ИРАНСКАЯ ВОЕННО-НЕФТЯНАЯ ГЕГЕМОНИЯ
№29 (245) 23 - 29 июля 2008 года
ИРАНСКАЯ ВОЕННО-НЕФТЯНАЯ ГЕГЕМОНИЯ
Алексей МАТВЕЕВ
НЕСМОТРЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ЗАПАДОМ, МОСКВА УСИЛИВАЕТ ОБОРОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ С ТЕГЕРАНОМ
США и Израиль активизируют свое воздействие на Иран, и не исключено, что предпримут против него военные действия. Именно такой вывод напрашивается из тех мер, которые в последнее время предприняли Вашингтон и Тель-Авив против Тегерана. Первый значительный противоиранский шаг, как известно, сделал Вашингтон, подписав в начале июля с Прагой договор о размещении на чешской территории американского радара системы противоракетной обороны США. Данный радар якобы будет отслеживать пуски иранских баллистических ракет.
|
Иранское руководство придает первостепенное значение развитию силового потенциала своей страны. Фото ИТАР-ТАСС |
Как заявил на состоявшейся в Пентагоне пресс-конференции руководитель агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг, Иран ведет работу над созданием усовершенствованной версии ракеты "Шахаб-3", новой ракеты "Ашура" с дальностью около 2 тыс. км, а в декабре 2008 года осуществил запуск космического аппарата - "космической ракеты исследовательского назначения". Это, по его словам, означает, что Иран будет создавать все более и более дальние ракеты - с дальностью 3 тыс. км, 4 тыс. км и в конце концов, возможно, к 2017 году сможет создать ракету, способную представлять угрозу для США. Это означает, что развертывать мобильные системы передового базирования у западных рубежей России необходимо уже сейчас - потом будет поздно, считает американский генерал.
Как известно, в Москве утверждают, что, скорее всего, пока ПРО США угрожает России, а иранская опасность - это выдумки Пентагона. Хотя, так или иначе, но в Вашингтоне есть силы, заинтересованные в военном ударе по Тегерану. Так, на протяжении двух лет вице-президент Дик Чейни выступал за военные удары по иранским ядерным объектам. Шестерка международных посредников (США, РФ, Великобритания, Франция, Китай и Германия) предлагает Ирану приостановить работы в ядерной области в обмен на более тесное экономическое сотрудничество. Однако ранее Иран категорически отказывался приостановить обогащение урана, которое, по утверждению иранских официальных лиц, является частью мирной атомной программы. В свою очередь, Вашингтон считает, что Тегеран благодаря переговорам стремится выиграть время для создания атомного оружия.
В этих выводах, конечно, значительную роль играет Израиль, одна из реальных стран, которая рассматривает Иран в качестве врага. Тегеран, в свою очередь, усиливает боевую мощь своей армии, проводя испытания новой техники и организуя военные маневры. Так, на днях командующий ВВС ИРИ Ахмад Мигани сообщил, что "в целях демонстрации нашей военной мощи, а также сдерживания (возможного противника) в ближайшем будущем будут проведены широкомасштабные учения под названием "Защитники небес провинции". При этом он отметил, что ВВС армии Ирана находятся в полной боевой готовности и готовы "дать решительный и жесткий ответ на возможную внешнюю агрессию".
Учения иранских военных проходят на фоне участившихся сообщений мировых СМИ о возможной до конца этого года военной атаке Израиля и США на ядерные объекты Ирана.
В начале июля ВМС и ВВС элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана провели в рамках учений "Великий Пророк-3" в Персидском заливе и Ормузском проливе широкомасштабные маневры с испытанием новейших образцов ракетной техники Ирана.
В ходе учений были проведены успешные запуски ракет высокой и средней дальности класса "земля-море", "земля-земля", "море-земля", а также произведен пуск сверхскоростной торпеды "Хут" (Кит), построенной силами иранских специалистов. Кроме того, был успешно проведен учебный пуск модернизированной ракеты "Шахаб-3" с максимальной дальностью полета более двух тысяч километров. Ракета способна достичь территории Израиля и военных баз США в Персидском заливе.
