в подвале собственного дома. Она вспоминает: "Подвал маленький, не было воды, света, газа, некуда было выйти в туалет. Зарядка мобильных телефонов села, мы не знали, что происходит, не могли позвонить родным, знакомым. Так просидели в подвале до десятого числа, до пяти часов утра. Утром, когда было тихо, мы выкрались. На улицах были трупы. В машине нас было 8 человек. От Цхинвали до села Кусрет километра три будет, не больше. На этом отрезке я насчитала 17 машин - сожженные, расстрелянные".
"В уничтоженных грузинами селах Хетагурово и Сарабук под завалами домов остались женщины с детьми, которые не успели выехать в Джаву, - в свою очередь, рассказывал следователям глава Знаурского района Инал Пухаев. - Агрессоры расправились со всеми мирными жителями в захваченных населенных пунктах. Грузинские солдаты увезли в неизвестном направлении большую группу молодых женщин села Хетагурово. Участь их неизвестна".
Ужасом смерти веет от рассказов очевидцев.
Альбина, 36 лет: "На второй день обстрела мы услышали гул моторов, высыпали все на улицу, думали - российские танки идут нас выручать, - рассказывает Альбина. - Бабушки плачут от радости, дети ликуют. И вдруг в нашу сторону разворачивается башня танка и грузины дают залп. Несколько человек остались лежать на земле, остальные кинулись в подвалы. Последний день я не поднималась с колен, держала в руке крест и молилась".
Теймураз: "Бежали под бомбежками через лес. Рядом рвались снаряды. Жена упала: осколками рассечены были голова и ноги. Нес ее на руках километра три, потом вышел на дорогу, а там вереницей "скорые": Последняя машина ее забрала, место было только на полу. Когда увидели на улице грузинские танки, за которыми шла пехота, мы спрятались в подвал, а Аслан с семьей рванул к машине, решил скрыться. Их расстреляли, как куропаток, - из автоматов в упор. Старенькая бабушка пыталась на заднем сиденье прикрыть телом трехлетнюю внучку. Девочка начала кричать, и ее хладнокровно убили:".
Неля, 40 лет: "Мы из подвала видели, как грузинские войска гнали по улице, смеясь, трех подростков, мальчикам было от 9 до 13 лет. Как гусей, гнали в западню, стреляя по ногам. А потом, когда мальчишки уперлись в стену дома, по ним открыли огонь, как в тире. Всех расстреляли".
Гойя, 31 год: "Я выскочил из машины, и тут же в нее выстрелили из танка. Потом прямой наводкой стали расстреливать колонну российской бронетехники. Нас как будто ждали. По рассыпавшимся по кустам солдатам начали "работать" снайперы. Прицельно стреляли ребятам в пах. Рядом со мной капитан схватился за живот и осел: Потом нам объяснили, что в грузинской армии много женщин-снайперов: литовок, украинок. Они не просто убивают, а стреляют очень изощренно, знают, что большинство раненых погибнет в муках от потери крови".
Степан Итоев, 25 лет: "Я слышал, как ко мне подошли двое боевиков, один пнул меня ногой в живот, второй дал очередь из автомата, пуля ударилась о камень и отскочила в полуметре от моего лица. Меня приняли за мертвого".
Эллина, 53 года: "Эти нелюди знали, что мы прячемся от бомбежек в подвалах. Так они специально рвали гранатами трубы, мы три дня по пояс в воде стояли. А потом, чтобы "не мелочиться", взяли и прорвали дамбу у села Кехви, целые районы затопило. Старики от поднимающейся воды выбирались на улицу, их тут же убивали".
Залина Цховребова: "Приникла к щели и вижу, что танк идет по нашей улице Ленина. Он остановился как раз напротив нашего дома. В следующее мгновение башня танка развернулась, ствол нацелился на полутораэтажный жилой дом новой постройки напротив и выстрелил. На прятавшихся в подвале что-то посыпалось сверху, в укрытии стало невозможно дышать от гари, дыма и пыли. А танк двинулся дальше, останавливаясь возле домов поприличнее и расстреливая их в упор. Жилые дома!".
Глава Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич: "Мы до сих пор не имеем информации о наших потерях - они велики, и в основном это старики, женщины и дети. Пока мы не разобрались с селами, побывавшими под грузинской оккупацией, в первую очередь Дмениси, Сарабук, Хетагурово, Тбет, Цинагар, Цунар, в которых было уничтожено множество мирных жителей".
...Операция грузинских войск в зоне грузино-югоосетинского конфликта носила кодовое название "Чистое поле".



