ИЗРАИЛЬ-СИРИЯ БУДЕТ ЛИ МЕЖДУ НИМИ МИР

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 23/2008

ИЗРАИЛЬ-СИРИЯ: БУДЕТ ЛИ МЕЖДУ НИМИ МИР?

Владимир ШЕНК

Бер-Шива, Израиль

ПО НЕОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, В ДАМАСКЕ ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ О СБЛИЖЕНИИ С ИЕРУСАЛИМОМ

Правительство Израиля ведет негласные переговоры с Сирией уже около полутора лет. Контакты начались вскоре после второй ливанской войны и продолжались все это время при посредничестве Турции. Об этом сообщила газета "Маарив" со ссылкой на информированные дипломатические источники. По их данным, переговорный процесс перешел на новый, более высокий уровень после того, как в Сирии приняли стратегическое решение о сближении с Израилем. Это случилось после израильского авианалета на сирийский ядерный объект, который возводится при помощи Северной Кореи. В феврале 2007 года премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, встретившись с представителями турецкого руководства, передал им конфиденциальную просьбу о посредничестве в переговорах. После этого процесс вступил в новую фазу, хотя по-прежнему оставался негласным. В последние месяцы глава правительства Израиля неоднократно намекал на возможность дипломатического прорыва на сирийском направлении. Однако лишь в конце мая последовало официальное заявление о начале израильско-сирийских переговоров в Стамбуле. При этом отмечалось, что через две недели стороны планируют приступить к прямым консультациям. Вместе с тем пока остается непонятным, на каких условиях Израиль готов прийти к миру с Сирией.

Несмотря на то что канцелярия главы правительства опровергает сообщения о том, что в качестве предварительного условия Дамаск выдвигает полное израильское отступление с Голанских высот, сам Эхуд Ольмерт заявил, что "Израиль готов на болезненные уступки во имя достижения мира с Сирией". Вечером 22 мая турецкий источник заявил, что в ближайшие месяцы не произойдет встречи израильских и сирийских представителей, но предположил, что в Дамаске понимают цену мирного соглашения: прекращение военной поддержки "Хезболлы" и сокращение связей с Ливаном.

Президент Сирии Башар Асад, выступая на специальном форуме в Дамаске, заявил: "Мы по-прежнему считаем вероятность войны с Израилем достаточно низкой, однако должны быть готовы к любому развитию событий". По его словам, "после поражения в ливанской войне израильтяне потеряли уверенность в будущем их государства". "Я вижу оптимистическую перспективу для арабов в нашем регионе", - заявил Асад.

По его мнению, существуют два возможных варианта вспышки вооруженного конфликта. Это атака Израиля против "Хезболлы" и Ливана или нападение США на Иран. Он заявил, что возможность войны необходимо рассматривать в контексте американских интересов на Ближнем Востоке. "Хорошо известно, что во время ливанской кампании Израиль был готов прекратить военные действия, однако США вынудили сионистов продолжить войну", - сказал Башар Асад. "В американской администрации достаточно влиятельных фигур, стремящихся к войне, и это обязывает нас быть бдительными. Вместе с тем, оценивая существующую информацию объективно, я не вижу угрозы скорой войны", - добавил он.

Говоря о возможности мирного сосуществования между Израилем и Сирией, президент Асад заявил, что "Израиль стремится к нормализации взаимоотношений с арабским миром, чтобы подменить этим реализацию законных прав арабов на Ближнем Востоке". По его словам, "если Израиль выполнит все наши условия, то возможен мир, но вряд ли будет достигнута нормализация".

Сами сирийские лидеры категорически отвергают возможность оставить своих союзников. Министр пропаганды Сирии Мухcен Билаль заявил, что никаких болезненных уступок от Сирии ждать не следует, так как она имеет полное право на возвращение оккупированных Голанских высот. Министр пропаганды подтвердил слова своего коллеги, сирийского министра иностранных дел Валида Муалема, что Израиль дал согласие на полный уход с Голанских высот. Отмечается, что это обязательство, называемое в СМИ "залоговым письмом Ольмерта", поступило в Дамаск не через Турцию, а по альтернативному каналу. Между тем СМИ Израиля сообщают: газета "Аш-Шарк аль-Аусат", которая выходит в Лондоне на арабском языке, опубликовала информацию, что президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад был в шоке, когда узнал о переговорах между Сирией и Израилем.

