ОСТАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ МИР
ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 35/2008
ОСТАЛОСЬ ВЫИГРАТЬ МИР
Игорь ЧИРНОВ-РЕЗАКИН
РОССИЯ ДОЛЖНА РАЗВИВАТЬ НАСТУПЛЕНИЕ НА ИНФОРМАЦИОННОМ ТВД
Еще совсем недавно наша "интеллигенция" приходила в ужас от самой возможности столкновения российской армии с грузинскими войсками, бравировала в тупых повязках "я грузин", ждала установления американо-саакашвилевской "демократии" в Абхазии и Южной Осетии. Твердая решимость руководства России и действия ее Вооруженных Сил развеяли эти мечты.
Информационное противоборство - одна из важнейших составляющих войн XXI века.
Фото ИТАР-ТАСС
Нелишнее напомнить, что столкновения русской армии с грузинскими вооруженными формированиями - вовсе не редкость. Во время Гражданской войны агрессия Тифлисского режима привела к столкновению его войск сначала с Белой, а затем и с Красной армией. Последняя в 1921 году, в ходе неплохо задуманной и проведенной операции, ликвидировала несостоятельное грузинское государственное образование. ("Военно-промышленный курьер" писал об этом четыре года назад).
И это был не единственный случай в истории - в годы Великой Отечественной Войны немцы организовали Грузинский легион, который использовали на фронте, в основном против сформированных из грузин частей Красной Армии (иногда не без успеха агитируя их перебегать на сторону гитлеровцев). Легион насчитывал не менее 10 тысяч солдат (для сравнения - власовцам удалось сформировать из русских всего одну боеспособную дивизию примерно такой же численности). Затем в 1989-93 годах были неоднократные нападения на наших солдат, убийства туристов в Абхазии, бои грузин с добровольцами из России. После начала миротворческой операции в Абхазии и Южной Осетии происходили практически постоянные нападения на российских миротворцев, трудно совместимые с нашим статусом великой державы. Так что операция по принуждению тбилисского режима к миру явилась закономерным итогом его политики.
Но какие же цели преследуют в Тбилиси, из-за которых России приходится регулярно вмешиваться, чтобы восстанавливать справедливость?
Было предположение, что "насмотревшись" на Россию, Тбилиси строит свою микроимперию. Хочу признаться, что и я когда-то имел подобное ошибочное мнение. Теперь понял - Тбилиси не строит империю! Империя, по определению, многонациональная система, успешность отдельных подданных в которой зависит не от их крови, а от личных качеств и выполнения правил, принятых в империи. В Тбилиси же утвердился и правит откровенно нацистский режим, строящий мононациональное государство путем этнических чисток, грузинизации с идеологией на основе исторических мифов. Последние были широко в ходу в гитлеровской Германии, сейчас активно используются аналогичным режимом в Киеве. И это не единственные реальные проявления нацизма на планете в начале ХХI века. Вполне процветают нацистские государства Латвия и Эстония. Последние приняты в НАТО и Евросоюз, на хорошем счету в этих организациях. Россия никак не могла стать примером нацистской политики - кумиров в Тбилиси нашли на Западе, как видим, нацизм вполне совместим с их "демократией".
Интересно сравнить операции 1921 и 2008 годов.
С военной точки зрения в операции по принуждению Грузии к миру есть существенные отличия от операции Красной Армии 1921 года. Первое - не ставились цели по овладению столицей, всей территорией страны, смене государственного строя и так далее. Второе - не использовалась российская группировка в Армении. Третье - военному потенциалу тбилисского режима нанесен значительный ущерб, но полностью он не уничтожен.
Были ли недостатки в ходе проведения операции? Да, безусловно, но анализ их и выводы - это дело военных, а не СМИ, главное, чтобы военные не забыли это сделать, как бывало нередко в прошлом.
