ПОД ЛОЗУНГАМИ 'АНТИНАТО'
№24 (240) 18 - 24 июня 2008 года
ПОД ЛОЗУНГАМИ "АНТИНАТО"
Алексей МАТВЕЕВ
РОССИЯ НАРАЩИВАЕТ УСИЛИЯ ПО ОТСТАИВАНИЮ СВОИХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Россия усиливает свои позиции на постсоветском пространстве. Именно такие выводы следуют из итогов состоявшегося в Санкт-Петербурге неформального саммита государств-участников СНГ и международного экономического форума.
|
Глава МИД РФ Сергей Лавров: "Членство Украины в НАТО не может рассматриваться как дружественное по отношению к России".Фото Бориса БАБАНОВА |
Не секрет, что накануне встреч лидеров Содружества в адрес РФ были предприняты со стороны Украины и Грузии недружественны шаги. Президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что после 2017 года российский военный флот не будет дислоцироваться в Крыму, а глава Грузии Михаил Саакашвили выступил против пребывания частей российских Железнодорожных войск в Абхазии и за отмену мандата на миротворчество со стороны РФ. Поэтому, видимо, неслучайно, что самые продолжительные двусторонние контакты президента РФ Дмитрия Медведева на саммите были именно с лидерами этих государств. Комментируя итоги переговоров руководителей России и Украины, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что " для двух президентов было важно сверить часы по ключевым российско-украинским темам сотрудничества и они договорились продолжать переговоры на основе соблюдения интересов обеих стран и двух народов".
Ключевые темы - это, конечно, судьба Черноморского флота и возможность вступления Украины в НАТО. По мнению Лаврова, "проблематика Черноморского флота в общественном сознании обеих стран существенно обострилась. Особенно после указа, который президент Ющенко подписал 20 мая и который фактически предусматривает поручение украинскому правительству в одностороннем порядке готовиться к выводу Черноморского флота. Хотя соглашение о базировании ЧФ на территории Украины имеет первый срок действия до 2017 года. И это соглашение предусматривает обеспечение его нормального функционирования на весь период, который может автоматически продлеваться". Лавров особо подчеркнул, что "девять лет до истечения первого периода - слишком большой срок, чтобы власти Украины брали на себя ответственность перед теми, кто будет представлять и законодательную, и исполнительную власти этой страны через девять лет. Заранее предпринимать шаги, которые исключают договорные положения о возможности автоматического продления срока базирования, мы считаем неправильным, это действительно односторонний шаг, который не помогает делу".
Касаясь возможного вступления Украины в НАТО, глава МИД РФ заявил: "Членство Украины в таком альянсе (НАТО) не может рассматриваться как дружественное по отношению к России". При этом он подчеркнул, что происходящее в последнее время расширение НАТО заставляет Россию усомниться в миссия альянса. По словам Лаврова, президент Украины высказал главе российского государства свой взгляд на вопрос о членстве в НАТО."У России несколько иная точка зрения. Членство в НАТО не добавляет безопасности никому", - заявил глава МИД РФ.
Как известно, Украина поставила перед собой стратегическую цель - интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Бухаресте ее не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. По данным социологических опросов на апрель 2008 года, более половины украинцев высказываются против вступления страны в НАТО и не более трети - за. 4 июня Госдума России приняла постановление, в котором говорилось о возможности денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной в случае ее присоединения к НАТО. Российская сторона расценивает данное присоединение как односторонний выход из договора.
Между тем антинатовская тема прозвучала и на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с главой Грузии Михаилом Саакашвили. Комментируя проблемы урегулирования ситуации в Абхазии и Южной Осетии, о которых вели речь президенты, Сергей Лавров, в частности, заявил о том, что "расширение НАТО вызовет новую конфронтацию в регионе". "Если Грузия думает, что вступление в НАТО станет способом решения проблем Абхазии и Южной Осетии, то это ошибка, это приведет к новому кровопролитию", - считает глава российского МИД. По его словам, Михаил Саакашвили в ходе встречи с Дмитрием Медведевым "дал ясно понять, что он даже и не думает о том, чтобы использовать возможное членство в НАТО для разрешения этих конфликтов посредством силы". Лавров отметил, что российская сторона призвала Тбилиси подписать соответствующее соглашение о неприменении силы для урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, и напомнил, что проект такого соглашения уже находится на столе переговоров. Глава российского МИД отметил, что Абхазия и Южная Осетия категорически против членства в НАТО. Он также напомнил, что некоторые члены НАТО в ходе встреч с российской стороной откровенно заявляли о том, что Грузия пока ни по каким параметрам не готова к членству в альянсе.
Кроме встреч с президентами Украины и Грузии, российский лидер провел двусторонние переговоры на неформальном саммите СНГ с главами Азербайджана Ильхамом Алиевым, Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым и Таджикистана Эмомали Рахмоном. При этом на саммите СНГ Дмитрий Медведев впервые объявил о том, что в начале июля по дороге на саммит "большой восьмерки" в Японию он нанесет визиты в Баку и Ашхабад. Москву волнуют энергетические проблемы, и Дмитрий Медведев намерен обсудить вопросы транспортировки углеводородов из этих стран через территорию России. С Эмомали Рахмоном традиционно шел разговор о военной помощи и военно-техническом сотрудничестве.
Выступая в широком кругу лидеров СНГ, Дмитрий Медведев назвал экономическое сотрудничество ключевым приоритетом деятельности Содружества. Президент РФ поддержал в связи с этим предложенную Казахстаном и Киргизией повестку СНГ на 2009 год, связанную с проблемами энергетики. Как подчеркивают эксперты, на страны Содружества приходится около 18 процентов подтвержденных мировых запасов нефти и газа-конденсата. Поэтому Медведев предложил искать новые формы для формирования единого электроэнергетического рынка СНГ. Также глава Российского государства обратил внимание коллег на необходимость активизации усилий стран СНГ в области коллективной безопасности. Кроме того, он в своем выступлении остановился на вопросах развития гуманитарного сотрудничества и поддержал предложение в сентябре этого года провсти фестиваль "Диалог культур". Свою следующую встречу на саммите лидеры СНГ запланировали на 26 сентября в Бишкеке.