От официальной реакции Тегеран пока воздерживается. Ахмади-Нежад не скрывал свого возмущения "нарушением обязательств" и "предательством" союзника. В Иране готовят обращение к Сирии. Для этой цели назначено специальное заседание Высшего совета национальной обороны. Сами сирийские лидеры категорически отвергают возможность оставить своих союзников.

Но израильское общество к этим переговорам не готово. Например, глава оппозиции, лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху еще в апреле заявил, что Эхуд Ольмерт готов отдать Голанские высоты Сирии даже без переговоров. Комментируя последние публикации в прессе о тайных контактах между Ольмертом и президентом Сирии Асадом, Нетаньяху обвинил главу правительства в преступном легкомыслии, заявив: "Голанские высоты должны оставаться в наших руках. В противном случае мы получим на нашей северной границе... Иран".

В ответ на это заявление канцелярия премьер-министра распространила пресс-релиз, в котором было заявлено, что именно Нетаньяху в свое время предложил отцу нынешнего президента Сирии Голанские высоты еще до начала каких-либо официальных переговоров на эту тему. "Нетаньяху следует освежить свою память и вспомнить, что именно он послал к Хафезу Асаду американского бизнесмена Рона Лаудера, чтобы тот от имени израильского народа отказался от Голанских высот... Не стоит забывать и о том, что именно Нетаньяху отдал палестинцам Хеврон, именно он называл Арафата "другом" и "подарил" ему большие территории в Иудее и Самарии в рамках соглашения в Уай-плантейшн. Нетаньяху не тот человек, который достоин учить израильское правительство ответственности и взвешенности решений".

Предание огласке намерений премьер-министра вызвало бурное негодование не только в кругах оппозиции, но и в его родной партии "Кадима". В правящей партии усиливаются голоса, призывающие блокировать намерение премьер-министра пойти на договор с Сирией. Так, депутат Кнессета Зеэв Элькин, который во многом отражает мнение израильской общественности, заявил в интервью "Курсору", что подобные обещания, которые раздает премьер-министр, причем не в первый раз, плохо сказываются на всем переговорном процессе, так как создают нереальную планку ожиданий у второй стороны и уменьшают готовность наших оппонентов к компромиссу.

Следует напомнить, что на протяжении последних десяти лет переговоры с Сирией периодически сдвигались с мертвой точки из-за обещания, выданного покойным премьер-министром Ицхаком Рабиным Асаду-старшему о полном отступлении с Голанских высот. Как следствие, Сирия отказывалась проявить какую бы то ни было гибкость в ходе переговоров. Сейчас мы становимся свидетелями той же ошибки в тактике ведения переговоров. Кстати, аналогичную ошибку Эхуд Ольмерт совершил в переговорах о принадлежности Иерусалима. Он передал палестинцам через вице-премьера Хаима Рамона обещание Израиля передать палестинцам часть Восточного Иерусалима. Однако, убедившись в отсутствии политической воли, обеспечивающей реализацию этого решения, он был вынужден изменить свои планы.

Такая форма ведения переговоров обречена на провал. Мира нельзя добиться путем распускания слухов в прессе. Для Израиля неприемлема сама идея передачи Голанских высот Сирии. Такой шаг существенно ослабляет стратегическое положение Израиля и ставит его перед новыми серьезными угрозами. Эти земли являются суверенной территорией государства Израиль. Для изменения существующих границ государства недостаточно соглашения между Ольмертом и Асадом. Необходимо большинство в 61 голос в Кнессете и одобрение обществом этого решения на всенародном референдуме. Сегодня в парламенте не найдется большинства, готового пойти на такой шаг. Ранее 61 депутат подписал обязательство проголосовать против изменения муниципальных границ Иерусалима. Такое же соотношение сил будет и по вопросу о Голанах.

