ПОДВОДНЫМИ ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КУРЬЕР № 18/2008

ПОДВОДНЫМИ ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ!

Вадим КУЛИНЧЕНКО

капитан 1-го ранга, ветеран-подводник

ФЛОТ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Приближается День Великой победы в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками. Победу добывали не только на суше, но и в море. Значительный потопленный тоннаж вражеских кораблей и судов записан и на счет подводников. В послевоенный период много писали о героях-подводниках, потом об этом стали забывать, издавая книги об асах-подводниках III рейха, забывая о своих. Оправданно ли это? Ведь наши подводники находились в более тяжелых условиях, чем восхваляемые "рыцари Денница".

0x01 graphic

А. И. Маринеско

Фото с сайта www.compunews.com

У нас же известно имя, пожалуй, только одного подводника времен войны, правда, он это заслужил, Александра Иванович Маринеско. В тени этой героической личности остаются другие, не менее заслуженные подводники, ведь на каждом флоте были свои герои.

Конечно, самая драматическая обстановка для советских подводников во время войны сложилась на Балтике.

Товарищ Александра Ивановича Маринеско по Балтике Петр Денисович Грищенко, жизнь которого не менее драматична, занимающий по потопленному тоннажу 2-е место (по количеству - первое, 10 против 4. - Прим. авт.), так и не был удостоен звания Герой, несмотря на старания общественности всех уровней. Доцент, кандидат военно-морских наук, писатель Петр Грищенко - один из самых прославленных подводников советского ВМФ. Его книги "Мои друзья-подводники" (1966), "Соль службы" (1879), "На минном заградителе "Л-3" (1981) - сегодня библиографическая редкость.

Балтийские подводники внесли значительный вклад в борьбу с фашизмом. Недаром из 25 подводников-Героев Советского Союза 11 балтийцев.

Высокую оценку деятельности советских подводных лодок можно найти в высказываниях зарубежной прессы того времени. Прогитлеровская шведская газета "Дагенс Нюхетер" в номере от 20 октября 1942 г. писала: "Военно-морская база Кронштадт-Ленинград, как бы сильно она ни была блокирована немцами и финнами, все еще продолжает оставаться опорным пунктом Военно-морских сил Балтики, а советские подводные лодки, управляемые отважными командирами, несомненно, прорываются через узкие, заминированные и чрезвычайно тщательно охраняемые воды Финского залива для того, чтобы срывать мореплавание в Балтийском море:".

Эта, более чем правильная, оценка значения подводной угрозы, создаваемой подводными лодками (пл), верна и для других морских театров военных действий. Даже не топя суда противника, подводные лодки уже самим своим присутствием в том или ином районе наносят материальный урон врагу. На Черном море подводные лодки выполняли еще одну немаловажную задачу - транспортную. Подводникам приходилось доставлять военные грузы в осажденный Севастополь и заниматься эвакуацией раненых: Между тем они не прекращали и боевых действий.

Семь героев-подводников, причем не только командиров лодок (командир отделения трюмных пл "М-35" А.С. Морухов и боцман пл "Л-4" И.С. Петров. - Прим. авт.) - достойная оценка деятельности соединения подводных лодок Черноморского флота под командованием капитана 1-го ранга Андрея Васильевича Крестовского. Боевое счастье командиров и возглавляемых ими экипажей подводных лодок во многом явилось следствием заботы об их боевой выучке со стороны командира соединения подводных лодок ЧФ Андрея Крестовского. Будучи опытным подводником и умелым воспитателем, он пользовался большим уважением и авторитетом среди личного состава. Неоднократно А.В. Крестовский ходил в боевые походы и личным примером учил, как надо бить врага. Воспитанные им командиры лодок М.В. Гришилов, А.Н. Касаев, Я.К. Иосселиани и М.И. Хомяков стали Героями Советского Союза. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны в сентябре 1944 г. Севастопольская бригада подводных лодок была награждена орденом Красного Знамени. Командир бригады капитан 1-го ранга Крестовский погиб в одном из боевых походов на подводной лодке в 1944 году. Место и тайна гибели подводной лодки неизвестны до сих пор.

