ЛУКАВЫЕ 'ПАРТНЕРЫ' ИЗ НАТО
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 3-2008
ЛУКАВЫЕ "ПАРТНЕРЫ" ИЗ НАТО
Сергей КЛИМОВ,
Валентин ЗОРИН
США РАЗМЕЩАЮТ ВОЕННЫЕ БАЗЫ ВБЛИЗИ РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ
В 2007 году отмечалось десятилетие со дня создания Совместного постоянного совета Россия-НАТО. Принятый в 1997 году Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией регламентирует как отношения между Североатлантическим альянсом и Российской Федерацией, так и наиболее важные принципы безопасного существования в Европе.
В соответствии с этим документом, принятым на высшем политическом уровне, Россия и НАТО должны совместно строить прочный и всеобъемлющий мир в Евроатлантическом регионе на принципах демократии, безопасности, основывающийся на сотрудничестве.
При этом Россия и НАТО не рассматривают друг друга как противников. Общей целью России и НАТО является преодоление остатков прежней конфронтации и соперничества, укрепление взаимного доверия и сотрудничества.
Анализируя деятельность России и НАТО, нельзя утверждать, что их отношения являются безоблачными.
Были и остаются причины для взаимного недоверия, к числу которых, в частности, относятся расширение НАТО на Восток, развертывание систем ПРО у границ России, размещение военных баз в Румынии и Болгарии.
Уровень взаимопонимания между Россией и НАТО по-прежнему остается довольно низким, и не ясно, что ожидает его в будущем. О кризисе отношений говорят и выступления известных как российских, так и зарубежных политиков и дипломатов. Так, Евгений Примаков, в прошлом глава российского правительства, утверждает, что создание военных баз в Болгарии и Румынии является прямым нарушением Основополагающего акта и будет определенно угрожать российским интересам. А генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Н. Бордюжа считает, что военные базы НАТО, размещаемые вокруг России, несут потенциальную угрозу ее безопасности. Он утверждает: "Эти базы являются мощным элементом военной структуры, который может быть задействован для подавления военных, экономических и информационных объектов в конкретном регионе при проведении конкретных операций".
Вызывают тревогу и беспокойство и действия стран НАТО. Так, министром обороны США Робертом Гейтсом на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США заявлено буквально следующее: "Кроме ведения войны с глобальным терроризмом, мы должны противостоять угрозам, с которыми сталкиваются США из-за ядерных амбиций Ирана, Северной Кореи и нечетких позиций таких стран, как Россия и Китай, которые к тому же занимаются наращиванием своих вооружений". На заявления начальников такого ранга нельзя не реагировать. Получается, с одной стороны, что разворачиваемые в Восточной Европе системы ПРО не направлены против России, а с другой - "нечеткие позиции" России являются причиной для беспокойства администрации США и принятия конкретных мер, направленных на ослабление позиций России.
Одной из таких мер являются попытки США выдавить Российский флот из Черного моря, где уже сегодня соотношение сил один к пяти в пользу НАТО.
По мнению российских военных экспертов, влияние НАТО на деятельность группировки оперативного взаимодействия "Блэксифор", представляющей собой структуру военно-морского сотрудничества стран Черноморского бассейна: Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции и Украины, - в настоящее время существенно усилилось. Этому в первую очередь способствует Румыния, которая уже объявила о размещении на своем Черноморском побережье четырех американских военных баз. Предполагается, что эти базы станут опорными пунктами армии США и позволят установить господство над Восточной Европой, Ближним Востоком и Закавказьем.
Вслед за Румынией Болгария готова разместить у себя на постоянной основе войска НАТО в количестве 2,5 тыс. человек. Предполагается построить в Болгарии два военных аэродрома, учебный полигон и большой лагерь для подготовки воинских формирований стран НАТО.
Мало отличаются от политики этих стран позиции Украины и Грузии, которые уже сейчас своей ближайшей целью считают вступление в НАТО.
В настоящее время Черноморская акватория представляет для Объединенных военно-морских сил НАТО наибольший стратегический интерес. Как отмечают эксперты, значение Черного моря для США заключается в следующем:
- через его побережье представляется возможность контролировать Кавказ, в том числе и Северный - ахиллесову пяту России. Кроме того, американское присутствие в этом регионе может подогреть "уверенность и смелость" Украины, Грузии и Молдовы более активно противостоять России;
- Черное море представляет собой важный участок пути "Европа-Кавказ-Каспий-Центральная Азия" российского экспорта нефти и газа. При контроле этого участка экспорта США представляется возможность диктовать энергетическую политику всему Черноморскому региону;
- стратегическое положение Черноморского региона с размещенными в нем военными базами и военно-морскими силами НАТО обеспечивает возможность оказания давления на Россию.
Поэтому Объединенные военно-морские силы НАТО уже сейчас усиленно осваивают Черное море. Командование блока ведет целенаправленную подготовку к возможному использованию в Черноморском бассейне своих корабельных ударных и амфибийно-десантных соединений.
В перспективе, если военные базы США появятся не только в Румынии, Болгарии, но и в Грузии и на Украине, Черное море окажется практически полностью в зоне американского контроля и, главное, США в этом случае смогут контролировать не только юг, юго-запад, но и центр России.
Кроме того, как отмечается в докладе аналитико-исследовательского центра Project Air Force, в случае ухудшения российско-американских отношений аналитики ВВС США должны рассматривать территории Болгарии и Румынии в качестве мест передового базирования ВВС США при разрешении ими кризисных ситуаций.
Вот и получается, что американские военные базы, размещенные в Черноморском регионе, предназначены не столько для борьбы с терроризмом и наркобизнесом, сколько для того, чтобы ослабить позиции России в этом регионе и укрепить свои.
Таким образом, общий баланс в Черноморском бассейне явно не в пользу России. Кроме того, не исключена возможность превращения так называемых "легких баз" США в Румынии и Болгарии в полновесные амфибийно-десантные соединения.
Очевидно, что в такой ситуации Россия не может оставаться безучастной к происходящему процессу и будет предпринимать конкретные экономические, политические и военные меры по укреплению своей безопасности.
Что же касается стран Черноморского бассейна, вошедших в последнее время в Североатлантический альянс, то хочется выразить сожаление, что они в погоне за большими инвестициями стран НАТО в свою экономику забыли известную пословицу: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и, подыгрывая США, видимо, забывают, что, давая "добро" на обустройство у себя иностранных военных баз, они прежде всего попадают в прямую политическую зависимость от США и далеко идущих планов Пентагона. Во-вторых, они становятся мишенью международных террористических организаций, для которых США являются злейшим врагом. И, в-третьих, идут на риск обострения военных и экономических отношений со своим восточным соседом - Россией, что в конечном счете неизбежно приведет к пересмотру экономических отношений России с этими странами и вызовет ответную реакцию России по укреплению ее собственных границ по отношению к новым странам Североатлантического альянса.