Газета "Маарив" сообщает, что на совещании, прошедшем в Генеральном штабе ЦАХАЛ сразу после официального объявления о начале израильско-сирийских переговоров, военные аналитики заявили: Сирия в данный момент преследует свои чисто тактические цели и не учитывает интересы Израиля. По их мнению, Дамаску гораздо важнее осуществить прорыв на международном, и главным образом американском, фронте, прорвать международную экономическую блокаду. Кроме того, в Дамаске прекрасно понимают, что с нынешней американской администрацией "каши не сваришь", поэтому в любом случае никаких серьезных подвижек в переговорах не будет, как минимум, до марта 2009 года, когда в Белом доме сменится администрация.

Что же касается США, то они не заинтересованы принимать какое-либо участие в израильско-сирийском процессе. На данном этапе и президент США Джордж Буш, и вице-президент Дик Чейни, и госсекретарь Кондолиза Райс полагают, что переговоры с Сирией отвлекут Израиль от главного направления американской политики на Ближнем Востоке - палестинского, а значит, нанесут урон мирному процессу. Тем не менее руководство Генерального штаба ЦАХАЛ в лице его начальника Габи Ашкенази выражает активную поддержку переговорам в Стамбуле. Причина этому проста: сам факт ведения таких переговоров существенно снижает опасность военного столкновения с Сирией и, значит, дает армии возможность сосредоточиться как раз на палестинском направлении. Правда, в Израиле не понимают, что сирийское и палестинское направление - это две стороны одной медали, которая обернута в иранскую "плащаницу".

В свою очередь, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что "осуществляется постоянный обмен посланиями между нами и администрацией Асада". "Поверьте мне, что президент Сирии отлично знает, чего я хочу от него, а я отлично знаю, чего он хочет от меня", - заявил премьер-министр Израиля в предпраздничном интервью газете "Едиот Ахронот". Ольмерт отказался сообщить подробности контактов между Израилем и Сирией, а также рассказать что-либо об атаке израильских ВВС на атомный объект в глубине сирийской территории, имевшей место согласно иностранным источникам в начале сентября 2007 года.

А источник в британских спецслужбах заявил, что ситуация на северных границах Израиля взрывоопасна, как никогда. По его мнению, вероятность военных провокаций "Хезболлы" растет пропорционально росту активности ЦАХАЛ в секторе Газа и не исключено, что в ближайшее время "Хезболла" может открыть на севере Израиля "второй фронт". По сведениям независимых друг от друга источников в Иерусалиме и Лондоне, Израиль направил руководству Сирии предупреждение о том, что в случае военной провокации "Хезболлы" на северной границе ответный удар будет нанесен по Дамаску. Сообщается, что это предупреждение было передано президенту Сирии Башару Асаду посредником из одной европейской страны. В послании говорится, что Сирия продолжает поддерживать "Хезболлу", следовательно, несет полную ответственность за действия этой организации против Израиля. А ответственный за район Южного Ливана в "Хезболле" Набиль Каук заявил, что "близок тот день, когда сионисты поймут, что кровь Имада Мугние стоит им очень дорого, а его гибель проложит нам путь к новой победе". В том же духе высказываются и лидеры Ирана. Как сообщал "Курсор", в письме, направленном лидеру "Хезболлы" Хасану Насралле, командующий иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохаммед Али Джафари выражает уверенность, что "Хезболла" вскоре уничтожит Израиль. "В ближайшем будущем мы станем свидетелями уничтожения этой раковой опухоли, которая называет себя Израилем. Его сожгут лучи исламского движения "Хезболла", - говорится в распространенном послании командующего КСИР.

Неслучайно Израиль развернул батарею противоракетной обороны Patriot в районе Хайфы еще в феврале. "Гаарец" считает, что этот шаг был предпринят в рамках подготовки к возможному нападению на Израиль со стороны "Хезболлы" в ответ на ликвидацию одного из лидеров этой террористической организации Имада Мугние. Сообщается, что системы противоракетной обороны развернуты впервые начиная со времен второй ливанской войны, когда они оказались полностью бесполезны. Министр обороны Эхуд Барак заявил, что "ЦАХАЛ и службы безопасности приведены в состояние повышенной боевой готовности для отражения любой агрессии как в Израиле, так и за пределами страны".


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации