МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 9/2008
МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ
Алексей МАТВЕЕВ
ПОЧЕМУ МОСКВА НЕ БУДЕТ ПРИМЕНЯТЬ КОСОВСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ
На состоявшемся на прошлой неделе неформальном саммите глав СНГ в Москве главная тема разговоров руководителей стран бывшего СССР касалась последствий, которые уже возникли после признания рядом государств мира независимого статуса Косово. Стоял главный вопрос: насколько данный сценарий применим к странам Содружества, и в частности к Приднестровью.
Нет сомнения в том, что, как Абхазия и Южная Осетия, ПМР имеет право требовать от Москвы своего признания. Однако официально Россия сейчас как бы привечает руководителей непокорных грузинских автономий, а вот в отношении Приднестровья негласно заявляется иная позиция: его статус видится только в составе Молдавии. Скажем, встречаясь с президентом Молдовы Владимиром Ворониным, российский глава государства Владимир Путин прямо заявил, что Москва поддерживает территориальную целостность Молдавии. Он подтвердил готовность своей страны совместно с Кишиневом и Тирасполем искать способ разрешения приднестровского конфликта. Президенты Молдовы и России при этом отметили необходимость скорейшего возобновления переговорного процесса в формате "5+2".
В Тирасполе такой сценарий не нравится. Но против Москвы руководство ПМР не идет. Непризнанная республика, стремясь отстоять статус-кво, находится между двух огней. Хотя власти ПМР полностью поддерживают намерение Москвы закрепиться в Приднестровье "всерьез и надолго", оставив там свою военную базу лет на 18-20, как было прописано в так называемом нереализованном плане Козака в 2003 году.
Чего же опасается Москва, строя отношения с Кишиневом на принципах признания целостности страны?
Во-первых, раскручивание Россией косовского прецедента для ПМР может побудить руководство Молдавии к неформальному объединению с Румынией, членом НАТО. Такой сценарий возможен уже в скором времени, поскольку через год в Кишиневе президентские выборы и не факт, что на них победит, как это было раньше, коммунист Воронин. Не исключен приход к власти в этой стране и представителя более радикального националистического крыла.
Во-вторых, Россию волнует, вступит ли Молдавия в НАТО. Казалось, о своем нейтральном статусе она заявляет в Конституции. Однако Кишинев входит в ГУАМ. Члены этой организации Грузия и Украина уже объявили о своих намерениях войти в альянс. А Азербайджан расширяет свои контакты с НАТО, и ряд политиков этой страны заявляют о перспективах членства в этой организации. Не исключено, что и новые руководители Молдавии пересмотрят свои позиции на этот счет. По крайне мере индивидуальный план действий партнерства (IPAP) Молдавия-НАТО предусматривает перевод молдавской армии на натовские стандарты до 2010 года. При этом Молдавия проводит 30-40 совместных с альянсом мероприятий в год. Это достаточно много для нейтрального государства. Поэтому на переговорах по статусу ПМР и обеспечению гарантий ее безопасности в границах Молдовы Россия вправе ставить условие, при котором Молдавия никогда не будет вступать в НАТО.
В-третьих, как в Москве, так и в Тирасполе опасаются возобновления со стороны Молдавии боевых действий. Кроме этого, очень неприятным моментом для Москвы может стать выдвигаемое сейчас требование Кишинева о замене российских миротворцев гражданским контингентом ОБСЕ. Данное требование поддерживают и евроструктуры. Скажем, на днях спецпредставитель Европейского союза по Молдавии Кальман Мижей выступил с поддержкой инициатив Кишинева по демилитаризации Приднестровья и преобразованию миротворческой миссии в регионе в международную миссию гражданских наблюдателей.
"Демилитаризация Приднестровского региона - важное условие для определения жизнеспособного и долгосрочного решения приднестровской проблемы. Также необходимо выполнение Российской Федерацией международных обязательств, взятых на стамбульском саммите ОБСЕ", - заявил Мижей на недавней встрече с руководством парламента Молдавии и лидерами парламентских фракций. Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, Мижей изложил в ходе встречи позицию Евросоюза по вопросу разрешения приднестровского конфликта. "ЕС окажет поддержку в деле поиска решения, основанного на принципе суверенитета и территориальной целостности Молдавии и соответствующего международным правовым рамкам. Жизнеспособное решение конфликта должно базироваться на нормах международного права и на основных европейских ценностях", - подчеркнул спецпредставитель ЕС.
Заметим, что данная поддержка происходит на фоне активных контактов лидеров России и Молдавии. И здесь президент Воронин высвечивается не в лучшем свете, он как бы сидит на двух стульях. Эксперты обращают внимание, что декларируя свои намерения "решить приднестровский конфликт с помощью России", Воронин в то же время заигрывает с западными партнерами. Скажем, об этом свидетельствует его "витиеватая" речь, произнесенная 11 февраля на конференции по безопасности в Мюнхене. Воронин сказал об европейском выборе Молдавии и придал важное значение ее членству в ГУАМ. Он положительно высказался о совместных с Украиной блокадных мерах в отношении Приднестровья и призвал к выводу российских миротворцев из зоны конфликта.
Заметим, что президент Воронин не самый чуждый России человек. Есть в Молдавии и более реакционные лидеры и силы. Так, 3 февраля о своих антироссийских позициях заявила молдавская оппозиция. Тогда в центре Кишинева прошел "форум сторонников НАТО", на котором главный редактор газеты Timpul отметился своими одиозными антирусскими высказываниями, причем на его защиту немедленно встали многие "умеренные" депутаты молдавского парламента. Эти же силы в преддверии 90-летней годовщины присоединения Бессарабии к Румынии намерены провести целый ряд шумных акций в центре молдавской столицы, причем в качестве кульминации они намерены пронести по улицам города погребальный венок "в память президента Воронина".
Итак, отношения между Москвой и Кишиневом не такие безоблачные, как кажется на первый взгляд. Москва не будет применять косовский сценарий для Приднестровья, но это не значит, что решение конфликта между Тирасполем и Кишиневом сдвигается с мертвой точки. ПМР по-прежнему живет в блокаде. А Москва не может помочь этой непризнанной республике, где живет более 100 тыс. граждан РФ. А помочь надо, чтобы должным образом отстоять свои геополитические интересы в регионе.