Испытания ракет вызвали резкую критику со стороны стран Запада, в первую очередь США, которые потребовали от Тегерана немедленно прекратить работы по разработке баллистических ракет, которые, как считают в Вашингтоне, потенциально могут использоваться как средство доставки ядерного оружия. США и Израиль при этом выступили с традиционными угрозами в адрес Тегерана. В ответ на это духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи заявил, что Иран "покарает" президента США Джорджа Буша, если тот решится на военную акцию против Исламской Республики. "Угрозы, с которыми выступают представители США и "сионистского режима" (Израиля) с целью завуалировать свои многочисленные внутренние проблемы, - это их дело", - отметил глава государства. "Однако если они действительно решатся на эту глупость (нападут на Иран), то наш народ отрубит руку агрессорам", - считает Хаменеи. "Некоторые утверждают, что американский президент в последние месяцы своего нахождения у власти предпримет военную акцию против Ирана и передаст таким образом эту головную боль следующему правительству США, но это ошибочное мнение: Если кто-то начнет военные действия против Исламской Республики, то иранская нация будет его преследовать и покарает, даже если он (инициатор агрессии) уже не будет находиться у власти", - подчеркнул он.
Почему так уверенно ведут себя иранские руководители, догадаться нетрудно. По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. Страна добывает около 4 млн. баррелей нефти в сутки. Это более чем 10 процентов общего объема добычи ОПЕК, участником которой она является. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль Бадри предупредил о серьезных последствиях для нефтяного рынка в случае военных действий против Ирана. "Если произойдет что-либо серьезное, страны-члены ОПЕК не смогут возместить поставки иранской нефти на мировой рынок. Объемы иранской добычи компенсировать практически невозможно", - сказал он. Аналитики британской газеты The Independent считают, что цены на нефть в случае войны с Ираном могут достичь 250 долл. за баррель.
На этом фоне многие западные страны свертывают свои энергетические контракты с Ираном, боясь экономических рисков, и только Россия активизирует свои военно-экономические отношения с этой страной. 10 июля французская нефтегазовая компания Total объявила, что выходит из проекта по разработке нефтегазового месторождения "Южный Парс" в Иране и прекращает инвестиции в экономику страны по причине политических рисков. В мае 2008 года об отказе от участия в разработке 13-й фазы "Южного Парса" заявили британо-нидерландская Royal Dutch Shell и испанская Repsol. На прошлой неделе российская газовая монополия "Газпром" договорилась с Ираном о создании совместного предприятия для работы по нефтегазовым проектам, в том числе и по тем, от которых отказались страны Запада. Достигнутая договоренность предусматривает совместную разработку крупнейшего в мире газоконденсатного месторождения "Южный Парс", а также строительство трубопровода Иран-Пакистан-Индия. Кроме того, согласно меморандуму российская сторона будет участвовать в освоении нефтяного месторождения "Северный Азадеган", строительстве нефтеочистительного завода на севере Ирана и транспортировке сырой нефти с Каспийского моря в Оманский залив по маршруту Нека-Джаск.
Как известно, Москва и Тегеран продолжают и военно-техническое сотрудничество. Россия в 2006 году поставила Ирану системы ПВО среднего радиуса действия - от 30 до 50 километров. Не исключено, что в ближайшее время туда будет поставлено и другое оборонительное вооружение: российские зенитные ракетные комплексы новых поколений (С-300), высокоточное оружие сухопутных войск и противокорабельные ракеты. Эксперты не исключают, что иранская сторона может заключить контракты на поставки российских ракетных комплексов сухопутных войск "Точка-У" и "Искандер-Э", противотанковых комплексов "Корнет-Э", зенитных мобильных средств для защиты войск и стратегических объектов.



