КОНТРАКТНИК - ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 5/2008
КОНТРАКТНИК - ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ
Николай ПРОСКУРИН
ЗАВЕРШЕНА ПЕРВАЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПО ПЕРЕВОДУ СОЕДИНЕНИЙ И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ НА КОНТРАКТНЫЙ СПОСОБ КОМПЛЕКТОВАНИЯ
Недавно в Министерстве обороны РФ подведены итоги осенней призывной кампании. Под боевые знамена в соответствии с указом президента встали около 132 тысяч юношей. Это примерно столько же, сколько год назад. Прошедшей осенью в последний раз призывали юношей на полтора года. С 2008-го, как известно, молодые люди служат в армии всего один год. Как все это сказалось на призыве? Много ли оказалось уклонистов? Об этом и других особенностях призыва-2007 "ВПК" рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий СМИРНОВ.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
СМИРНОВ Василий Васильевич
СМИРНОВ Василий Васильевич
Фото Леонида ЯКУТИНА
Родился 30 марта 1950 г. в селе Пыщуг Костромской области. В Вооруженных Силах - с 1967 г. Окончил Высшее военное училище, Военную академию им. М.В. Фрунзе и Военную академию Генерального штаба. Службу проходил на различных командных и штабных должностях. В Генеральном штабе - с 1982 г. До назначения на нынешнюю должность был заместителем начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Женат. Имеет двоих сыновей.
- Василий Васильевич, о чем говорят итоги осеннего призыва, как он прошел и каковы его особенности?
- Призыв прошел организованно, плановые параметры, установленные указом президента, выполнены. И я признателен федеральным органам исполнительной власти, военным комиссариатам, СМИ за участие в этой работе. В призывную кампанию были вовлечены многие общественные организации, комитеты солдатских матерей, которые также внесли в организацию процесса свою лепту. Молодые ребята, призванные осенью, уже осваивают военно-учетные специальности.
Осенняя кампания была последней, когда мы призывали на 1,5 года службы. Для нас сокращение срока службы до 1 года не является чем-то необычным. Мы к этому готовились 4 года, проведена соответствующая организационная работа...
- Меньше ли стало негативных сторон, связанных с призывом, количеством уклонистов?..
- К сожалению, некоторые негативные аспекты, которые были ранее, сохранились. В этот раз около 10 тысяч человек уклонились от призыва. Естественно, они будут разыскиваться и уже весной многие пойдут служить. Но в целом тенденция тут все-таки положительная. Например, в 1999 году уклонистов было 40 тысяч! С каждым годом их становится меньше. А с переходом на 1 год службы, надеюсь, эта цифра постепенно сойдет на нет.
На призывные комиссии явилось 99,1% от числа всех вызванных - показатель лучше, чем год назад. Мы призвали 21,7 тысячи юношей с высшим образованием. Это тоже больше, чем в прошлые кампании. И здесь у нас есть свои лидеры: Ставропольский край, Башкирия, Татарстан, другие республики и области. Срок службы юношей, закончивших вузы, как и граждан со средним образованием, с 2008 года - 1 год.
Кроме того, учебные соединения и воинские части Вооруженных Сил подготовили 40,9 тыс. специалистов по военно-учетным специальностям. Они также направлены в места службы. А на их места прибыли около 40 тыс. призывников.
Новым явилось и расширение эксперимента в ВС по получению молодыми людьми начального профессионального образования. По целому ряду специальностей мы даем им хорошую подготовку. Такое обучение сегодня осуществляется в 24 учебных соединениях и воинских частях по 23 родственным военно-учетным специальностям. По окончании службы прошедшим учебу выдаются соответствующие дипломы общероссийского образца. Так что пребывание в армии - не пустая трата времени, как, может, еще кое-кто считает.
Интересная тенденция наблюдается и с альтернативной гражданской службой (АГС). Все меньшее число молодых людей изъявляет желание предпочесть ее вместо службы в ВС. Приведу такие цифры. За весь период на АГС было направлено 997 человек. Сегодня здесь проходят службу 912 человек, завершили - 85. Осенью 2007 года принято 352 заявления с просьбой направить на АГС. По 264 из них приняты положительные решения. Кстати, в связи с переходом на 1 год службы по призыву снизятся и сроки альтернативной гражданской службы. Она составит 18 месяцев в воинских частях Министерства обороны и 21 месяц в других силовых структурах.
Как уже отметил, при подготовке к переходу на 1 год службы была проведена немалая работа. В частности, пересмотрен перечень военно-учетных специальностей, механизм подготовки по ним. Мы вычленили как бы четыре направления. Первое - это специальности, по которым нельзя готовить молодых людей нигде, кроме как в воинских частях, учебных центрах. Второе - специальности, по которым можно готовить при прохождении службы в линейных частях. Третье направление - это целенаправленный призыв граждан, уже имеющих родственную военной гражданскую специальность: повар, связист, водитель: Четвертое - подготовка в различных общественных объединениях, РОСТО. Кстати, объемы подготовки в них специалистов для Вооруженных Сил будут увеличиваться. Право на ее проведение приобретается на основе конкурсов, которые проводятся среди таких общественных объединений.