К началу Великой Отечественной войны Северный флот (СФ) являлся самым молодым из всех флотов ВМФ СССР. Вместе с флотом росло и соединение подводных лодок, которым командовали в начале войны Н.И. Виноградов, а начиная с 1943 года - И.А. Колышкин. Уже в 1941 г. подводные лодки проявили высокую активность в борьбе на морских путях, настойчиво и дерзко срывая снабжение вражеских войск. Наиболее энергично подводники действовали в районах вражеских портов и гаваней.

Только к началу 1942 г. подводными лодками СФ было потоплено 33 транспорта и 7 боевых кораблей общим водоизмещением 160 000 тонн. В передовой статье "Подводный флот - гордость советского народа" газета "Правда" от 10 июля 1942 г. писала: "В горниле Отечественной войны советские подводники закалились, еще выше подняли свое мастерство, настойчиво, упорно учатся побеждать врага. Подводный флот Советской страны гордится такими командирами, как Герой Советского Союза капитан 2-го ранга Колышкин И.А. В боевых походах лодки под его руководством уничтожали по три-четыре вражеских транспорта. Его подразделение подводных лодок уничтожило около тридцати вражеских транспортов. Смелый воин, опытный моряк, высококвалифицированный подводник тов. Колышкин воспитал многочисленную плеяду опытных командиров.

Подводный флот гордится командиром лодки Героем Советского Союза Н.А. Луниным. Это он ринулся в смелую атаку на линейный корабль "Тирпиц", шедший в охранении более десяти вражеских кораблей:

Советский подводник Герой Советского Союза Стариков уничтожил около десяти вражеских транспортов.

"Бить врага в море, бить его в порту!" - вот лозунг моряков. Советские подводники бьют врага не только в море, на переходе. Они наносят ему удары и в его водах, в его базах, у причалов:".

Имена многих командиров подводных лодок СФ стали легендарными. Среди них - Ф.А. Видяев ("Видяев, навеки оставшийся в море, Бессменную вахту несет:".), Н.А. Лунин, М.И. Гаджиев, И.И. Фисанович - всех и не перечислить. Много ярких страниц вписано в летопись боевых дел североморцев героическими действиями экипажей подводных лодок, возглавляемых этими командирами. М.П. Августинович (командир пл "К-1") занимает третье место по потопленному вражескому тоннажу (18 463 т) во время войны.

За годы Великой Отечественной войны советские подводники нанесли огромный урон врагу. Достаточно сказать, что потопление одного транспорта водоизмещением 10 000 т равноценно уничтожению 10 груженых железнодорожных составов. Постройка такого транспорта обходилась не менее чем в 2-2,5 млн. рублей в ценах 1940 года. Танкер водоизмещением 10 000 т может доставить топливо для заправки нескольких тысяч танков и почти тысячи самолетов-бомбардировщиков. Транспорт водоизмещением в 10 000 т принимает на борт до 200 средних или 80 тяжелых танков со всем боезапасом, 10 000 солдат или двухмесячный запас продовольствия для 3-4 дивизий. По этим данным можно судить о масштабе потерь, причиненных врагу нашими подводниками, пустившими на дно сотни груженых транспортов и боевых кораблей врага. Недаром была установлена норма: за 4-5 потопленных вражеских судов командир представлялся к званию Герой Советского Союза.


Для комментирования необходимо зарегистрироваться на сайте

  • <a href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX" data-mce-href="http://www.instaforex.com/ru/?x=NKX">InstaForex</a>
  • share4you сервис для новичков и профессионалов
  • Animation
  • На развитие сайта

    нам необходимо оплачивать отдельные сервера для хранения такого объема информации