Совершенно ясно, что, начав агрессию 8 августа, Тбилиси рассчитывал на внезапность и быстрый успех, но потерпел поражение и, судя по последним событиям, заявлениям и решениям (не в Тбилиси, а в его метрополии - Вашингтоне), отказываться от своих планов не намерен и рассчитывает (опять же с помощью хозяев) на реванш. Такое развитие событий ставит нам на повестку дня ряд вопросов, в том числе: а) создание Командования быстрого/немедленного реагирования, б) скорейшего насыщения Вооруженных Сил России новейшим высокоточным оружием различного радиуса действия, в составе целой системы разведывательно-ударных комплексов, в) усиление Черноморского флота и его судостроительной базы. Ближайший российский судостроительный завод, работающий на "оборонку", находится в Зеленодольске - на Волге - естественно, не считая, пока, Николаева, Керчи и Севастополя).
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин отбивает информационную атаку западных дипломатов.
Фото ИТАР-ТАСС
Еще один важнейший аспект - информационная война. Ее ТВД - общественное мнение Запада (российское общественное мнение выдержало массированную атаку в ходе 1-й чеченской войны, сейчас является глубоким и надежным тылом - и так будет всегда, когда наша власть будет действовать в национальных интересах и на стороне справедливости!). Успех на фронтах этой войны может существенно ограничить маневр правителей стран Запада, во главе с США, в их патологическом противодействии росту влияния России в мире и, особенно, на постсоветском пространстве. Пока что значительные затраты на имидж России не дают существенных результатов. Причин несколько, одна - в неправильной изначальной позиции СМИ, призванных отстаивать нашу сторону. Все они однозначно определяются и позиционируются как российские, то есть в цивилизационном конфликте Россия-Запад являются одной из сторон, тогда как зрителю/слушателю импонирует "объективная" позиция (это в реальной политике всегда и всюду будут применяться двойные стандарты). Необходимо изучить, хотя бы, опыт арабской "Аль-Джазиры", всего за несколько лет сумевшей стать одним из важнейших игроков на информационном поле.
Создание успешного российского информационного института осложняется еще и тем, что значительное число журналистов до сих пор заражены либерально-русофобским вирусом, хотя ситуация медленно но верно исправляется. В этой связи представляется, что формирование/покупка чисто западной информационной многопрофильной компании более предпочтительна - независимых профессионалов там немало, и снабженные соответствующими материалами (или доступом к ним) они хорошо сделают свою работу.
Необходимо отдельно отметить и позицию Турции в конфликте - однозначно пророссийскую, но недостаточно освещаемую в СМИ. А ведь Турция исторически - один из основных игроков в регионе. Мы с ней "плотно взаимодействуем" со времени присоединения Астраханского ханства, по крайней мере! У этой страны (члена НАТО) интересы в Азербайджане, Аджарии, Курдистане и так далее, особые отношения с Израилем, непростые с Грецией (тоже член НАТО). В Турции происходят сложные внутриполитические процессы, за которыми необходимо внимательно следить, учитывая идеи пантюркизма и панисламизма, зародившиеся в Стамбуле. Наконец, неизбежное решение проблемы Крыма без участия Турции малореально.
В мире, естественно, не осталось незамеченным, что Грузия, неоднократно и четко называвшаяся Вашингтоном ближайшим, верным и тесным союзником США, не дождалась во время активной фазы операции по принуждению к миру реальной поддержки от Америки (называющей себя единственной сверхдержавой в мире) - и это впервые, по меньшей мере, за последние лет 30!
В ближайшее время России предстоит сложный этап - определение состава сил поддержки миротворческого контингента, переговоры по признанию независимого статуса Абхазии и Южной Осетии (с нашими западными "партнерами", однозначно заявляющими о незыблемости и территориальной целостности Грузии), снова и снова вопрос о статусе Черноморского флота в Севастополе. Не думаю, что для многих станет неожиданностью усиление стремления Мингрелии к независимости от Тбилиси (хотя миф о существовании и единстве "грузинского" народа еще кое-где жив), скорее даже наоборот! Вряд ли удастся избежать провокаций - в Тбилиси стало полно мастеров на них, да и заокеанские хозяева помогут советом или даже делом.
В общем - войну мы выиграли, осталось выиграть мир!