Хочу подчеркнуть и тот факт, что мы завершили реализацию Федеральной целевой программы по переводу ряда соединений и воинских частей на контрактный способ комплектования. Сегодня переведены на контракт 81 соединение и воинская часть общей численностью более 99 тысяч человек. Плановые показатели тут также выполнены. До середины 2008 года завершим поставку остальных контрактников.
- Что в целом дало выполнение Федеральной целевой программы? Какие выводы тут можно сделать?
- За 4 года реализации программы сделано много. Мы построили и реконструировали 288 солдатских общежитий упрощенного типа на 56 тысяч мест. А также еще 122 солдатских общежития с жилыми ячейками, 40 учебных корпусов, 76 объектов инфраструктуры. Создали соответствующую социальную базу для продолжения службы по контракту, то есть сделали все возможное, чтобы она была привлекательной, конкурентоспособной на рынке труда. И сегодня говорить, что служба по контракту непривлекательна, я бы поостерегся.
Сегодня пусть не самое высокое, но стабильное денежное довольствие. В феврале, например, будет очередное его повышение. К тому же статус контрактника зависит не только от размера денежного довольствия. У него немало других социальных преимуществ. Так, сегодня граждане при заключении второго контракта могут получить жилье в рамках ипотеки. А рассчитывать на подобное не приходится ни в одной гражданской структуре. Это тоже надо плюсовать к окладу. Контрактники имеют право бесплатного проезда с семьей к месту проведения отпуска и обратно, внеконкурсного поступления в высшие учебные заведения. Получают компенсацию за санаторно-курортное лечение, им возмещаются затраты за поднаем жилья, выплачиваются надбавки за классность, прыжки с парашютом и т. п. Все это деньги.
Поэтому основная масса продлевает контракты, и сегодня мы наблюдаем здесь положительную динамику. Хотя в первые годы нередки были случаи, когда "профи" не продлевали контракта и даже разрывали первый. Теперь все, кто заключил контракт, добросовестно выполняют свои обязанности. И работа по повышению социального статуса контрактника продолжается, делается все возможное, чтобы она была еще более престижной.
В целом перевод на контракт позволил нам иметь в рядах Вооруженных Сил 44% контрактников. Сегодня в ВС уже 210 тысяч солдат и сержантов находятся на контрактной службе. А с 2009 года мы планируем начать реализацию новой Программы по переводу на контрактную основу всего сержантского состава Вооруженных Сил и плавсостава ВМФ. Она сейчас разрабатывается. Думаю, что это также будет способствовать укреплению правопорядка в ВС, повышению их боевой готовности. Ведь подготовку солдата будут осуществлять профессиональные сержанты контрактной службы. Сегодня проводятся мероприятия по созданию в ВС института сержантов, пересматриваются программы боевой подготовки. Она будет более напряженной, что уже сегодня хорошо видно по интенсивности учений, походов, полетов.
Мы постепенно освобождаем воинские части от решения несвойственных им задач, связанных с хозяйственными работами. Сегодня большое количество соединений и частей переведены или переводятся на организацию питания коммерческими организациями. Также планируем покупать на рынке другие услуги, которые позволят освободить подразделения от решения несвойственных им задач. Хотя, как вы понимаете, делается это не за один день: на все нужны соответствующие средства. И сегодня они есть.
- Число контрактников в ВС - величина постоянная или она меняется?
- У этого процесса, естественно, имеются свои временные рамки. Начало - прибытие контрактника на военную службу. А завершение может быть и по инициативе командира из-за нарушения условий контракта со стороны военнослужащего. То есть мы не можем рассматривать эту цифру в статике: кто-то уходит, кто-то приходит. Но, как говорится, средняя величина (численность контрактников) остается постоянной. И по мере реализации новой ФЦП она будет только увеличиваться. Я уж не говорю о том, что есть воинские части, которые работают вне рамок этой программы и могут сами готовить и набирать контрактников.
- Не получится ли так, что на каком-то этапе программа вновь замедлится, как однажды случилось со старой?
- Некоторая задержка была связана с отставанием в обустройстве инфраструктуры военных городков. Ведь набор контрактников не самоцель. Важно создать и соответствующие условия: благоустроенное жилье, места для занятий и отдыха: Не зря строительные работы в первой ФЦП заняли, может, основную часть времени. Сегодня уже завершается создание такой инфраструктуры. Мы продолжаем строить жилье для семейных контрактников, спортивно-развлекательные и другие объекты. Такие параметры заложены также в новой ФЦП. А желающих служить по контракту сегодня достаточно, в том числе и среди представительниц прекрасного пола. Например, из 210 тысяч контрактников сегодня 50 тысяч - женщины.
