НАС НАШЛИ НЕ В БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЕ
№24 (240) 18 - 24 июня 2008 года
НАС НАШЛИ НЕ В БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЕ
Геннадий ПУЛИН
Брюссель - Москва
ДИАЛОГ РОССИИ С НАТО ИДЕТ НЕПРОСТО, НО ОБЩИЕ ИНТЕРЕСЫ ПОМОГАЮТ СТОРОНАМ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков 13 июня принял участие в заседании Совета Россия-НАТО. Оно состоялось в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе. В своем выступлении перед участниками заседания глава российского военного ведомства изложил взгляды на взаимоотношения России и НАТО в военной области, а также остановился на наиболее актуальных вопросах международной безопасности.
|
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп СхефферФото Леонида ЯКУТИНА |
В своем выступлении перед участниками заседания глава российского военного ведомства изложил взгляды на взаимоотношения России и НАТО в военной области, а также остановился на наиболее актуальных вопросах международной безопасности.
Анатолий Сердюков выделил самые успешные и значимые направления совместной деятельности, охватывающие вопросы оперативной совместимости войск (сил), инициативу по сотрудничеству в воздушном пространстве, поиск и спасание на море. По его словам, яркий пример практического взаимодействия - завершившиеся недавно учения по поиску и спасанию экипажей аварийных подводных лодок "Болд монарх-2008".
Кроме того, о полезности совместных мероприятий свидетельствуют итоги проведенного в текущем году командно-штабного учения по противоракетной обороне (ПРО) театра военных действий, успешное взаимодействие России и НАТО в рамках операции "Активные усилия".
Особое внимание было уделено существующим разногласиям по ряду принципиальных вопросов. Анатолий Сердюков подтвердил неизменность позиции России в отношении перспектив размещения в Польше и Чехии объектов ПРО США и намерений интегрировать элементы национальной системы противоракетной обороны в систему безопасности НАТО.
Эту же тему он затронул в ходе состоявшейся часом раньше встречи с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. Анатолий Сердюков отметил существующие разногласия в отношениях России и альянса по вопросам, связанным с ситуацией с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), продолжающимся расширением НАТО на Восток, созданием военной инфраструктуры на территории новых его членов, планами размещения в Европе элементов стратегической ПРО США. По его словам, все это не работает на укрепление предсказуемости и доверия в нашем сотрудничестве и отнюдь не способствует его переходу к новому качеству.
Действительно, даже людям, далеким от тонкостей взаимоотношений между РФ и НАТО, уже понятно, что Россия может пересмотреть свое участие в совместных программах с альянсом в случае развертывания объектов противоракетной обороны (ПРО) США в Польше и Чехии. Ведь совершенно очевидно, что создаваемая Вашингтоном в Восточной Европе военная инфраструктура имеет антироссийскую направленность. Москва, понятное дело, очень не хочет, чтобы планы НАТО по интеграции с третьим позиционным районом ПРО оказывали влияние на партнерство с альянсом. Но не учитывать этого Россия не может и в случае реализации таких подходов просто вынуждена будет все совместные с НАТО программы пересмотреть. Кто от этого больше потеряет, вопрос, надо думать, риторический.
Россию вряд ли смогут удовлетворить заявления о том, что появление на наших границах мощного военного блока не направлено против РФ, и это воспринимается внутри страны как угроза ее безопасности.
Москва, в частности, убеждена, что попытки ускоренного втягивания Грузии и Украины в альянс способны разбалансировать начавшееся формирование системы безопасности и стабильности в Европе. Сложный путь взаимных компромиссов предстоит пройти и для реанимирования режима ДОВСЕ, всестороннего учета государств-участников. Эту дорогу европейской безопасности необходимо не разрушать, а восстанавливать и модернизировать.
Россия ясно дает понять, что продолжит диалог по ДОВСЕ, если он не будет угрожать обороноспособности РФ. Договор в его нынешнем формате не отражает те изменения в военно-политическом ландшафте, которые произошли в мире за последние полтора десятка лет. Но именно конфронтационные стереотипы прошлого не позволяют некоторым западным государствам объективно оценить российские озабоченности. Часто они просто игнорируются. Тем не менее в России терпеливо продолжают надеяться на политическую волю государств-участников договора и готовность к поиску взаимоприемлемых решений.
Сегодня эксперты справедливо отмечают, что плодотворному сотрудничеству России с НАТО мешает политика двойных стандартов альянса, которая наглядно проявляется по таким вопросам, как расширение НАТО на постсоветское пространство, размещение элементов третьего позиционного района ПРО США в Европе, кризис режима контроля над обычными вооружениями в Европе, ситуация с Косово.
Тем не менее не все беспросветно в отношениях сторон. Россия намерена и дальше развивать практическое сотрудничество с альянсом в тех областях, где есть общие интересы. Приоритетным направлением взаимодействия РФ и НАТО остается борьба с международным терроризмом. Прежде всего это касается Афганистана, территория которого является благодатной почвой для террористов. На этом направлении Россия продолжает наращивать усилия по подготовке антинаркотических кадров, поставкам, ремонту вооружения и военной техники.
Известно, что в 2008 году ВМФ РФ вновь примет участие в операции НАТО "Активные усилия". Завершившееся недавно учение по поиску и спасанию экипажей подводных лодок "Болд монарх-2008" - яркий пример практического взаимодействия на основе общих интересов.
Анатолий Сердюков, выступая перед журналистами по итогам заседания, сказал, что главным итогом саммита считает сохранение простора для поиска взаимоприемлемых путей устранения имеющихся разногласий и дальнейшего развития российско-натовских отношений. Он отметил, что все выступившие на заседании министры обороны стран альянса выразили благодарность России за соглашение о транзите грузов в Афганистан. Был поднят и вопрос транзита боеприпасов из Калининградской области через Литву. Анатолий Сердюков выразил надежду, что коллеги помогут решить этот вопрос с Вильнюсом.
Министр сообщил, что российская военная делегация одобрила документы, вынесенные на рассмотрение участников заседания: "Долгосрочное видение практического военного сотрудничества Россия-НАТО" и "Отчет о выполнении политико-военных указаний по повышению уровня оперативной совместимости войск (сил) России и стран НАТО".
В целом, несмотря на существующие разногласия, он оценил российско-натовские отношения как находящиеся на достаточно высоком уровне.
Наверное, главный политический итог саммита заключается в том, что Россия, несмотря на имеющиеся разногласия с НАТО, видит простор для поиска взаимоприемлемых путей устранения этих противоречий. Но еще важнее то, что Москва научила своих собеседников прислушиваться к своему голосу. А это - право сильных. И нас, похоже, вновь признают за таких.