Наша главная задача в том, чтобы контрактники заключали второй, третий и последующие контракты. Хотя, повторю, есть такие случаи, когда мы сами инициируем их разрыв из-за того, что военнослужащий не выполняет своих обязанностей, нарушает воинскую дисциплину. В любом случае мы этого не скрываем.
Перечень родственных рабочих профессий, военно-учетных специальностей и соответствующих им профессий НПО
- Сколько контрактников сегодня разрывают первый контракт сами или по инициативе командования?
- Сегодня порядка 10% граждан разрывают контракты досрочно сами. Впрочем, об этом говорит и зарубежный опыт. У нас, кстати, этот показатель лучше. Я, например, был во Франции в одной из воинских частей. Там этот показатель составляет 25%. Более того, условия проживания контрактников там хуже, чем у нас. Живут они примерно в таких же общежитиях, но они захламлены, а у нас поддерживаются порядок и дисциплина.
Значительно лучше у нас цифры и по состоянию дисциплинарной практики, чем в армиях других государств. Хотя нам еще, естественно, надо работать над повышением престижа военной службы по контракту, дальше решать социальные вопросы.
- А проблема здоровья призывников уже не является такой острой, как в прошлые годы?
- Увы, она по-прежнему нас волнует. Быстро такие проблемы не решаются. К сожалению, как и раньше, около 30% призывников освобождаются от службы по тем или иным показателям здоровья. Более 50% из уже призванных имеют ограничения, которые не позволяют комплектовать ими режимные части.
Более внимательно мы сегодня относимся к призывникам с погашенной или неснятой судимостью. С 2005 года, напомню, не направляем ни одного призывника в Чеченскую Республику. Там служат только контрактники.
Велик процент среди призывников и тех, кто не имеет одного или двух родителей. Более 30% нигде не работали и не учились. То есть качественные показатели призывного контингента нас особо не радуют. Тут как раз положительной динамики мы почти не наблюдаем.
- Всегда ли адекватно оценивает призывная комиссия состояние здоровья призывников? Нет ли тут почвы для злоупотреблений и нарушений? И почему в армию попадают юноши со слабым здоровьем, а то и с недугами, с которыми обычно не призывают?
- Такие комиссии формируются главами администраций субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Председателем ее является глава администрации субъекта. В составе - представители органов здравоохранения, образования, Министерства внутренних дел, общественных организаций: При каждой призывной комиссии работает медицинская комиссия из врачей лечебных учреждений, которые находятся на территории субъекта РФ. Качество работы гражданских врачей зависит, конечно, от их профессионализма. Мы в плане контроля осуществляем надзорные функции. Но проверить каждого врача невозможно.
Кроме того, некоторые граждане скрывают свои заболевания по тем или иным причинам. А армия - это не институт благородных девиц. Не удивительно, что у некоторых в стрессовых ситуациях появляются сбои в состоянии здоровья. Словом, такие факты еще есть, хотя процент их очень небольшой - 0,01%. На этом фоне показатели работы наших медицинских комиссий значительно выше.
- Сколько вы намерены призвать весной, ведь переход к 1 году службы потребует большего числа призывников?
- Не готов сказать, сколько будем призывать весной. Сейчас мы проводим расчеты. Но, думаю, цифра будет несколько больше, чем осенью этого года. Ведь, действительно, потребности в призывном контингенте возрастут. Впрочем, предусмотреть это мы постарались еще в 2006 году.
В 2006-м приняли федеральный закон, который отменил ряд отсрочек. Было их 25, осталась 21. Это позволит дополнительно получить порядка 90 тысяч призывного контингента. То есть по числу призывников проблем не возникнет.
Но чуть позже проблема все же может обостриться в связи с демографической ямой, которая ждет Россию. Речь о том, что в период развала Советского Союза рождаемость упала в два раза. Если раньше рождалось (и мы ставили на воинский учет) ежегодно порядка 1млн. 600 тыс. юношей, то с распадом СССР цифра эта снизилась в два раза - до 800 тысяч. И в период с 2010 по 2012 год проблема эта будет особенно острой. Мы испытаем дефицит призывных ресурсов. Но к этому времени, думаю, уже решим задачу по переводу сержантского состава и плавсостава на контракт.
- И последний вопрос. Отказываемся ли мы от услуг иностранных граждан в службе или они могут по-прежнему проходить ее в наших Вооруженных Силах?
- Нет, не отказываемся. К нам обратились более 500 человек с такой просьбой. Проходит службу сегодня 251 человек. Но скажу так. Панацеи в этом мы никакой не видим. Мы сохраняем право для тех, кто хочет служить России и получить по упрощенной процедуре российское гражданство. Этим правом как раз и воспользовался 251 человек. Куда конкретно призываются такие граждане? Они призываются в соединения и воинские части, определенные приказом министра обороны.




